Контент взаимодействует с разными инструментами маркетинга. Он может помочь с уменьшением стоимости конверсии и повышением среднего чека. Путь понимания того, что контент – действительно король, достаточно долгий. Но если смотреть на практические примеры и показатели, поймать этот важный инсайт можно быстрее.

Артем Малыш, СMO в Karma Digital, выпускник курса Директор по интернет-маркетингу Академии интернет-маркетинга WebPromoExperts и практик с 20-летним опытом, рассказал, как правильный контент может принести успех практически в любой нише.

От редакции. Для того, чтобы не упустить ничего важного, иметь весь список для чтения под рукой мы создали телеграм-канал академии WebPromoExperts.

Какие проблемы решает контент

Как формировать контент-стратегию

Анализ конкурентов: как он влияет на контент компании

Анализ поисковых запросов

Для чего делают SWOT-анализ

Как оптимизировать работу с сайтом и контентом

SEO-оптимизация: как уменьшить стоимость конверсии

Какие проблемы решает контент

Когда я начал работать в нише стоматологии, первое, что мы отметили – большое количество конкурентов. Чтобы выбрать свой вектор движения и приоритеты, провели внутренние опросы среди клиентов, чтобы понять их потребности. Получив необходимые данные, мы начали расширять сайт, добавлять страницы и делать их более адаптивными для потребностей конечного пациента. Простым словами: помогли пользователю найти простые ответы на свои вопросы.

Стратегия коротких публикаций о важных вещах помогла нам уменьшить стоимость одного лида примерно с 250-300 до 180-200 грн.

Медицинские работники часто оперируют сложными терминами. Проводите блиц-интервью или записи в формате «вопрос-ответ», и тексты получатся более простыми и понятными.

Чтобы контент был прочитан, нужно, чтобы пользователям было легко и просто найти его. Соответственно, обратите внимание на построение структуры сайта. Кроме этого, путем внутренних исследований мы поняли, что сайту также необходима адаптация карточек товара. Речь идет об описании, презентации, продакшене – все должно создавать единую картину понимания продукта и формировать лучшее впечатление.

маркетолог

Маркетолог всегда работает на службе бизнеса

Как формировать контент-стратегию

Контент-стратегия для компании должна формироваться в синергии с другими стратегиями. Понимая их взаимодействие, УТП, функциональные преимущества, ценности, потребности аудитории и коммерческие задачи, можно формировать контент-стратегию.

шаги

В основу формирования контент-стратегии надо закладывать понимание, где бренд или компания находится сейчас, что она делает лучше и хуже конкурентов. Также важно учитывать анализ целевой аудитории, анализ поисковых запросов.

Анализ конкурентов: как он влияет на контент компании

Анализ конкурентов я делаю по принципу «задом наперёд» – с конца. Беру определённый типичный запрос и отправляю всем текущим конкурентам. Это помогает оценить скорость и качество ответа, суть коммерческого предложения и даже тему письма или качество разговора по телефону.

Так я понимаю, как на этом фоне выглядит компания, в которой работаю. Обязательно проверяю реакцию на отказ или заявление о высокой цене.

Исходя из этого, мы делаем шаг назад, чтобы понять: какой месседж пришёл? На что ты, как клиент, отреагировал? На какой визуал, соцсеть, сайт, меню? Также берется во внимание ассортимент компании: наличие товара, легкость заказа, доставка, сопутствующий сервис.

анализ целевой аудитории

После того, как мы проанализировали конкурентов, делаем «шаг назад» и проводим анализ целевой аудитории. Я использую в работе анкетирование клиента взамен на подарок, например.

А если вы планируете выводить на рынок новый продукт, можно использовать для изучения перспективы и аудитории фокус-группы.

Анализ конкурентов нужно проводить периодически. Для одной отрасли это достаточно делать раз в квартал, а для тех, кто динамически развивается, можно делать анализ перед запуском каждого нового продукта или предложения.

Анализ поисковых запросов

После этого, как мы проанализировали ключевые потребности ЦА, переходим к анализу поисковых запросов.

анализ поисковых запросов

Для работы мы использовали сервисы Semrush, Serpstat, чтобы понять семантику каждого сайта, с которым мы будем конкурировать. Мы проанализировали в конкретном рынке, какие поисковые запросы в топе.

Далее выделили для себя ключевых конкурентов и оценили сильные и слабые стороны их сайтов. Пробелы и недостатки наших конкурентов стали точками роста для нас.

анализ поисковых запросов

Пример использования поисковых запросов для компании

анализ источников трафика

После этого мы проанализировали источники трафика. Конечно, уверенность в том, что экспертного контента все еще не хватает, оправдана

Для чего делают SWOT-анализ

После этого мы применили стандартный маркетинговый инструмент – SWOT-анализ. Его преимущество для нас было и в том, что мы применили его к контент-стратегии.

SWOT-анализ

В результате увидели свою сильную сторону – direct-трафик и экспертиза. А вот слабые стороны – это всегда угрозы для бизнеса. Но их тоже можно исправить.

выбор стратегии

Мы использовали по максимуму лучшие возможности и сильные стороны, при этом уменьшали слабые стороны

Как оптимизировать работу с сайтом и контентом

Проанализировав все полученные данные, мы приняли решение о расширение дерева сайта. Мы написали около 100 страниц контента только на одном языке, а потом переводили его на русский и украинский. В сумме сайт вырос на 200 страниц, в то время как у конкурентов эти процессы двигались не так быстро.

расширение дерева сайта

Также мы провели классификацию контента. Это помогло нам дифференцироваться, упорядочить меню, сделать сайт более привлекательным.

оптимизация контекстной рекламы

Также мы оптимизировали контекстную рекламу: расширили динамические контекстные объявления. В результате сайт начал индексироваться больше. Это уменьшило стоимость клика, конверсии, а также выросла длительность пребывания пользователя на сайте.

SEO-оптимизация: как уменьшить стоимость конверсии

Во время проведения опросов клиентов мы поняли, что пользователь в поиске места для сдачи металла всегда будет искать точку ближе к своему расположению.

SEO-оптимизация

Исходя из опросов, мы получили несколько сценариев поведения потребителей, которые проходят из точки А в точку Б, чтобы купить то, что им нужно. Для сайта в тематике металлобазы мы поняли, что наши клиенты находятся в постоянном движении и чаще всего ключевым элементом конверсии для нас будет звонок. Активизировав все свои возможности и подходы, мы смогли уменьшить стоимость конверсии в среднем на 62 %.

Конечно, успех компании или продукта зависит не только от контента. Корпоративная культура – от главы предприятия до отдела продаж и менеджеров – должна включать вовлеченность и ощущение сопричастности. Качество самого продукта, варианты продвижения – все должно говорить на одном языке с клиентом.

Хотите освоить профессию интернет-маркетолога? Курс Специалист по Интернет-маркетингу разработан специально для вас. Обучение происходит от базовых терминов до комплексных стратегий продвижения. После обучения вы сможете вывести свой сайт в лидеры поисковой выдачи. И развиваться в новой профессии, которая позволяет работать удаленно.

Подробнее о курсе