Сфера дизайна логотипов переменчива. Тренды грядущего года неизменно исходят из самых ярких трендов прошлого. Дизайнеры совершенствуют удачные решения, оставляя позади неприятный опыт, с которым довелось столкнуться при не самых удачных вариантах логотипов.

В 2018 году дизайнеры явно старались сделать бренд максимально простым и близким покупателю. Мелкие детали исчезли из логотипов. Посыл, заложенный в логотип, теперь передается одним крупным акцентом и максимально лаконично.

Тенденции дизайна логотипа 2019-го сохранили опыт прошлого года, но сделали его ярче!

Что такое логотип, и для чего он нужен?

Когда вы только начинаете бизнес, важно правильно расставить приоритеты в формировании корпоративного стиля. Качественный логотип, отображающий суть компании, с использованием фирменных цветов – такое сочетание позволит потенциальным покупателям легко запоминать вашу компанию, что значительно сэкономит впоследствии затраты на рекламу.

Логотип призван рассказать потенциальному потребителю о вас, также он служит отдельным инструментом продаж.

Логотип объединяет все: особенности, индивидуальность, род деятельности, цели и политику компании, чтобы создать единое графическое отображение бренда, благодаря которому он будет узнаваемым среди покупателей.

Наследуя тренды, компании часто забывают об универсальных, классических дизайнерских решениях. При создании фирменной эмблемы важно учитывать, что тенденции могут измениться в следующем году, но ее основа должна быть актуальна всегда. Классическое решение поможет адаптировать дизайн под любые изменения и сохранить узнаваемость изначального послания. А заодно уберечь компанию от ежегодного ребрендинга, что чревато лишними финансовыми затратами.

Удачный логотип – это лицо компании. Важно, чтобы потенциальный клиент мог легко запомнить его, а сам лого ассоциировался с названием и продуктом компании. Взять, к примеру, сети быстрого питания McDonald's или KFC. Нам не нужно описывать вам их логотипы – они сами возникают у вас в мыслях при упоминании названий известных брендов.

Но задумывались ли вы прежде о том, какое разнообразие логотипов мы храним в своей памяти? Они редко похожи друг на друга, но всегда вызывают правильные ассоциации с привычными продуктами.

Всего есть 3 типа логотипов:

Они часто комбинируются и сочетаются друг с другом. Последние тенденции дизайна логотипа выделяют минимализм, как один из главных критериев успеха при создании фирменного стиля компании. Все громоздкое осталось позади: сегодня в моде умение выразить суть, используя минимум текста, символов или деталей.

В 2019-м дизайнеры выделяют 9 главных элементов удачного логотипа:

  1. Лаконичность.

  2. Понятность.

  3. Долговечные, часто классические дизайнерские решения.

  4. Заметность. Ей способствует акцентирование на конкретной детали: издалека проще заметить надпись с использованием красивого и понятного шрифта на однотонном фоне или огромное яблоко, чем обилие цветов.

  5. Легкость и простота.

  6. Цветовое решение в соответствии с брендом и его деятельностью.

  7. Ассоциативность.

  8. Дизайн, который можно описать несколькими словами. Выражается в ситуациях, когда вы не можете понять, о какой компании идет речь, а ваш друг любезно подсказывает: «Ну та, с геометрической кошкой в виде буквы “К”» или «Логотип с помидором». Простое описание может легко напомнить о бренде.

  9. Привлекательность.

При создании логотипа важно учитывать тот факт, что он должен быть не просто привлекательным для потенциального клиента, но и вызывать стойкие ассоциации с приятными эмоциями и воспоминаниями.

Символика бренда делает его особенным, придает индивидуальность и несет в себе сообщение для каждого потенциального потребителя.

Тренды дизайна логотипов в 2019 году

Дизайн в сфере создания логотипов продолжает радовать нас ориентированностью на контакт между компаниями и потребителем. Вычурность давно осталась в прошлом, в 2019 году упор делается на жизнерадостные цвета, оригинальный стиль и самое главное и важное – на простоту!

Сочные оттенки при выборе палитры, максимально соответствующей продукту компании, способны сделать логотип инструментом продаж: думая о продукте, клиент будет автоматически ассоциировать его с вашей компанией.

C 2018 года с нами остались также эксперименты со шрифтами: упрощение, выделение отдельных частей текста, отсутствие отдельных элементов названия, а также комбинации с градиентами и акцентированием на одной детали текста. Слова переместились на первый план, став главным способом коммуникации компаний с потребителями.

Но что еще популярно в лого-дизайне 2019 года?

Цветные градиенты

Дизайн – Logaster

Плавная подача перехода от одного цвета к другому стала писком моды во всем и дошла в том числе до логотипов! Этот тренд запустил своей обновленной иконкой Instagram, причем еще несколько лет назад.

Сначала все удивились: как так? Неужели стандартный градиент из набора Photoshop – все, на что хватило дизайнеров самой креативной соцсети? Но потом мир дизайна захлестнул полный восторг от такого решения. Это же так просто, легко и понятно! Этот логотип разом передал всю яркость этой социальной площадки, использовав один из самых узнаваемых градиентов.

Яркие цвета

Дизайн: Bruno Vasconcelos и Kateryna Dikovina

Еще один тренд-старожил, неизменно встречающий дизайнеров на пороге каждого нового года с распростертыми объятиями.

Наше общество постепенно идет к пути свобод, а потому каждый мечтает о запоминающейся жизни. Мечты, стремления и амбиции выражаются в желании каждого потребителя окружить себя яркими вещами. Особенно сочными логотипами отличились GAMEWORKS, Arowply и Powersence.

Яркие цвета – один из наиболее привычных, инстинктивно понятных человеку способов самовыражения. Благодаря этому логотипы, содержащие яркие оттенки, как ничто другое способствуют спонтанным и эмоциональным покупкам.

Используемые в логотипе цвета должны правильно отображать его смысл, поскольку в 2019 году самое главное – не только яркость, но и значимость. Дизайнеры в этом году придают больше значения подбору цветовой гаммы, учитывая форму, количество и подачу цветов для максимального раскрытия смысла логотипа.

Металл

Дизайн логотипа – Amany Salama

Дизайн логотипа – Roman Gnidin

В нашем подсознании накрепко закреплено, что металл – это:

  • надежность,

  • гибкость,

  • стойкость,

  • мужественность,

  • принципиальность,

  • роскошь,

  • эксклюзивность.

В 2019-м сей тренд не только расцвел во всей красе, но и стал прерогативой престижа, заняв свой пьедестал на эмблемах дорогих брендов. Благодаря устоявшейся ассоциации с компаниями по производству ювелирных изделий, которые чаще всех использовали его в прошлом, изысканный металлик сегодня идеально подойдет для выражения надежности и серьезности компании. Он внушает доверие и приковывает взгляд. Классический металл давно применяют такие бренды, как Bentley, Honda, Jaguar и Prada, а также многие другие компании, которые ассоциируются у потребителя с роскошью.

Геометрия

Дизайн – Cecilia Castelli

Дизайн лого – E·the·re·al”

Не заметить геометрические логотипы просто невозможно! Они окружили нас, обаяли своим разнообразием – выверенные, четкие, плавные – и стали идеальным сопровождением для каждого логотипа. Удобство геометрических форм – в их ассоциативности, комбинировании с другими трендами, а также в широких возможностях для креативных решений!

Сложное становится простым и понятным, когда вы используете в эмблеме бренда геометрию, а вдобавок она перекликается с модным стилем «лофт» и близка молодежи.

Минимализм

Дизайн логотипа – Pencil Designs

Гении маркетинга утверждают, что для полномасштабного успеха достаточно использовать одно слово, символ или деталь. Покажите человеку то, на что он раньше не обращал внимания, и сделайте это центральным элементом всего логотипа – и потенциальный потребитель больше не сможет выбросить это из головы! «Простой, но запоминающийся» – главный принцип минимализма.

Отбросьте лишние детали и не усложняйте то, что можно передать одним словом или изображением.

Неон

DesignLogaster

Дизайн лого – Marka Collective

С чем у большинства людей ассоциируется прошлое? С кинофильмами ушедших лет, людьми и неоновыми вывесками повсюду. Сегодня неон не только не утратил своей актуальности, но и стал популярен. Только теперь не в виде вывесок (хотя и весьма схоже), а в логотипах. Этот тренд часто пересекается с градиентами и прекрасно выделяет крупные детали на простом фоне.

Минималистические текстовые логотипы

Дизайн лого – Agata Miller-Kuriata

Ваше название или продукт – это ваше главное оружие на пути покорения потребителей. Заявите о себе всему миру, используя текст как сильнейший инструмент воздействия. Буквы – в моде: им придают новую форму, активно совмещают с другими трендами и другими буквами, доказывая, что гений фантазии, как и человеческий язык – это вершина эволюции, самое надежное и привычное из всего.

Буквы могут передать эмоцию, образ, настроение и даже историю!

Заключение

Последние тенденции дизайна логотипа частично перекочевали к нам из 2018 года, но во многом усовершенствовались, а иногда и вовсе претерпели значительные изменения.

За прошедший 2018 год вся сфера маркетинга наблюдала за неожиданным успехом минималистичных и художественных логотипов, которые дополнили уже устоявшиеся классические геометрические формы. Агрессивная реклама отошла в сторону, уступив дружеским отношениям с потребителями.

Создать успешный современный логотип – значит превратить простоту в ассоциацию, а удачную идею – в успешную компанию. Для этого не обязательно быть профессиональным дизайнером. Используйте специализированные сервисы (например, Logaster), и вы сможете воплотить даже самые смелые фантазии. Возможно, полученный за пару минут логотип станет основателем тренда в грядущем году.

Сегодня мир замер в ожидании логотипов, которые проведут нас в новое десятилетие и создадут новые тенденции дизайна логотипа.