В 2022 году компаниям придется бороться с теми же вызовами: растущей конкуренцией и сокращением времени взаимодействия аудитории с брендом. Для успеха нужны новые подходы. И один из них – актуализация фирменной символики под новые тенденции.

Какими будут трендовые логотипы в новом году? Специалисты из Logaster выяснили это и создали подборку из 10 перспективных идей в области корпоративной айдентики.

Лучшее из 90-х

Лучшее из 90-х

О корпоративной стилистике 30-летней давности благополучно забыли. Но не навсегда, ведь мода циклична. Так что интерес к этому дизайну был вопросом времени. Ожидается, что в 2022 году самое интересное из логотипов 90-х годов возьмут на вооружение современные дизайнеры.

Речь идет о контрастном градиенте, для которого используют насыщенно-яркие и практически несочетаемые оттенки.

Также могут быть актуальными плавные линии и шрифты с эффектом ручной рисовки. Если правильно использовать эти идеи, результат получится интересным и заметным: особенно если конкуренты предпочитают в стиле лаконичную классику.

Негативное пространство: классика не устаревает

Негативное пространство

Этому приему уже много лет. Его с успехом применяют специалисты всего мира при создании айдентики. Интересно то, что тенденция не теряет актуальности, являясь наиболее устойчивой в сфере дизайна. Создать негативное пространство можно разными приемами. Например, с помощью пересечений, эффекта двусмысленности, удаления некоторых элементов букв.

Важно добиться того, чтобы эффект был заметен не сразу. Логотипы с негативным пространством сложные: они привлекают внимание, но «разгадать» их можно только после внимательного рассмотрения. За это время человек отлично запомнит фирменный символ и, возможно, почувствует некоторую связь с брендом.

На базовом уровне негативное пространство очерчивает пределы положительного, работает на узнаваемость торговой марки, популяризирует ее символику.

От редакции. А вот тренды 2021 года.

Изменение шрифтов

Тренд последних лет – текстовые логотипы. Их выбрали многие бренды, в том числе и крупные. Очевидно, что это дало пространство для создания новых шрифтов и совершенствования уже известных. Когда дизайнеру приходится работать только с текстом, нужно находить уникальные решения.

Изменение шрифтов

Среди них – замена букв, изменение размеров, комбинация разных по стилю шрифтов. Любой прием уместен, особенно если благодаря ему логотип становится более заметным.

Несколько слоев

Несколько слоев

Основа этого тренда – создание изображений с использованием нескольких слоев, которые обеспечивают дополнительную визуальную глубину и объем. Преимущество в том, что идей для создания таких наслоений – множество. А значит есть шансы на разработку оригинального лого.

Как этот эффект реализуют дизайнеры? Есть много вариантов. Например, объединяют две детали символа, экспериментируют с наложениями цвета, используют геометрические фигуры.

Цвета поярче!

Цвета поярче!

Почти беспроигрышный вариант для создания заметного фирменного знака – использовать яркие цвета, смелые оттенки и сочетания. Если компания меняет фирменную символику и хочет громко заявить о себе, этот тренд будет особенно уместным.

Ожидается, что в 2022 году эксперименты с цветами будут максимально смелыми. Этому есть объяснение: яркая цветовая гамма мгновенно привлекает внимание. Это важно, ведь сейчас бренды сталкиваются с проблемой сокращения времени взаимодействия с пользователями. В борьбе за внимание все способы хороши.

Строгость

Строгость

Как можно меньше элементов, строгие линии и минималистичные формы – лаконичный дизайн давно пользуется спросом. Логотипы в стиле минимализма остаются популярными благодаря массовому переходу бизнеса в онлайн-сферу.

В таких случаях важно, чтобы лого было узнаваемым в любых размерах, даже если это крохотная иконка мобильного приложения. Поэтому лаконичная символика универсальна. Она уместна и на фирменном бланке, и на аватаре компании в социальной сети.

Геометрические фигуры

Геометрические фигуры

Этот тренд любят дизайнеры, в первую очередь за то, что он раскрывает творческий потенциал. Используя геометрическую символику, можно успешно обновить фирменный знак, ничего особо не меняя.

Например, можно только выделить отдельные детали логотипа, создающие геометрическую фигуру. Либо же добавить ее, выбрав интересный цвет или иной способ выделения.

Использование символов

Использование символов

Уже много лет специалисты используют различные знаки для создания логотипов. Интересно, что этот способ остается актуальным. Мало того, его популярность растет. Эксперименты с символами, по всей вероятности, будут популярны и в 2022 году. Даже больше: ожидается, что это будет один из ключевых трендов в дизайне.

Символы могут многое. Например, подчеркнуть особенности бренда или его главное преимущество. Или создать визуальные акценты, которые будут привлекать внимание целевой аудитории.

Градиенты

Градиенты

Сейчас градиенты в дизайне фирменной символики – тренд со стабильно растущей популярностью. В чем причина? В основном – в совершенствовании специализированных программ. У современных специалистов есть все необходимое, чтобы работать с оттенками максимально точно. Поэтому результаты получаются потрясающие.

Что ждать от тренда в 2022 году? Расширения цветовой палитры и появления новых подходов к нанесению градиента. Например, дизайнеры могут пользоваться способами увеличения или уменьшения насыщенности выбранного оттенка, переключения между цветами и пр.

Градиент дает возможность добиться оригинального визуального решения, сделать логотип более современным и узнаваемым. Он обеспечивает дополнительную глубину и объем, может привлекать внимание и даже управлять настроением аудитории.

Оптические иллюзии

Оптические иллюзии

Чтобы создать запоминающуюся фирменную символику, многие бренды решаются на использование новых подходов. Один из них – оптические иллюзии в логотипах. На примерах выше показаны такие варианты:

  • негативное пространство (о котором говорили отдельно);
  • цветовые иллюзии;
  • нереальные фигуры;
  • оптические искажения;
  • контрастные эффекты.

Главное в этой тенденции – готовые логотипы представляют собой некие «шифровки». Они не просто привлекают внимание. Они как будто говорят аудитории: «Разгадай меня!». Это улучшает восприятие и запоминаемость.

Заключение

Очевидно, что большинство тенденций в дизайне айдентики 2022 года уже хорошо знакомы дизайнерам по прошлым трендам. Но можно сказать одно: сейчас ради создания заметного и уникального логотипа подойдут любые удобные методы. Чтобы превзойти конкурентов, можно использовать особую цветовую гамму, форму, вариант подачи символики и многое другое. Эксперименты поощряются!

Знания, которые вы получите на курсе Специалист по Интернет-маркетингу, позволят вам легко и самостоятельно разработать комплексную стратегию развития веб-ресурса. Научитесь создавать удобную структуру сайта, находить в социальных сетях потенциальных клиентов. Сможете запустить рекламную кампанию и оценить ее продуктивность.

Подробнее о курсе