Программа «Фишки интернет-маркетинга»

Ведущий:

Антон Воронюк, руководитель Академии интернет-маркетинга «WebPromoExperts»

Антон Воронюк Антон Воронюк, директор по развитию Агентства интернет-маркетинга «WebPromo», руководитель академии «WebPromoExperts» и куратор дистанционного курса «Веб-аналитика: отслеживание эффективности интернет-рекламы», рассказал о поисковых операторах Google.

Добрый день! Меня зовут Антон Воронюк и я рад приветствовать вас в нашей постоянной рубрике «Фишки интернет-маркетинга».

Сегодня мы поговорим о поисковых операторах Google. Это команды, которые позволяют нам искать более профессионально, качественно и решать ряд проблем, как поисковой оптимизации, так и в принципе правильного поиска.

Первая из них — это site: название вашего сайта — дает понимание, какое количество страниц вашего сайта знает поисковая система Google. Если добавить определенный поисковый запрос, то Google будет искать совпадения только на этом сайте.

Антон Воронюк «Поисковые операторы Google» WebPromoExperts.TV #32

Например, нас интересует «драка в верховной раде». Мы задаем запрос «site: lb.ua» (или любой другой новостник, в рамках которого мы хотим эту информацию найти). Добавляем соответствующий поисковый запрос, находим все результаты, которые содержали эти слова и дальше ищем информацию внутри сайта. В том случае, если на сайте нет своего поиска или он работает не корректно. Если вы находили на сайте какую-нибудь необходимую информацию, но сейчас она опустилась в ленте новостей и вы не можете ее найти — этот оператор сэкономит вам огромное количество времени и настроения.

Как определить, повторяется ли где-то ещё ваш текст в рамках интернета?

Антон Воронюк «Поисковые операторы Google» WebPromoExperts.TV #32

Иногда надо узнать дублируется ли наш текст внутри сайта или на внешних площадках.

Для этого нам достаточно взять кусок текста в кавычки.

”текст который вы хотите проверить”

Мы берем текст в двойные кавычки и видим, что материал про беговую дорожку дублируется на ряде новостных ресурсов. Если наш контент украли – мы можем обратиться к тем, кто его позаимствовал и потребовать убрать его или указать авторство с активной ссылкой на наш сайт.

Как определить качество контента на сайте?

У Google есть две базы данных:

Полный индекс — все страницы, которые Google смог найти. Основной индекс — те страницы, которые он посчитал полезными и с максимальной вероятностью покажет пользователю.

Для того, что увидеть все страницы, которые нашла поисковая система Google, используется оператор site:domain.com.

Антон Воронюк «Поисковые операторы Google» WebPromoExperts.TV #32

Чтобы узнать, какие из них оказались полезными мы добавляем после этого значок &.

Сравнение общего числа страниц и количества полезных страниц помогает понять качество нашего ресурса в глазах Google.

Те страницы, которые Google не внес в основной индекс – с большой вероятностью при определенной доработке, переписывании контента, улучшении этих страниц могут также показываться пользователям и приводить вам дополнительный трафик.

Поиск старых страниц сайта в кэше

Антон Воронюк «Поисковые операторы Google» WebPromoExperts.TV #32

Если вам необходимо найти старую версию страницы — это делается с помощью команды cache:адрес сайта.

Например, вас интересует старая версия новости, вы хотите посмотреть какой она была до внесения правок. Поисковая система регулярно приходит на сайт и сохраняет в своей памяти старые версии страниц за определенный период времени.Чем чаще вы добавляете контент, тем чаще он будет обновляться в результатах кеша.

В данном случае, мы видим ту версию страницы, которая находилась, допустим, в 11 утра. Сейчас она может быть уже отредактирована, в неё могут быть внесены правки и сделаны соответствующие изменения.

Поиск определенных типов файлов

Антон Воронюк «Поисковые операторы Google» WebPromoExperts.TV #32

Если нам необходимо найти типы файлов, которые отличаются от обычного html, мы используем запрос filetype: плюс название файла. Это могут быть файлы в .pdf презентации в .ppt, текстовые документы в .doc и любые другие другие форматы.

Т.е. этот запрос позволяет нам оперативно найти информацию, если это не стандартный html-формат.

Поиск в разных частях текста

Мы можем искать в рамках всего текста или только в заголовках. Для этого существуют команды intext: и intitle:

Поиск определений

Антон Воронюк «Поисковые операторы Google» WebPromoExperts.TV #32

Мы можем просить поисковую систему определить наш запрос. Например, мы не знаем, что такое «синхрофазотрон» — define:синхрофазотрон — и из Википедии или другого авторитетного источника подтянется определение.

И вы не заходя на сайт узнаете значение неизвестного вам определения.

Минус-слова в поиске

Антон Воронюк «Поисковые операторы Google» WebPromoExperts.TV #32

Если мы хотим найти все статьи про Джорджа Буша, при этом нас не интересуют статьи, где упоминается слово «младший» — перед словом «младший» ставится знак минус «-» и таким образом из результатов поиска мы исключаем все страницы на которых говорится про Джорджа Буша, но встречается слово «младший».

Поиск совместных упоминаний брендов

Антон Воронюк «Поисковые операторы Google» WebPromoExperts.TV #32

Последняя команда, которой я хочу с вами поделиться, помогает отсекать совместное упоминание бренда или нескольких вариантов.Это команды or и and (или/и).

Если мы хотим найти статьи, в которых встречаются оба запроса, мы используем команду end.

Например, мы хотим найти упоминания двух брендов — webpromo and webpromoexperts.

Если мы хотим найти упоминания в которых встречался хотя бы один брендовый запрос и нас интересует любое упоминание — как на русском, так и на английском языках — мы используем команду or.

Для чего это нужно?

При правильном использовании поисковых операторов, во-первых, вы быстро находите ту информацию, которая вам не обходима, во-вторых, вы правильно оцениваете качество контента на вашем сайте и определяете, какие страницы требуют доработки.

Надеюсь, что информация будет вам полезна. До новых встреч!