Удобный диван с видом на океан, ноутбук на коленях и стакан апельсинового фреша в руке. Работает когда удобно. Пишет, когда есть вдохновение.

Признайтесь, вы тоже когда-то так представляли себе рабочие будни копирайтера?

Теперь мы знаем, что суровая реальность обычно не имеет с этой картиной ничего общего. Помимо ноутбука. Ну, может, еще стаканы. Ждать вдохновения с океана некогда – контент нужен здесь, сейчас и всегда. Се ля ви – бизнес нуждается в ежесекундной информационной поддержке. Поэтому копирайтеру часто поступают задачи, несовместимые друг с другом – ни по тематике, ни по целям, ни по дедлайнам.

Знаю это по собственному опыту, потому что работаю в компании, предоставляющей услуги по локализации и переводу для бизнесов, выходящих на новые рынки. Каждый день готовлю SEO тексты для сайта, статьи в блог, лонгриды на посторонние ресурсы, кейсы и многое другое. ТЗ получаю в основном от маркетолога. А это, как известно, люди креативные, вычурные и дальновидные, которые ни себе, ни другим скучать не дают. Поэтому вопрос «Можно ли параллелить разные тексты и как писать эффективно в этой погоне за дедлайнами» беспокоит меня лично. Давайте разбираться вместе.

Рабочие будни копирайтера

Как работает мозг в режиме многозадачности

Кажется, что, выполняя несколько действий одновременно, мы экономим время. Оказывается, все наоборот.

Попытки решить многие задачи одновременно приводят к изменениям в работе мозга. Когда человек концентрируется на чем-то, активируется префронтальная кора головного мозга и обе его половины работают вместе.

Но в условиях многозадачности их взаимодействие нарушается – мы постоянно переключаемся с одной половинки на другую и тратим на это время. В конце концов, секунды накапливаются, что приводит к увеличению срока выполнения задач до 40%. К тому же это сильно притупляет внимание, а сложные задачи перегружают кратковременную память, что приводит к ошибкам.

Чтобы сконцентрироваться в полной мере на задаче и запустить процесс поиска решения, требуется не менее 23 минут. В противном случае мы просто напрасно себя истощаем. Мозг в режиме многозадачности требует больше глюкозы, что вызывает быструю усталость. Кроме того, производятся гормоны стресса кортизола и адреналина, из-за чего возрастает уровень сахара в крови.

Как видите, мозгу не очень нравится наше стремление распределять внимание на несколько дел, если они нуждаются в сосредоточении.

Но кто думает об уровне глюкозы в тот момент, когда в дедлайн остаются считанные часы, а ни одна из статей не готова. Или еще не начата.

От редакции. Проверенные советы и самые интересные кейсы собрали для вас в одном месте! Подписывайтесь на наш телеграм-канал и получайте каждую неделю новую порцию знаний и советов!

Где взять вдохновение, чтобы начать писать

Проблема не всегда кроется в нехватке времени. И новичкам, и опытным копирайтерам знакома ситуация, когда непросто начать даже одну статью. Отсутствие вдохновения, неинтересная тема, непонимание целей, аудитории или проблематики – причины «чистого листа» могут быть разными. А когда стоит задача подготовить два материала разных тематик, как лонгрид о метавселенной и SEO статью о медицинском переводе, нужно привести себя в боевое настроение в два раза быстрее.

Предлагаю несколько способов, которыми пользуюсь сама.

  1. Перестаньте искать оправдание.

Чем скорей вы осознаете, что статьи сами себя не напишут, тем больше времени на их подготовку у вас останется.

  1. Пишите для конкретного человека.

Прежде чем приступить к делу, внимательно перечитайте ТЗ и тему каждой статьи. Представьте себе целевого читателя – о чем именно ему будет интересно прочитать, на какие вопросы получить ответ. Начните писать, будто общаетесь с ним лично.

  1. Спланируйте работу.

Распределите время между задачами пропорционально объему и определите способ переключения внимания с одной статьи на другую. Например:

  • писать по одному разделу каждой статьи поочередно;
  • писать одну статью, пока есть вдохновение, затем взяться за другую;
  • написать черновой вариант одной статьи, а после написания черновика второго материала вернуться к вычитке и редактированию.
  1. Измените отношение.

Не воспринимайте необходимость писать как должностную обязанность или способ заработка.

Главная цель вашего контента – приносить пользу людям, делиться информацией и экспертностью. Писать ради высокой цели гораздо легче, чем по долгу службы.

От редакции. Приглашаем на бесплатную онлайн-конференцию Creative Copywriting Conference. Лучшие эксперты с многолетним опытом работы, поделятся методами составления уникальных маркетинговых и рекламных текстов. Когда? 18 августа, в 11:00 по Киеву.

Как писать быстро и эффективно

Нужно создать экспертную статью о web 3.0 и параллельно с ней развлекательный пост по теме «Кто вы из героев сериала FRIENDS?»? Не паникуйте, все возможно. Особенно если умеете работать эффективно и имеете развитую креативность.

Я не разделяю мысль о том, что копирайтинг – это о деньгах, а творчество здесь ни при чем. Даже если ваш заработок зависит от количества знаков, написанных за день, и вы чаще чувствуете себя пишущей машинкой, чем творческим человеком, развивать креативность стоит. Ибо от нее зависит и быстрота работы, и эффективность. А в случае, если приходится параллелить несколько тематик одновременно, креативное мышление точно пригодится.

На тему развития творческой мышцы найдется много материала в сети и в профильной литературе. Понимаю, что нет времени прорабатывать кучу статей, чтобы выбрать для себя удобные и действенные способы. Потому уже все сделала за вас. А чтобы доказать, что копирайтинг и творчество – это друзья не разлей вода, объединила эти советы с украинским фольклором.

Пять советов, которые помогут прокачать креативность и повысить эффективность

  1. Кто по морю плавал, тому лужа не страшна.

Практика – наше все. Чем больше вы пишете, тем лучше у вас получается. Очевидный, но действительно действенный способ. Вспомните первые шаги в копирайтинге – как мучили каждый абзац, тщательно подбирали синонимы, часами размышляли над названием статьи. Сейчас процесс идет гораздо быстрее, да?

  1. Запас беды не делает.

Заведите себе блокнот с идеями, интересными мнениями экспертов, полезными ссылками. Это может быть блокнот, тетрадь, файл на облаке, заметки в телефоне или специальное мобильное приложение. Внезапно пришла мысль или увидели интересную идею – запишите ее. Придет момент и вы точно поблагодарите себя за дальновидность.

  1. Не говори лишнего, а только то, что надо.

Попытка постичь необъятное – плохая идея. Не гонитесь по объему, отходя от темы или развивая ее по нескольким направлениям. Качество и содержательность – вот за что поблагодарит читатель. А десять тысяч символов «воды», пусть и по ТС, никому не нужны.

  1. Чтобы порой зря не блудить, чужого ума спрашивай.

Каждый день читайте книги. Анализируйте чужие тексты, берите вдохновение из статей. Это научит новому, поможет усовершенствовать свои навыки и быстро генерировать свои идеи. Учиться у других – не стыдно, а полезно.

  1. Как боишься воробьев, то не сей просо.

Возьмите правило раз в неделю выходить из зоны комфорта и делать что-то, что вас пугает. Например, станцуйте на улице, заговорите с незнакомцем или начните учить арабский язык. Не бойтесь менять привычки и смотреть на вещи под новым углом – так разовьете открытость к новому, гибкость мышления и новые нейронные связи.

Вернемся к главному вопросу – эффективнее параллелить тексты или писать по одному поочередно?

На самом деле, каждый исполнитель выбирает сам, как ему удобнее. Мы уже знаем, что многозадачность мешает работе – замедляет и приводит к ошибкам. Но ведь бывают ситуации, когда иначе не справиться. Поэтому нужно развивать креативность, быстроту и другие профессиональные навыки. Тогда не будут страшны ни параллельные, ни перпендикулярные задачи. Согласны?

Бонус. Книги для саморазвития и повышения эффективности

  • Стивен Кови «Семь привычек чрезвычайно эффективных людей»
  • Ричард Нисбетт «Мозгоускорители. Как научиться эффективно мыслить, используя приемы из разных наук»
  • Эль Луна «Между надо и хочу»
  • Роджер Сайп «Развитие мозга. Как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей»
  • Нейл Фиоре «Легкий способ перестать откладывать дела на потом»
  • Люси Джо Палладино «Максимальная концентрация. Как сохранить эффективность в эпоху клипового мышления»

Обратите внимание на курс Копирайтер. Вы освоите востребованную онлайн-профессию всего за 2 месяца обучения. Оформите свое первое профессиональное портфолио, в которое войдут созданные на курсе тексты и контент. Научитесь создавать высококачественный контент для медиа, рекламные тексты для брендов, соцсетей и корпораций.

Подробнее о курсе