За всеми SMM-трендами будущего года не угнаться. Что-то мы принесем в свои рабочие моменты из прошлого года, часть контента будут формировать будущие ситуации. Но сделать базовый прогноз для SMM-специалистов на 2022 год – святое дело!

Идей и советов получилось так много, что мы решили разделить материал на две части. В первой поговорим о трендах видео, TikTok и виртуальной реальности. А во второй части расскажем уже о «старых друзьях» эсэмэмщиков – Instagram, визуальных трендах и контенте.

Мы расспросили трех экспертов:

Дмитрия Корнилова (Co-Owner and CEO в FFFACE.ME)

 

Никиту Никулина (Digital communications lead компании «Укрпошта»)

 

и Татьяну Куцую (СМО в YouScan) о самых важных и базовых факторах, на которые стоит обращать внимание в следующем году! Ловите идеи и делитесь своими прогнозами в комментариях!

 

Будущее соцсетей – за видеоконтентом. Куда двигаться бизнесу: в Reels, рекламу видео или искать новые пути?

Миллионник или тысячник: с кем сотрудничать по рекламе в следующем году и от кого ждать большего возврата инвестиций?

Искусственный интеллект может улучшить работу с инфлюенсерами? Как выбрать «того единственного»?

Instagram vs TikTok или победа за YouTube? Кто останется лидером видеоконтента?

ТОП-3 тренда в SMM на 2022 год:

ТОП-3 формата для взаимодействия с подписчиками в 2022 году

Reels, Stories или короткое видео – что лучше будет заходить в Instagram?

ТІКТОК – что делать в сети в 2022 году?

Реклама в соцсетях – куда надо вкладывать большую часть бюджета?

Что уже точно не работает?

Будущее соцсетей – за видеоконтентом. Куда двигаться бизнесу: в Reels, рекламу видео или искать новые пути?

Никита Никулин:
– Тенденции нового мира все больше отдаляются от так называемого «клипового мышления», когда людям подавали информацию в формате «текст + картинка». Пользователям действительно стало проще посмотреть короткий ролик на 15-30 секунд, чтобы получить всю необходимую информацию. Последние опубликованные исследования говорят о том, что 66 % людей скорее посмотрят короткое видео и только 16 % все еще согласны прочитать текст про компанию. Будущий год точно останется периодом, когда видео в TikTok и Instagram Reels будут показывать хороший результат.

Дмитрий Корнилов:
– Пользователи хотят не только потреблять видео, но и сами не против создавать его. Брендам в следующем году надо позаботиться об условиях, чтобы люди могли просто создавать персонализированные видео, при этом придумывать, как туда интегрировать их бренд. По сути, нужно не просто отталкиваться от популярности формата, а пытаться делать важный акцент в нужном месте.

какое видео?

Татьяна Куцая:
– Что касается Instagram Reels, то думаю, что в нашей стране этот функционал может сыграть и «за», и «против». Но яркий интерес потихоньку будет угасать. Во многих соцсетях процент уникальной аудитории достаточно небольшой. Все остальное идет пересечение пользователей. Понятно, что Instagram пытается конкурировать с TikTok, но Reels заточены на интерес аудитории больше, чем на фолловеров. Этот фактор может неплохим рычагом взращивания своих подписчиков и охвата новых аудиторий.

Миллионник или тысячник: с кем сотрудничать по рекламе в следующем году и от кого ждать большего возврата инвестиций?

Никита Никулин:
– Работать с микроблогерами люди хотят больше, потому что к ним возникает больше доверия. Например, блогер, у которого 3-5 тысяч подписчиков, больше коммуницирует со своей аудиторией, потому что у него небольшое количество подписчиков. Во-вторых, он более искренен, откровенен, его аудитория понимает ценности и идеи блога. Значит такому блогеру будет легче прорекламировать продукт или услугу.

Блогеры-миллионники воспринимаются больше, как своеобразные предприятия или бизнес. Логично, что в тренде будет размещение рекламы у блогеров с небольшим количеством подписчиков.

Дмитрий Корнилов:
– Я не люблю противопоставлять небольших блогеров и миллионников. По сути, это разные инструменты. Все упирается в восприятие аудитории: как они воспринимают того или иного блогера. Блогеров-миллионников теперь нужно приравнивать к прессе, у них есть огромные охваты. Но при этом они умножаются на отрицательный коэффициент уменьшенного доверия. Все зависит от бренда.

К примеру, многие бренды начали использовать контент от своих пользователей и создавать ленты с обычных фото. И большинство этого контента является бесплатным. Таким образом формируется лояльность уже существующих клиентов и привлечение новых пользователей.

список блогеров

Татьяна Куцая:
– Думаю, что лучше обращать внимание на энгейджмент аудитории и расценивать сотрудничество с блогером с точки зрения вычурности аудитории, а не количества подписчиков.

Наши клиенты обращают внимание на вовлеченность аудитории, и в этом есть здравый смысл. Мы видим, что аудитория очень положительно реагирует на взаимодействие с брендом. Бренд выходит на связь, бренд просит пользователя опубликовать его фотку, которую он публиковал, и так далее.

В фокусе следующего года я бы советовала брать курс на разработку визуальной аналитики в соцсетях, когда бренды полагаются не только на упоминание о себе в письменном виде, но и когда они отслеживают фотографии с упоминанием, анализируют сцены на картинках и так далее. Таким образом можно выходить на «нужных людей» и делать коллаборации.

Искусственный интеллект может улучшить работу с инфлюенсерами? Как выбрать «того единственного»?

Татьяна Куцая:
– В первую очередь я порекомендовала бы не идти от широкого понятия инфлюенсеров на рынке, так как есть определенный топ авторов в определенном регионе. Конечно, этот автор не обязательно будет релевантным тому или иному бизнесу. Поэтому поиск инфлюенсера надо проводить только в своей нише.

Можно и нужно уделять внимание канальности дискуссий, аудитории на странице инфлюенсера. Изучайте профиль человека, чтобы он не создал вам отрицательных ассоциаций.

Дмитрий Корнилов:
– Попытки автоматизировать работу с блогерами ведутся давно. Семь лет назад я брал участие в создании платформы маркетинга влияния, которая существует и работает до сих пор – Пабликфаст.

Но работа с блогерами подразумевает и человеческий фактор. Алгоритм может измерять количество фолловеров, их перформанс в рамках разных компаний, текущий энгейджмент. Но нельзя измерять или автоматизировать специфику общения с конкретным блогером, нельзя автоматизировать его конкретный контекст прямо сейчас или продумать от и до креативы.

Думаю, что в следующем году сохранится тенденция к работе с блогерами через профильное агентство. Instagram и TikTok уже ведут активную работу над тем, чтобы создать свою платформу для блогеров, но силу человеческого фактора еще никто не отменял.

Instagram vs TikTok или победа за YouTube? Кто останется лидером видеоконтента?

Никита Никулин:
– Это все совершенно разные социальные сети. Instagram настроен на то, что пользователь смотрит тот контент, на который он подписан. Пользователь изучает посты, сторис и только потом, если захочет, может перейти на страницу рекомендаций.

TikTok построен на трендах, актуальных событиях, и пользователь в этой сети в первую очередь смотрит рандомный и релевантный его интересам контент, а уже потом проверяет видео на страницах, на которые подписан.

Не думаю, что какая-то соцсеть убьет другую. Они будут просто по-разному использоваться.

instagram

Дмитрий Корнилов:
– Противопоставлять людей из разных экосистем – не совсем правильное решение. У каждой соцсети есть свой контекст, манера вещания, специфика того, как происходит конверсия. В определенных сегментах, вероятно, больше блогеров будет появляться на одних площадках, в иной ситуации – на других. Бренд или бизнес должны анализировать, где пребывает больше их аудитории, и искать инфлюенсеров именно в той необходимой им сети.

К примеру, все почему-то забыли про инфлюенсеров в Твиттере. А это очень мощный инструмент на Западе. Сегодня там есть много журналистов, стартаперов, активистов, которые ориентируются на идеи и тенденции Запада. Значит не стоит игнорировать и эту сеть. Если, например, вы знаете, что ваша целевая аудитория есть в TikTok и на YouTube, то можно снять видео для YouTube и потом его фрагменты нарезать для публикации в TikTok, таким образом адаптировав свой контент.

Татьяна Куцая:
– В следующем году и эксперты, и бренды, и блогеры должны ожидать более суровую конкуренцию за внимание потребителя. Эта борьба будет не в рамках одной экосистемы, а между всеми популярными соцсетями.

В последних исследованиях идет речь о том, у потребителя есть примерно 3,5 часа, чтобы провести их в соцсетях. Какую именно соцсеть он выберет приоритетной – предположить сложно. У каждой соцсети есть свой характер, поэтому брендовый запрос нужно адаптировать под потребности потребителя.

ТОП-3 тренда в SMM на 2022 год:

Никита Никулин:
– Помимо роста популярности видеоконтента, пользователи создают массовый запрос на честность и искренность. Думаю, брендам надо учиться разговаривать со своей аудиторией открыто: все немного подустали от этого «успешного успеха».

Кроме этого, будет расти тренд на уважительное отношение к окружающим, к себе и своему здоровью. В отношение технологий, думаю, что и сторителлинг, и построение личного бренда останутся актуальными.

Дмитрий Корнилов:
– Думаю, что 2022 год станет периодом формирования трендов на честность и естественность. Стиль и визуализация будут делать акцент на естественность, настоящие фото, возможно, даже любительские, но с реальных локаций и с реальными людьми.

Что касается технологий, то я делаю ставку на развитие тренда на дополненную реальность, который пока что позиционируется как растущий инструмент во всех основных соцсетях.

Люди продолжают снимать контент с фильтрами и, возможно, скоро даже в Instagram пользователь сможет примерять одежду из магазина, не теряя времени на поход в офлайн-точку. Востребованность виртуальных персонажей и виртуальных инфлюенсеров растет.

Вместе с этим, думаю, будут развиваться возможности для бренд-активаций, но только для тех, кто будет ставить пользователя в центр внимания.

Татьяна Куцая:
– Я рекомендовала бы фокусироваться на аудитории, с которой вы работаете, потому что не все тренды применимы к той или иной аудитории. Помните, в современном мире важно быть «здесь и сейчас», реагировать на любые комментарии от настоящих пользователей и больше внимания уделять голосу потребителя. Только регулярный мониторинг фидбека от пользователя поможет вам расти и развиваться.

Мир SMM в 2022 году, конечно, столкнется с новыми вызовами, идеями и проблемами. Но главное – вовремя удачно отреагировать на тренд. Высокое качество контента, акцент на человечность бренда, честное и простое общение с аудиторией всегда будут в почете. Положительных результатов поможет добиться только детально проработанная стратегия и грамотная реклама, которая учитывает интересы и потребности аудитории.

В первой части мы уже рассказали о трендах видео, TikTok и виртуальной реальности. А во второй части поговорим о «старых друзьях» эсэмэмщиков – Instagram, визуальных трендах и контенте.

На наши вопросы отвечали:

Владислав Богуцкий – специалист с 10-летним опытом, лектор курсов интернет-академии WebPromoExperts: Специалист по интернет-маркетингу, Head of Digital Marketing, SMM-специалист, Таргетированная реклама, Продвижение в Instagram, Продвижение в TikTok.

 

Зоя Лобод – digital-консультант с более чем 5-летним опытом, совладелица digital-агентства LOBODS, digital-консультант, лектор курсов Контент-маркетинг, SMM-специалист, Продвижение в Instagram.

 

ТОП-3 формата для взаимодействия с подписчиками в 2022 году

Влад Богуцкий:
– На сегодняшний день стоит выделять активации, чтобы аудитория взаимодействовала с контентом. Поэтому в следующем году мы продолжим уделять много внимания сторис и различным конкурсным механикам.

Конкурсные механики, кстати, это не только розыгрыши. Бренд может задавать вопросы, проводить викторины. Люди очень любят выбирать цвета или стили, отвечать на интересные вопросы. Чем больше они вовлекаются в подобного рода контент, тем круче это влияет на работу алгоритмов, а значит – аудитория начинает наблюдать все больше контентов компании. Я люблю наблюдать за примерами сторис Mini Ukraine и AcerUkraine.

знайди

вгадав

Также не забывайте о ленте и работе с аудиторией. Внутри ленты тоже можно задавать вопросы, получать ответы и общаться с пользователями. Еще один хороший формат взаимодействия – карусель. В то время, как вы вшиваете различные активации в карусель, можно показывать различные товары, категории или тоже давать загадки. Товар в карусели можно делить на части, а пользователь крутит карусель и собирает полную фотографию.

Зоя Лобод:
– Три раза скажу: видео, видео, видео. НО! Видео применимы не во всех брендах. Да, формат видео можно и надо пробовать, но не абсолютизировать. Мы его видим и используем на разных площадках. Но при этом помним о том, что оно должно быть удобным в употреблении: чтобы было не длинным, отвечало вашему позиционированию, было с субтитрами (потому что только 30 % смотрит видео со звуком). Можно использовать крутые переходы, все возможности даже базовых приложений для работы и монтажа видео. Вдохновиться или найти интересные примеры можно в том же TikTok.

Второй формат взаимодействия – прямые эфиры. Это тренд 2022 года, потому что пользователям надоела идеальная картинка, им хочется получить эффект подглядывания, живости, натуральности. Это дает возможность сделать прямой эфир, и им уже активно пользуются личные бренды.

Но в следующем году к этой тактике примкнут и бренды. Устраивайте визит классных личностей на ваш профиль, выходите в эфир сами, чтобы презентовать команду и продукт.

И еще одна фишка грядущего года – фановый контент, направленный на коммуникацию. Мы сильно уперлись в брендовую коммуникацию, когда мы что-то продаем, рассказываем о бренде. Но это не ценность контента в соцсетях, особенно в 2022 году. Максимально вовлекают аудиторию мемы, загадки, шутки, интерактивы, голосование, вопросы к аудитории, подборки. Используйте их.

Reels, Stories или короткое видео – что лучше будет заходить в Instagram?

Влад Богуцкий:
– Мы делаем акцент на сторис, чтобы показать реальные ситуации, результат, на который люди реагируют лучше всего. Самый простой формат – «до/после». Это можно применять практически в любой среде. Его можно снять на телефон и потом продвигать среди целевой аудитории.

Зоя Лобод:
– Я искренне считаю, что мы вступаем в эру Stories. Да, мы давно с ними работаем, но следующий год станет для них вообще отдельным форматов коммуникации. Уже многие специалисты разрабатывают отдельно коммуникатор для ленты и сторис.

Сама соцсеть говорит нам о том, что пользователи все больше смотрят Stories. В тестинге алгоритма уже работает двойная линия сторис: когда они занимают уже треть экрана и становятся результативным каналом коммуникации.

Будут развиваться и Reels в том числе. Но не могу сказать, что это станет основным каналом. А вот Stories имеет все шансы получить 100%-ные просмотры пользователей. Значит надо разрабатывать этот канал коммуникации.

ТІКТОК – что делать в сети в 2022 году?

Влад Богуцкий:
– Это нашумевшая соцсеть уходящего года. Для тех, кто еще думает, стоит ли работать с TikTok, рекомендую заходить и начинать вести там активность, изучать конкурентов и создавать свой контент.

В 2022 году рекомендую продолжать следить за трендами, рекомендациями, хештегами, наблюдать за конкурентами и придумывать свои тренды. Не забывайте о взаимодействии с аудиторией, понимая, что она все больше туда заходит.

Помните, TikTok – это аудитория миллениалов. И если она вам нужна (а я думаю, она нужна большинству брендов), стоит рассматривать эту соцсеть и создавать в ней правильный контент.

Зоя Лобод:
– Следить за трендами! Не бойтесь экспериментировать с форматами, потому что TikTok перестает быть фановой площадкой, здесь появляется множество обучающих и полезных видео.

В 2022 году все еще не поздно зайти в эту сеть, но работать здесь надо системно и постоянно. Следите за трендами, форматами, челленджами и максимально быстро внедряйте их.

Контент должен быть максимально живым, с людьми, пусть даже просто снятый на смартфон. Главное – показывать, что бренд стильный, современный, веселый и классный.

Реклама в соцсетях – куда надо вкладывать большую часть бюджета?

Влад Богуцкий:
– Я всегда говорю, что в рекламе надо работать комплексно – и с блогерами, и с таргетом. Запускать рекламу надо не только с помощью кнопки «Продвигать» в приложении, но и через рекламный кабинет, используя все возможности Ads Manager: собирать аудитории по взаимодействию, тем, кто писал в Директ.

Часть бюджета на рекламу в Instagram (примерно 15-20 %) рекомендую закладывать и на продвижение внутри сети через мобильное приложение и кнопку «Продвигать». Это действительно работает.

Многие бизнесы задумаются над тем, стоит ли начинать взаимодействие с блогерами. Попробовать этот формат однозначно стоит. Но важно продумать механику сотрудничества, коллаборацию и найти подходящего человека.

А еще не забывайте проверять блогера с помощью специальных инструментов на накрутку подписчиков, взаимодействие с публикациями и активность его читателей.

Зоя Лобод:
– Глобально мы видим тренд на то, что мы будем все больше денег инвестировать в соцсетях. Но я вижу в этом позитив, потому что мы будем более осторожно к этому относиться и продумывать креативы.

Говорят, что хорошую рекламу часто путают со знаками судьбы. Нам важно в следующем году максимально персонифицировать месседжи и делать таргетинг на целевые группы, чтобы пользователь ощущал, что эта реклама – конкретно для него. Используйте базы клиентов, подписчиков.

Интернет-маркетинг тоже не теряет своей популярности, но смещается в сторону нано- и микроинфлюенсеров – маленьких аккаунтов с небольшой, но активной и доверчивой аудиторией. Такие страницы более нативные, и от них рекламные материалы воспринимаются гораздо лучше. С такими «народными амбассадорами» можно работать по бартеру: высылайте им подарки, поощряйте активность, воспитывайте своих друзей, пользователей и рекламодателей, способствуйте формированию пользовательского контента. Это все тренды 2022 года.

Что уже точно не работает?

Влад Богуцкий:
– До сих пор это работает, но в 2022 году «прикрутят гайки» массфолловингу. Это не в интересах Instagram, и они хотят, чтобы компании и бренды использовали официальную рекламу.

Я категорически против массфолловинга, ведь это риск бана, блокировки и потери аккаунта. Думаю, 2022 год станет его финальной точкой, хотя многие еще пытаются использовать этот метод в работе.

Еще один метод работы – giveaway. Я не приветствую этот способ работы для бизнесов и брендов, потому что профиль получает некачественную аудиторию. Потом, когда специалист начинает работать с рекламой, он видит плачевный результат. Лучше получить 200 живых подписчиков, чем 100 000 ботов. Главное – качество, а не количество.

Зоя Лобод:
– Точно уже не работают черные методы продвижения, накрутка ботов. Мы работаем не на количество, а на качество.

Все это теряет популярность, потому что все борются и выступают против некачественной аудитории. Формат продвижения giveaway станет более четким и продуманным, чтобы подарки были актуальными для аудитории – живой и конверсионной.

Моветон 2022 года – работа с брендовой составляющей, когда мы просто продаем. Коммуникация с аудиторией должна быть фановой, персонифицированной, живой, креативной. В этом помогут коллаборации с блогерами, маски, игры и другие веселые активности, а не просто продажи.

Курс SMM-специалист создан для тех, кто продвигает свой бренд в соцсетях. Вы научитесь планировать публикации, запускать рекламные кампании, анализировать показатели эффективности и конверсии.

Подробнее о курсе