Как сотрудники коммуникационного агентства, я и мои коллеги очень много работаем с контентом: пишем новости, готовим экспертные статьи, слоганы и концепты рекламных кампаний и еще много другого. Создаем контент как своими силами, так и с помощью сторонних авторов. Мы хорошо понимаем, как работать копирайтером и как устроен процесс копирайтинга не только изнутри со стороны райтеров и агентства, но и снаружи – со стороны заказчика.

Нам удалось накопить значительный опыт в разных аспектах создания текстов, поэтому я решил обобщить его в этом гайде и поделиться с вами. Надеюсь, наши советы окажутся полезными, и на рынке появится больше хороших райтеров и авторов.

Если вы решили стать копирайтером, то давайте вместе по шагам пройдем этот путь.

стать копирайтером

1. Определитесь с целями и задачами

Зачем и почему вы хотите стать копирайтером?

  • Планируете сменить сферу деятельности.
  • Всегда любили работать с текстом, но не рассматривали это как источник дохода.
  • Хотите развиваться в смежных областях, планируете освоить дополнительную профессию.

То есть вашей целью может быть увеличение регулярного дохода, занятие любимым делом или повышение ценности на рынке труда, как специалиста.

Перечень задач, которые необходимо реализовать для достижения каждой из этих целей, различный. Если вы планируете работать райтером на фрилансе, вам нужно прокачивать еще ваши навыки в продажах и клиентском сервисе. Если же вы хотите научиться создавать экспертные тексты – необходимо сделать акцент на азах редактуры.

2. Проведите ревизию своих ресурсов

Определите, сколько времени и сил есть в вашем распоряжении, чтобы регулярно обучаться новой профессии. Когда вы поймете, сколько именно ресурсов готовы уделять системной работе, сможете четко распланировать свои активности по освоению копирайтинга с нуля.

3. Выберите отрасли для специализации

Даже у копирайтеров широкого профиля всегда есть излюбленные тематики, которые им близки или в которых они особенно хорошо разбираются. Новичку-копирайтеру лучше сразу понять, в каком направлении ему специализироваться и с чего начать свой копирайтинг.

Тут стоит ориентироваться на собственную экспертизу или сферу, которая вам близка и интересна. Например, меня всегда интересовали высокие технологии или IТ, поэтому в свое время я сфокусировался на текстах по этим тематикам. А если вы дипломированный химик, начните работать с естестественно-научными материалами.

Екатерина Кушнир, редактор и контент-маркетолог, в авторской колонке пишет: «Есть два полярных мнения: одни считают, что лучше нанимать пишущих экспертов, другие думают, что главное, чтобы человек умел работать с текстом, а остальное приложится. Я считаю, что истина, как всегда, посередине».

4. Составьте стратегию своего профессионального развития с контрольными точками

Опишите, какими навыками, инструментами и компетенциями вы хотите обладать через полгода, год и т. д. Это поможет планировать обучение копирайтингу и контролировать его ход.

5. Изучите теорию

Вот три книги, которые нужно прочитать любому копирайтеру:

  • Нора Галь, «Слово живое и мёртвое».
  • Дитмар Розенталь, «Справочник по правописанию и стилистике».
  • Максим Ильяхов, «Пиши, сокращай».

От редакции. Вам поможет стати «Как и чему учить копирайтера? И реально ли обучить человека копирайтингу?» и «Полное руководство по написанию ПОТРЯСАЮЩИХ текстов».

6. Освойте цифровые инструменты

  • Сервис «Орфограммка» – интеллектуальная система проверки правописания поможет с грамматикой и орфографией.
  • Text.ru проверит ваш текст на уникальность и соответствие различным SEO-характеристикам.
  • Главред поможет убрать из текста лишнее.
  • Типограф Лебедева – отличный инструмент, с помощью которого можно привести в порядок типографику вашего документа.

Вообще цифровых инструментов для работы с текстом великое множество. Тут надо держать руку на пульсе, следить за новинками, тестировать и отбирать наиболее удачные для дальнейшей работы.

7. Найдите себе куратора и сходите на курсы

Обучение азам копирайтинга есть у всех крупных онлайн-платформ. Коприайтер может онлайн и работать и учиться. Я рекомендую следующие:

  • Курс по контент-маркетингу от WebPromoExperts.
  • Любой из курсов бюро Горбунова – это уже не совсем для новичков, но будет очень полезно, чтобы прокачать навыки работы с текстами.

Куратора можно поискать в соцсетях или попробовать поговорить об этом с вашими преподавателями на курсах.

Во время обучения создается общий чат, в котором обсуждают задания, а после окончания курсов продолжают в нем общаться. В таких чатах можно всегда спросить совета у коллег и преподавателей, которые вели курсы.

8. Действуйте прямо сейчас

Идеального времени для того, чтобы начать что-то делать, не будет никогда. Правило 24 часов гласит: если вы не приступили к реализации задуманного в течение суток, то потом вряд ли вообще это сделаете.

Для того, чтобы не упустить ничего важного, иметь весь список для чтения под рукой мы создали телеграм-канал академии.

Там:

  • анонсы вебинаров (можно сразу регистрироваться и тогда вам напомнят о начале вебинара по почте;
  • все статьи блога с краткой аннотацией;
  • колонки наших диджитал колумнистов;
  • рубрика #подсмотрено – интересные посты из Facebook;
  • новости диджитала.

     

WebPromoExperts
Telegram