Автор статьи: Дарья Манелова инстамаркетолог, автор блога по продвижению в Инстаграм

Если ваш Инстаграм-аккаунт не продает, или вы только что решили подключить этот канал для вашего бизнеса, проверьте как настроены у вас эти 8 пунктов:

1. Визуальная концепция

Очень часто Инстаграм аккаунт путают с сайтом, выставляя «продающие» фотографии на белом фоне или просто лукбук. Таким образом, созданный контент обычно мало интересен пользователям, которым сейчас явно что-то пытаются продать. Чтобы ваш аккаунт был привлекателен, создайте для него определенную визуальную концепцию. Это можно сделать за счет единообразия, повторяемости цвета, формы, элемента, текста или фильтра.


Создание красивого визуального ряда, выверенного стилистически с вашим позиционированием, – один из ключевых показателей в маркетинге.


отличный пример
визуал пример

антипример
визуал антипример

2. Тексты

Несмотря на то, что Инстаграм – сеть для визуалов, нельзя недооценивать силу текста. Не стоит ожидать большого притока лидов, если под вашим фото находится ровно 3 слова и 30 хештегов. Эта стратегия в корне неверная. Делайте развернутые описания. Инстаграм позволяет делать пост длиной в 2000 знаков, для хорошего продающего или просто полезного текста достаточно будет и 800. Это порядка 7-10 предложений.

3 Оформление аккаунта

В оформление аккаунта входит:

  • название,

  • аватарка

  • описание.

Название лучше делать максимально приближенным к остальным вашим каналам коммуникации: сайту и другим социальным сетям. Если вы не кока-кола или не адидас, не стоит ставить на свою аватарку логотип. Цель аватарки вызвать первый интерес, благодаря которому подписчик зайдет и посмотрит ваш аккаунт. Логотипы редко привлекают внимание и скорее создают между вами и подписчиком отчуждение.

В описании не надо писать ваш слоган, придуманный копирайтером для билборда или брендбука. Сделайте простое и понятное описание, которое содержит ваше предложение, а также как им воспользоваться.


На 150 знаках вам надо уместить и УТП, и способ связи с вами.


плохое описание

хорошее описание

и хорошее описание

хорошее описание

4. Первые подписчики

Первых подписчиков набирайте руками – ходите по аккаунтам представителей вашей аудитории, смотрите, что они пишут, кого они комментируют, какие хештеги они ставят и что их интересует. Наблюдения, которые вы сделаете, будут помогать вам делать интересный контент, а также выбирать нужных вам лидеров мнений. Подписывайтесь на вашу ЦА вручную, комментируйте и смотрите на реакцию. Обычно эти действия проводят на тестовой неделе, на старте.

5. Активности и вовлеченность

Разработайте график вашей активности – ваши подписчики должны не просто отстраненно наблюдать за вашими действиями, но взаимодействовать, участвовать и помогать вам в вашем же продвижении. Изучите механику всех возможных активностей – марафонов, гивэвеях, круговых конкурсах, SFS, конкурсах с упоминаниями и т. д., составьте календарный план этих активностей и замеряйте результаты. Помимо очевидного увеличения комментариев и лайков, вы получите рост в подписчиках.

6. Продвижение через блоггеров

Нужная вам аудитория обязательно за кем-то следит. Даже мало активные пользователи Инстаграм обычно подписаны на одного или двух лидеров мнений. Ваша задача выявить их и придумать средства взаимодействия. Самый просто способ найти лидеров мнений – смотреть, на кого подписаны ваши же подписчики.

Второй вариант – обратиться к биржам рекламы. Самые известные plibber.ru, labelup.ru, sociate.ru. Если вам нужно найти блоггера в определенном регионе, воспользуйтесь сервисом livedune. Нативная реклама обязательно должна присутствовать в вашей стратегии. На данный момент, это один из самых эффективных видов рекламы для бизнес-аккаунтов.

7. Продвижение массфоловингом

Многие спорят об этичности массфоловинга – массовой автоматизированной подписки на представителей целевой аудитории. Давайте оставим этический вопрос в стороне, а сосредоточимся на эффективности. На данным момент она стремительно падает: еще год назад легко можно было добиваться 50%, сейчас хороший показатель 5-7% конверсии в обратную подписку. Тем не менее при правильно выбранной целевой аудитории, этот метод все еще работает и им можно добиться ежемесячного прибавления от 500 до 1500 подписчиков.

массфоловинг


В тему! Если вы хотите знать больше о продвижении в социальных сетях, прочитайте статью "Как понять, какую отдачу вы можете получить от соцсетей?", посомтреть вебинары "SMM маркетинг 2.0.", "Продающие изображения для таргетированной рекламы".


8. Таргетированная реклама

Успех таргетированной рекламы складывается из трех составляющих – правильно отобранной аудитории, хорошего предложения и оформления: тизера и картинки. Таргет в Инстаграм настраивается через бизнес-кабинет Фейсбука и имеет все те же показатели, что и третированная реклама в самом Фейсбук (пол, возраст, должность, интересы, география). При правильном соблюдении всех этих показателей реклама оказывается дешевой и эффективной. С ее помощью можно как приводить посетителей на сайт, так и привлекать подписчиков в собственный аккаунт.

плохой пример
жуткий таргет

а вот так надо
таргет с оффером