Всем привет!

Меня зовут Евгения Родионова, я журналист/копирайтер/маркетолог — много лет проработала в оффлайне и теперь решила открыть для себя онлайн-маркетинг. Почему? Зачем? Для чего?

unnamed

Google говорит, что к концу 2014 года количество интернет-пользователей достигнет трех миллиардов. Количество сайтов при этом давно перевалило за миллиард. Мне кажется, это вполне весомая причина, чтобы больше не затягивать с освоением онлайн-инструментов продвижения бизнеса.

Но где могут научить тонкостям и премудростям этого нового для меня направления? Я расспросила своих друзей-коллег-знакомых и остановила свой выбор на Академии Интернет-маркетинга «WebPromoExperts» и их курсе «Интернет-маркетинг СТАРТ».

Cегодняшней статьей я открываю цикл рецензий на этот курс.

В течение нескольких недель я буду рассказывать вам о том, чему учат студентов в «WebPromoExperts». Буду делиться полученными знаниями и своими впечатлениями, чтобы вы могли получить больше дельной информации о качестве обучения в WebPromoExperts, и принять решение о целесообразности получения знаний именно там.

Поехали!

В прошлую субботу (7 ноября) состоялась первая лекция, на которой я услышала, почему другие хотят учиться Интернет-маркетингу:

«Я владелец/работаю в компании «Х», у нас есть сайт, его продвижением занимаются некие специалисты, но результата нет и доверия к ним тоже. Хочу понимать, за что мы платим».

И это правильно! Ведь, как оказалось Интернет-маркетинг — это полностью измеримый процесс. И уже после первого субботнего блока обучения, состоящего из шести часов лекций, все участники курса, включая меня, вышли с набором практических знаний о том, как анализировать показатели эффективности и конкурентную среду в Интернете, от чего отталкиваться в разработке стратегии интернет-маркетинга, о SEO, контекстной рекламе, и многом другом!

Первое занятие вел Юрий Копишинский, который утверждает, что сейчас невозможно развиваться, не инвестируя в рекламную кампанию. И после прослушанной лекции я не могу с ним не согласиться. За последний год количество компаний в поисковых системах выросло, конкуренция стала жестче, эффективность вложенных денег уменьшилась.

Исповедь студента: «Интернет-маркетинг СТАРТ (субботний курс)». Выпуск #1

Но развивать бизнес можно, только правильно оценивая результат продвижения и благодаря этому понимая потенциал компании на рынке.

На этом занятии мы узнали: каким SEO было раньше, что это за страшный зверь «Пингвин», как пользоваться Google Analytics и Яндекс.Метрикой, какие полезные данные они дают бизнесу, и как эти данные использовать для повышения эффективности контекстных кампаний.

Мы прикоснулись к теме Google AdWords‎ и Яндекс.Директ. Нам показали, как пользоваться сервисами для анализа конкурентной среды SimilarWeb и Ahrefs. А еще мы получили несколько полезных советов о том, как грамотно распределять бюджет.

Немало, правда? И это только первое занятие!

После небольшого перерыва субботний «рывок» продолжился лекцией Антона Воронюка. Антон рассказал нам об основных показателях эффективности, их значении, важности, применимости. Мы узнали о микро- и макро-конверсиях, научились считать ROI, рассмотрели способы достижения высокого значения этого показателя, который для многих бизнесов является основным. Также Антон рассказал нам о видах трафика и о способах его анализа.

Исповедь студента: «Интернет-маркетинг СТАРТ (субботний курс)». Выпуск #1

Так прошел первый день моего обучения в «WebPromoExperts». Что я вынесла из первого занятия, кроме невероятного количества новых слов, формул, инструментов, в которых мне еще предстоит разобраться детальнее?

Я поняла, что в Интернете бизнес обладает тремя существенными преимуществами перед оффлайном: точно выверенная целевая аудитория, возможность скрупулезного анализа и способность экспериментировать.

Напоследок Антон сказал нам:

«Теперь, запуская рекламу в Интернете, вы забудете такие слова, как «наверное» или «кажется». А главное – вы будете точно знать, сработала она или нет».

И сейчас я точно знаю, что именно Антон имел в виду:)

Хочу ли я учиться Интернет-маркетингу дальше? Если честно, то я уже не дождусь субботы, чтобы в 10 утра опять сесть «за парту» в «WebPromoExperts» и продолжить получение новых знаний. А с вами, друзья, я прощаюсь ровно на одну неделю. Успешного вам Интернет-маркетинга!