Эта статья посвящена созданию видеоконтента для брендов. Все фишки, о которых я расскажу, проверены в работе с реальными компаниями. Пытайтесь повторить это в домашних условиях и применить для своего бизнеса.

Как определить на стадии идеи, будет успешна реклама или нет?

Первый и самый простой способ определения хорошей идеи – рассказать своему коллеге или другу. Если реакция положительная, значит шансы сделать хороший видеоролик велики. Когда история хороша на слух, она с большой вероятностью отлично визуализируется в вашем рекламном ролике.

Второй способ, который мы также часто применяем в работе Edpit agency, называется «Ты это видел?». Прочитайте тезисы своей идеи, подумайте, а хотели бы вы скинуть такой видеоролик своему другу с вопросом «Ты это видел?». Захочется ли вам, вашим знакомым или вашей аудитории сделать так же? Если вы сомневаетесь, значит идея слабая и не имеет потенциала.

Пример ролика, которым хочется поделиться с другом:

Почему «надежное качество» и прочая рекламщина вызывает зевоту у зрителя?

Мужчины, наверное, согласятся, что иметь дело с настоящей женщиной приятнее, чем с резиновой? (Я сам не знаю, мне знакомый рассказывал). То же самое и в рекламе: с живым брендом, который общается на понятном языке, приятнее контактировать, чем с холодным и неестественным. Однако остается загадкой, почему создатели нашей рекламы так любят вставлять заезженные фразы, как то: инновации, качество, гарантия, надежность и т. п.

Общайтесь в рекламе так, как вы общаетесь с людьми вживую. Если ваша аудитория – это люди до 30 лет, то наверняка они используют в обиходе сленговые словечки. Задайтесь следующими вопросами:

  • Кто и когда вам запретил пользоваться сленгом в рекламе?

  • Если люди на нем общаются в жизни, почему нельзя так говорить в рекламе?

  • В какой момент вы решили, что ваш бизнес в коммуникациях будет вести себя очень правильно, как отличница?

  • Думаете, это вас выделяет среди других или, наоборот, смешивает?

  • Разве в вашем кругу общения кто-то говорит фразы вроде «Купил себе домой инновационный высококачественный блендер»?

Ниже один из последних рекламных роликов, который мы с командой разработали для жилого комплекса Paradise Avenue:

Ролик в 10 минут посмотрите только вы и ваша мама

Давно ли у вас была такая ситуация? Вы сидите дома и вдруг – бац!

Вы понимаете, что хотите посмотреть рекламу, но не знаете, с какой лучше начать: про кондиционеры или про стиральные порошки?

Некоторые люди считают, что их-то рекламу точно захотят посмотреть. И это в век YouTube, сериалов Netflix и HBO… К чему я клоню? Давайте честно:

  1. Ваша реклама никому не нужна, ее в принципе никто не любит. Поэтому важно создать интересную историю, раскрыть инсайт или развлечь зрителя чем-то другим. Только в этом случае реклама имеет шанс зацепиться за внимание человека.

  2. Решение о просмотре вашего ролика принимается зрителем в первые три секунды. Заинтересуйте его, добавьте визуальных эффектов, звуковых «крючков», которые помогут удержать внимание аудитории.

  3. Делайте рекламу настолько короткой, насколько это возможно. Обрезайте все сцены, сокращайте тайминг, сокращайте диалоги и монологи.

Всех тошнит от стерильности в рекламных роликах

Если говорить о факторах недоверия к рекламе, то можно на этот разговор потратить сутки. Но один из них – особенный. Мы называем его «осознанная стерильность».

Создатели в погоне за хорошим впечатлением от рекламы прибегают к сомнительным улучшениям картинки. Ребенок, играющий на улице в футбол в белой футболке, семейный завтрак, где мама с вечерним макияжем – всё это не имеет ничего общего с реальной жизнью. На западном рынке бренды уже имеют смелость говорить в рекламе, что домохозяйка – это не супермодель, а люди на пробежках не всегда выглядят, как тренеры по фитнесу.

В наших реалиях любой отечественный бренд, который начнет первым показывать с экранов правду, обречен стать практически иконой в своей категории. Все хотят стать таким брендом, как Nike, но мало кто может набраться смелости и говорить в рекламе так же честно.

Почему осторожная реклама «как у всех» больше не работает?

Фейерверк, поход к гадалке и осторожная «правильная» реклама – вот три способа спустить деньги на ветер.

  • В интернете вы боретесь за внимание не с конкурентами, а с мемами, видеороликами с енотами и трейлером Marvel.

  • Люди заходят в интернет, Facebook, Instagram, YouTube и пр. для развлечений. Если ваша реклама будет прямой и нахальной, то, кроме негатива, вы ничего не добьетесь.

  • Зритель будет более благодарен за новый интересный опыт, показанный в вашей рекламе, чем если вы сразу начнете продавать с первых секунд.

Один из примеров, как нужно делать яркие запоминающиеся рекламные ролики:

Портрет «вашего» человека. Архетип вашего бренда

Когда вы создаете рекламу, то всегда думайте об одном конечном потребителе. Например: Николай, живет в Киеве, приехал из Закарпатья, работает продавцом и мечтает открыть свое дело. Будет неправильно составлять срез людей, которые подходят под описание «киевлянин, от 18 до 40 лет, доход средний». Ведь так вы стреляете из пушки по воробьям. Представьте себе своего героя в красках, настолько подробно, насколько это возможно.

  • Как его зовут и где он работает, и даже как он туда попал и где работал раньше?

  • Есть ли у него девушка?

  • Какую музыку он любит?

  • Хобби. Читает комиксы по вечерам или любит кататься на велосипеде с друзьями?

  • Какие фильмы ему нравятся, кого фолловит?

Таких пунктов может быть много, и чем подробнее, тем яснее будет портрет вашего человека. Когда вы визуализировали его перед собой, вам проще понять, что «зайдет», а что – нет. Таким образом, вы создаете креатив, опираясь на его вкусы и восприятие.

Архетипы

Чтобы вести правильную стратегию в позиционировании и в видеороликах в частности, нужно определиться с архетипом вашего бренда. В рекламе архетипы появились благодаря учениям психолога Карла Юнга. Метод архетипов помогает понимать логику поведения бренда, барьеры, ценности, стиль коммуникации и прочее. Рассмотрим, какие бывают архетипы, с реальными примерами брендов и характерными отличиями.

Для простоты указаны максимально известные бренды в своих категориях.

  1. Маг (Apple). Волшебство, готовность удивлять.

  2. Бунтарь (Levi's). Свобода, отсутствие правил, независимость.

  3. Герой (Nike). Профессионализм, победа.

  4. Шут (Snickers). Юмор, развлечения, шутки.

  5. Любовник (Дезодоранты Axe). Привлекательность, сексуальность.

  6. Славный малый (Bud). Доброта, душевность.

  7. Правитель (Mercedes-Benz). Власть, статус, контроль.

  8. Творец (Pixar). Создание нового.

  9. Заботливый (Dove). Комфорт, расслабление, покой.

  10. Мудрец (NY Times). Ум, знания, объективность.

  11. Искатель (LV). Поиск индивидуальности, свобода, открытие тайн.

  12. Ребенок (Avian). Радость жизни, беззаботность.

Знание архетипа помогает исключить интуицию и догадки по поводу коммуникаций вашего бренда с людьми. Ваш бренд знает, к чему он стремится, что отстаивает и даже кто его худший враг. Например, компания Nike выбрала в качестве своего врага – лень. Мы в компании Edpit боремся с серостью жизни. Перечень атрибутов для каждого архетипа помогает проще и понятнее собирать вокруг своего бренда сторонников и единомышленников. Для тех, кто хочет подробнее изучить этот вопрос, обязательно советую прочитать книгу «Герой и бунтарь. Создание бренда с помощью архетипов» авторов Маргарет Марк, Кэрол С. Пирсон.

Зачем нужно ходить среди людей без наушников?

Поделюсь любимым приемом – ходить к своим клиентам и смотреть на них вживую. Если ваш бизнес именно такой и позволяет вживую контактировать с клиентами, то отправляйтесь туда и изучайте их. Если ваш бизнес виртуальный, но вам известны пол, возраст и статус, то найдите места обитания таких людей в своём городе и отправьтесь посмотреть и пообщаться. Что даёт живой контакт со своей аудиторией, и как он поможет в создании рекламных видеороликов?

  1. Избавляетесь от иллюзий и догадок о тех людях, для которых работаете.

  2. Вы видите и слышите речь, разговоры, манеру общения этих людей. Понимаете, какие темы они обсуждают и чем живут.

  3. Берете в работу самое важное и создаете контент с точным попаданием.

Создание видеоконтента: что можно сделать уже сейчас с бюджетом $0,00?

YouTube – сайт номер 2 по посещаемости в мире (в Украине тоже). Несмотря на это, многие бренды только начинают задумываться над ведением своего канала. И это при том, что существуют неоспоримые плюсы в этом направлении:

  1. YouTube-канал – это, по сути, прямая связь бренда с покупателем. Вы можете выкладывать как обзоры продуктов, так и вести прямые трансляции с выставок, мероприятий.

  2. Наряду с позитивными обзорами также часто появляются и хейтерские видеоролики. Создание видео рекламы дает возможность формировать мнение о вашем бренде, в том числе нивелируя эффект от негативных отзывов.

Для того чтобы начать продвижение компании или личного бренда в YouTube, требуется совсем немного ресурсов. Давайте разберемся, с какого минимума можно начать создание видеоконтента в формате влога уже сегодня.

  • Съемка. Снимать вы можете на современный смартфон. Для старта этого вполне хватит, заодно отшлифуете формат видеоблога. Следующим этапом может стать экшн-камера, а затем уже и небольшая продакшн-команда.

  • Контент. 100% вам есть, о чем рассказать в вашем бизнесе, иначе бы вы им не занимались. Можно начать с часто задаваемых вопросов клиентов или рассказать о самом продукте.

  • Монтаж, постпродакшн. Любой школьник знает, что современный компьютер или ноутбук, купленный за последние два года, подойдет по характеристикам для простого монтажа. Более того, монтаж вы можете сделать даже на смартфоне, если позволяют характеристики. Простой монтаж плюс наложение музыки сделает ваш влог приемлемым для просмотра.

От редакции. У нас есть шанс похвастаться :) До серебрянной кнопки YouTube, а тем более до золотой еще очень далеко, но маленькими шажками наш канал перешагнул отметку в 30 тысяч подписчиков. Обещаем сделать кейс и рассказать как сделать качественный видеоконтент, как запустить производство видеороликов.