Каждый начинающий специалист, запуская контекстную рекламу, сталкивается с рядом типичных вопросов и нередко совершает банальные ошибки. В этой статье вы найдете ответы на такие вопросы:

  1. Что такое контекстная реклама, и зачем она нужна?

  2. Как зарегистрировать аккаунт в Google и Google Ads.

  3. С чего начать запуск контекстной рекламы?

  4. Какие ошибки совершают новички при запуске контекстной рекламы.

В настоящее время контекстная реклама служит одним из обязательных атрибутов для развития бизнеса на любом из его этапов. Этот вид интернет-рекламы позволяет привлечь целевой трафик на ваш ресурс в кратчайшие сроки. Именно благодаря контекстной рекламе вы сможете создавать рекламные объявления, которые полностью отвечают интересам пользователей, и таким способом привлекать целевую аудиторию даже на недавно созданный сайт и уже принимать заказы.

Как выглядит поисковая контекстная реклама в Google?

Объявления могут появляться вверху, внизу и сбоку на странице с результатами поиска. Контекстная реклама – это уже не просто объявление в поисковой выдаче, это инструмент, благодаря которому можно быстро найти свою целевую аудиторию и привести ее на свой сайт. Ведь при правильных настройках ваши объявления будут показываться только тем пользователям, которые реально интересуются вашим товаром или услугой. Еще одним достоинством контекстной рекламы является оплата за конкретное действие со стороны пользователя и назначение ставок самостоятельно.

Для запуска контекстной рекламы необходимо зарегистрироваться в Google AdWords. Это популярный сервис для создания контекстных объявлений в поисковой системе Google и на сайтах партнеров. Далее составлена детальная инструкция по регистрации.

Создание аккаунта

1. Войдите и зарегистрируйтесь в Google AdWords.

Нажав на кнопку «Начать», вы войдете в систему. Если у вас еще нет аккаунта в Google, зарегистрируйте его прямо сейчас, указав электронную почту и пароль.

2. Укажите цель создания рекламного аккаунта.

Предварительно почитайте главные тезисы о каждой цели и выберите подходящую исходя из специфики работы вашей компании.

3. Укажите сведения о своей компании – название и ссылку на ваш веб-сайт.

4. Этап геотаргетинга. Укажите, в каком регионе, городе, стране находятся ваши потенциальные клиенты, именно они будут видеть вашу рекламу.

Вкладка «Расстояние от офиса компании» позволит показывать рекламу только тем людям, которые физически (по данным IP) находятся неподалеку от заданной точки.

Вкладка «Выбранные области» подразумевает показ рекламы только в тех городах и областях, которые вы укажете в строке о месторасположении.

4. Выбор товара или услуги. На этом этапе укажите вид деятельности вашей компании. На основании этой информации система предлагает добавить товары/услуги, которые вы собираетесь продвигать. У вас также будет возможность в любой момент их дополнить или заменить.

5. После заполнения всей необходимой информации о компании переходите к самому интересному и важному этапу – созданию объявления.

Смело пользуйтесь советами Google и начинайте составлять объявление для своей компании. Обратите внимание на ограничение в количестве символов: заголовки – не больше 30 символов, описание – не более 90 символов.

В заголовке используйте запрос, по которому будет показано объявление. Более детальную информацию о достоинствах, преимуществе, цене, скидках, условиях доставки и так далее указывайте в описании.

Для того чтобы ваше объявление было релевантным, нужно ненавязчиво указать как можно больше ключевых слов в заголовке и описании. Правее вы можете увидеть, как будет выглядеть ваше объявление.

Объявление должно призывать к действию, заинтересовывать пользователя и привлекать его внимание. Используйте инфоповод (например, скидка 70 %, акция), укажите свои конкурентные преимущества. И тогда у вас будет больше шансов оказаться на первых позициях.

Обязательно укажите ссылку на целевую страницу. Она должна полностью соответствовать тексту вашего объявления. Если в объявлении вы пишете о товаре со скидкой, значит она там должна быть, иначе клиент расценит это как обман, и вы его потеряете.

6. Добавление изображения в объявление. На этом этапе нужно добавить логотип или товарный знак, который будет служить для узнаваемости и имиджа вашей компании.

7. Бюджет. Самая ответственная часть настройки рекламной кампании. Какой бюджет стоит ставить? Это очень индивидуально и напрямую зависит от сферы деятельности вашего бизнеса, его размеров и конкурентной среды. Система предложит вам размер бюджета исходя из данных по вашему ресурсу. Вы можете его корректировать. При первом запуске кампании не рекомендуется выставлять большой дневной бюджет, так как вы можете плохо настроить таргетинг или неправильно составить объявления, и бюджет исчерпается раньше времени, так и не достигнув нужного результата.

8. Проверка. На этом этапе вы можете проверить все настройки, которые указали, и внести коррективы. Убедитесь, что все правильно, и переходите к следующему этапу.

9. Так как контекстная реклама – это платный вид рекламы, далее система просит ввести свои платежные данные. А именно: тип плательщика, способ оплаты, сумму, налоговую информацию и все необходимые поля, которые требуют заполнения. После внесения всей информации необходимо согласиться с условиями пользования Google-рекламой и перейти в рекламный кабинет.

10. Ознакомление с интерфейсом Google AdWords. Проверка информации о вас, как о рекламодателе, занимает до 24 часов. А пока она осуществляется, вы можете разобраться в интерфейсе Google AdWords и пересмотреть все настройки. Если какая-либо рекламная информация о вас поменяется, вы можете ее изменить.

Это небольшая шпаргалка по запуску контекстной рекламе с нуля. Для дальнейшего развития вашего рекламного объявления вам необходимо детально ознакомиться с полным функционалом Google AdWords.

Наверное, вы уже поняли, что основная задача контекстной рекламы – привлечь как можно больше потенциальных клиентов на ваш сайт. Но как же это сделать в условиях жесткой конкуренции и ограниченных бюджетов? Для начала хотим вас уберечь от самых распространенных ошибок при запуске рекламных кампаний.

ТОП-5 типичных ошибок при запуске контекстной рекламы

1. Кто моя целевая аудитория?

Это самая банальная ошибка, которую совершают практически все начинающие специалисты. Прежде чем настроить контекстную рекламу, нужно четко понимать, на кого мы ориентируемся, кто является нашим потенциальным покупателем. Первое, что нужно сделать перед запуском контекстной рекламы, это нарисовать портрет своей целевой аудитории.

Необходимо прописать основные пункты: возраст, пол, место проживания, семейное положение, наличие детей, сферу деятельности и уровень зарплаты, какие у них потребности, желания, страхи.

Для получения этой информации можно проводить опросы, интервью, анкетирование, наблюдение и всевозможные методы для сбора информации. Это поможет точно попасть в целевую аудиторию (ЦА) и привлечь как можно больше потенциальных клиентов.

2. Чем больше ключевых слов, тем лучше!

Ноу, это так не работает. Очень часто начинающие специалисты создают одну кампанию, одну группу объявлений и одно объявление, для которого прописывают все возможные ключевые слова, объясняя это тем, что чем больше людей увидит это объявление, тем лучше. Это и есть главное заблуждение, ведь не нужно охватывать всех людей, нужно охватить только тех, кто реально нуждается в вашем товаре/услуге. Только в таком случае вы получите желаемые конверсии за разумную цену. Настоятельно рекомендуется разделять ключевые слова по тематикам, брендам или географическому положению.

Еще одна ошибка – добавление ключевых слов с широким соответствием и без добавления минус-слов. В этом случае объявления могут показываться по нецелевым запросам и исходя из этого расходовать больше бюджета.

3. Рекламируем, но не анализируем!

Грубейшая и распространенная ошибка среди рекламодателей, которая встречается уже долгое время. Очень часто запускаются рекламные кампании на сайты, где не установлен код Google Analytics. Это серьезная ошибка, ведь именно в Google Analytics можно посмотреть и проанализировать эффективность той или иной рекламной кампании, узнать, какой канал/источник работает лучше, и на какие товары/услуги стоит запускать рекламу. Google Analytics – это бесплатный сервис, который собирает полную статистику о посетителях сайта. Перед запуском контекстной рекламы обязательно нужно установить код Google Analytics на сайт и связать с аккаунтом Google Ads.

4. Обещать – не значит жениться, или неправильно составленное объявление.

Очень часто пользователь пишет запрос «купить туфли» и переходит на объявление, где было написано «туфли со скидкой 50 %». На сайте его ждет разочарование и отсутствие скидки. Естественно, он уходит. А вы теряете деньги, доверие и клиента. Чтобы такая ситуация не возникла, нужно четко оценить свои возможности и цели. Желаемый результат будет достигнут только тогда, когда желание клиента совпадет с представленным предложением. При написании объявление стоит четко следовать рекомендациям Google Ads.

5. Бей посуду – я плачу, или как не потратить больше, чем нужно.

Безусловное преимущество контекстной рекламы в том, что можно самостоятельно определять бюджет на рекламу. Рекламодатель сам определяет, сколько он готов заплатить и какой стратегии следовать.

Но часто Google Ads предлагает играть по их правилам и устанавливать другую цену за целевое действие. В такие моменты специалист должен трезво оценить свои возможности и целесообразность повышения ставки. При первом запуске контекстной рекламы стоит обращать внимание на маржинальность рекламируемого товара и не переоценивать его. В дальнейшем можно корректировать ставки, но только четко все проанализировав и сравнив.

В общем, итог очень прост – не повторяйте чужих ошибок!

В заключение хочется пожелать вам терпения, сил и побольше конверсий. Очень надеюсь, что эта статья была полезной для вас, и запуск первой рекламной кампании станет первым шагом к новым возможностям.