Провожаем старый год традиционной подборкой лучших статей блога Академии WebPromoExperts. В 2017 он пополнился 240 интересными публикациями практиков интернет-маркетинга, поэтому выбирая десятку, положились на вкус читателя.

Итак, друзья, читаем, перечитываем и снова наслаждаемся лучшими из лучших статей 2017 года.

 
 

1. Хочу быть интернет-маркетологом или 13 и 1 способ выучить интернет-маркетинг

Три года подряд статья занимает лидирующие позиции в нашем рейтинге. И вот почему. Во-первых, интернет-маркетолог — сейчас одна из самых востребованных профессий. Во-вторых, здесь очень классная подборка того, что нужно читать, смотреть, слушать, чтобы быть в курсе тенденций digital-мира. В-третьих, в этом году Ольга Оникиенко, руководитель отдела образования Академии WebPromoExperts, дополнила статью новыми ресурсами, а также поделилась списком людей, которые ей лично помогают совершенствоваться.

webpromoexperts

2. LSI копирайтинг или как писать тексты в 2017 году ( + 212% трафика)

SEO то умирает, то вновь возрождается, словно Феникс из пепла. Похожее происходит с LSI-копирайтингом. В 2017 о нем снова заговорили, а ТЗ специалистов заполонили околотематические ключи.

cars

О своем опыте применения LSI запросов и доводах в пользу LSI-копирайтинга рассказывает блогер Газис Исмаил, который поверил в его силу после увеличения трафика одной своей публикации на 212%!

3. Как подружиться с алгоритмом Фейсбука и попадать в ленту новостей

Многие наши подписчики и читатели активно используют Facebook для продвижения себя и своих проектов. Поэтому мы не могли пройти мимо этой статьи на блоге «Маркетинг с азов» и сделали репост, чтобы как можно больше людей знало как получить заветные лайки, шеры и комментарии.

Make friends with Facebook

Специалисты по продвижению в Фейсбуке Наталья Иоффе и Валерия Голованевская делятся рекомендациями, как успевать за постоянными обновлениями алгоритма Facebook и обеспечивать видимость в ленте новостей.

4. Как убедительно писать о любой услуге, даже если ты не ЦА

Как написать о том, чего не знаешь? Провести глубокий маркетинговый анализ продукта и поставить себя на место ЦА, утверждает Ольга Лаврикова, копирайтер и сторителлер. В статье автор не просто раздает советы, но и показывает как она это сделала на примере описания услуги мужского маникюра.

convincingly write

Холивар в комментариях прилагается. ☺

5. Гайд по SMO — существует ли бесплатный SMM?

Контент, таргетированная реклама, акции, конкурсы, рассылка прямых приглашений, инвайтинг — продвижение в социальных сетях стоит немалых денег. А можно как-то бесплатно? Вы же понимаете, что в реальном мире — нет. А вот сэкономить вполне возможно. Правильно оптимизировав цифровое и физическое поле бренда под социальные каналы.

Hyde by SMO

Как это сделать и привлечь лояльную аудиторию из оффлайна в онлайн рассказывает гуру SMM Сергей Кузьменко, сопровождая текст примерами SMO из жизни.  

6. Чек-лист по настройке Google Analytics

Вести свой бизнес в интернет, не настроив веб-аналитику, это как выйти замуж за незнакомца. ☺ Неизвестность, разочарование, слезы и утраченные возможности (годы).

Google Analytics Setup Checklist

Как настроить Google Analytics с нуля быстро и проводить эффективные рекламные кампании с первых дней присутствия в сети — в статье Якова Осипенкова, ведущего специалиста ConvertMonster.

7. Как повысить эффективность вашей контекстной рекламы? Чек-лист для новичков

Еще один гайд для молодых специалистов, которые только-только начинают постигать инструменты интернет-маркетинга.

How To Increase The Effectiveness Of Your Contextual Advertising

Олег Поддубный, специалист по контекстной рекламе в Google AdWords, рассказывает, как изучить целевую аудиторию, сформировать воронку потребности и настроить эффективную рекламную кампанию в Google и Яндекс. В качестве бонуса — советы по планированию расходов и прогнозированию доходов медиакампаний.

8. 10 бесплатных способов продвижения в Инстаграм

Ликуйте, люди с ограниченными бюджетами. Бесплатные методы продвижения в Instagram все-таки существуют! О комментариях в постах лидеров мнений, хэштегах, челленджах и других способах заявления о себе или бренде компании рассказывает Катя Джексон, блогер и консультант по Инстаграм-стратегиям.

10 free ways to get to Instagram

9. Щедрые поисковики и жадные социальные сети. Откуда популярные украинские ресурсы берут свой трафик?

Пока маркетинговое сообщество продолжало задавать вопросы откуда берут трафик украинские ресурсы и в каком количестве, Антон Воронюк, руководитель нашей Академии, с коллегами из агентства WebPromo взял и провел исследование.

Generous search engines and greedy social networks

Результаты и выводы по ссылке вверху.

10. Как создать Look-alike аудитории для таргетинга в Facebook и Instagram

Вы же знаете, что возвращать старых клиентов дешевле, чем привлекать новых? А как это сделать с помощью инструмента Фейсбука «Похожие аудитории» раскладывает по полочкам Анастасия Говорадло, SMM-специалист.

How to create a Look-alike audience

А вам какие статьи про интернет-маркетинг из блога больше всего понравились? Пишите в комментариях, не стесняйтесь!