Автор статьи: Наталья Заяць копирайтер интернет-академии WebPromoExperts. Фейсбук: Ната Зайонц

Давненько не было на страницах блога свежего дайджеста - держите. Тема этого обзора - юзабилити. Ключевое слово - удобно. Когда удобно пользователям, то они быстрее и охотнее совершают покупки, заказывают обратные звонки, оставляют мейлы, чаще улыбаются. А может даже.. рассказывают о вашем чудесном сайте соседу, куму или бабушке.

Поэтому моя задача была собрать по рубрикам все об удобстве пользователя на сайте. А вы пробегитесь по ссылкам и подправьте - а вдруг у вас что-то не так. Важно! Есть несколько статей, которые были опубликованы довольно давно. Но информация в них ценная и остается актуальной.

Поехали!

#по понятиям

Чтобы получить общее представление о теме, полезно прочитать вот эту статью. Главред ресурса так и написал: “Мы хотим, чтобы у ваших клиентов возникало только одно желание - нажимать на кнопку призыва к действию снова и снова”. И вы этого хотите, ведь правда?

Про оптимизацию скорости загрузки, удобство чтения, соответствие оформления вашей тематике, удобной навигации и структуре читайте в фундаментальном труде.

А эта статья лично мне понравилась так сильно, что я взяла оттуда структуру тем для юзабилити-дайджеста.

Кроссбраузерность и независимость от платформ. Если вы думаете, что ваш любимый Internet Explorer – единственный и неповторимый, то попросите у Билла Гейтса пирожок с полки. Важно обеспечить корректное отображение сайта во всех наиболее популярных браузерах. Что касается операционных систем, то тут стоит вспомнить о чем-то кроме Windows или насладиться вторым пирожком.

Достойная внимания статья на Хабрахабре об осознанном взаимодействии. Оттуда я и взяла вот эту картинку.

юзабилити

Что ценного в статье? Полезные советы. И не тривиальные - о формах ввода и сообщениях про ошибку.

#полевые исследования

Что полезного можно выяснить, если проверять гипотезы? Скорее всего, какой вариант кнопки-шрифта-дизайна вызывает наиболее теплый отклик у потребителей. Вот, например, от того, где руки и пальцы соприкасаются со смартфоном, зависит внешний вид мобайл-версий вашего сайта. Об этом статья на интересном ресурсе “Сайтостроение от А до Я”.

удобство для мобильных версий

Как придумать полезную и действительно важную рабочую гипотезу в А/Б тестировании? Об этом в статье на SiteClinic.ru. Вы узнаете о базовых принципах тестирования, построениях гипотез для тестов, определении доработок для страниц, анализе воронки продаж и рассмотрите вместе с автором примеры гипотез.

А вот про гипотезы “Идеи для A/B-тестов сайта интернет-магазина” в двух частях: первая и вторая. Вы узнаете все о тестах главной страницы сайта и увидите процесс тестирования на практике. Авторы предостерегают!

как правильно использовать руководство по юзабилити

Для того, чтобы прокачать юзабилити, Текстерра советует разные плагины для WordPress.

Ода правильной кнопке в материале от AskUsers. Назначение кнопки должно быть предельно ясным. Поэтому запишите себе четыре правила правильного оформления кнопок, и будет вам конверсия.

А мимо статьи Юрия Грановского пройти было нельзя (почитайте и блог, там много хорошего про юзабилити и не только). Развеем мифы о юзабилити-тестах вместе.

мифы о юзабилити тестах

#контент

Вы знаете, что такое типографика? Это свод правил по оформлению текста на сайте таким образом, чтобы вызвать читательский интерес. Близкое знакомство с типографикой следует начать с этой статьи. Она не новая, но информации в ней хватит и для размышлений, и для дальнейших действий.

Архитектура предоставляемой на сайте информации влияет на первое впечатление пользователя и его дальнейшее желание на этом сайте находиться. Так что будем считать контент - одним из основных факторов, на которые нужно обратить самое пристальное внимание. Отличная статья про качество контента, ненормативную лексику, стиль изложения анкоры, форматы текста.

А вот эта публикация так в лоб и называется “Влияние юзабилити контента на продвижение”. Тут расскажут, как сделать контент привлекательным. Вам дадут дерзкие советы, например, использовать жаргон. Попробуете?

Про то, как правильно оформить первый экран, вы узнаете здесь.

первый экран

#функционал

Хорошая статья про скорость загрузки сайта, что как известно прямо влияет на ранжирование вашего ресурса. Задумайтесь:

от чего зависит скорость сайта

#сами с усами

Самостоятельно провести анализ юзабилити сайта вам помогут две статьи: публикация SEOnwes и статья Дениса Нарижного на нашем блоге. Вы узнаете о “чемоданчике первой помощи” - стандартном наборе инструментов для анализа трафика и конверсии, сможете оценить трансакционный путь пользователя.

трансакционный путь пользователя

Возможно, именно с вами сработает поговорка “Если хочешь сделать правильно - сделай сам”. А даже если нет.. то вы узнаете, что хотеть от специалиста.

#дизайн

Даже расположение логотипа влияет на юзабилити вашего сайта. Так что продумана должна быть не только каждая картинка - запятая. Если вы хотите почитать интересное про адаптивный дизайн, то для вас статья “Современные тенденции построения адаптивного дизайна”.

адаптивный дизайн

Устали от статей? Вот хорошая презентация с живыми яркими примерами: “Дизайн и юзабилити коммерческих сайтов” называется.

элементы главной страницы

#тренды

Ловим волну вместе с SEOnews и запоминаем новый термин “материальный дизайн”. Это когда просто, понятно, и подходит под различные адаптации. В этой же статье хорошо написано о динамичном дизайне, визуальном контенте, цветовосприятии.

#навигация

Вот вам готовый кейс - привлечение клиентов через дополнительную навигацию интернет-магазина.

Навигация по аудитории (Audience-Based Navigation) — это такая организация сайта, при которой разным сегментам целевой аудитории предлагаются различные возможности, причем пользователи могут увидеть содержимое своего сегмента, кликнув на имя соответствующей группы.

В этой статье вам НЕ рекомендуют осуществлять такую навигацию и объясняют почему.

А вот чего надо обязательно придерживаться, так это правила трех кликов. Не дальше трех кликов простирается любопытство пользователя. Если будет непросто - он уйдет.

#ошибки

Чтобы не допускать ошибок, надо не пропускать вот такие емкие статьи об ошибках. Здесь речь идет о разработке интерфейсов. А при прочтении этой статьи в восторге взвоют все UX, юзабилисты и разработчики вместе взятые. Здесь собраны воедино все капризы заказчиков, которые томятся и хотят чего-то… непонятно что и зачем.

капризы заказчиков

Еще об ошибках. Статья не новая, но великолепная, 10 из 10 по шкале полезности. На что советуют внимание обратить - на характеристики товара в корзине, информацию про количество товара. И самое главное - не требуйте регистрации после оформления заказа. Вам объяснят почему. А здесь разбирают ошибки на примере конкретного магазина мебели. Роковых ошибок аж 15, читать интересно.

Не обращайте внимания на странное имя автора, просто читайте и проверяйте - тесты сайта на валидность, юзабилити и кроссбраузерность.

#дайджесты

С удивлением нашла и такие - срочно делюсь, зачем пропускать большой труд. Дайджест интерфейсов - ярко, образно. Дайджест продуктового дизайна - не менее интересно. Много ссылок, видео, западные ресурсы - сохраните эту статью в закладки.

#Мобайл VS Десктоп

Как правильно выбрать ширину сайта - в юзабилити размер имеет значение.

#поведенческий фактор

Три техники, позволяющие оставлять посетителя на сайте от, нашего любимого автора Дениса Нарижного. 

что считают поисковики

В этой статье советов меньше, но все - по делу.

Полезно прочитать про поведение людей с точки зрения психолога. О следовании стереотипам, психологии принятия решений, многозадачности, зависимости от мнения других рассказывает психолог Сьюзан Вайншенк. Понимание причин, которые руководят пользователем, существенно облегчает задачу на стадии проектирования интерфейса.

#советы

От кого вы принимаете советы? Я от людей успешных, состоявшихся, с большим практическим опытом работы. Поэтому первые советы от Netpeak - 12 советов как улучшить UX сайта.

Советы по usability и маркетингу в b2b: продажа товаров оптом - вторая статья, которую хотелось бы порекомендовать к прочтению. Для написания этой статьи авторы использовали три разных источника для сбора информации и провели ряд тестов, о которых и рассказывают.

Если вы не устали, делитесь впечатлением от статьи и своими ссылками в комментариях;)