Мир меняется не по дням, а по часам. Чтобы оставаться в курсе всех событий и не потерять из виду полезную информацию, нужно приложить немало усилий. Особенно если это касается профессионального роста: книги, тренинги, курсы и т. д. Как выудить из всего объема нужное, не потеряв при этом время?

Отличная возможность заниматься самообразованием дома, в магазине или на пробежке – это подкасты.

Подкаст – это аудиопрограммы в формате разговорной речи, длительностью в среднем 30-40 минут.

В этой статье собрали подборку полезных, на наш взгляд, подкастов о маркетинге, благодаря которым вы всегда сможете оставаться в тренде.

  1. Retention Podcast

Retention Podcast

CEO eSputnik и Stripo.email Дмитрий Кудренко и Head of Direct Marketing в eSputnik Наталья Устименко объединились, чтобы создать познавательный подкаст о retention-маркетинге. На канале уже 24 выпуска, в которых собрана всевозможная информация: новинки в мире retention, обсуждение кейсов, разговоры об AMP и многое другое. Длительность не превышает 40 минут. А сам подкаст выстроен в формате легкого диалога. Поэтому, даже если вы начинающий маркетолог, вам все равно будет понятно и интересно!

  1. Богема и Маркетинг

Богема и Маркетинг

Создательница подкаста «Богема и Маркетинг» Саша Рудко не понаслышке знает о маркетинге, ведь в прошлом она PR-специалист. Сейчас на ее канале выходит уже третий сезон. Здесь она поднимает абсолютно любые маркетинговые и околомаркетинговые темы: можно послушать про популярный нынче инфлюенс-маркетинг, брендинг, копирайтинг и пр. О маркетинге в Яндексе, Badoo или, например, Setters, тут можно услышать из первых уст. Длительность одного выпуска в среднем 40 минут.

  1. Dnative

Dnative

Алексей Ткачук – маркетолог и SMM-стратег, создавший подкаст «Dnative», на котором уже больше 400 выпусков. Все потому, что его подкасты выходят ежедневно. Изо дня в день Алексей собирает самые свежие новости в мире digital и делится ими со своими слушателями. Тут собрано большое количество маркетинговых тем, всех не перечислить. Лучше присоединяйтесь к подкасту и оставайтесь в тренде. Кстати, каждый выпуск длится около 20-30 минут.

  1. Полусладкий подкаст

Полусладкий подкаст

Дмитрий Прокопенко и Алексей Ткачук – маркетологи, а в прошлом – сотрудники агентства SETTERS. В своих подкастах они много внимания уделяют жизни маркетологов: какие тонкости в профессии, с какими трудностями сталкиваются, как отдыхают в свободное время. Длительность подкастов – 40-60 минут, а особую атмосферу каналу придает то, что в течение всего подкаста ребята пьют вино.

  1. Маркетинговая рубка

Маркетинговая рубка

Иннокентий Нестеренко – руководитель агентства TopRight. У себя в подкастах он общается с практиками в области маркетинга: здесь представители Сбербанка, Яндекса и многих других известных команд. Иннокентий ищет интересные кейсы и незамедлительно делится ими в своих подкастах. Продолжительность выпусков примерно 20-30 минут.

  1. Маркетинг и реальность

Маркетинг и реальность

Далеко не в каждом подкасте много внимания уделяется такой детали, как брендинг. Александр Дяченко, бренд-стратег и digital-маркетолог, поднимает именно эту важную тему. В подкасте «Маркетинг и реальность» можно услышать многое об архетипах бренда, PR, коммуникациях и пр. К себе в гости Александр приглашает профессионалов и вместе с ними обсуждает насущные темы в мире рекламы и брендинга. Выпуски длятся около 40 минут.

  1. Интернет-маркетинг SDK

Интернет-маркетинг SDK

Еще один маркетинговый подкаст, посвященный электронной коммерции. Создатель – Сергей Садков, бизнесмен и рэпер. В своих выпусках много внимания уделяет исследованию рынков, аналитике и метрикам, которые важны в мире e-commerce. Рассказывает Сергей об этом не один, а зачастую в компании профессиональных маркетологов. Присоединяйтесь, средняя длина выпусков – 1 час.

  1. Marketing School

Marketing School

«Marketing School» – англоязычный подкаст, созданный маркетологами Нилом Пателем и Эриком Сиу. В своих выпусках они делятся практическими навыками в сфере маркетинга. Здесь можно найти ответы на множество вопросов: где искать вдохновение, как завести блог или начать работу с PPC. Фишка подкаста: продолжительность одного выпуска около 5-10 минут. Но выпуски выходят каждый день. Так что можно смело присоединяться и тренировать свои навыки английского и маркетинга.

  1. The Digital Marketing Podcasts

The Digital Marketing Podcasts

По заявлению самих создателей Дэниэла Роулза и Киарана Роджерса, «The Digital Marketing Podcast» – один из самых популярных подкастов в мире, который слушают в 180 странах. Предлагаем не отставать, ведь в выпусках собрана полезная информация в сфере зарубежного маркетинга, а в качестве гостей бывают известные мировые эксперты. Длительность одного подкаста в среднем 20-30 минут.

  1. Social Media Marketing Podcast

Social Media Marketing Podcast

Майкл Стелзнер – эксперт в области социальных сетей, и его подкаст посвящен сугубо маркетингу в социальных сетях, проще говоря – SMM. Сам канал существует с 2012 года, и по сей день выпуски выходят раз в неделю. Здесь много о продвижении в Facebook, Instagram, TikTok и других соцсетях. При желании можно послушать старые выпуски и ощутить, как меняется мир маркетинга. Средняя длительность выпуска – 50 минут.

  1. SEO Podcast – The Unknown Secrets of Internet marketing

SEO Podcast – The Unknown Secrets of Internet marketing

Два интернет-маркетолога Мэтт Бертрам и Крис Баррес объединились и создали свой подкаст, посвященный интернет-маркетингу, а в особенности – SEO. Информации здесь очень много, и она подойдет всем: от начинающих специалистов до настоящих экспертов. Один выпуск продолжается 20-30 минут.

  1. The Email Marketing Show

The Email Marketing Show

Англоязычный подкаст об email-маркетинге, созданный Робом Темплом и Кеннеди. Выпуски выходят еженедельно. В них обсуждаются самые актуальные вопросы в этой сфере: жив ли канал email, как правильно строить стратегию и как оставаться в курсе всех новостей. Средняя длительность – 25-35 минут, выпуски выходят еженедельно.

Заключение

В этой статье мы собрали десяток подкастов о маркетинге, большинство из них вы найдете на разных платформах: Apple podcasts, Google podcasts, Soundcloud и пр., поэтому слушать их можно где угодно. Если вы знаете, какими каналами дополнить список – пишите в комментарии.

От редакции. Сегодня день рождения Google! Он наш постоянный помощник и надежный инструмент для работы. Поэтому в честь его рождения дарю подарки вам — дополнительную скидку 10% на все SEO и PPC курсы Академии по промокодом google. Дополнительная скидка действует два дня (до 28.09 до 23:59). Получить скидку сейчас >>

день рождения Google