Работа любого специалиста по контекстной рекламе начинается со сбора семантического ядра. Но даже когда собраны все ключевые слова, хочется увеличить трафик еще больше. Многие спецы прибегают к показам рекламных объявлений по брендовым запросам, то есть по запросам, включающим в себя названия компаний-конкурентов. Кто-то считает это подлым и неправильным приемом. Лично я считаю, что это абсолютно нормальный подход, который имеет право на существование. Решил посвятить этой теме пост. Итак...

Плюсы рекламы по брендовым запросам конкурентов:

1) Это отличная возможность увести клиента у конкурентов. Но для этого вы должны помнить, что у вас должны быть явные конкурентные преимущества – цена, бесплатная доставка, скидка или акция.

2) Дополнительный трафик. Если вы собрали максимальное количество ключевых запросов, создали компанию для КМС – реклама по брендовым запросом станет далеко не лишним источником для привлечения трафика на сайт.

3) Повышение узнаваемости бренда. Возьмем в пример доставку пиццы. При совершении заказа большинство пользователей будет вбивать в поиске названия наиболее известных и популярных служб по доставке пиццы. Показывая свои рекламные объявления по запросам конкурентов, вы сможете привлечь внимание пользователей к вашему предложению.

Минусы рекламы по брендовым запросам:

1) Высокая вероятность того, что средняя цена клика будет гораздо выше по причине нерелевантного заголовка.

2) Показатель отказов также будет выше. Очень популярная ситуация, когда пользователь, вбивая в поиск название определенной компании, хочет видеть сайт именно этой компании. Но увидев, что сайт принадлежит другой организации, расстроится и закроет его.

3) Согласно закону, никто не имеет права упоминать бренд конкурента для продвижения бизнеса и получения выгоды. Стоит также забыть про такие формулировки, как «У нас лучше/дешевле/быстрее».

Если вы все-таки решили рекламироваться по конкурентным запросам, то ловите несколько советов:

1) Ни в коем случае не используйте товарные знаки конкурентов в текстах и заголовках объявлений. Как я написал выше, это против закона.

2) Используйте в объявлениях свои конкурентные преимущества.

3) Чтобы увеличить релевантность объявления, по возможности используйте в его заголовке фрагмент поисковой фразы.

4) Используйте Wordstat для поиска ваших конкурентов.

5) Регулярно проводите анализ эффективности вашей РК. Следите за тем, чтобы цена привлечения клиента была ниже, чем прибыль с продажи.

Теперь переходим к самой настройке:

Этап 1: Анализ конкурентов.

Разработка рекламной кампании должна начинаться с маркетингового анализа. Отберите самых крупных конкурентов и проанализируйте их предложения: цены, условия доставки, условия возврата и другие моменты, которые влияют на решение пользователя о покупке. Важно помнить, что ваш сайт должен выделяться по сравнению с конкурентами. Если на вашем ресурсе есть проблемы с навигацией или дизайном, это срочно нужно исправлять. Если у вас нет опыта в проведении аудита юзабилити сайта, рекомендую обратиться к специалистам.

Этап 2: Подбор семантического ядра.

При запуске рекламы по брендовым запросам конкурентов вы можете использовать формулу «наименование товара/услуги + название компании конкурента». Опять возьмем в пример сферу доставки пиццы. Сбор семантического ядра можно начать с самых популярных конкурентов. Я живу во Львове, и в моем случае самыми популярными службами доставки являются La П'єц, Dominos, Челентано и др. Для сбора менее популярных конкурентов можно использовать сервис Wordstat. Вбиваете в его поиск запрос «пицца» и проверяете, у кого еще пользователи часто совершают заказы. Если в семантическое ядро вы хотите добавить запросы только с названием бренда конкурента – используйте оператор кавычки. Он отсечет нецелевые запросы, связанные с отзывами, жалобами, вакансиями, купонами и промокодами.

Этап 3: Оформление объявления по брендовым запросам конкурентов.

Единственный совет, который я могу вам дать на этом этапе: старайтесь использовать хотя бы часть поисковой фразы в заголовке. Таким образом объявление будет релевантным, и у вас будет больше шансов попасть в блок премиум-показов.

Реклама по брендовым запросам конкурентов может стать для вас хорошим источником дополнительного трафика. Но не стоит забывать, что это не панацея. Следите за тем, чтобы ваше предложение было лучше, чем у конкурентов. И не забывайте проявлять креатив.

Ваша рекламная кампания не работает или вы тратите слишком много? Пройдя курс «РРС-специалист» вы сможете оптимизировать рекламный бюджет. Вас научат, как правильно подбирать ключевые слова и создавать семантическое ядро сайта. Вы сможете определять цели и структуру рекламной кампании. Анализируя результативность, вы сможете оптимизировать рекламные бюджеты. Подходит тем, кто хочет работать на аутсорсе и собственникам бизнеса.

ЗАПИСАТЬСЯ