Автор статьи Ксения Хаит рукводитель SMM направления в Bitkey

Пользователи instagram оствляют 1,6 биллиона лайков в день и 1000 комментариев в секунду. Активность пользователей instagram в 15 раз выше, чем в Facebook, что делает этот канал привлечения трафика и общения с аудиторией популярным у представителей малого бизнеса.

Второй особенностью социальной сети традиционно считается прогнозируемое количество откликов на пост, в зависимости от времени размещения. Попадание в пиковое время присутствия аудитории в сети гарантирует максимальный охват, потому что фотографии расположены в ленте пользователей друг за другом, в хронологическом порядке, если человек открыл приложение вскоре после публикации, он неминуемо увидит ваш пост.

статистика инстаграм

инстаграм в цифрах

В instagram расплодилось несчетное количество магазинов и маникюрных салонов, похожих друг на друга как две капли воды. Единожды попав к вам в ленту, они спамят одинаковыми коммерческими предложениями, в надежде, что вы купите до того как отпишитесь, а вы пролистываете эти фото в поисках свежих фотографий подружки. По последним данным разработчиков, пользователи пропускают до 70% постов размещенных не в пиковое время.


В тему! Если вы хотите детально разобраться с Инстаграм советуем почитать следующие статьи на нашем блоге: "Как завести аккаунт в Instagram и начать успешное продвижение", "Что такое хорошо и что такое плохо: топ-8 пунктов, как сделать ваш Инстаграм продающим"


Инстаграм умер?

15 марта 2016 года instagram объявил о скором введении алгоритмической ленты. Ожидается алгоритм как в facebook: в первую очередь пользователи увидят публикации, вызвавшие больший отклик и посты друзей, которых они просматривают постоянно.

Магазины, постящие одинаковые фото с описанием, состоящим из характеристик товара и призыва купить ждет катастрофическое падение охвата и трафика из instagram.

Это заявление вызвало панику среди инстаграммеров. 330 000 человек уже подписало петицию на сайте change.org, в которой утверждается, что новый принцип выдачи постов в ленте ударит по малому бизнесу и артистам, которые не могут заниматься продвижением.

новый алгоритм выдачи инстаграм

слухи о смерти преувеличены

Да здравствует instagram!

Оставьте панику. Аккаунтам наполняемым контентом, отвечающим интересам пользователей, инстаграммерам, общающимся с аудиторией нововведения только на пользу. Ваша аудитория пополнится пользователями, читающими ленту в нетипичное время.

Алгоритмическая лента сменит хронометрическую постепенно, в ближайшие месяцы, после тестирований на небольших группах пользователей. Но адаптироваться к нововведениям нужно уже вчера.

тестирование инстаграм

тесты делаем уже сейчас

Как попасть в топ ленты обновленного инстаграма?

Забудьте о фото для инстаграм сделанных за 5 минут при плохом свете, о стандартных картинках на белом фоне с аляповатыми подписями и о постах без сюжета. Не стоит идти в обновленный instagram, если вы не готовы вкладывать в контент время или бюджет.

Что вам действительно нужно, чтобы новый алгоритм instagram работал на вас – делать посты интересные целевой аудитории. Люди приходят в социальные сети не покупать, а общаться. Развлеките, покажите индивидуальность, проявите экспертность, подружитесь – и потом продавайте.

Закономерный вопрос: как узнать, что интересно вашей ЦА? Чем еще интересуются люди, которые купят лабутены, бизиборды, вязаные шапки или закажут торт? Для составления котент-плана стоит провести небольшое исследование.

исследование целевой аудитории инстаграм

как понравиться целевой аудитории?

Аналитика – основа стратегии присутствия бренда в instagram

Три способа выявления интересов аудитории, которыми мы пользуемся разрабатывая инстастратегию:

  • Изучите конкурентов, посмотрите чем они делятся с подписчиками и какие посты получают максимальный отклик. Используйте поиск по синонимичным корням, таким как "ювелир" и "украшен", чтобы найти больше профилей. 90% конкурентов постят одинаковые фото, не получающие комментариев, кроме запросов цены. Обратите внимание на тех, кого комментируют, тех, кто общается с подписчиками и рассказывает интересные истории, независимо от количества фоловеров. Проанализируйте тематику и стилистику текстов, выбор фотографий. Любопытно, что под товарным фото часто размещают рассказ на отвлеченную тему – и это работает.

  • Найдите конкурентов в других социальных сетях и проанализируйте аудиторию. Для анализа Вконтакте мы используем сервис Pepper Ninja (подойдет и аналог – Церебро). Кроме половозрастной структуры активной аудитории групп схожей тематики, мы изучаем в каких еще группах состоят пользователи, получая представление об интересах, не связанных с продвигаемой тематикой. К примеру, женщины в кризисе среднего возраста, кроме семейной психологии, интересуются рукоделием, рецептами и читают книги. А покупатели тротуарной плитки любят приколы и смотрят фильмы. Найдите 2-3 идеи для рубрик на отвлеченную тему.

  • Для продвинутого поиска инстаблогов вашей тематики и пишуших на другие темы, интересные вашей ЦА подойдет Live Dune. Я рекомендую обратить внимание на посты, получившие максимум лайков – самые удачные фото, и максимум комментарием – здесь обратите внимание на текст. Ориентируйтесь на эти примеры, создавая контент той же тематики. Ранжирование чужих постов по лайкам и комментариям делают также сервисы Popsters и Minter.

Контент-план, составленный с учетом интересов целевой аудитории, с постами разных тематик и соответствующими ожиданиям пользователей фото – необходимая составляющая успеха в новом instagram. Общайтесь с фоловерами, продвигайте аккаунт и, я уверена, скоро наши ленты станут еще интереснее. По секрету: не отчаивайтесь, если не все получается с первого раза. При мнимой внешней простоте, я считаю instagram самой сложной в плане продвижения социальной сетью из классической четверки (Вк, Fb, ОК, Instagram).