Мы продолжаем цикл интервью с нашими друзьями. Сегодня у нас в гостях Павел Тучинский, который работает в одном с крупнейших сервисов анализа SimilarWeb.

1

Павел Тучинский, Sales Solutions Manager в SimilarWeb

SimilarWeb: от стартапа до крупнейшего сервиса веб-аналитики

– Паша, расскажи, чем ты занимаешься в SimilarWeb ?

– В SimilarWeb занимаюсь тем, что у нас называется PreSales Consultant или Solutions Engineer. Работа моя заключается в подготовке продажникa к соприкосновению с потенциальной целью масштаба Enterprise. То есть: какие маркетинговые материалы нужно иметь, на какой функционал сделать упор, какие есть потенциальные болевые точки и задачи, стоящие перед компанией, с которой он будет связываться. Моя задача – максимально задействовать наши инструменты и поставить акцент на тех вопросах, которые будут интересны клиенту.

– Я помню, как первый раз, лет 5-6 назад, натолкнулся на этот интерфейс. «Забил» несколько сайтов и был поражен точностью данных. Удивился, что это только маленький стартап, в котором на тот момент работали человек 50. Расскажи, пожалуйста, что представляет сегодняSimilarWeb.

2

– Сегодня SimilarWeb – это уже хорошо известный в мире инструмент веб-аналитики. Мы позиционируем себя как One Stop Shop. На самом деле мы стремимся быть инструментом измерений и инструментом маркетингового анализа для самых крупных компаний во всем мире, комбинировать возможности аналитики веб-сайтов на десктоп, мобильного трафика и активности в мобильных приложениях. Мы хотим дать рынку новый инструмент анализа, который будет заключать в себе функции, обслуживающие аудиторию на всех носителях. Сегодня предлагаем аналитику рынков, веб-сайтов и мобильных приложений. Недавно вышли с новым предложением глубокой аналитики того, что происходит внутри сайта (какая конверсия по каналам и другие более детальные вещи).

Приоритетные направления SimilarWeb

– Какие у вас приоритеты по рынкам? Как вы представлены на рынке СНГ?

– Приоритет наш, не секрет, Северная Америка, в большей степени США. Второй наш большой рынок – это Япония. В этом году он приоритетен. Мы открыли там уже свой собственный офис в дополнение к реселлеру, который существует и трудится с нами бок о бок.

СНГ в этом году вошел в список пяти приоритетных рынков для нас. За первый квартал текущего года мы более чем вдвое расширили в компании свою команду, которая работает на этом рынке. Больше всего мы работаем с Россией и Украиной. Планируем быть более вовлеченными в маркетинговые события и встречаться с клиентами, наращивать свою клиентскую базу высокими темпами.

– В украинском офисе у вас находится часть разработок. Расскажи, чем занимаются сотрудники.

– Помимо поддержания нашего маркетингового инструмента SimilarWeb.com, команда в Украине занимается разработкой функции администрирования и распределения входов и функционала для разных членов группы в пределах одного аккаунта. Также управлением дашбордами и построением других инфраструктурных приложений вокруг самого продукта.

3

О магии SimilarWeb

– Когда первый раз рассказываешь про ваш сервис студентам, у людей возникает ощущение, что – это магия. Непонятно, откуда взялись эти данные. Расскажи, откуда вы их берете?

– Данные мы берем, комбинируя потоки из четырех основных источников. И самый большой – международная панель. То, что под этим понимается – это набор браузерных расширений и продуктов мобильных приложений и подобного софта, который люди получают бесплатно. Сами пользователи становятся участниками нашей анонимной панели, через которую мы собираем clickstream-данные: как люди переходит с одного сайта на другой, почему кликают. При этом не захватывается персональная идентифицирующая информация.

Кроме того, мы покупаем данные напрямую у интернет-провайдеров, например, таких как Verizon в США. Помимо этого, то, чем пользуются многие из наших конкурентов – это открытые источники информации: задействование всяческих кроулеров, спайдеров и сканирование страниц поисковой выдачи и других сайтов.

Конечно, используем инструмент калибрации и нормализации данных, которые мы получаем от людей, добровольно подключающих к нам свои инструменты замера трафика (Google Analytics, Adobe и Google Play Store, если говорить о мобильных приложениях).

Все эти данные нормализуются через экстраполяционный алгоритм, и на выходе вы получаете наш продукт в форме SaaS, в форме SimilarWeb.com, в форме API и готовых решений Digital Insights.

4

SimilarWeb показывает тренды

– Если говорить про SimilarWeb.com, то был период, когда вы давали данные по очень маленьким сайтам с посещаемостью не больше 10 тысяч. Сейчас, если «забиваешь» сайты с посещаемостью 20-50 тысяч, то они могут отображаться, как «Not enough data». Это временное ограничение или это уже политика компании?

– На самом деле это и то, и другое. Но больше политика. Потому что никогда не было задачи показывать сайты с маленькой посещаемостью. На самом деле у нас нет задачи попадать в цифру по трафику. То что делаем мы – это показываем тренд. И конечно, мы хотим всегда отражать тренд правильно, каким он является на самом деле.

Если же данных недостаточно и существуют погрешности, которые выходят за пределы установленной нами планки качества, то мы предпочитаем не отображать данные для таких сайтов. Вот и все. Мы просто хотим, чтобы «user experience» был на самом высоком уровне. Если мы в чем-то не уверены, то лучше этого не будем показывать.

5

К чему стремится сервис SimilarWeb

Если хотите овладеть всеми навыками работы с Google Analytics и Яндекс.Метрика, то курс «Веб-аналитика: отслеживание эффективности интернет-рекламы» разработан именно для вас. Полученные знания помогут найти своего покупателя, улучшить воронку конверсии. Курс также будет полезен всем, кто хочет разобраться с аналитикой своего сайта.

– Какие у вас сегодня есть проблемы с обработкой данных? Вот мы с тобой говорили о совмещении мобильного и десктопного трафика. Можешь подробно рассказать об этой проблеме? Может, есть еще какие-то «боевые» темы, над которыми вы сегодня бьетесь?

– Конечно. То, о чем мы говорили, это дупликация данных. Это представление юзера в естественной среде обитания: какой он есть со всеми его девайсами, которыми он пользуется, и определение его как одного участника. Для того, чтобы понимать, что это один и тот же человек зашел на веб-сайт сначала с десктопа, потом с мобильного и после этого воспользовался приложением.

Это то, к чему стремятся многие аналитические компании сейчас. Только единицы способны сделать такое на достаточно скромных панельных данных. Это то, к чему стремимся и мы.

Потенциально, конечно, это позволяет нам еще более реально оценивать и представлять рынок. Всегда есть множество технических проблем и вызовов. Также ни для кого не будет сюрпризом проблема проникновения в китайский интернет. Great Firewall − он как бы все еще «great».

iPhone − закрытая система, которую не так уж легко обработать. У нас уже появились данные по скачиванию из AppStore, и в ближайшее время появятся некоторые поведенческие данные по «user behavior», использованию приложений AppStore.

Это основные проблемы. Есть, конечно, проблемы роста, как давать правильно приоритеты географическим и техническим направлениям, как правильно отвечать на потребности рынка. Следим за конкурентами, наблюдаем за приоритетами в Road Map.

6

Клиенты SimilarWeb на Украине

– Кто ваши корпоративные клиенты в Украине? Можешь назвать? Если нет, то хотя бы по индустриям.

– В основном – это e-commerce. Это различные агентства, «Розетка», Comfy. Это то, что я помню. Украина − еще не самый большой рынок, но нужно отметить позитивную динамику. Большинство из наших клиентов не известны широко, но способны платить достаточно хорошие деньги и делают это с удовольствием. И поэтому рынок Украины вселяет в нас надежды.

Как попасть в команду SimilarWeb

– Ты живешь сейчас в Тель-Авиве, но родился и вырос в Киеве. Расскажи, как ты попал в SimilarWeb? Насколько проблемным был этот процесс?

– Я сначала поехал в Израиль по программе стажировки. Хотел попробовать поработать в международной компании. В SimilarWeb попал случайно. На тот момент это был стартап, приблизительно из 40 человек. Не было маркетингового отдела, был только отдел PR, в котором был всего один человек. И вот я стал вторым.

Работал бесплатно и через три месяца сказал: если вы хотите, чтобы это продолжалось, вам придется начать мне платить. Мне сказали, что это возможно. И я переехал в Тель-Авив. Живу и работаю здесь вот уже 4 года.

Хотелось бы, конечно, перенести лучшие практики того, что я увидел там, обратно домой. Думаю, что в Украине достаточно интеллектуального потенциала для того, чтобы повторить нечто, подобное тель-авивскому технохабу.

7

Рейтинг сайтов на SimilarWeb.

Новые возможности SimilarWeb

– Если говорить о возможностях SimilarWeb, которые мы увидим в ближайшее время, то можешь поделится чем-то из новых функций? Что полезного из функционала собираетесь запустить?

– В первую очередь мы уже усовершенствовали свой алгоритм оценки mobile-web-данных. Это те данные, которые мы добавим в украинский фильтр. Сейчас доступен только десктоп. И не только для Украины, а для многих других стран. Для стран Юго-Восточной Азии в первую очередь.

Это позволит нам в очередной раз сделать картину digital-мира более репрезентативной. Мы будем дальше развивать направление Digital insides. Это заказные отчеты, которые позволяют уже на очень глубоком уровне заглянуть в аналитику сайтов, обозначить пересечение одного сайта с другим.

Путь к покупке человеком, как он ищет товары на сайте. Хорошо известно сейчас такое смещение в парадигме поиска, когда люди ищут товар уже не на Google-страничке, а непосредственно в Amazon. Этот тренд медленно перейдет и в наши рынки.

Аналитика следующего уровня – иметь возможность посмотреть, как человек ведет себя внутри сайта. Это то, что мы хотим привнести на рынок.