А знаете ли вы, что обучение интернет-маркетингу за счет компании (работодателя) – вполне реально?

За время работы Академии (а это семь лет) у нас таким образом получили новую специальность и навыки 70 % студентов курса «Директор по маркетингу».

Чтобы руководителя было проще убедить, нужно сесть и перечислить все плюсы онлайн-обучения не только для вас, но и для компании. Если вы подойдете к обучению, как к личному проекту, который нужно защитить, руководитель оценит это. Напишите письмо (или сделайте презентацию), разложив по полочкам: зачем это вам, как поможет в работе и какие выгоды принесет компании. Давайте напишем такое письмо вместе.

Структура текста письма руководителю

1. Приветствие

Выберите тот вариант, который используется в вашей организации. Можете написать и «Привет», если у вас принято общаться неформально. Укажите конкретный эффект, который получит руководитель от вашего повышения квалификации. Совет: подгадайте правильное время, чтобы отправить это письмо. Не конец месяца-отчеты-проверки-цейтнот.

2. Акцент на проблемных моментах

Опишите руководителю, какие есть проблемы в организации, и как ваше обучение поможет их эффективно решить. Докажите конкретными примерами, что новые знания и навыки помогут в дальнейшем избежать неверных решений и сэкономить деньги.

3. Предыдущий опыт

Если ранее сотрудники уже обучались за счет вашей организации, напомните руководителю об их положительном опыте. А можно показать отзывы про обучение у конкурентов – тоже хорошо смягчает сердце шефа.

4. Информация о курсе/митапе/семинаре

Приложите к письму подробную учебную программу, укажите сроки проведения обучения, цену курса, расскажите о преподавателях курса и их опыте. Хорошо бы найти положительные отзывы тех, кто уже учился на этом курсе, и также показать их руководителю. Если есть вводный бесплатный урок, дайте на него ссылку в письме.

5. Запрос

Далее кратко сформулируйте просьбу пройти обучение. Не пишите «тратить», замените его на «инвестировать». Расскажите руководителю, как вы будете совмещать работу и курсы.

6. Наследие

Договоритесь с руководителем, что передадите знания и навыки, полученные на семинаре или курсе, своим коллегам (методические материалы, лекции, презентации). Обещайте выступить с кратким саммари курса, внести предложения по улучшению бизнес-процессов на семинаре для всех сотрудников.

А вот как примерно выглядит такое письмо

Я очень хочу пройти обучение на курсе «Директор по интернет-маркетингу» в академии WebPromoExperts.

Во-первых, потому, что на этом курсе преподаватели – сами руководители успешных компаний, руководители отделов маркетинга, управляющие партнеры. Это значит, что меня будут обучать практики, а не рассказчики про успешный успех.

Во-вторых, этот курс – настоящая инвестиция. Программа предусматривает изучение инструментов для всех каналов в интернет-маркетинге, аналитику, SEO-стратегии, дизайн, юзабилити, проектирование ресурсов, управление командой, медиапланирование, стратегический менеджмент.

В-третьих, моя зона ответственности – поиск подрядчиков на аутсорсе для выполнения _______ работ по нашему проекту. После окончания курса я точно буду знать, как выбрать лучших из них, как ставить технические задания и контролировать работу. Я смогу точнее ________ (как пример, просчитать эффективность работы всех рекламных каналов). Улучшить навыки ___________.

Конспектами лекций и презентациями я могу поделиться со своими коллегами. Подготовлю краткое саммари со всеми инсайтами курса и выступлю на ежемесячном митапе».