Чтобы выбрать методы линкбилдинга, учитывайте бюджет, решение задач, экспертизу, а также навыки и ресурсы. Деньги делите по принципу: 80 % – на методы с понятной отдачей и реализацией и 20 % – на эксперименты. Это самые интересные инсайты из доклада Игоря Рудника на онлайн-конференции академии WebPromoExperts SEO Day. Дальше – обо всем в деталях и с комментариями автора.

Руководитель биржи прямой рекламы collaborator.pro и сервиса крауд-маркетинга referr.ru, лектор курсов академии WebPromoExperts Игорь Рудник убежден, что качественное количество ссылок для продвижения сайта можно получить несколькими методами. Но для этого надо знать:

  • как правильно бюджетировать линкбилдинг и проводить анализ ссылок;
  • как составить стратегию и распределить бюджет;
  • как синхронизировать работу с заказчиком для оптимизации решений и результатов с обеих сторон.

Актуальные методы линкбилдинга

На слайде представлены не все методы линкбилдинга, а только основные группы

На слайде представлены не все методы линкбилдинга, а только основные группы

На этом слайде собраны проверенные методы линкбилдинга, которые вы можете реализовать своими руками.

  1. Сабмиты. С них я рекомендую начинать продвижение. Сабмиты – это методы линкбилдинга, которые подразумевают ручное и бесплатное добавление информации на различные сайты. Это карты, видеохостинги, отзовики, каталоги.
  2. Гостевые посты. Такие публикации можно делать через биржи, аутрич (инициативная коммуникация с людьми, принимающими решение о размещении контента на сайтах-донорах, которые интересуют линкбилдеров) или другими методами, но в конечном итоге у вас должна быть ссылка со статьи.
  3. PBN – это всё, что касается создания сайтов-сателлитов, построения сеток и так далее. Создание сеток сателлитов – это высокий уровень профессионализма для любого SEO-специалиста, так как они дают вам полный контроль над ссылочным профилем продвигаемого сайта.
  4. Крауд-маркетинг – размещение ссылок на форумах, в комментариях. В общем, получение ссылок из различных сообществ.

Отдельно стоит отметить категорию креативных методов. Сюда относятся инфографика, создание бесплатных инструментов, микротулов для распространения и прочее. Это образовательные сайты .еdu & .gov. Эти методы работают и для западных проектов, и для сегмента в странах СНГ.

Линкбилдер не всегда точно понимает, по какому принципу стоит выбирать систему стабильного построения ссылок или как комбинировать разные методы для эффективной работы. Но именно этот фактор является ключевым в создании стратегии продвижения сайта и грамотном бюджетировании. Где же находится линкбилдинг в цепочке продвижения бизнеса и зачем он вообще нужен?

Линкбилдинг – это один из инструментов продвижения, который находится в самом низу цепочки продвижения бизнеса. Но именно он влияет абсолютно на все процессы.

В конечном итоге линкбилдинг позволяет получать ссылки на ваш ресурс

В конечном итоге линкбилдинг позволяет получать ссылки на ваш ресурс

Правильное и продуманное использование и  анализ ссылочной массы позволют задавать динамику ссылочного профиля. Конечно, не каждый специалист сразу понимает, зачем это делать. Но решать задачи по линкбилдингу необходимо для того, чтобы в конечном итоге повышать показатели SEO – рост видимости сайта, органического трафика и так далее.

Точечные задачи ссылок:

  • разбавка анкор-листа;
  • разбавка ссылочного профиля;
  • рост траста сайта.

Растет SEO – значит повышается узнаваемость бренда, цитируемость, рост аудитории. И самое главное, с точки зрения бизнеса, увеличивается трафик. Как следствие, увеличивается количество заказов и растет количество прибыли.

Основные характеристики ссылочного профиля

  1. Ссылочный профиль должен быть безопасным. Ссылки – это инструмент. Они могут как задать темп развития вашему бизнесу, так и затормозить процессы. Безопасность – это то, с чего вы должны начать.
  2. Динамика прироста. Проанализируйте наличие ссылок, упоминаний вашего сайта на других ресурсах. Например, такой анализ можно сделать с помощью сервиса Ahrefs.
  3. Траст сайта. Он же авторитет сайта. Насколько ваш сайт весом в поисковых системах? Это вы тоже можете оценить и сделать выводы.
  4. Разнообразность и анкор-лист – важные технические характеристики.

А дальше важным этапом становится процесс комбинирования этих методов, в соответствии с задачами, которые они решают.

Основные характеристики ссылочного профиля

Крауд-маркетинг и сабмиты

Этот метод решает задачи динамики для ссылочного профиля. Крауд-маркетинг – самый дешевый способ построения ссылок, который позволяет решить задачу на уровне с сабмитами. Но крауд-маркетинг – максимально масштабируемый метод линкбилдинга. С помощью такого метода можно стабильно находить новые обсуждения и постоянно наращивать ссылки.

А вот сабмиты – это максимально естественный, но конечный метод работы. В картографических сервисах, каталогах их не существует бесконечное количество, они ограничены.

Крауд-маркетинг позволяет вам делать прирост ссылок долгосрочным. Также он дает возможность делать разбавку анкор-листа, убрать безанкорные ссылки из ссылочного профиля. Если у вас ссылочный профиль состоит из одного типа ссылок (например, в ссылках только гостевые статьи), это выглядит неестественно. Позаботьтесь о разнообразии ссылок.

Гостевые статьи

Это один из наиболее доступных методов, чтобы повысить траст сайта. А траст и вес сайта – ключевые метрики для оценки ссылочного профиля и представления бизнеса в онлайне. Суть гостевых постов заключается в размещении вашей статьи с входящией ссылкой на сайт или нужный вам проект на сайтах других авторов при их полном согласии и открытости. 

Например, вы можете повысить траст сайта через .edu или PBN-ссылки, если владеете этими методами, но важно еще осуществить проверку обратных ссылок.

Методы линкбилдинга характеризуются следующими факторами:

  1. Умеете ли вы вообще работать с методами линкбилдинга. Разберитесь, какие методы линкбилдинга вам доступны. Вы можете придумать различные вариации работы. Но вся работа сводится к реализации.
  2. Бюджет.
  3. Комбинации этих факторов.

Сколько нужно ссылок, чтобы быть в топе. Работа на примере сайта о строительстве

Ориентируйтесь на такие факторы как бюджет, решение задач, экспертиза исполнителя, навыки/ресурсы. Добавив к этим позициям методы линкбилдинга, вы быстро сократите список доступных методов работы.

После выбора определенных методов линкбилдинга вы должны ответить на вопрос: сколько нужно ссылок, чтобы быть в топе? Естественно, никакого конкретного ответа на этот вопрос нет. Но есть различные пути, как прийти к ответу на этот вопрос.

Первый вариант – на основе конкурентов. В каждой нише есть конкуренты, действия которых полезно отслеживать.

Первый вариант – на основе конкурентов

Предположим, что сайт, который мы продвигаем – atlanta.com.ua. Нам нужно сравнить его с конкурентами и понять, какие у них показатели по ссылочному профилю. Чтобы получить быстрый ответ – анализируйте сразу несколько показателей.

Сначала нужно посмотреть на представленность сайта в поисковых системах, как он ранжируется по ключевым словам, проверить бэклинки. Мы видим, что наш сайт atlanta.com.ua ранжируется по 500 словам. А следующий сайт ранжируется по 1100 словам. Но у него почему-то трафик – 0. Важно изучить все эти моменты, чтобы понять, какие сайты пользователям интереснее вашего.

Дальше необходимо обратить внимание на траст-показатель DR. Например, у нашего сайта atlanta.com.ua траст составляет 1,7. А у сайта, который ранжируется лучше – траст 16, 26, 24. Это говорит о том, что в ссылочном профиле сайта есть проблемы. И возможно, если их устранить, наш сайт будет ранжироваться лучше.

Дальше посмотрите на количество уникальных ссылающихся доменов. Если на сайт ссылается 100 доменов, а траст 1,7 – то это очень малый показатель.

Всегда обращайте внимание на соотношение количества ссылающихся доменов и траста сайта.

Возможно, ваш проект только стартовал и идет процесс наращивания сабмитов и крауд-ссылок. Тогда причин для волнения нет, траст сайта будет расти. Но если работа с проектом идет давно, а показатели такие, как на скриншоте выше, то значит линкбилдеры делают что-то неправильно. И этот отчёт даёт вам хорошую почву для размышления. Такой же метод действует по обратной схеме. Если у сайта показатель траста 26, а в отчете у него 300 ссылок – это повод для глубокого анализа работы специалиста. Потому что траст можно сделать на уровне 20-30 из 50-100 ссылок.

И все же, сколько нужно ссылок?

Ответ – в сопоставимости по количеству и качеству с вашими конкурентами. Если вы видите, что у конкурентов 500 ссылок, а из них 300 из блогспота, это не значит, что вы должны повторить эти 300 ссылок. Забудьте о них.

Вам нужны качественные ссылки. Если у конкурентов ссылки с Forbes, с хороших издательств, хороших трафиковых и трастовых сайтов – это те ссылки, которые надо считать и повторять. И если у вашего сайта их гораздо меньше – у вас уже есть готовый фронт работ.

Кроме этого, анализируя ссылки конкурентов, обратите внимание на последние ссылки, которые появляются на сайтах конкурентов: в каком количестве, сколько ссылок за месяц получил конкурент. Если аналогичный проект из вашей отрасли развивается динамично, а вы стремитесь его догнать и он при этом двигается быстрее, чем вы, вы никогда его не догоните. Делайте поправку на этот фактор, потому что он влияет на определение вашего бюджета.

Следующий метод определения количества ссылок зависит от бюджета. Ваша задача в данном случае – распределить бюджет максимально эффективно, и если бюджет небольшой (в рамках $100) – точно знать, на какие страницы вам максимально выгодно нарастить эти ссылки.

Следующий метод определения количества ссылок зависит от бюджета

Последний и самый лучший метод подсчета ссылок – на основе здравого смысла. Проанализируйте конкурентов, получите хороший бюджет, который позволит вам конкурировать в этой нише и хоть как-то подобраться к конкурентам. И только тогда начинайте работу.

Если вы знаете, что ваших бюджетов недостаточно для конкуренции с другими сайтами, то лучше вообще не идти в эту нишу. Попробуйте пойти в более узкую нишу или найти бюджет для работы на результат.

Постарайтесь комбинировать оба варианта, потому что все равно будете ограничены бюджетом.

Как распределять бюджет?

В линкбилдинге лучше всего 80 % бюджета инвестировать в проверенные методы. Вы должны знать, как их реализовать, и понимать приблизительную отдачу от них.

Примерно 20 % бюджета выделяем на эксперименты. Это методы, в эффективности которых вы не уверены на все 100 %, но хотите попробовать поработать с ними. Например, реализовать метод с инфографикой или с каким-то тулом.

Как правильно составить бюджет?

Для грамотного составления бюджета нужно узнать все переменные. Например, посчитать сумму, которая будет потрачена на прямые затраты по линкбилдингу: оплату размещения, контент и так далее. Тяжелее просчитать затраты на работу SEO-специалиста, маркетологов. А это тоже важно учитывать, чтобы правильно определить стоимость линкбилдинга.

Например, выбирая между аутричем и биржей, вы выбираете аутрич, потому что он кажется бесплатным. Но если посчитать время специалиста, затраченное на работу, то такой метод выйдет дороже. Соответственно, цифры помогают нам правильно принимать решения.

Планировать бюджет я рекомендую минимум на 3 или 6 месяцев

Планировать бюджет я рекомендую минимум на 3 или 6 месяцев

Рекомендации по комбинации методов

Хорошая комбинация методов – это сочетание способов для увеличения динамики ссылочного профиля и точечного продвижения.

Рекомендации по комбинации методов

Используя крауд-маркетинг, вы можете за небольшие деньги нарастить ссылки на нужные страницы. Например, за $200 можно получить около 50 ссылок. А 50 ссылок вы можете распределить между 5-10 страницами сайта. С аналогичным бюджетом на гостевые посты вы получите приблизительно 7-10 или 5-7 ссылок с более слабым диапазоном применения.

Выбирайте метод, который позволит вам более точно фокусироваться на нужных страницах.

Сабмиты – важный метод для цитируемости и естественности, а также для траста. Например, это могут быть биржи гостевых постов.

Но если вы владеете другими методами линкбилдинга, то поставленные задачи можете решать другими способами и тоже получать эффективный результат.

Как выглядит плохая комбинация методов на один месяц?

Плохая комбинация чаще всего предусматривает огромное количество разных методов работы.

Мы переоцениваем то, что можем сделать за один месяц, и недооцениваем то, что можем сделать за 5 лет

Мы переоцениваем то, что можем сделать за один месяц, и недооцениваем то, что можем сделать за 5 лет

В результате такой работы скорее всего к концу месяца вы не успеете получить результат или сделаете работу в очень ограниченном объеме. Лучший результат получит тот специалист, который может правильно распределять объем работ на какой-то период.

Рекомендую выбирать для работы и инвестиций по умолчанию проверенные методы. Тогда вы сможете понимать стоимость работы, прогнозировать результат и точно знать, какие методы конечны (рано или поздно закончатся).

Рекомендую выбирать для работы и инвестиций по умолчанию проверенные методы

Кроме этого, специалист сможет добавить среднюю стоимость ссылок по каждому методу, который он получит, и делать логичные выводы для развития проекта в дальнейшем.

Кроме этого, специалист сможет добавить среднюю стоимость ссылок по каждому методу, который он получит, и делать логичные выводы для развития проекта в дальнейшем

Также такой простой отчет с малым количеством переменных помогает ориентироваться в работе другим специалистам – владельцам бизнеса, маркетологам, линкбилдерам.

Анализ отчета помогает не только следить за бюджетом и результатами, но и оптимизировать процессы

Анализ отчета помогает не только следить за бюджетом и результатами, но и оптимизировать процессы

Выводы

В идеальном мире вы берете конкурентов, анализируете, определяете бюджет, который вам нужен, чтобы, например, за год их догнать.

В идеальном мире вы берете конкурентов, анализируете, определяете бюджет, который вам нужен, чтобы, например, за год их догнать

В теории бюджет не ограничен. Дальше под этот бюджет специалист подбирает методы и команды, которые могут реализовать план и начинают работу с ним. Но…Проблема только в том, что это в идеальном, утопическом мире.

В реальности это выглядит немного иначе. Сначала нужно провести анализ конкурентов и нишу, сопоставить показатели с имеющимся бюджетом и задать себе вопрос «Можно ли в эту нишу входить? Сможем ли мы с этим бюджетом дать заказчику результат?»

В реальности это выглядит немного иначе

Уже на следующем этапе идет выбор методов под бюджет, планирование работы и реализация проекта. Но в реальной жизни такой план часто нуждается в корректировке.

Тест на линкбилдера

Для того, чтобы проверить свои знания, когда вы уже прошли прочитали статью, вы можете пройти тест.

вы можете пройти тест

Ссылка на тест

От редакции. Если вас заинтересовало направление линкбилдинга и вы хотите освоить новую профессию, рекомендуем записаться на авторский курс Игоря Рудника «Линкбилдер».

Вы узнаете о механиках и возможностях линкбилдинга. Цель курса – понять, что делать для ссылочного продвижения сайта, как получать ссылки, какой для этого сформировать бюджет и так далее.

В процессе обучения вы плавно делаете домашнее задание, разбираетесь с каждым аспектом:

  • бюджетирование,
  • менеджмент,
  • методы линкбилдинга,
  • как посчитать время,
  • как физически получать ссылки.

Экзаменационная работа – это ваш план по линкбилдингу, который вы защищаете.