Ничего не могу с собой поделать — так привыкла каждую неделю просматривать рунет вдоль и поперек в поисках интересных для интернет-маркетолога публикаций. Вы готовы прочитать, что нового в мире диджитала? Тогда присаживайтесь поудобней. Как всегда: можно читать по рубрикам, можно все подряд, будет безусловно интересно.

Контент-маркетинг

Буквально сегодня вышел замечательный прогноз о будущем контент-маркетинга. "Контент-маркетинг: как вам будут продавать его в 2017 году и что происходит на самом деле". Чем замечателен? Бизнес, прочитав эту статью будет ТОЧНО знать чего ожидать, и сможет прикинуть потянет или пока нет. Моя любимая цитата:

Контент-маркетинг нацелен на трансляцию ценностей изнутри компании. В сущности, задача КМ — заглянуть за кулисы и вытащить оттуда все интересное/полезное для клиента. Тут недостаточно собранного сем.ядра или набора ключевиков из Вордстата. Тут придется влезть в customer journey map, пройти по всем путям, понять, кому, что и где нужно сообщить, чтобы контент имел ненулевые последствия. (Стоит отметить, что хороший SMM и грамотный копирайтинг будут работать примерно так же — если вам повезло с подрядчиком).

Это более плотный контакт и более «навязчивое» взаимодействие. К которому не все готовы.

 

Я написала статью для «MadCats» о том, как работает контент-маркетинг, какие на самом деле KPI ставят себе маркетологи. Без мишуры. Статья - результат опроса. Вопросы были заданы людям, которые делают контент-маркетинг сами внутри своей компании. Так что я припала к истокам с помощью гугл форм.

Question

Так что если вы хотите увидеть, как работает контент-маркетинг без налета глянца, романтики, очищенный от мифов и легенд, прочитайте статью.

В блоге Текстерры появилась статья на тему слепого следования. Копирайтеры слепо следуют законам и правилам инфостиля, а копируют Максима Ильяхова (инфостиль придумал не он. Он просто обобщил все сведения и запустил на широкую орбиту). Статья называется “Атака клонов: пост несерьезных прогнозов и легкой зависти Главреду». Это то, что я называю «оседлать тренд» — на данный момент 97 шеров и 52 комментария (думаю, будет больше) только под статьей. А профильные сообщества? А сломанные копья?

Иллюстрация к «Гулливеру» — так с какой стороны разбивать яйцо?

Иллюстрация к «Гулливеру» — так с какой стороны разбивать яйцо?

«Ответ Чемберлену» последовал незамедлительно. С традиционными оранжевыми рамками. «Штампы информационного стиля».

“В этом я виноват. Когда я рассказываю в статьях, как писать, я привожу примеры с готовыми фразами. Я не предусмотрел, что некоторые авторы будут бездумно повторять эти фразы у себя, не вкладывая в них смысла. Чтобы исправиться, расскажу вам о сложившихся в инфостиле штампах и что с ними делать.”

  оранжевые рамки выглядят хорошо. А у вас есть своя фишка?

оранжевые рамки выглядят хорошо. А у вас есть своя фишка?

У меня есть два вывода: лучше спорить о пользе инфостиля, чем о политике, и всегда нужно слушать, а не слушаться (как говорит еще один великий копирайтер).

PPC

В блоге Аrtox-media новая статья о кликджекинге для новичков или владельцев бизнеса, которые хотят обезопасить себя от фильтра. Статья называется «Что такое кликджекинг и как снять фильтр в Яндекс за него»

Кликджекинг (от англ. Clickjacking) – это технология обмана пользователей интернета, основанная на том, что на странице кроме видимых элементов располагаются невидимые. Невидимые кнопки, ссылки размещаются поверх видимых кнопок и ссылок - там, где кликают пользователи. Соответственно, по клику происходит действие, которого пользователь не ожидал: например, подписка на какую-то группу в соцсети.

 

Артем Акулов на примере Гугл Адвордс (RSLA) разбирает три стратегии использования поискового ремаркетинга. Цитата:

“Отличие от 2-го типа в том, что в качестве ключевых слов мы используем не базовую семантику из обычных кампаний или близкую ей (околотематическую семантику), а просто очень частотные слова:

• местоимения

• предлоги

• сверхвысокочастотники и т.д. Суть стратегии — показывать рекламу пользователю максимально возможное количество раз и максимально часто. Пушить, давить”.

Заинтересовал заголовок с двумя взаимоисключающими понятиями: «недооцененный» и «безумно эффективный» О чем идет речь? О PPC тактиках для лендинга.

• ставьте ловушки для ботов

ставьте ловушки для ботов

Самая простая ловушка для ботов – скрытое поле «test_email» в дополнение к полю «email».

• проверьте отзывы клиентов и используйте актуальные

• проверьте, как быстро загружается ваша страница

и так далее)) Читать надо еще и потому, что после каждого совета идет подробная инструкция с ответом, как именно лучше это сделать.

UX

В блоге Lpgenerator новая статья: «12 способов воздействия UX-дизайна на трафик». В статье на раз-два доказывают, что хороший дизайн влияет на трафик напрямую. Кроме перечисления способов, которыми UX-дизайн повышает трафик, также даны некоторые примеры компаний, достигших многого именно благодаря проектированию пользовательского опыта.

SEO

Как отслеживать в динамике индексацию отдельных страниц, вы узнаете в блоге Деваки. Статья называется «Запускаем проверку индексации сайта на поток». Что интересно. Индексация сайта важна не сама по себе, а в большей степени как источник данных для дальнейшего развития или оптимизации сайта. Но как настроить процесс проверки? Что для этого нужно? И можно ли максимально автоматизировать? Все ответы найдете в статье.

Новая статья в блоге Алексея Трудова «Изучаем алгоритм текстового ранжирования Яндекса на РОМИП-2006». Алексей пишет об исследовании, написанном аж 10 лет назад. Казалось бы — в наш клиповый век, где картинки стремительно сменяют одна другую, это прямо-таки древность. Ан нет! Скриншот:

Скриншот статті: «Изучаем алгоритм текстового ранжирования Яндекса на РОМИП-2006»

Линкбилдерам. Отличная статья на Спарке: «Хорошие и плохие ссылки: в чем разница» . Авторы советуют перед тем, как покупать ссылку, проанализировать ее на предмет следующих факторов:

Авторы советуют перед тем, как покупать ссылку, проанализировать ее на предмет следующих факторов

В статье есть теория, в конце блока практическое задание. Все понятно, читать интересно. Берите.

SMM

Инструментарий для сммщика по версии Лидмашины. Интересно выглядит контент-план отнюдь не в эксельной таблице.

контент для магазина музыкальных инструментов

Я в этом году поклялась на трудовой книжке, что все инструменты буду собирать в специальной табличке на гугл диске, чтобы не потерять ничего полезного. Если сделаю такую табличку, покажу в следующем дайджесте, договорились?

Facebook

Сергей Щербаков в прямом эфире учит, как связаться с тех. поддержкой социальной сети и получить ответы на все свои вопросы.

Экономим время и нервы с Евой Кац! В фейсбуке появилась возможность делать сразу несколько групп объявлений в один присест. «Разбивка аудиторий в Facebook и советы по запуску рекламы» — вот тут вы и почитаете все про новые возможности, и сразу же захотите попробовать.

Разбивка аудиторий в Facebook

Интернет-маркетинг

Не пропустите Обзор конференции Performance Marketing Moscow 2016 в блоге Completo.

Приведу список докладов:

• Как запустить эффективную стратегию удержания пользователей в мобильном приложении

• Мобильная программатик реклама. Как найти и привлечь лояльную аудиторию для вашего приложения, продукта или услуги

• Качество трафика в программатик рекламе. Отраслевые стандарты и практические примеры

• 4 способа улучшить вашу маркетинговую стратегию с помощью данных

• Маркетинг за пределами привычных рамок: анализируем жизненный цикл пользователя

• Мобильная реклама в 2016 — союз креатива и медиа. 4 успешных примера

• Кросс-медийное поведение покупателей и сквозная аналитика

• Как использовать Big Data в сегменте товаров массового потребления

• Исследование эффективности бренда: вдохновляющий бренд как цель

• Факты и мифы: как RTB помогает привлекать целевых пользователей. 3 практических кейса

• Как контент влияет на увеличение конверсий

• Новые возможности анализа конкурентов онлайн

Что делать малому бизнесу в 2017 году? Отвечает Yagla в статье на Спарке. Автор просит не гнаться за трендами и не забывать о простых инструментах. Каждый тренд, который на слуху у всех интернет-маркетологов, автор масштабирует (в данном случае уменьшает) до размера скромного небольшого бизнеса. Статья серьезная, и на самом деле ее не вредно почитать и продвинутым маркетологам. Цитата:

«... во всех моделях есть общая ошибка – канал оценивается по тому, совершает ли посетитель конверсию. Но ведь каждый рекламный канал привлекает посетителей на разных этапах принятия решения. О том как избежать ошибок в анализе и правильно оценивать разные источники есть отличная статья у CubeLine Agency: 3 ошибки в оценке эффективности рекламы, или Булшит мультиканальной атрибуции Массового перехода к мультианалитике до сих пор не случилось, но те, кто вникает в пути пользователей – впереди конкурентов однозначно. Ставки в интернет-рекламе растут и вкладывать деньги в тот или иной канал, не зная отдачи – заведомое поражение”.

«Сказка о справедливости: как спасти фото и видео от копирования» в блоге 1ps.ru. Авторы делят способы защиты от воровства фото- и видеоконтента на два вида:

• максимально усложняющие процесс сохранения

• «работа» над самими видео или фотоматериалами.

Полезно всем, кто трепетно относится к авторскому контенту.

Руководство для маркетолога — как провести фокус-группу от Дениса Нарижного.

Автор подсчитал итоговую минимальную стоимость фокус-группы, рассмотрел особенности и ограничения онлайн и офлайн фокус-групп. Просчитал, посоветовал, подсказал, где можно ошибиться. На скриншоте одна из ярких ошибок.

Пропуск сегмента целевой аудитории

Важную тему раскрыли в статье «Как вызвать доверие у заказчика в процессе сотрудничества» в Академии Правильных Копирайтеров. Автор вывел интересное правило:

“Поэтому первое правило такое: хотите, чтобы вам доверяли – не занимайтесь сразу продажей своего товара. Это слишком хорошо заметно даже для не очень зоркого клиента”.

Полное руководство по utm-меткам в блоге PPC-world. Если вы хотите получить отличную детализацию и ее результаты в разрезе по каналам, источникам и кампаниям в ОДНОМ месте, вам без utm-меток не обойтись. Раз это должен знать каждый маркетолог, то читаем внимательно, а статью в закладки на всякий случай.

А эта статья в блоге “Маркетинг с азов” для тех, кто мучительно хочет начать свое дело, да все что-то мешает. Интересно здесь все: идея, сбор средств (краудфандинг) и самая главная маркетинговая составляющая — PR и поиск инфопартнеров через социальные сети).

Email-маркетинг

«Инструкция: Добавляем форму подписки в Фейсбук» появилась в блоге Esputnik. Если у вас есть сообщество в Фейсбуке — его тоже можно использовать для привлечения новых клиентов, добавив отдельную вкладку с призывом подписаться.

«Инструкция: Добавляем форму подписки в Фейсбук»

Event-маркетинг

Интервью с Натальей Франкель. Те, кто занимаются ивентами, должны не только интервью прочитать, но и присмотреться к площадке Event-forum. Думаю, вы найдете интересные идеи, вдохновитесь, а возможно, и сами станете героями следующей публикации. Для меня стал откровением афоризм от Натальи Франкель:

“Создание идей — это мышца, её можно накачать”.

Продуктивность

«”Правило трех”: как сделать свой день максимально продуктивным» — для тех, кто пока еще с трудом «отходит» от режима «Новый год/Рождество». Простая концепция, которая полностью меняет правила игры.

В начале каждого дня, прежде чем приступить к работе, определите три задачи, которые вы хотите выполнить к концу дня. Делайте то же самое в начале каждой недели ©

Крис Бейли

 

Сюда же отнесу новую статью Константина Кирилюка о пассивном заработке. Возможно, идея “запустить тему, чтобы капало» и заняться чем-то другим вас заинтересует. Лично я вижу сначала большой труд, и лишь потом пассивность. А в этой статье забавные иллюстрации.

пассивный заработок

Ну вот и все. Этот дайджест еженедельный. Скорее всего, в дальнейшем он будет выходить по понедельникам. Так что до встречи :)