Думаю, много говорить о том, что уже практически никто не совершает заказы после первого же посещения сайта не нужно. Сколько касаний с пользователем нужно будет совершить именно вам, чтоб он стал вашим клиентом? Я не знаю наверняка. Зато я точно знаю, что поможет вам совершить эти самые касания - это ретаргетинг.

В этой статье не будет ни слова о том, как именно его настраивать - благо, нажимать кнопочки не сложно. Зато я расскажу о сценариях, согласно которым вы можете догонять своих клиентов на разных стадиях принятия решений о покупке.


Для чего вы можете использовать ретаргетинг

Для начала очень коротко о том, что же вы можете делать с помощью ретаргетинга. С помощью ретаргетинга вы можете показывать объявления тем посетителям, которые уже о вас знают, возвращать посетителей на свой сайт.

В разных рекламных системах вы можете показывать свои объявления:

  • Тем, кто уже был у вас на сайте
  • Тем, кто оставил вам свой email
  • Тем, кто оставил вам свой номер телефона
  • Тем, кто видел ваши медийные баннеры
  • Пользователям мобильных устройств, если вы знаете их id
  • Тем, кто похож на всех вышеперечисленных пользователей
 

Т.е. как видите, ретаргетинг можно использовать не только для того, чтоб догонять своими объявлениями пользователей, которые были у вас на сайте. Возможностей намного больше.

Для каких задач обычно используют ретаргетинг

Конечно же, желание догнать пользователя своими объявлениями не появляется просто так. Вы однозначно будете преследовать какие-то цели, задачи. Их может быть сколь угодно много, но чаще всего выделяют 3 цели:

1. Увеличение количества конверсий - дожать пользователя до покупки

2. Постпродажи - продать пользователю еще больше ваших товаров

3. Информирование о новых продуктах, событиях, акциях - позволяет удержать внимание пользователя и сделать его “фанатом бренда”

Сценарии ретаргетинговых рекламных кампаний

А теперь самое интересное. Когда и по каким правилам вы можете догонять объявлениями тех, кто уже о вас знает. Можно придумать множество различных сценариев, согласно которым вы будете показывать пользователям те или иные объявления.

Например, у вас интернет-магазин одежды. На сайте есть разделы с женской и мужской одеждой. Есть мужчины и женщины, которые посещают и тот и другой раздел.

Как вы думаете, какое объявление стоит показывать женщинам, которые чаще всего посещали раздел сайта с женской одеждой и подразделы с верхней одеждой? Первое?

1 - Сценарии ретаргетинга как догнать посетителей вашего сайта и продать им

Или второе?

2 - Сценарии ретаргетинга как догнать посетителей вашего сайта и продать им

Второе, не так ли? Потому что в нем делается акцент на женскую одежду, и именно те подразделы, на которые чаще всего заходили выбранные нами посетители.

Вот вам и первый сценарий для ретаргетинговой рекламной кампании: разделяйте посетителей вашего сайта на сегменты и показывайте каждому сегменту наиболее подходящее для него предложение.

Второй пример. Вы делаете великолепные пончики и доставляете их по городу. На ваш сайт регулярно заходят новые посетители, но далеко не все они делают заказ. Какое объявление стоит показать посетителю, которые зашел на сайт впервые, но ушел, так ничего и не заказав? Как вам такой вариант?

3 - Сценарии ретаргетинга как догнать посетителей вашего сайта и продать им

Вот вам и второй, очень часто используемый, сценарий для ретаргетинга: выберите тех пользователей, которые посещали ваш сайт 1-2 раза, но так и не совершили никаких целевых действий и создайте для них специальное предложение.

Еще один частый сценарий: пользователь начал покупку, но так и не закончил оформлять заказ. Самый простой пример максимально целевого объявления при таком развитии событий, который вы можете показывать такому пользователю:

4 - Сценарии ретаргетинга как догнать посетителей вашего сайта и продать им

Вот вам и третий сценарий: напоминайте пользователям о заказах, которые они так и не закончили оформлять, подталкивайте их оформить заказ именно у вас.

Еще один из моих самых любимых сценариев для ретаргетинга - напоминать пользователям о необходимости совершить повторную покупку. Это отлично работает в нишах с цикличными заказами, например, продажа детского питания, подгузников, еды для животных и т.д.

Какое объявление вы бы выбрали для того, чтоб напомнить пользователю купить у вас корм для своей любимой кошки?

Первое

5 - Сценарии ретаргетинга как догнать посетителей вашего сайта и продать им

Или второе

6 - Сценарии ретаргетинга как догнать посетителей вашего сайта и продать им

Думаю, вы уже поняли, что первое, потому что оно выглядит как забота, и, думаю, многие владельцы домашних животных были бы рады подобным напоминаниям.

И не забывайте о том, что во многих рекламных системах вы можете использовать номера телефонов и email ваших, уже существующих покупателей. Так почему бы не использовать их для повторных продаж?

Сценариев ретаргетинговых объявлений можно придумать очень много. Но не забывайте использовать возможности разных рекламных систем, ведь гораздо эффективней взаимодействовать с пользователем во всех возможных местах его обитания в сети, чем в каком-то одном.