Социальные сети и блог на сайте – в наше время одни из основных источников информации. А насколько они будут полезны для вашей ЦА, зависит от вас. Писать SEO-статьи – это хорошо, но закрывают ли они запросы вашей аудитории? И в целом, интересно ли это кому-то? Эти и другие вопросы вы должны задавать себе не только при выборе темы статьи, но и при выборе формата и типа контента для вашей контент-стратегии.

Хочу напомнить, что прежде чем начинать писать, нужно пересмотреть стратегию вашего контент-маркетинга. Если вы давно туда не заглядывали, возможно, сегодня пришло для этого время? А если вы стартуете в этом, сформулируйте стратегию четко, чтобы вы точно могли определить, где у вас сбои, и сразу их исправить.

1. Как найти темы для статей блога

1.1 Самый легкий и простой способ – анализ поисковой выдачи

Вы пользуетесь Google или Yandex ежедневно и не замечаете, что актуальные темы проблем у вас рядом. Напишите в поисковой ленте ваш продукт и увидите список актуальных запросов по вашей теме. Список приблизительных тем для статьи можно собрать всего за пару минут.

Самый легкий и простой спосіб – анализ поисковой выдачи

И когда вы, например, выбрали «очки солнцезащитные», просмотрите «Похожие запросы» - еще один вариант поиска идеи для статей.

И когда вы, например, выбрали «очки солнцезащитные», просмотрите «Похожие запросы»

Также к вашему запросу добавьте слово «как» и получите готовые темы, которые волнуют вашу ЦА. Аналогично для Yandex.

Также к вашему запросу добавьте слово «как» и получите готовые темы, которые волнуют вашу ЦА

1.2 Конкуренты иногда могут помочь, ведь вы всегда можете сделать еще лучше

Проанализируйте контент-маркетинг ваших конкурентов. Конечно, всегда нужно ориентироваться на лучших, поэтому именно у них анализируйте успешные статьи, собирайте поисковые запросы и старайтесь сделать еще лучше.

1.3 Ключевые запросы никто не отменял!

Они помогут глубже погрузиться в тему и проанализировать тематики. Используйте запросы из вашего семантического ядра, ставьте приставку «как» и получайте результат.

Какие же сервисы использовать для поиска тем по ключевым запросам?

Здесь вам пригодятся:

Принцип у них у всех одинаковый: вводим слово – получаем список запросов:

Принцип у них у всех одинаковый: вводим слово – получаем список запросов:

Также можно использовать Google Тренды, Яндекс.Дзен и Яндекс.Кью. Google Тренды – отслеживание популярных тем, запросов по тематике. Тут тоже часто можно найти актуальные темы для статей по заданой тематике.

Выбираете категорию:

Выбираете категорию:

И можете проанализировать популярные темы в интернете, интерес к теме, территориальность, связанные темы и подобные запросы:

И можете проанализировать интерес к теме, территориальность, связанные темы и подобные запросы: И можете проанализировать интерес к теме, территориальность, связанные темы и подобные запросы

Яндекс.Дзен – подписываетесь на каналы тематики, указываете категорию интереса и получаете темы постов этой категории.

Яндекс.Кью – сервис вопросов и ответов. Здесь можно найти темы, интересующие пользователей, которые не нашли ответы на свои вопросы.

1.4 Форумы – один из открытых источников тематик

Здесь люди часто пишут вопросы, на которые не нашли ответа на просторах интернета, или узнают мнения других. Вы можете проанализировать информационные запросы ЦА и не только ответить на форуме, но и написать об этом статью и сказать: «Вот ответ на ваш вопрос, а вообще я думаю...». Хорошая идея для тех, кто думает как выбрать тему для блога.

Форумы – один из открытых источников тематик

1.5 Отдел продаж – это команда, которая напрямую общается с клиентами

И точно знает, какие вопросы чаще всего возникают и волнуют ЦА. Поставьте им вопрос: какие возражения не дают закрыть сделку? Какие топовые вопросы? Что может помочь менеджеру в общении с клиентом?

Аналогично нужно провести работу с аккаунтами и техподдержкой, если у вас предусмотрены такие команды и тогда вы точно будете знать о чем написать статью для клиентов или пользователей.

1.6 И конечно, соцсети! Без них в наше время никуда

Facebook. Вопросы, которые пишет в комментариях ваша ЦА (это касается и Instagram). В тематических сообществах выберите посты, темы, которые вас интересуют, и следите, какие вопросы задают участники группы. С таким форматом вы точно найдете не одну тему.

YouTube. Можно найти популярное видео вашей тематики и на основе этой темы написать статью. Ну и как во всех соцсетях – комментарии.

Telegram-каналы. Свою тематику каналов можно найти, например, на сайте и выбрать категорию.

И конечно, соцсети! Без них в наше время никуда

И вот тематические каналы, начиная с самых популярных:

И вот тематические каналы, начиная с самых популярных:

Также есть вариант более автоматизированный – поиск через SMMbox, например (есть аналоги). Вы регистрируетесь, выбираете категорию (или вводите фразу) и получаете выдачу из всех доступных соцсетей. Также можно создать личную категорию.

1.7 Вебинары

Если ваша тематика позволяет такой метод поиска, то, как вариант, вы вводите «ключевое слово + вебинар» и получаете результат, что больше всего интересует людей. Также обращайте внимание на комментарии участников.

1.8 Новости – будьте первыми!

Следите за новостями вашей тематики и будьте первыми, кто напишет «вкусную» статью о том, что актуально для вашей ЦА.

1.9 Опыт зарубежных стран

Как мы знаем, они всегда на шаг впереди, и можно отслеживать, на какие темы уже есть статьи и какими темами интересуются.

1.10 Email

Подпишитесь на конкурентов и добавляйте их письма в папку «Для тем» и анализируйте, какие темы могут быть полезными и интересными, судя по тексту. Например, письмо приложения английского языка, где рассказывается о том, какой замечательный фильм Тарантино, и по ссылке разбирают фразы на английском. Вы можете написать статью на тему «Интересные высказывания на английском из фильма "Джокер"».

В общем, ваша фантазия + ключевые слова + популярность + полезность = топовая статья. Творите и вытворяйте, ищите и найдете!

2. Как найти темы для соцсетей?

Для соцсетей тактика поиска в основном такая же, как и для блога. Но есть моменты, которые нужно учесть. В соцсетях вы активно можете использовать привязку к датам: памятные события, праздники и тому подобное. Календари такие уже созданы, например, этот или этот. Вы создаете свой и вносите в контент-план.

Еще один вариант – спросить у вашей аудитории тему для блога или эфира. Этим вы поднимете вовлеченность аудитории, охват и активность. Хорошая идея – предлагать ваши варианты тем для голосования и оставлять возможность написать свою.

Поиск тем в Instagram можно осуществлять по хэштегам. Переходите в «Теги» и пишете словосочетания. В выдаче увидите популярные хештеги по теме и их частоту. Переходите по тегу и скроллите посты, чтобы найти тему для блога. Но, пожалуйста, будьте вежливы и не делайте копипаст фото и текстов.

Следите за другими блогерами и бизнес-аккаунтами. Можете взять суть, но не берите полностью текст постов, придумайте свое.

И важный момент в соцсетях – следите за трендами, челленджами. У вас есть возможность использовать популярный хэштег и попасть в топ рекомендаций.

Участвуйте в текстовых марафонах в Instagram – это замечательный способ найти темы для блога. Обычно над такими конкурсами работает команда и выдает темы задания для участников. Это вам готовые направления для подготовки материала.

Творите и будьте креативны!

Что делать, чтобы идеи не заканчивались?

  • Записывайте все темы сразу. Блокнот ли это или заметки в телефоне – идеи надо записывать сразу.
  • Когда нужна статья на конкретную тему – разбивайте идею на разделы и тогда быстрее найдете, о чем писать.
  • Ищите новые темы еженедельно, выделите пару часов для отслеживания актуального и не забывайте о трендах.
  • Используйте уже написанные темы с другой стороны. Возможно, с помощью инфографики или вообще написать иначе, отразить другие преимущества и стороны темы, написать чек-лист и тому подобное.

Выводы:

Итак, темы берем из таких источников:

  1. Поисковые системы
  2. Конкуренты
  3. Ключевые запросы + сервисы
  4. Форумы
  5. Соцсети
  6. Вебинары
  7. Новости, тренды
  8. Зарубежные источники
  9. И конечно, фидбек от ЦА (комментарии, колл-центр и т. д.)

Наша главная цель – найти популярную, интересную тему для целевой аудитории и написать ее качественно, интерактивно и увлекательно. Чтобы этой статьей делились пользователи, репостили ее и рекомендовали вас.

Какой у вас будет контент-маркетинг, стратегия и качество контента, зависит от вас. Поэтому «кормите» ЦА только качественными материалами на интересующие ее темы, будьте ближе к вашим подписчикам, и тогда найти темы для блога и постов будет просто, легко и быстро!

Дистанционный курс «Контент-маркетинг» разработан для тех, кто хочет научиться формировать контент-маркетинговую стратегию согласно с коммуникационной стратегией бренда. Пройдя обучение вы сможете создавать контентную стратегию от «А» до «Я», начиная с анализа конкурентов и целевой аудитории, заканчивая созданием матриц контента и реальных контент планов. Сможете создавать вовлекающий контент, полезный и бренду, и потребителям.

ЗАПИСАТЬСЯ