Тексты для сложных ниш

Блоггинг

Контент-маркетинг

Лендогенерация

Стиль текста

Для выступающих, инфобиза

Истории

Аргументы для заказчика

Инструментарий

SEO

Как писать серьезные статьи или заявка на победу

Управление временем

Планирование контента

Всегда собирала «на всякий случай» статьи, которые полезны. Даже свои собственные сборники ссылок держу под рукой и если что надо — ищу там. Пришла пора поделиться с вами волшебным списком. Тут есть и инструкции, и необходимые инструменты, и советы. Информации к размышлению много. Прошу об одном — если у вас есть где-то там любимая читанная-перечитанная статеечка, делитесь в комментариях. Рубрики придумала на ходу, чтобы легче было ориентироваться.

высказывание М.Ильяхова

нашла вот это высказывание М.Ильяхова о подборках и все-таки разбавлю личным мнением холодные ссылки.

Тексты для сложных ниш

Редактору или владельцу копирайтингового агентства найти автора, который разбирается в сложной нише ( финансы, медицина, строительство, законодательство) — это счастье. Поэтому если вы спец в чем-то таком просто прокачайте свое умение излагать свои мысли. И вас будут холить и лелеять. И заказы будут, и вебинары и обучение и консалтинг. Только пишите. Вам помогут понять как это сделать следующие статьи:

6 ошибок в медицинском копирайтинге, или как улучшить посадочные страницы сайта клиники опубликовано в блоге Texterra (читаем «знак качества»). За все, что связано с медициной мы отвечаем не перед заказчиком. Скорее перед Господом Богом. Пафосно? Вовсе нет. Человек идет со своей болью. Пишите о проблеме вместе с врачом ( а не вместо врача). Помогите как писатели донести мысль просто, доступно объясните медицинские термины. Говорите правду.

Статьи на медицинскую тематику: в каком стиле говорить с аудиторией — хорошие советы по стилю изложения. Дополнение к предыдущей статье. (и на этот блог подписаться не вредно между нами — райтерами).

Туристические тексты: 15 статей о том, как продать больше, написав лучше. Что вам пригодиться при написании увлекательного текста о дальних странах и романтике дорог с рассветами ( это шутка так не пишите конечно). Лайфхаки от путешествующих авторов, или пишущих путешественников, рекомендации SEO-экспертов для туристического сайта. В подборке вы увидите о технической и смысловой уникальности, а также познакомитесь с портретом идеального автора для туристических текстов

Тексты для сферы недвижимости: что писать, чтобы вам доверяли. Тут вас ждет горячий топ ошибок в текстах про недвижимость, рецепты преодоления недоверия.

Как написать продающий текст на медицинскую тематику (детальный кейс). Кейс! Да это же здорово. Человек делал, замерял да еще и описывал шаг за шагом. Бежим смотреть на красивые скриншоты и записываем советы.

Блоггинг

Я недоблогер. И очень об этом жалею. Мои записи разбросаны по ЛиРу, ЖЖ, двум фейсбукам, личным письмам. Не будьте как я. Подходите к своему блогу с вдохновением и засучив рукава. И монетизируйте! Итак:

О чем вести блог: 26 идей для начинающих. Вот вам список вдохновляющих идетй от Марины Журавлевой. Выбираете, ищете блоги на эту тему.. и делаете в сто раз лучше. Выглядит это вот так

blogger

Контент на коленке: 15 идей для fast post Статья Алены Путятиной. Я ее нашла и уговорила написать для блога академии WebPromoExperts (вот кстати подписывайтесь на рассылочку, очень будет душевно, слово даю). Если вы ведете несколько клиентских проектов эта статья для вас. О том, как сделать сегодня на сегодня и сделать хорошо.

Формула написания статьи «5+5». Люблю этот блог, читаю регулярно. Вот именно эта формула меня спасла уже не один раз. Когда у тебя есть задание написать лонгрид, прямо таки гайд, исследование — а ты весь такой маленький и хрупенький копирайтер, без этой формулы тяжело. Но можно сделать вид что ты пишешь несколько не слишком длинных текстов, и тогда легче.

 

Волшебная формула от Дениса Каплунова

1. Придумайте тему статьи.

2. Заранее подготовьте 5 пунктов содержания.

3. К каждому пункту составьте по 5 ключевых тезисов.

4. Начинайте писать с той части, которая вам в текущий момент ближе.

5. Сделайте финальное редактирование.

 

Контент-маркетинг

Скажу вам, что про контент-маркетинг задумалась всерьез когда писала эту статью. Я увидела такой драйв, такое поле для деятельности, что дух захватило. И начала собирать все, что было издано про контент-маркетинг на русском языке. Если вы хотите покорить вершины копирайтинга, а потом стать стратегом — будет очень полезно.

Осторожно: 5 частых причин провала копирайтеров в контент-маркетинге. На самом деле хорошо уметь писать здорово. Но не достаточно. В контент маркетинге слова «контент» и «маркетинг» имеют одинаковый вес. Изучите матчасть по второй теме и приступайте.

Как провести аудит контента на сайте написала Наталья Вольная. Если копирайтер научится делать аудит контента и введет это умение в свою линейку услуг, будет ему счастье.

Безотходное производство: как с помощью старого контента привлекать новую аудиторию Кира Каменских рассказала как достать, отряхнуть пыль, перекроить и при этом остаться стильной и модной. Старый контент нуждается в курировании. Делайте это! Сэкономите время для работы над новым контентом.

Что читать о контент-маркетинге? Дайджест. Здесь собраны ссылки по теории, стратегиям, пошаговые инструкции, кейсы. Море информации. Сама писала, но пользуюсь до сих пор.

11 пунктов редакционного плана Здесь Денис Каплунов рассказывает как важно учитывать в плане ВСЕ площадки для публикаций. Как важно связать в плане ваш контент, как проще донести ваш месседж до аудитории на разных площадках.

Лендогенерация

Хороший источник дохода для копирайтера — тексты для лендингов. Только эти тексты не просто слова, а наделенные определенной маркетинговой составляющей блоки. Не советую браться за лендинги тем, кто плохо знаком с принципом работы посадочных страниц. Давайте будем честны с собой и заказчиком и сначала проработаем теоретическую часть, а потом перейдем к практике. И та-дам! Если ваши лендинги будут конвертить, тут же заработает сарафанное радио и к вам придут. Еще. И еще.

23 сервиса по анализу сайтов конкурентов Важная часть работы над текстом лендинга: изучение конкурентов. Нужно посмотреть что предлагают они и как они это делают. И сделать лучше. Вы облегчите себе жизнь, если научитесь быстро находить конкурентов своего заказчика с помощью специальных сервисов. Мой совет. Если вы постоянно работаете над созданием лендингов найдите свой идеальный сервис и даже если он платный, пользуйтесь им. Включите в счет заказчика часть оплаты за сервис. Объясните почему это важно.

7 типичных ошибок на лендинге или что делать, если посадочная страница не продает советы от НадеЖды Богдановой. Я люблю статьи от практиков, потому что придут и ткнут в пример: да вот же! Сам можешь смотреть на тысячи лендингов и все они вроде бы красивые и хорошие. Точим взгляд вместе с профессионалом.

Лендинг: всегда пляшем от текста Прошу показывать эту статью закзачикам. Особенно тем, у кого дизайнер уже макет смастерил заранее. Успех лендинга “от дизайнера» сомнителен. Так и объясните.

Концепция умных лендингов Хорошая теория про блоки лендингов. Основа основ от Сергея Трубадура.

Как найти интересные темы для статей при помощи анализа сайтов конкурентов — 5 сервисов для разведки Открою вам секрет. Эта статья Ильи Русакова настолько хороша, что я всегда при переговорах с авторами привожу ее в пример. Тут вы научитесь искать конкурентов. Пригодится и при лендингостроении и для контент-маркетологов.

Как написать текст для умного лендинга Что такое дескрипт, подстройка, где в лендинге заголовок, как оформить блок с продажей идеи, зачем нужн блоки доверия, осведомленности и отработки возражений. Читаем, записываем.

SEO-анализ конкурентов: бесплатные, простые и эффективные способы Это писал копирайтер, который изучал SEO ( в нашей академии между прочим). Советы практика.

Одностраничный сайт в ТОП-10: мечты или реальность Тут вам объснят разницу между одностраничным сайтом и лендингом и расскажут как и что лучше продвигать. Представьте лицо заказчика в ту минуту, когда будете давать ему практические советы

Разница между одностраничным сайтом и лендингом

Как начать работать с Google Analytics Команда Relap.io рассказывает, что освоить в Google Analytics, если вы делаете новостное издание, блог компании или другой контентный проект. Не Яндексом единым! Осваивайте и внедряйте.

Стиль текста

Это очень важный раздел для копирайтера. Стиль должен быть уместен для каждого текста, каждой площадки. Какие стили бывают, как в них разобраться и есть ли у вас собственный авторский стиль?

Тексты в продающем стиле Копирайтер! Не путай продающий текст с продающим стилем. В этой статье гид по стилям. Таблица, которую нужно увидеть всем и советы по выбору стиля теста для разных площадок.

Не мямли. Руководство для всех, кто продвигается с помощью текстового контента Ода глаголам, прилагательным, союзам, наречиям, деепричастиям и другим частям речи, а также знакам препинания. Жесткий тон автора смягчен иллюстрациями.

Как писать тексты для интернет-магазинов: всегда думайте о покупателях Копирайтер должен быть и актером и психологом. Всегда представлять себя на месте человека, для которого и написан текст. Отталкиваемся от ЦА и пишем для нее. Тогда срабтает.

Как писать тексты для предварительных продаж — 9 идей на 2017 год Полезные рецепты для тех, кто получил задание написать хороший текст о предварительных продажах.

Как приводить примеры Максим Иляхов рассказывает о том, как абстрактные для читателя вещи превратить в конкретные с помощью примеров.

Для выступающих, инфобиза

Как сделать классную презентацию, если вы не дизайнер я делаю плохие презентации, но хочу научиться делать хорошие. Была на многих конференциях и видела как аудитория реагирует на необычные, наполненные юмором, запоминающиеся презентации.

Истории

Тем, кто пишет книгу ( чем черт не шутит) или сценарии. Или даже тем, кто хочет использовать сторителлинг для клиента и рассказать интересно о его производстве, например.

Как ценности управляют историей Полюбила эту девушку с первой буквы и вам советую следить за ее публикациями. Тонко и точно.

Как написать сценарий для ролика Отличная статья, нужные советы, забирайте в коллекцию. В статье много ярких примеров примеров.

Сторителлинг: по ту сторону «кроличьей норы» статья из двух частей. Теория и практика. Кому нужна практика переходите ко второй части.

Аргументы для заказчика

Иногда нужно подготовится к решительному разговору с клиентом. Заказчики текстов не всегда понимают, что текст должен нравится их целевой аудитории в первую, вторую и третью очередь. И не просто нравиться, но и быть полезным, решать проблему, содержать исчерпывающую информацию.

Чего копирайтеры ждут от заказчика? Как получить хороший текст – инструкция из первых рук По Гридасову ( автор) пороки у заказчика и копирайтера одинаковые. И я с ним согласна. А вы?

Три порока заказчика

Три порока копирайтера

Чего клиенты ждут от копирайтеров? Опрос 100 SEO-специалистов Важно для всех, кто пишет на заказ. Вы должны быть готовы к любому сценарию. Физически и морально.

Что писать в разделе « доставка» на сайте прочитайте и посоветуйте клиенту как улучшить его текст о доставке. Сделали? Молодцы!

«Как выбрать копирайтера?» — детально-жестокое руководство. Денис Каплунов пишет о том в чем исчисляется опыт копирайтера ( количественно и качественно), какое портфолио должно возбудить интерес заказчика, что должно быть в копирайтерском брифе.

Инструментарий

Позвольте дать вам один совет. Заведите себе папку «Инструменты» на Гугл Диске. И пусть там будет отдельный список инструментов для проверки текстов, для конкурентной разведки, для того,чтобы делать картинки. Вносите новые инструменты в свою копилку по разделам. И тогда вы не запутаетесь

Инструменты для контент-маркетолога: не используйте сервисы ради сервисов Тут много полезных ссылок на нужные инструменты: проверка оригинальности, стиля, орфографии и пунктуации, конкурентная разведка.

Крутые инструменты для заказчика и исполнителя Автор разделил инструменты, как и анонсировано в заголовке. По каждому приведен алгоритм использования. Вот вам скриншот про мой любимый SerpStat:

Поисковые вопросы

Полное руков одство по Google Docs: все, о чем вы не знали, но боялись спросить — рекомендовала и буду рекомендовать. Гораздо удобнее работать в гугл доке. Заказчику можно делать замечания, не пересілая документ туда-сюда. Ві не запутаетесь. Всегда можно вернуться к первоначальной версии. И если что-то случится с вашим компьютером, вы текст не потеряете.

SEO

В идеальном мире сеошники ходят под руку с копирайтерами и общаются на равных, создавая удивительные по красоте, стилю и эффективности тексты. Вздохнули? В этой статье аргументы для споров с сеошниками, которые дают странные ТЗ,

Советы копирайтеру. Чек-лист для создания SEO-текста

Заголовки

О важности заголовков говорить не будем. Иногда хороший заголовок просто таки половина успеха вашего текста. Составить отличный, эффективный и отражающий смысл заголовков трудно. Этому надо учиться. Читаем статьи по теме.

Теория 2-шаговых заголовков

Итак, в чём особенность второго шага? (Денис Каплунов)

Здесь формула проста — сначала мы озвучиваем обыкновенный популярный вопрос-потребность, а вторым шагом адресуем его для конкретной ситуации.

 

Что писать в теме email-письма: 80+ русских примеров Особую важность имеет заголовок для электронного письма. Вам же хочется, чтобы письмо дошло до адресата? Интригуйте. Только правильно.

Как писать серьезные статьи или заявка на победу

Максим Ильяхов написал цикл статей для потенциальных авторов «Тинькоф-журнала». Но я думаю, что эти статьи важно прочитать всем пишущим людям. Они о том как быть уместными, доносить смысл, не растекаться мыслью по древу. Читаем все 8 частей, рационально применяем. Текст о структуре статьи мне очень помог.

«Как писать в «Тиньков-журнал»

Управление временем

Среди копирайтеров очень много тех, кто свое хобби превратил в основной источник дохода. Но быть фрилансером достаточно трудно. Особенно после многих лет работы в офисе. Почему? Да потому что приходится быть самому себе начальником, планировать время так, чтобы хватало и на работу, и на поиск клиентов, и на учебу. Для того, чтобы научиться дружить со временем нужно приложить немалые усилия. Но оно того стоит.

7 правил agile-фрилансера или сентиментальній аджайл в действии

Планирование контента

На этом пункте я начинаю нервно смеяться. Составить контент-план, да еще с учетом непридвиденніх обстоятельств ( запасные публикации), площадок для посева, целевых действий в каждом тексте, рассылок и подводок к социальным сетям очень трудно. Один из способов в статье ниже.

Как составить контент-план на год Здесь описан SEO-подход к планированию контента.

Друзья, если у вас есть чем поделиться ( а я безусловно привела не все обязательные статьи для прочтения копирайтером) жду ваших комментариев. Новички найдут отличные статьи по этой ссылке.