Контент, созданный искусственным интеллектом, имеет свою нишу в SEO и в маркетинге в целом. Является подобный контент полезным или спамом, зависит от того, как, где и почему вы его используете. 

Когда Google объявил о полезном обновлении контента в 2022 году, многие в индустрии SEO ожидали, что контент, созданный ИИ, сильно пострадает. Большое количество сайтов начало экстренно проверять свой контент на наличие заспамленности ключевыми запросами и на соответствие новым требованиям поисковой системы Google. 

Чего скрывать, многие из нас ожидали, что контент, сгенерированный искусственным интеллектом, будет уничтожен этим якобы масштабным обновлением, сравнимым с обновлением алгоритма Panda 2011 года, который добавил седых волос многим SEO-специалистам. Тем не менее, никакого серьезного воздействия зафиксировано не было. Да, вскоре после того как Google выпустила спам-обновление за октябрь 2022 года, мы увидели, что веб-сайты, использующие ИИ-контент, пострадали, хотя и не так сильно как предполагалось, а всего на 3%. Да и этот показатель вернулся назад довольно быстро.

Давайте разбираться вместе, почему контент, который генерировался в далеком 2011 году был безжалостно удален из ранжирования обновлением Panda, и почему сейчас контент сгенерирован ИИ проходит проверку Google?

Сложно поверить, что обновление Panda было выпущено вот уже как 12 лет назад. Ребята, которые только входят в сферу маркетинга не знают, сколько шума и боли он причинил сеошникам прошлых лет, и почему мы и по сей день вспоминаем о нём с трепетом. 

В те далёкие годы, мы могли генерировать контент, не заботясь о его читаемости, все тексты, которые размещались на сайте, были сгенерированы исключительно для поисковых систем, а не для пользователя. Очень часто текст был так перенасыщен ключевыми запросами, что читать такой текст было просто невозможно, так как в нём полностью отсутствовал какой-либо смысл. Тогда мало кто заботился о хорошем копирайтинге, о качестве текста, его уникальности, а уж о том, насколько текст отвечает на вопросы пользователей никто и не думал. Он просто был, и создавался исключительно для поисковых систем.

Сейчас же мы с вами живём в 2023 году, в начале третьего тысячелетия и хоть многие предсказания писателей фантастов пока не сбылись (мы не освоили другие планеты, не создали лекарства от всех болезней и так далее), технологии в сфере искусственного интеллекта сделали небывалый прорыв. 

Штучний інтелект у маркетингу

Автоматизация в маркетинге

Автоматизация коснулась огромного количества отраслей и маркетинга в том числе. Только задумайтесь, ещё 10 лет назад нельзя было представить, что на смену скучным и утомительным задачам придут творческие решения. ИИ научился генерировать изображения, писать тексты и придумывать интересные афиши к фильмам. Что и говорить, сам Google использует передовые технологии ИИ для своей работы, и с каждым годом его техническое обеспечение становится все более и более продвинутым. 

По заявлению генерального директора Google Сундар Пичаидо до конца 2023 года компания представит не только чат-бота с ИИ, но и сделают ещё больший упор на развитие и внедрение передовых решений ИИ в работу своих сервисов. По такому пути сейчас идут не только Google. Microsoft уже работает над добавлением функций ChatGPT в поиск Microsoft Bing. О чем говорить, если даже Baidu использует свою модель глубокого обучения под названием ERNIE (которую Baidu описывает как «предварительную языковую модель с 260 миллиардами параметров») в качестве основы чат-бота с искусственным интеллектом. Поисковая система «обучает его на китайско- и англоязычных источниках внутри и за пределами Китая», — эту новость буквально на днях  сообщил Wall Street Journal. Baidu также ограничит выдачу своего чат-бота в соответствии с правилами цензуры Китая.

Вся эта история гонок с внедрением ИИ может значительно изменить SEO. Если вы думали, что крупные сайты крадут ваш трафик за счёт огромного количества копирайтеров и качественного контента, просто подождите, пока Google сможет самостоятельно точно ответить на сложные вопросы пользователей, не переводя их к вам на сайт. Нам остается только надеяться, что Google не будет оптимизировать поисковую выдачу таким образом. 

Когда дело доходит до SEO, многие задачи можно автоматизировать, но результаты будут разными. Сейчас общее внимание современного SEO направлено на взаимодействие между людьми — это расширение аудитории своего сайта за счет блога и взаимодействие пользователей и сайта. Сделать это проще всего за счет качественного контента, который написан с пониманием своей целевой аудитории. Для многих сайтов генерировать большое количество контента проблематично, это может быть связано как с высокой стоимостью хорошего копирайтера, так и с большим количеством статей на всевозможные темы и идей для их генерации уже просто нет. И вот здесь на помощь и приходит искусственный интеллект.

Возможности ИИ воистину впечатляющие. Возьмем, к примеру, уже нашумевший ChatGPT  — систему глубокого обучения, которая генерирует текст на основе предсказания языковых шаблонов после предварительного обучения на большом наборе документов.  GPT может даже подражать человеческому творчеству и заставлять сомневаться, писал ли этот текст человек. Для данного ИИ нет труда составить текст с разной тональностью, придумать слоган, разработать сценарий ролика для youtube или придумать рекламное объявление в десяти разных вариациях.

Звучит потрясающе? Да, очень, так как это открывает новые возможности не только автоматизации работы маркетолога, но и дает новые идеи, которые после доработки могут привести к новым потрясающим результатам.  

Стоит ли безрассудно доверять ChatGPT?

Мой ответ — нет, так как есть такое понятие у разработчиков ИИ как «галлюцинации и машинные сны». Что это означает? Без тщательных ограничений системы машинного обучения склонны к галлюцинациям. В случае с ChatGPT это, по сути, означает, что система может генерировать ответы, не имеющие отношения к реальности. Проще говоря, ChatGPT ничего не понимает из того, что говорит — он создает новые шаблоны на основе человеческого языка. Рассмотрим этот бессмысленный вопрос, который я задала GPT-3:

Вопрос: «О чем клип Моцарта 1769 года «Токийский гуль»?

Ответ: «Хит Моцарта 1769 года «Токийский гуль» не имеет отношения к одноименному аниме 2017 года. Это инструментальное произведение, передающее красоту и очарование ночных улиц Токио. Песня построена на запоминающейся фортепианной партии с ниспадающим восточным мотивом.»

Интригует, но такой инструментальной пьесы нет. Я задала бессмысленный вопрос, и GPT-3 дал мне бессмысленный ответ. Чепуха на входе, глупость на выходе. Стоит отметить, что ChatGPT уже имеет некоторые встроенные ограничения для решения подобных проблем, а сложные модели (включая интерфейс OpenAI GPT-3) позволяют вам контролировать «случайность» (высокая случайность = меньше ограничений). В дальнейшем данная технология будет только улучшаться.

Чего ожидать маркетологам?

Стоит ли бить тревогу, что копирайтеры, дизайнеры, SEO-специалисты, SMM-менеджеры будут вытеснены искусственным интеллектом? Для таких мыслей предпосылки есть, ведь новости не внушают спокойствия. Так например, холдинг Alphabet Inc., который владеет Google, заявил, что компания уволит 12 тысяч своих сотрудников по всему миру, что составляет 6% всего персонала. Такое решение объясняется тем, что их функции можно выполнять более эффективно путем программного обеспечения с применением ИИ. С этой же формулировкой Microsoft уволит к концу 2023 года более 10 тысяч сотрудников. И это не конец, согласно инсайдерской информации газеты The New York Times волна увольнений пройдет в таких гигантах кремневой долины как Amazon, Facebook, eBay, Intel. Общее число увольнений может достигнуть 130-180 тысяч сотрудников. Ужасные новости, не так ли? Но, все не так плохо, как кажется.

Ситуация с ИИ сейчас повторяет ситуацию с изобретением парового двигателя, с которого началась промышленная революция. Тогда низко квалифицированные сотрудники, а также сотрудники, которые не могли адаптироваться к новым реалиям теряли работу. То же самое происходит и сейчас. Рынок переполнен сотрудниками, которые имеют низкую квалификацию и не изучают ничего нового, не пропускают новые идеи и технологии в мир, не улучшают имеющиеся концепции. Такие люди не выдержат конкуренции в новом времени. 

ИИ не панацея, это лишь новая возможность — инструмент, который вы можете использовать во благо себе и окружающим, а можете прятаться от него и упускать возможность изучить новые грани маркетинга и применить их в жизнь. Выбирать только вам, будете ли вы строить мир с учетом ИИ или будете бороться против него.     

От редакции. Проверенные советы и самые интересные кейсы собрали для вас в одном месте! Подписывайтесь на наш телеграм-канал и получайте каждую неделю новую порцию знаний и советов!