Ищете новые способы взаимодействия со своей аудиторией? А слышали ли вы о вкладке «Сообщество» на YouTube?

В сообществе есть возможность публиковать опросы для вашей аудитории, посты про обновления на канале, делиться GIF-изображениями и всячески коммуницировать с вашими подписчиками и новыми зрителями.

Перед вами перевод статьи Kristi Hines для блога Socialmediaexaminer. Вы узнаете как использовать вкладку «Сообщество» на YouTube, чтобы наладить контакт с фанами, искать вдохновение для нового контента и развивать бизнес.


1 - Как использовать вкладку «Сообщество» на YouTube для взаимодействия со зрителями

Что такое вкладка «Сообщество»

Вкладка «Сообщество» постепенно заменяет вкладку «Обсуждение», которая была альтернативным вариантом для общения зрителей канала. Чтобы узнать, есть ли у вас новая вкладка «Сообщество» на вашем канале - просто зайдите в свой аккаунт. Если она появилась - вы увидите ее на месте вкладки «Обсуждение».

2 - Как использовать вкладку «Сообщество» на YouTube для взаимодействия со зрителями

Основное преимущество вкладки «Сообщество» - это более широкие возможности для публикаций. В обсуждениях авторы каналов, их подписчики и посетители могли постить статусы и комментарии только в текстовом формате, согласно возможностям вкладки.

Вкладка «Сообщества» имеет схожесть со страницей Facebook и дает возможность владельцам канала постить, как текстовые сообщения, так и фото, ссылки и даже GIF-изображения. А зрители, в свою очередь, могут их лайкать и даже публиковать свои ответы (только в текстовом формате).

3 - Как использовать вкладку «Сообщество» на YouTube для взаимодействия со зрителями

Если ваша вкладка «Сообщество» еще пустая - она будет выглядеть вот так:

4 - Как использовать вкладку «Сообщество» на YouTube для взаимодействия со зрителями

В первую очередь вкладка «Сообщество» будет появляться на каналах с количеством подписчиков более 10000 человек. Как и в большинстве социальных сетей, новая функция вначале появится у известных брендов, крупных рекламодателей и очень активных владельцев YouTube каналов, а позднее - и у всех остальных.

Чтобы найти вдохновение для своих собственных постов, вы можете следить за публикациями в сообществе каналов, на которые вы подписаны, либо просматривая вкладку «Подписки» приложения YouTube.

5 - Как использовать вкладку «Сообщество» на YouTube для взаимодействия со зрителями

Как только вы получили доступ к новой вкладке «Сообщество» на вашем YouTube канале, вы можете использовать ее для увеличения своей аудитории следующими способами. Обратите внимание, что «выделенные» сообщения в примерах – это посты в сообществах, к которым можно получить доступ, кликнув метку времени публикации. Они не являются сообщениями, «выделенными» авторами YouTube каналов.

#1: Опубликуйте видео с презентацией вашей новой вкладки «Сообщество»

Так как YouTube - подписчики всегда в ожидании очередного выпуска на вашем канале, то идеальный вариант презентовать новую вкладку – запостить видео-ролик о ней.

Чтобы разместить ссылку на вкладку «Сообщество» в описании видео - необходимо открыть вкладку и скопировать URL-адрес со строки браузера.

Опубликуйте вашу видео-презентацию сообщества и в самой вкладке, чтобы дать новым зрителям возможность разобраться, как еще можно взаимодействовать с каналом.

#2: Мотивируйте людей включать уведомления

Чтобы ваши подписчики еще лучше узнали о возможностях вкладки «Сообщество» - снимите видео либо запостите сообщение (а лучше и то, и другое) о том, как получать уведомления о новых публикациях на канале. Объясните им, что нужно кликнуть на иконку колокольчика справа от кнопки «Подписка оформлена».

6 - Как использовать вкладку «Сообщество» на YouTube для взаимодействия со зрителями

#3: Сообщите о концепции вашего «Сообщества»

Первый пост в сообществе – прекрасная возможность, чтобы поприветствовать вашу аудиторию и рассказать им о своих намерениях. YouTube предлагает с помощью вкладки создать свою уникальную концепцию для построения мощного сообщества.

7 - Как использовать вкладку «Сообщество» на YouTube для взаимодействия со зрителями

#4: Продавайте свои фирменные товары

Вы можете продавать свои товары подписчикам и посетителям канала с помощью вкладки «Сообщество». Просто разместите пост в графе «Обновление статуса» с изображением вашего товара и ссылкой для перехода в интернет-магазин. Подумайте о создании специальной веб-страницы на вашем сайте с эксклюзивными скидками только для зрителей YouTube канала, чтобы измерить охват аудитории.

8 - Как использовать вкладку «Сообщество» на YouTube для взаимодействия со зрителями


9 - Как использовать вкладку «Сообщество» на YouTube для взаимодействия со зрителями

#5: Продвигайте свои новые видео-ролики

Только опубликовали новый выпуск на своем YouTube канале? Продвигайте его с помощью перепоста на вкладку «Сообщество». YouTube сам добавит уменьшенное изображение, название, количество просмотров и время публикации вашего видео в обновление, как часть предварительного просмотра ссылки.

10 - Как использовать вкладку «Сообщество» на YouTube для взаимодействия со зрителями

#6: Предложите быстрый просмотр вашего видео

Альтернативный способ продвижения видео-ролика через вкладку «Сообщество» - предложить подписчикам быстрый просмотр видео, который вызовет интерес у зрителей и желание перейти по ссылке для просмотра полной версии. Каждое видео на вашем канале вы должны использовать для создания нескольких постов в сообществе, используя возможность быстрых просмотров и тизерной рекламы. Не забывайте также рекламировать и свои предыдущие популярные видео-выпуски для повышения вовлеченности новых зрителей.

11 - Как использовать вкладку «Сообщество» на YouTube для взаимодействия со зрителями

#7: Создавайте опросы по поводу вашего видео

В вашем видео-ролике идет речь сразу о нескольких вещах либо направлениях? Узнайте у ваших подписчиков и посетителей, какой контент им больше нравится, с помощью опроса во вкладке «Сообщество».

12 - Как использовать вкладку «Сообщество» на YouTube для взаимодействия со зрителями

#8: Отвечайте на вопросы

Взаимодействуйте со своими зрителями - отвечайте на их вопросы в сообществе. Если вы планируете ответить на вопросы поклонников лишь определенный промежуток времени – разрекламируйте эту новость во вкладке «Сообщество» для максимальной вовлеченности аудитории. Вы также можете оставить раздел вопросов (Q & A) открытым, чтобы потом ответить на столько вопросов, сколько вы получите, исходя из популярности вашего канала.

13 - Как использовать вкладку «Сообщество» на YouTube для взаимодействия со зрителями

Секретам работы с YouTube вы можете обучиться на курсе «Эффективный SMM: продвижение проектов в социальных сетях (дистанционный курс) а также «Контент-маркетинг»

#9: Получайте вдохновение для ваших последующих видео

Еще один чудесный способ применения опросов – это возможность узнать у зрителей, что они хотели бы увидеть в ваших следующих выпусках.

Используйте опросы, чтобы оценить заинтересованность аудитории в целом и по конкретным темам для ваших предстоящих видео на YouTube.

14 - Как использовать вкладку «Сообщество» на YouTube для взаимодействия со зрителями

#10: Делитесь GIF-изображениями и мемами

У большинства людей есть коллекция своеобразных GIF-изображений и мемов, которыми они могли бы поделиться. Теперь вы можете делиться этими картинками через сообщения в сообществе в качестве дополнительного развлечения своих подписчиков.

15 - Как использовать вкладку «Сообщество» на YouTube для взаимодействия со зрителями

#11: Сплотите ваше сообщество

Вам нужна поддержка вашей YouTube – аудитории? Используйте посты сообщества, чтобы направить внимание ваших подписчиков на конкретную тему или предложить им выполнить определенное задание, например - проголосовать за вас, чтобы вы могли получить отраслевую награду.

16 - Как использовать вкладку «Сообщество» на YouTube для взаимодействия со зрителями

Заключение:

Вкладка «Сообщество» на YouTube позволяет авторам каналов коммуницировать со своей аудиторией не только с помощью видео. Используйте вкладку, как страницу Facebook, публикуйте обновление статусов, задавайте вопросы, завлекайте и посетителей задавать свои вопросы, публикуйте опросы для своих поклонников и многое другое…


От редакции: Иметь свое сообщество на YouTube круто, трудно, но достижимо.