Автор статьи: Дмитрий Чайковский Соучредитель, директор Маркетинговое агентство WebFace

Чтобы быть уверенным, что сайт справляется со своими функциями, нужно беспрестанно следить за показателями в системах аналитики. Но в реальности, к сожалению, владельцы сайтов обращают внимание на детище только когда что-то перестает работать. Если вы владелец малого или среднего бизнеса, то, вероятнее всего, у вас в штате нет специалиста, который занимался бы только аналитикой. Конечно, вы можете поручить эту задачу агентству на аутсорс, но даже в этом случае невероятно полезно немного разбираться в «теме» самому. Идеально уделять сайту 10-15 минут ежедневно, но жизнь вносит коррективы в наши планы, так что лучшее решение, которое мы можем предложить читателям – перечень «получасовых» работ. Если вы выделите 30 минут каждую неделю, то вскоре убедитесь, насколько эти минуты полезны для вашего бизнеса в онлайне. Для анализа сайта будем использовать Google Analytics. Итак, вот 10 лайфхаков веб-аналитики.

1. Изучите всплески посещаемости

Первое, что мы замечаем, когда заходим в аналитику – это статистика посещаемости сайта на определенном промежутке времени. Если видите отчетливые пики, полезно разобраться в причинах такой популярности. Этот всплеск посещений был вызван виральным постом в социальных сетях? Или это DDOS атака конкурентов? Или результат рассылки по базе постоянных покупателей?

всплески посещаемости сайта

Возможно окажется, что активность пользователей сезонна или циклична – тогда у вас появится больше информации для планирования распродаж и написания постов в блог.


В тему! Для тех, кто хочет"держать руку на пульсе" важно будет пересмотреть вебинар "Избавляемся от Excel: рассчитываемые показатели в Google Analytics", прочитать об инструментах веб-аналитики в статье "Топ — 16 инструментов интернет-маркетинга от Антона Воронюка на 2016 год", узнать про услугу оптимизации конверсии.


2. Следите за недельными трендами каналов

Раз в неделю необходимо анализировать эффективность каналов привлечения трафика на сайт. Для этого перейдите в раздел «Весь трафик» -> «Каналы».

оценка работы различных каналов

Здесь вы увидите, насколько хорошо работают разные каналы и сможете оценить результат от усилий за неделю. Например, если вы запускали офлайн-кампанию, то критерием эффективности может служить увеличение прямых заходов (когда пользователь вводит адрес сайта напрямую в браузере). Также обратите внимание на те каналы, которые должны приносить больше трафика благодаря вашим усилиям, но не приносят.

Проанализируйте возможные причины неудач, чтобы скорректировать тактику. Многие владельцы сайтов упускают возможность использовать платные каналы трафика, социальные сети или рассылку. Если ваша аудитория живет в каком-то «водоеме», не игнорируйте пути привлечения ее на ваш сайт.

3. Анализируйте посадочные страницы (страницы входа)

Отчет о самых посещаемых посадочных страницах покажет, насколько эффективно они конвертировали посетителей в клиентов за выбранный период. Это важно отслеживать, чтобы знать, насколько текущий контент страниц эффективно «закрывает» посетителей на целевое действие. Чтобы картина была полной, настройте цели с денежным эквивалентом достижения каждой.

анализ посадочных страниц

Добавляя свежую информацию или новые страницы, отлеживайте эффективность при помощи данного отчета. Таким образом вы сможете корректировать контент с учетом «пожеланий» пользователей.

4. Создайте оповещения о страницах с ошибками 404 на сайте

Бич любого сайта – страницы 404, о которых владелец даже не догадывается. Отчасти уменьшить негативное влияние помогает продуманный дизайн страницы «Not Found», но лучше все-таки оперативно избавляться от несуществующих страниц. В верхнем меню в разделе «Администратор» выберите пункт «Цели» – и создайте новую цель, прописав в условии вхождение в URL страницы 404-адрес на вашем сайте. Затем на основе этой цели в разделе «Мои оповещения» создайте новое оповещение.

Вы можете использовать такие же настройки как на скриншоте ниже или скорректировать их по-своему.

оповещение о странице 404

5. Проверьте, насколько сайт адаптирован к мобильным устройствам

Вы уже разработали мобильную версию сайта или только задумываетесь об этом? Или вовсе не уверены, что стоит выделять бюджет на создание адаптивной версии сайта? Все сомнения исчезнут после того, как вы изучите поведение пользователей разных устройств. Для этого перейдите в пункт «Аудитория» – «Мобильные устройства» – «Обзор».

mobile friendly

В таблице видим, какой процент составляют сеансы с мобильных устройств и планшетов и уровень показателя отказов для обычной и мобильной версии сайта.

какова посещаемость с мобильных устройств

6. Узнайте, какие ссылки действительно приводят вам клиентов

Конечно, мы оставляем ссылки на сайт в надежде, что они могут быть полезны для наших потенциальных клиентов. Хотите узнать, какие из реферальных ссылок действительно приносят вам целевой трафик? Зайдите на вкладку «Источники трафика» – «Весь трафик» – «Рефералы».

рефералы

Отчет показывает, какие источники для размещения ссылок наиболее эффективны, а также дает информацию о заинтересованности посетителей, пришедших из разных источников: кто-то проводит на сайте много времени, а кто-то уходит сразу. Чтобы узнать, с какой конкретно страницы были осуществлены переходы на наш сайт, кликните по ссылке источника в таблице.

эффективность источников для размещения ссылок

7. Проанализируйте поведение пользователей на сайте

Это способ узнать, как пользователи взаимодействуют с вашим сайтом, в частности, на какую страницу они следуют после захода и с какой страницы в конечном счете покидают сайт. Для просмотра потоков следования пользователей перейдите на вкладку «Поведение» – «Карта поведения». Вы сможете увидеть, какой путь проходят посетители от первой страницы и до совершения покупки (или скоропостижного ухода с пустыми руками :(.

путь посетителя на сайте

8. Поймите намерения пользователей

Пользовательское намерение – это задача, с которой посетитель приходит на сайт. Понять лучше желание пользователей можно, ели проанализировать поисковые запросы внутри сайта. Если посетители часто ищут отсутствующие товары – значит стоит изменить ассортимент, а если пользователи ищут товары, которые есть в наличии, то следует поработать над доступностью разделов.

Найти поисковые запросы, которые вводили посетители, можно в разделе «Поведение» – «Поиск по сайту» – «Поисковые запросы».

поисковые запросы пользователей

9. Корректируйте контент-стратегию при помощи статистики посещаемости

Интересная визуализация самого популярного времени, когда пользователи активно изучают контент, доступна в мобильном приложении Google Analytics.

визуализация

Эта визуализация позволяет понять, когда пользователи активнее всего читают статьи, смотрят видео и т.д. Очевидно, что выкладывать свежие материалы следует как раз в «Час пик» или незадолго до него, а в «мертвые» периоды лучше не постить обновлений. Эта информация может быть очень полезна при составлении контент-плана на неделю.

анализ активностей на сайте

10. Настройте Google Alerts, чтобы быть в курсе, что говорят о вашей компании

О вас и о вашей компании могут писать и говорить в сети, и зачастую такие диалоги требуют вмешательства «виновника торжества». Чтобы знать, когда в интернете кто-то упоминает ваш бренд или говорит на «вашу тему», настройте уведомления Google Alerts. Это займет от силы пять минут, но сэкономит в будущем кучу времени. Для этого введите интересующие вас словосочетания (название вашего бренда, компании, продуктов, названия конкурентов и т.п.) и настройте частоту оповещений. Теперь, когда поисковик заметит новую публикацию с нужными фразами, уведомление со ссылкой придет электронную почту.

контроль упоминаний

Задать вопросы и поделиться полезным опытом можно в комментариях.