Мила Божко, Content & Education Manager в Promo Republic, 11 ноября провела вебинар «Как отличаться c помощью визуального контента».

Рассмотрели:

  • В чем сила визуализации.

  • Как работает визуальный контент в социальных сетях.

  • Составляющие визуального поста.

  • Что можно сделать с помощью фотографий и картинок.

  • Примеры эффективных постов в соцсетях.

Сегодня поговорим о том, как отличаться с помощью визуального контента. Визуальный контент — это различные картинки, иллюстрации, фотографии, графика.

Сила визуализации

Начнем с главного — силы визуализации.

power of visualization

На этом слайде вы видите круг. С левой стороны он подан в виде изображения, а с правой просто на английском языке текстом написано, что это круг. И я уверена, что большая часть из вас в первую очередь обратила внимание на левую сторону.

Почему так происходит? Потому что около 90% информации, которая поступает к нам в мозг, лучше передается визуальным способом. Вы посмотрели и поняли, что это круг. Вы посмотрели на текст, прочитали, и уже потом в мозг поступил сигнал о том, что это круг.

Исходя из того факта, что около 80% в мире визуалов, то нужно большую часть информации упаковывать именно в визуальном виде. Она таким образом легче доносится до людей. Если вы делаете контент в социальной сети, то рассчитывайте где-то 80 на 20 (80% — непосредственно визуализации и 20% текста).

Помимо этого картинки, фотографии способны передавать и вызывать эмоции.

transmission of emotion

Если мы говорим о каких-то живых объектах, например, детях, животных, то это хорошо работает для женской целевой аудитории. Я думаю, для мужчин тоже существует отдельная категория фотографий, которые вызывают у них определенные эмоции. Соответственно, зная целевую аудиторию, вы можете подбирать именно те фотографии, способные вызвать у нее самые яркие эмоции.

Плюс существует зеркальный эффект, когда человек смотрит на фотографию и то, что он там видит, как бы передается ему. Например, если он видит улыбающееся лицо, ему это нравится, он тоже начинает улыбаться. Этим тоже нужно пользоваться, если вы хотите, чтобы у человека, читающего ваш контент, возникла на лице определенная эмоция.

Как работают фото в соц. сетях

Теперь давайте подтвердим все, что я сказала, на цифрах.

work photo in social networks

Было проведено исследование, где участвовали фотографии, посты с текстом и видео. Цифры доказывают, что посты, которые содержали в себе картинки, работают лучше.

И сейчас я вам покажу, что такое эффективная картинка для хорошего продающего поста и из чего она состоит.

Посмотрите на картинку №1.

picture 1

Это типичный пост в социальной сети, который содержит фотографию и текст. Может быть добавлена еще ссылка.

Теперь посмотрите на картинку №2.

picture 2

Здесь та же самая картинка, но текст подан непосредственно на фотографии. Используя этот прием, вы можете сообщать пользователю в два раза больше информации, чем если бы вы его написали в текстовой подложке. Плюс текст на картинке читается легче.

Первое, что выхватывает человеческий глаз в новостной ленте — картинка, яркий элемент. И если на картинке есть текст, то, соответственно, он тоже быстро прочитывается. Поэтому ваша задача — добавлять текст на изображение и писать несколько предложений в текстовой подложке.

Третий вариант — та же самая картинка, только вместо фотографии используется нейтральный фон.

picture 3

В принципе все то же самое, но фотографии реального товара либо фотографии реальных людей все-таки воспринимаются лучше и вызывают больше эмоций по сравнению с нейтральным фоном, на котором написан текст.

Теперь давайте посмотрим на три картинки одновременно и вы для себя выберите, какая является лучшим вариантом.

picture

По моему усмотрению, это вариант с текстом на картинке. Здесь есть призыв к действию, фотография реального товара и описание, которое не вызывает у меня вопросов. Если мне интересна акция, я просто позвоню по телефону и закажу этот бургер. За несколько секунд я получила максимум информации.

Составляющие визуального поста

Теперь рассмотрим составляющие хорошего визуального поста.

posts

1. Фотография или фон. Если вы продаете товар, то для хороших постов вам нужны фотографии непосредственно этого товара. Люди должны видеть то, что вы рекламируете.

2. Шрифт. Очень важно иметь свой фирменный стиль и писать определенным шрифтом.

3. Цвета. Нужно понимать сочетание цветов, чтобы у вас на картинке не было винегрета — смотришь и понимаешь, что совсем не то. Вроде бы написана хорошая информация, но визуально оформлено не очень хорошо.

4. Брендинг. Это передача вашего фирменного стиля.

5. Подложка. Под подложкой я подразумеваю элементы дизайна, которые помогают прочитывать текст гораздо легче, чем если бы он был прямо добавлен на саму картинку.

6. Призыв к действию. Обязательный элемент хорошего продающего поста. Вам нужно сказать подписчику, какие дальнейшие действия он должен совершить после того, как увидит ваш пост. Например, купить либо узнать подробнее о вашей акции или перейти на сайт.

Разберем каждую составляющую подробнее.

Фотография

photo

Сначала вы должны четко определить, какой формат поста вы хотите сделать. Например, если вы делаете пост «картинка+текст», то для социальной сети Фейсбук, ваша картинка должна быть минимум 504*504 пикселя, чтобы красиво отображаться в новостной ленте. Если вы планируете сделать продающий пост и использовать его в линк-формате, то размеры картинки там другие — 1200*628.

Если вы берете фотографию из фотостока, то желательно, чтобы она имела коммерческую лицензию. Но лучше делать свой визуальный контент.

regulations

Обязательно нужно помнить про правило 20%, особенно если планируете продвигать пост. Иначе вы потратите время на создание поста, а Фейсбук его не пропустит, потому что текста на нем больше чем нужно. Следовательно его увидят только те люди, которые войдут в органический охват.

Шрифты

fonts

Существует несколько правил использования шрифтов:

1. Применять можно не более 2 разных шрифта. Не делайте винегрета.

2. Если вы хотите сделать фокус на определенном фрагменте текста, сделайте его большим размером. Например, на картинке выше — это «ежедневно с 15 до 18».

3. Обязательно проверяйте текст на читабельность. Возможно, картинка вам будет нравиться, но другим будет непонятна. После того как вы создали картинку обязательно покажите ее двум-трем людям. Если они скажут «Да, ОК, все читабельно», то вы сделали свою работу хорошо.

4. Если у вас есть понятие фирменного стиля, то вы уже знаете, какие шрифты использовать. Либо вы можете воспользоваться Google и для себя определить, какие шрифты для вас больше подходят.

5. Еще нужно помнить, что шрифты передают различные стили. Бывают формальные и неформальные шрифты. На этой картинке, например, используются шрифты Roboto («Счастливые часы», «1+1») и Lobster («ежедневно с 15:00 до 18:00»). Я бы сказала, что это такая неформальная картинка. Если бы я делала картинку с приглашением на какое-то официальное мероприятие, я бы использовала совсем другие шрифты, например, Roboto Sans.

Цвета

colors

Существует несколько правил использования цветов. Если у вас нет фирменного стиля и четко определенных цветов, тогда возьмите на заметку следующее:

1. Гармоничные цвета находятся друг напротив друга (квадрат 3). То есть вы можете определять для себя, какой цвет гармонирует с другим, просто используя цветовую палитру. Как вариант вы можете всегда воспользоваться цветовым кодом, установив пипетку (приложение для Google Chrome, которое позволяет определить код любого цвета).

2. Если вам нужно подобрать цвета, которые не будут сильно выделяться на основном фоне, то используйте тона, которые находятся рядом с левой или правой стороны (квадрат 4).

3. Не используйте много цветов на одной картинке (максимум 3).

how color

Используя графический редактор Drag-and-drop, вы легко сможете подобрать цвет к любому тексту. Нужно просто ввести код или воспользоваться цветовой шкалой.

Брендинг

branding

Любая компания должна транслировать контент в определенном фирменном стиле. Это ваш бренд и то, как вас воспринимают ваши подписчики.

В первую очередь, необходимо позаботиться о логотипе. Он должен быть читабельным и представлен в нескольких тонах. Например, если вы хотите, чтобы логотип прочитывался на темном фоне, он должен быть светлого цвета. И, наоборот, на светлом фоне — темного.

Подумайте насчет фирменного шрифта и всегда используйте его в продающих постах. Пользуйтесь определенными элементами дизайна, которые помогут вам выделиться среди конкурентов. И обязательно определите корпоративные цвета.

Все это в совокупности формирует ваш бренд и когда вы транслируете информацию в определенном стиле на своей странице, это говорит о том, что вы серьезно подходите к своей компании и доносите информацию красиво.

Элементы дизайна

elements design

Писать текст на картинке лучше всего, используя подложки. Так, он будет более читабельным и привлекательным. К тому же с помощью этого элемента вы сможете создавать ситуативные картинки. Например, на Хэллоуин можно добавить тыкву или какого-то персонажа.

Призыв к действию

Обязательно нужно добавлять призыв к действию, чтобы человек сразу понял, что ему нужно сделать.

 call to action

Желательно его добавлять, используя кнопки на картинке и выделяя хорошим размером шрифта. Тогда человек просто нажмет на СТА и попадет на нужный сайт, познакомится и, соответственно, позвонит вам либо начнет оформлять заказ.

После этого покажите картинку своим коллегам или людям, разбирающимся в социальных сетях.

main rule

Для чего? Для того чтобы они могли проверить насколько ваша картинка сочетается с текстом. Иногда бывают такие случаи, когда пост вызывает когнитивный диссонанс: смотришь на одну картинку, а написано совсем другое. В принципе, есть нюансы и такой метод донесения информации имеет место быть. Но в хороших продающих постах все должно быть гармонично.

Что можно сделать при помощи картинок

picture photo

Итак, что вы можете делать с помощью визуального контента в социальных сетях?

1. Продавать: анонсировать скидки, новые товары.

2. Развлекать. Например, используя мемы и комиксы, вы можете смешить пользователя. Или, таким образом, привлекать внимание к тексту.

3. Информировать о новостях компании, каких-то мероприятиях.

4. Вовлекать. Ни один конкурс, викторина или вопрос не проходит без картинок. Главное, чтобы на картинке было все абсолютно понятно.

Примеры продающих постов

Сейчас покажу примеры наших шаблонов. Они еще не адаптированы под конкретную компанию, поэтому их можно редактировать.

Вот пример продающего поста:

picture sell

Подарочный сертификат на фоне зелени и воды может подойти салону красоты. Если поменять фотографию, то его можно приспособить к любому бизнесу.

Вот пример развлекательного поста, то есть использование цитаты на картинке.

 entertain picture

Далее, пример информационного поста.

picture information

Соответственно, картинка должна быть тематической.

Вот пример конкурса.

picture

Фотография к хорошему конкурсу должна содержать в себе иконки действий: лайк, шер, комментирование. Человек просто посмотрев на картинку должен понимать, каких действий вы от него хотите.

Рассмотрим несколько постов наших клиентов, которые выделяются на общем фоне и разберем, почему они являются эффективными.

Вот пример поста йога-студии Сидерского, которая использовала сервис Promo Republic.

yoga

Картинка подобрана идеально: показывает женщину непосредственно в процессе занятия йогой. YOGA.UA выделено большим размером. Контраст шрифтов подобран хорошо, все прочитывается. Отличное расположение логотипа — вот вам использование брендинга. Смотришь на картинку и сразу понимаешь о чем она, а дальше уже начинаешь читать сам текст.

Вот использование шаблона из библиотеки сервиса Promo Republic.

promorepublic music

Это пост музыкальной школы. Они хорошо адаптировали шаблон и предложили заниматься музыкой легко (как одним пальцем поднять гантелю). Плюс удачно добавили свой логотип.

Это пример мероприятия детской студии — Миньоны PARTY. Они использовали картинку миньонов, добавили объекты дизайна — вот этих вот маленьких кукол, написали «Чудики», использовали нужный стиль шрифта (я бы сказала такой, что воспринимается по-детски), плюс добавили подарок в верхнем правом углу.

minions

Дальше пост нашего клиента с индивидуальным стилем.

individ style

Это турфирма, которая предлагает отдых круглый год. Как видите, они с юмором подошли к элементам дизайна. Добавили шерстяные носки и перечеркнули их, мол отдыхайте круглый год в теплых краях и шерстяные носки не понадобятся.

Сервис Promo Republic

Цель нашего сервиса — помогать малому бизнесу продвигаться в социальных сетях.

 promorepublic

Здесь есть основной набор базовых инструментов — библиотека шаблонных постов, графpический редактор Drag-and-drop, контент-календарь, аналитика, мультипостинг, которые позволят вам быстро и эффективно продвигаться в социальных сетях.

instrumental

Promo Republic работает с тремя соцсетями: Facebook, Twitter и ВКонтакте.

univers instruments

Promo Republic работает с тремя соцсетями: Facebook, Twitter и ВКонтакте. Плюс вы можете подключать определенное количество страниц каждой социальной сети.

Что вы получите, пользуясь нашим сервисом?

Экономия времени

В библиотеке шаблонов вы получаете готовую картинку и текст, который вы можете отредактировать под свой бизнес.

 time

Уникальный дизайн

Вы создаете собственный уникальный дизайн, пользуясь всеми возможностями графического редактора.

unique design

Если вы не владеете Photoshop, то этот редактор — просто находка. Вы сможете легко менять цвета отдельных элементов дизайна и создавать яркие визуальные посты в считаные минуты.

Планирование

Без планирования в продвижении социальных сетей не обойтись. Календарь позволит вам видеть контент-план, даты праздников, которые могут послужить хорошим поводом для создания ситуационного контента. Соответственно, вы всегда будете актуальными и интересными для ваших подписчиков.

planning

Мультипостинг

Очень полезная функция. Вы сможете опубликовать один пост сразу в нескольких социальных сетях, кликнув на их аватарки.

multiposting

Анализ эффективности

Любое ваше действие в социальной сети нужно измерять.

efficiency analysis

Я рекомендую это делать раз в неделю, но вы в статистике сервиса можете выставлять любую дату. Также есть возможность результаты отфильтровать по лайкам, репостам, количеству комментариев.

Огромным бонусом является то, что видно эффективность каждого поста. Там забита специальная формула соотношения действий пользователей к просмотрам. То есть чем больше действий было совершено, тем эффективнее ваша публикация. Таким образом, установив для себя какую-то минимальную планку эффективности для каждой публикации, вы будете отбирать только то, что подходит вашей целевой аудитории.

Пробный период

trial period

У нас есть пробный период в 14 дней. Единственное, что за это время вы будете видеть только 25% всех шаблонов, но тем не менее сможете воспользоваться всеми инструментами и получить общее впечатление о сервисе Promo Republic.

Выводы

Какие выводы можно сделать?

conclusions

1. Картинки/фотографии работают. Пользуйтесь этим.

2. Обязательно добавляйте текст на картинки. Во-первых, так он лучше всего читается. Во-вторых, вы можете сообщить пользователю в два раза больше информации, чем если вы напишете текст просто в подложке.

3. Пользуйтесь элементами дизайна. Они максимально передают все, что вы можете сказать 2–3 предложениями.

4. Брендируйте весь контент, который имеет отношение к вашей компании, бизнесу. Добавляйте логотип на каждую свою фотографию.

5. Обязательно призывайте к действию для того, чтобы людям не нужно было думать. Ваша задача — выделиться на общем фоне. И призыв к действию хорошо с этим справляется.

Всем спасибо за внимание.