Chrome, помимо статуса одного из самых популярных браузеров, имеет также репутацию лучшего друга интернет-маркетолога, и не зря. Установив расширения для вашего браузера, доступные в два нажатия мышкой, интернет-маркетолог фактически получает ключ к олимпийской формуле «быстрее, выше, сильнее». Не верите? Проверяем вместе, почему расширения браузера под рукой лучше иметь, чем не иметь:

  • Оптимизация рабочего процесса? Да.

  • Инсайты по каждому проекту? Да.

  • Безупречное качество контента? Да.

  • Точность подсчетов вашего рабочего времени? Да.

  • Меньше усталости, больше энергии? И снова да.

Очевидные преимущества и легкость установки и использования расширений из Google Chrome Store объясняют тот факт, что их библиотека пополняется новыми предложениями, интересными маркетологам, чуть ли не ежедневно. На данный момент общее количество предлагаемых расширений составляет более 180 000. Чтобы не потеряться в огромном информационном океане, мы составили для вас список из 25 Google Chrome расширений, которые сделают работу интернет-маркетолога более эффективной.

Alexa Traffic Rank

Используя это расширение, вы в один клик получите доступ к данным, определяющим место любого сайта в глобальном рейтинге. Рейтинг важен как показатель маркетингового потенциала сайта и его привлекательности как для аудитории, так и для рекламодателей. Язык интерфейса – English.

Что вам точно понравится: вместе с информацией о рейтинге вы получите данные о скорости загрузки сайта и количестве связанных с ним напрямую сайтов. Безупречный аналитический инструмент, особенно актуальный для мгновенного анализа англоязычных сайтов.

Google Results Previewer

С этим расширением вы получаете возможность увидеть страницу без перехода в новую вкладку: оптимальный инструмент на этапе проведения исследований и при необходимости быстрого поиска нужной именно вам информации. Просто скажите «нет» ненужным вкладкам. Язык интерфейса – English.

Что вам точно понравится: на открывающейся в режиме превью странице вы увидите весь контент, включая визуальный, и если вам надо скопировать «внутреннее» содержимое, то такая опция тоже есть.

Todoist

Перед интернет-маркетологом стоит не одна сотня задач, поэтому без списка дел под рукой просто не обойтись. У Todoist репутация одного из самых надежных и изящных приложений, позволяющих вам оставаться организованным без сверхусилий. 16 языков интерфейса, включая русский.

Что вам точно понравится: Todoist безупречно работает на всех устройствах, и вы получаете доступ к своим задачам в расширении браузера, даже если вносили их до этого в клиенте электронной почты или с мобильного телефона.

TMetric

Говоря о продуктивности, нельзя обойти вниманием расширения, позволяющие точно подсчитать рабочее время, ведь зачастую профессионалы интернет-маркетинга получают оплату на основе почасовых рейтов. TMetric станет отличным решением, потому что, установив и запустив его одним нажатием клавиши Start, вы можете забыть о необходимости подсчетов. Вся работа по суммированию времени будет сделана за вас. Язык интерфейса – English.

Что вам точно понравится: несмотря на широкую функциональность, TMetric не требует долгой адаптации. Это надежный инструмент тайм-менеджмента, который интегрируется почти со всеми сервисами, любимыми маркетологами. Он идеально подходит для удаленной работы, так как имеет не только опции трекинга времени, но также отчетности и биллинга.

WhatFont

Мы все учимся на примере увиденного. Понравившийся дизайн может стать источником вдохновения и дать идеи для ваших новых проектов. Выбор шрифта ‒ важный элемент подачи любого вида маркетингового контента. Если вы хотите получить информацию о шрифте на какой-либо веб-странице, рекомендуемое расширение вас не подведет.

Что вам точно понравится: использовать это расширение чрезвычайно просто, достаточно навести курсор на текст, характеристику шрифта которого вы хотите получить, и она тут же появится на экране. Язык интерфейса – English.

Grammarly

Это приложение работает в англоязычной версии, поэтому если вы хотите, чтобы ваш контент (текст письма, статья, резюме и т. д.) звучал безупречно, с помощью этого расширения вы быстро найдете ошибки и погрешности, начиная с орфографии и заканчивая синтаксисом. Язык интерфейса – English.

Что вам точно понравится: расширение активирует работу этого редактора на любом сервисе (будь то почта или пост в социальных медиа). Используется даже носителями языка как авторитетный инструмент вычитки контента.

Pinterest Save Button

Данное расширение не нуждается в особых представлениях для тех, кто знает и любит Pinterest. Pinterest Save Button позволяет сохранить любой тип контента в вашем профиле на платформе, которая давно уже стала главной площадкой для обмена креативными маркетинговыми идеями. Доступны 25 языков интерфейса, включая русский.

Что вам точно понравится: в Save Button на Pinterest встроена технология визуального обнаружения. Установите курсор над любым изображением, и вы сможете найти контент такого же содержания на Pinterest.

FireShot

Составная часть работы интернет-маркетолога – коммуникация, которая требует скорости. Инструмента для скриншотов страниц может оказаться недостаточно, поэтому расширенные возможности FireShot станут оптимальным решением. Доступны 18 языков интерфейса, включая русский.

Что вам точно понравится: с помощью этого расширения вы мгновенно сделаете скриншот выбранной части страницы или же страницы целиком, а еще получите возможность делать заметки в самом скриншоте.

Bitly

Длинные ссылки перегружают документы и выглядят слишком громоздко. Расширение Bitly оптимизирует ссылку в один клик. Язык интерфейса – English.

Что вам точно понравится: вам не потребуется переходить в новую вкладку. Сервис оптимизации ссылок открывается в этом же окне и автоматически сокращает ссылку. Вам остается лишь скопировать ее или же сразу поделиться ею.

Mailtrack for Gmail

Письма остаются одной из важнейших форм коммуникации в маркетинге, однако успешность здесь определяется обратной связью. Чтобы сохранить оперативность в ходе кампании или переписки, желательно иметь инструмент, позволяющий отслеживать статус письма. Доступны 19 языков интерфейса, включая русский.

Что вам точно понравится: используя этот почтовый трекинг, вы сможете мониторить письма (две галочки (✓✓) рядом с письмами в вашей почте Gmail будут означать, что письма были прочитаны). Более того, вы сможете узнать, когда их прочитали и сколько раз.

Хотите освоить профессию интернет-маркетолога? Курс «Интернет-маркетинг СТАРТ» разработан специально для вас. Обучение происходит от базовых терминов до комплексных стратегий продвижения. После обучения вы сможете вывести свой сайт в лидеры поисковой выдачи. И развиваться в новой профессии, которая позволяет работать удаленно.

GMass for Gmail

Инструмент, который позволит делать массовую рассылку персонализированных писем в один клик. Лучшей рекомендацией этого расширения является тот факт, что оно используется самими сотрудниками Google. Язык интерфейса – English.

Что вам точно понравится: помимо простоты использования, вы, безусловно, оцените скорость работы инструмента и его дополнительные функции рассылки (данные можно экспортировать прямо из Google Sheets).

Hootsuite

Важнейшие функции этого расширения заключаются в возможности поделиться контентом одновременно на нескольких медиаплатформах, задать параметры расписания постинга и получить немедленный доступ к аналитике. Язык интерфейса – English.

Что вам точно понравится: широкая функциональность инструмента и возможность присутствия на нескольких социальных ресурсах одновременно. Опции для быстрого поиска фото, блог-постов, цитат, статусов.

LastPass

Любимое многими расширение, позволяющее генерировать и надежно хранить пароли так, чтобы выход на нужный сервис не становился головной болью или поводом для паники в связи с забытыми паролем. Поддерживает 50 языков, включая русский.

Что вам точно понравится: это расширение позволяет не только хранить пароли, но и делиться ими так, что они при этом остаются невидимыми (незаменимое преимущество для менеджера удаленно работающих маркетологов).

RiteTag

Используйте это расширение, которое открыли для себя уже более 25 тысяч пользователей, чтобы генерировать хештеги для текстов и изображений. Достаточно выделить какой-либо фрагмент текста, и активированное расширение предложит список рекомендованных хештегов.

Что вам точно понравится: помимо помощи с подбором хештегов, вы можете корректировать выбор по цветовому коду (зеленый для формулировки хештега в предложенном виде и мгновенного отображения в поиске, голубой цвет означает, что хештег появится в поиске со временем, красный сигнализирует о низком рейтинге хештега).

SimilarSites

Чем больший материал для сравнения и анализа у вас под рукой, тем выше вероятность того, что вы сможете принять оптимальное решение, касается ли это визуализации задуманной стратегии или модели позиционирования бренда, поэтому данное расширение относится к числу рекомендуемых в работе интернет-маркетолога. Поддерживает 28 языков, включая русский.

Что вам точно понравится: сервис SimilarSites работает по принципу списка YouTube-рекомендаций. Вы увидите текстовый концепт сайта, количество посещений за месяц и его место в глобальных рейтингах.

Loom

Это расширение позволяет делать запись действий на экране, включая захват изображения в камере и звуковое сопровождение, что оптимизирует коммуникацию. Видео можно отправить сразу, как только вы завершите запись, достаточно поделиться ссылкой. Инструмент записи доступен в базовой версии бесплатно. Язык интерфейса – English.

Что вам точно понравится: не имеет ограничений на время записи. Пользователи уже высоко оценили то, что делиться видео можно, сбросив ссылку, по принципу Google Docs.

WOT

Расширение Web Of Trust (WOT) – это сервис, который выдает информацию о доверии пользователей к сайту. Согласно данным Google Chrome Store, расширением пользуется более миллиона человек. В нем две категории оценивания (безопасность и репутация «в звездах»). Любой человек может оставить отзыв, где можно поделиться своими впечатлениями о посещении сайта. Поддерживает интерфейс на русском.

Что вам точно понравится: простота индикации по цветам, где зеленый означает маркировку сайта как безопасного и имеющего хорошую репутацию, желтый предупреждает об осторожности, а красный сигнализирует о том, что, возможно, были случаи сетевого мошенничества.

URL Shortener

Сервис для оптимизации длины ссылки в один клик. Вам достаточно, находясь на сайте, щелкнуть на значок расширения, и вам будет предложено скопировать ссылку. Быстро, просто, аккуратно. Поддерживает 52 языка, включая русский.

Что вам точно понравится: укороченная ссылка генерируется автоматически. Монофункциональный сервис, не перегруженный дополнительными опциями, открывающий для вас возможности оптимизировать время и держать все ссылки под контролем.

Language Tool

Наличие орфографических или грамматических ошибок значительно снижает доверие к тексту, поэтому вашим ассистентом должен стать надежный инструмент многоуровневой проверки текстового контента. Это расширение поддерживает более 25 языков, включая русский.

Что вам точно понравится: LanguageTool указывает на ошибки в орфографии и грамматике в любом выбранном тексте. Этот редактор автоматически интегрируется в любой сайт, включая Facebook, Twitter, LinkedIn, а также сервисы электронной почты, например, Gmail.

Headlinr

Нельзя произвести первое впечатление дважды. От того, удастся ли вам захватить внимание потенциальной аудитории, зависит, будете ли вы услышаны. Расширение Headlinr генерирует заголовки. Вы можете использовать его для блогов, темы писем, рассылок, а также для оформления статусов в социальных сетях. Язык интерфейса – English.

Что вам точно понравится: в бесплатной версии вы получаете 30 вариантов заголовков, а при переходе на PRO-версию их число увеличивается до 315.

VidIQ for YouTube

Видеоконтент в интернет-маркетинге не просто устойчивая традиция, а тенденция, демонстрирующая мощный рост, поэтому предлагаемое расширение замечательно впишется в вашу панель закладок. Вы получаете доступ к подробной аналитике YouTube-контента (рейтинг, средняя продолжительность просмотра, динамика просмотров по часам, активность комментирования). Поддерживает 17 языков, включая русский.

Что вам точно понравится: вы в цифрах увидите, на чем базируется успех того или иного видео, а также сможете применить приемы оптимизации на примерах видео в интересующих вас категориях.

Unsplash

Знаменитый фотосток предлагает расширение для вашего браузера, которое позволит мгновенно получить доступ к постоянно обновляемой галерее фотографий высокого качества. Для того, чтобы открыть возможность скачивания фото, достаточно просто щелкнуть на значок камеры в левом верхнем углу. Язык интерфейса – English.

Что вам точно понравится: быстрый свободный доступ к фотографиям, сделанными профессионалами, и возможность напрямую делиться визуальным контентом в социальных сетях.

ROI Calculator

Установив это расширение, вы сможете быстро просчитать окупаемость инвестиций, например, для рекламы в Facebook или Google. Язык интерфейса – English.

Что вам точно понравится: у вас под рукой будет калькулятор, который позволит тут же получить математически точный ответ на вопрос об ожидаемой эффективности рекламы.

RDS Bar

Расширение для мгновенного считывания SEO-показателей сайта и страницы, рассчитанный на определение маркетингового потенциала сайта. Поддерживает 2 языка, в том числе русский.

Что вам точно понравится: полная интеграция со страницами поисковых систем обеспечивает точность информации. Вы оцените и значительную экономию времени за счет того, что важные аналитические данные сайта и страницы будут собраны в одном месте и категоризированы по блокам.

Телеграм Мульти Мессенджер

Коммуникация в многочисленных чатах – это повседневная реальность миллионов людей. В рамках профессионального общения маркетологу, который хочет «успеть все», наверняка понравится инструмент мгновенного запуска сразу нескольких популярных мессенджеров. Поддерживает 17 языков, включая русский.

Что вам точно понравится: вы будете получать уведомления прямо на рабочий стол, оставаясь на связи для всех контактов, собранных на одной унифицированной платформе.

SendPulse

Бесплатное расширение для Chrome от SendPulse позволяет сохранить понравившееся письмо из почты Gmail в формате PDF, PNG или HTML. Можно сохранять полноразмерные скриншоты рассылок (сохраняется все письмо целиком) или email шаблоны в формате HTML. Также можно сохранить письмо как шаблон прямиком в сервис SendPulse с возможностью редактировать его и затем использовать в своих рассылках.  

*В перечень не попали расширения, оптимизирующие маркетинговое присутствие и работу в IG, так как Instagram с его миллиардом активных пользователей в месяц, треть которых при этом активно совершает покупки, заслуживает отдельного списка.