jakunina_vk_tools

Статистика ВКонтакте

Зачем был нужен новый дизайн — версия разработчиков

Незнание правил не освобождает от ответственности

Таргетированная реклама ВКонтакте

Рекламные инструменты Вконтакте

Истории успеха

Видеореклама ВКонтакте

Сообщества

Общение с брендом через ВК

Лента новостей в ВК

Витрина товаров

Основные тезисы доклада Натальи Якуниной. Вы узнаете инструменты бизнеса и новые фишки продвижения ВКонтакте, а также последние новости об этой социальной сети.

Статистика ВКонтакте:

Цифры для Украины таковы

key projects

Мы думаем, что и в России статистика очень похожа

Если говорить о костяке аудитории — это люди 25-34 лет ( миф о засилии подростков ВКонтакте окончательно разбит)

Для тех, кто решил продвигаться в этой сети не лишним было бы узнать профили пользователей

user profiles

Что интересует аудиторию ВКонтакте?

Активность по разделам

Зачем был нужен новый дизайн — версия разработчиков

Мы все в курсе о недавнем обновлении ВКонтакте. Так для чего был создан новый дизайн?

Новий дизайн ВКонтакте

Наталья Якунина утверждает, что новый дизайн был создан для того, чтобы сделать на всех платформах ВК одинаковым.

А вот теперь интересное. Какие новые фишки появились в ВК за последнее время? Немного теории. вы это конечно знаете, но повторить не вредно

Основные термины

Незнание правил не освобождает от ответственности

А теперь о правилах. Речь сейчас пойдет только про Украину. Это то, с чем сталкивается большинство пользователей и рекламодателей. Законодательство Украины подразумевает наличие специального разрешения на использование изображений физических лиц. То есть если вы таргетируете объявления на всю Украину, то придерживаться этого правила нужно обязательно

Правила

Правила, касающиеся проведения конкурсов обновились и их нужно прочитать обязательно. Например, отмечать людей, с которыми вы идете куда либо в конкурсах не рекомендуется.

Сообщества ВКонтакте

правила находятся вот тут — подпишитесь и всегда будете в курсе

Есть еще требования к изображениям:

Требования к изображениям

Если говорить про рекламную кампанию MakeUp, то все у них получилось только благодаря картинкам. Если вам кажется, что картинка которую вы используете максимально классная, релевантная и лучше просто быть не может… все равно тестируйте свои картинки. Основные требования модераторов — не больше 50% текста и четкие ясные изображения.

Таргетированная реклама ВКонтакте

Немного напомним на что вы можете таргетироваться в ВКонтакте

Доступные таргетинги

Важные акценты:

География — когда хочется получить результат не забывайте про этот наиважнейший параметр таргетинга. Особенно это касается локальных бизнесов. Ваш магазин на Лукьяновке? Укажите район в рекламе. Не пропускайте параметр таргетинга “образование” — можно таргетироваться на студентов определенного вуза, например (при продвижении образовательных ивентов хорошо работает). Или когда вы делаете “ специальное предложение для КНЕУ” У таких объявлений CTR на 20% выше, чем у обычных объявлений

Дни рождения - вы можете дарить купон на покупку в день рождения. И это прекрасно работает.

Если вы знаете, что ваш сайт “шалит” на каком то браузере просто исключите его из таргетирования. И тогда вы покажетесь только там, где будете выглядеть наилучшим образом. Параметр “ретаргенинг” классно работает для снижения стоимости конверсии

По мнению спикера самый крутой и малоиспользуемый параметр для таргетинга “поведение”. Поведенческий таргетинг — это категории интересов которые есть в рекламном кабинете (40+- штук таких параметров) и этот тот интерес, который за последнюю неделю был релевантен для пользователя. Например, год назад вы вступили в группу для любителей верховой езды. Но за последнюю неделю вам интересна группа по автомобилям. информация по автомобилям. Тогда в рекламном кабинете покажется именно этот интерес.

Недавно была анонсирована новая возможность:

Таргетинг по геопозиции

Как это работает? Люди которые сейчас находятся в определенном ТЦ будут получать рекламу из магазинов, которые там открыты.

Дорабатывается поведенческий таргетинг

Поведенчиские таргетинги

Рекламные инструменты Вконтакте

Отличный рекламный формат:

Реклама сообществ в новостной ленте

Этот формат имеет очень высокий CTR для узнаваемых брендов. Если вы производите специфический продукт не для всех, то вы можете использовать именно этот формат рекламы. тавить свой логотип. Иной формат “продвижение записей”

Продвижение записей

Очень похож на подобную функцию в ФБ. Вы берете обычную запись в группе, которая вам нужна и продвигаете ее для большего охвата. При этом спикер советует при настройке аудитории в рекламном кабинете исключать людей, которые подписаны на эту группу, так как они итак увидят эту запись.

Ранжирование новостной ленты таково — более интересные записи появляются чуть выше, менее интересные чуть ниже, но так или иначе все новости можно прочитать в своей ленте.

Новая фишка рекламного формата “ продвижение записей” — это “скрытые записи”. Это когда мы делаем запись, которая НЕ ПОПАДАЕТ в сообщество, но мы можем старгетировать эту запись на нужную ЦА. Например, у нас есть магазин с представительством в каждом из регионов. А мы хотим провести рекламную акцию в двух городах — в Харькове и Николаеве. Тогда нужную нам запись о скидках или акции после таргетирования увидят только в Харькове и Николаеве. Наталья Якунина утверждает, что те, кто тестировал данную функцию просто в восторге. Фишка в чем: можно выбирать довольно-таки маленький охват людей, платить за 1000 показов, но это будет высокоэффективное объявление.

Истории успеха

Кейс: MakeUp

Была необходимость набрать большое количество подписчиков. И вот итог 0 более 28 тысяч вступило в сообщество за один месяц! Основная целевая аудитория: девушки, проживающие в Украине старше 18 лет. Это кейс про то, как правильно подобрат картинки для объвления ( на скриншоте неправильно написано, это CTR а не конверсия) :

Кейс: MakeUp

Следующий кейс торговой марки, которая продает в Украине тушенку

Кейс: T.M. Tushe

Эта компания перед продвижением сделала опрос. Что самое вжно в из рекламной кампании? Они продвигали запись и использовали эту возможность по -максимуму. Не поленитесь поставить ссылку на свою же группу в самой записи. Например, “Чтобы быть в курсе новостей, подписывайся _____ и ссылка на группу”. Зачем это делать ? Мы все знаем, что пользователи ленивы. Обычно они не думают на что бы им еще подписаться, за каким же брендом последить то :) Поэтому чаще всего пользователя нужно подтолкнуть

Кейс: T.M. Tushe

Продвижение записей — это самая нужная вещь, для того, чтобы подталкивать людей совершить какое то действие

— прими участие в опросе

— скажи свое мнение

— подпишись на группу

Даже если вы продублируете ссылку несколько раз, это отлично сработает и конверсия вступивших в группу будет в разы выше — Все, что вам нужно от пользователя старайтесь помещать в продвижение записи. Картинка, которую вы прилагаете к записи должна быть яркой и не загроможденной текстом. — Опросы ВКонтакте работают. На данный момент это лучший инструмент для того, чтобы показывать вовлеченность. Человек не будет писать текст, но если вы поставите две картинки рядом — он скорее всего проголосует. Это причастность. вовлеченность, и это всего лишь клик мышкой.

Кейс Ниссан. Для таргетирования им надо было выбрать не просто мужчин и женщин определенного возраста, но и добавить еще группы автолюбителей, на которые и таргетироваться. Правильный таргетинг позволил увеличить конверсию вступления в группу на 11%.

Кейс: Nissan

Видеореклама

“Pre-roll – новый формат ВКонтакте, который позволяет показывать видеоролики бренда в окне плеера перед просмотром видео.Pre-roll во ВКонтакте – это отличная возможность практически для любых рекламных целей: повышение узнаваемости и усиление имиджа бренда, улучшение репутации и повышение лояльности пользователей, привлечение аудитории на вебсайт. При этом вы не рискуете быть навязчивым – на один просмотр видео пользователь может увидеть не более одного рекламного сообщения. Таргетинг по полу, возрасту и географии поможет среди 12 миллионов пользователей ВКонтакте найти именно вашу целевую аудиторию.

Важно, что пре-роллы демонстрируются только перед видеоконтентом, который соответствует требованиям ВКонтакте и прошел модерацию.” — цитата из статьи

“Новый видеоформат Вконтакте”

Видеореклама

Сообщества

Мониторинг

Сейчас вы можете видеть обновленную статистику записи. Выглядит это так:

Обновленная статистика записи

Появилась новая возможность Callback API для сообществ. Подробнее вы сможете прочитать в справке

Callback API для сообществ

Вы сможете создать чат-бота, который оповестит вашего клиента про ваши акции, обновление ассортимента, новости. Пользователь сможет выбрать какие уведомления получать от вашего магазина. Есть и другой формат. Человек авторизируется и допустим, хочет воспользоваться услугой банка. При авторизации на страничке банка через ВК вместо того, чтобы посылать сообщения в sms, вы получаете сообщения прямо в ВК. За sms — уведомления ві платите. А за єту услугу ВК нет.

Примеры использования

Общение с брендом через ВК

Еще одна фишка. Если вы хотите обратиться к бренду, вы можете это сделать через специальную кнопку

Сообщения для бизнеса

И здесь уже дело бренда позаботиться о своей репутации : отвечать быстро, исчерпывающе, быстро решать вопрос, не отсылать к другим сотрудникам, легко и понятно общаться с клиентом.

Лента новостей в ВК

Алгоритмическая лента

Теперь у видео и гифок есть автоплей. И это повышает охват. А о том, как настроить новостную ленту в ВК вы можете почитать тут.

Витрина товаров

Новый формат для всех, кто занимается розничной торговлей. Этот сервис удобный и (!) абсолютной бесплатный. Подробнее о нем можно прочитать в справке.

Витрина товаров

К одному товару можно добавлять несколько фотографий, описание, как связаться. Функционирует, как настоящий электронный магазин.

Карточка товаров

А вы знаете, что магазином пользуются даже банки и оформляют в карточках товаров свои продукты...и продают!

Подытожим. ВКонтакте — великолепный инструмент для общения, ведения бизнеса. И, что приятно, появляются все больше новых возможностей. Вот необходимые ссылки:

vk.com/adscreate - рекламный кабинет

vk.com/wiki - WIKI разметка

vk.com/dev/market - товарный API

vk.com/adminsclub - все для администраторов сообществ (включая правила проведения конкурсов)

vk.com/adsnews - новости о рекламных инструментах

От редакции: рассказ Натальи был настолько интересен, что мы расшифровали и оформили его молниеносно, чтобы вы не пропустили новинки и фишки ВК. А для тех, кто интересуется продвижением в социальных сетях можно повторить о эффективных рекламных стратегиях, продвижении в мессенджерах, и правильных текстах для ВКонтакте.