Уже не новость, что показатели конверсии имейлов намного меньше, потому что клиентам удобнее пользоваться мессенджерами. Желаем сил и терпения всем специалистам службы поддержки и маркетологам: чтобы быстро отвечать на вопросы клиентов и отправлять им рассылки, которые читают, нужно быть на связи абсолютно везде.

Если бы эволюция работала чуть быстрее, у вас бы уже появилась дополнительная пара рук, глаз и участков мозга, ускоряющих обработку информации. Но на неё рассчитывать не приходится, поэтому жизнь могут облегчить агрегаторы мессенджеров.

Мы выбрали несколько сервисов и сравнили их, чтобы вы не тонули в миллионе вкладок и открытых приложений. В подборке есть подходящие варианты для задач маркетинга, техподдержки, с дополнительными инструментами, готовыми решениями или без них.

Для начала взгляните на таблицу сравнения:

5 cервисов для работы с мессенджерами

TextBack

«Платформа для мессенджер-маркетинга и запуска рассылок в мессенджерах»

В первую очередь советуем обратить внимание маркетологам: с помощью сервиса можно отправлять рассылки, сервисные уведомления и цепочки сообщений клиентам в семи мессенджерах и настраивать автоворонки. TextBack дает возможность общаться с пользователями, а для организации техподдержки в соцсетях можно создать чат-бота и настроить автоответы в зависимости от запроса или действия пользователя.

Chat2desk

«Омниканальная платформа для общения с клиентами при помощи чат-ботов в WhatsApp Business API, Instagram, Viber, Telegram, Facebook Messenger, Яндекс.Диалогов и бесплатного онлайн-чата»

Обратите внимание, если для вас в первую очередь важно выстроить процесс поддержки клиентов в мессенджерах. Есть оценка работы операторов, много возможностей для автоматизации общения с пользователями: меню самообслуживания в чате, возможность создать чат-боты и скрипты для автоматизации, автоворонки, «умные» шаблоны для быстрых ответов, массовые рассылки.

Carrot quest

«Онлайн-сервис для автоматизации и ускорения маркетинга, роста продаж и улучшения качества коммуникации с клиентами»

Сервис для удобной мультиканальной поддержки пользователей.

Двойная забота: и о клиентах, предпочитающих соцсети и мессенджеры, и об операторах, которые могут работать со всеми каналами связи в одном месте. Доступна аналитика коммуникации по отдельным каналам и в целом, оценка качества работы операторов, полезные маркетинговые инструменты: автоворонки, имейл-рассылки, поп-апы и push-уведомления.

retailCRM

«Специализированная CRM-система для интернет-магазинов. Полная интеграция CRM и интернет-магазина»

Этот вариант для тех, кому важно в первую очередь совершать продажи через мессенджеры и соцсети. Особенно если пользователи активно покупают в Instagram – сервис собирает в одном окне сообщения в Директ, комментарии и ответы на истории. Доступны и другие полезные маркетинговые инструменты: имейл и SMS-рассылки, сбор данных о пользователе и автоворонки.

Blinger

«Платформа для клиентской поддержки и продаж, агрегирующая все мессенджеры, онлайн-чат и e-mail в едином интерфейсе»

Отличный вариант, если ваша целевая аудитория предпочитает условным вайберам и телеграмам более специфические мессенджеры (например, южнокорейский Line или китайский WeChat). Правда, для реализации маркетинговых кампаний придется дополнить другим сервисом – в Blinger недоступны автоворонки, рассылки и прочие радости маркетологов.

Выбор будет намного легче, если вы четко представляете, какие задачи хотите решать с помощью мессенджеров и как это улучшит жизнь ваших клиентов. Успехов!