Запуск любой рекламной кампании в Facebook сопровождается выбором  ключевых показателей (Key Performance Indicators; KPI), на которые можно будет ориентироваться при оценке эффективности объявлений. Но как их выбрать, если таких показателей в Facebook Ads Manager более 350? Совершенно понятно, что отследить их все просто физически невозможно, да и нецелесообразно. Именно поэтому команда агентства интернет-маркетинга Webpromo собрала для вас 8 основных показателей рекламы в Facebook. Их будет достаточно, чтобы оценить, насколько хорошо работает ваша реклама и какой результат она приносит бизнесу.

От редакции. Проверенные советы и самые интересные кейсы собрали для вас в одном месте! Подписывайтесь на наш телеграм-канал и получайте каждую неделю новую порцию знаний и советов!

Какие показатели Facebook Ads отслеживать

Цена за конверсию (Cost Per Conversion)

Этот показатель отражает стоимость каждой полученной конверсии — заполнения формы, перехода по ссылке, оформления заказа. Понимание того, сколько вы тратите на конверсии, помогает отслеживать бюджет без перерасхода или, в некоторых случаях, недорасхода. Отслеживая стоимость конверсии, вы можете узнать:

  • сколько тратите на каждую конверсию и как колеблется стоимость;
  • какая реклама конвертирует лучше всего;
  • какие объявления неэффективны;
  • какие рекламные кампании лучше всего работают на целевую аудиторию клиента.

Рейтинг кликов (Click-through rate; CTR)

Для начала напомним, что между кликами по ссылкам и рейтингом кликов есть разница. Когда пользователь Facebook кликает ссылку в сообщении Facebook и открывает домашнюю страницу — это клик по ссылке. Если же он щелкает ссылку в объявлении Facebook и открывает бизнес-сайт клиента — это CTR.

CTR — это KPI рекламы Facebook, который означает процент пользователей, кликнувших на рекламные объявления после их просмотра. 

Рейтинг кликов (Click-through rate; CTR)

Отслеживая CTR, вы можете убедиться, что вы предлагаете аудитории качественный контент и создали привлекательную и понятную рекламу.

Цена за клик (Cost Per Click; CPC)

CPC измеряет стоимость одного клика по вашей рекламе в Facebook.  

Цена за клик (Cost Per Click; CPC)

Отслеживание этого показателя помогает вам оценить две вещи. Во-первых, это говорит вам об эффективности вашей рекламной кампании. Более низкая цена за клик предполагает, что ваше размещение рекламы и таргетинг работают на то, чтобы привлечь внимание людей и мотивировать их перейти по ссылке.

Во-вторых, цена за клик помогает контролировать рекламный бюджет. Кампании с более низкой ценой за клик можно продолжать дольше. Но если ваша цена за клик становится слишком высокой, вы можете остановить эту рекламную кампанию раньше.

Читайте такжеSMM-тренды на 2023 год

Рентабельность расходов на рекламу (Return on Ad Spend; ROAS)

Одной из наиболее важных метрик для анализа эффективности рекламы на Facebook является ROAS. С помощью этого показателя вы узнаете, сколько дохода вы получили по сравнению со стоимостью кампании. Чем выше прибыль на каждый потраченный доллар, тем лучше. Но учтите, что Facebook будет отслеживать ROAS для вас только при наличии установленного Facebook Pixel.

Курс Таргетолог разработан для тех, кто хочет самостоятельно запускать эффективные рекламные кампании в Фейсбуке и Инстаграме. Анализ результатов, построение воронок продаж в социальных сетях – вы станете отличным таргетологом.

Подробнее о курсе

Диагностика релевантности объявлений

Всегда полезно знать, как соотносятся ваши силы с конкурентами. Так, Facebook использует свою диагностику релевантности рекламы, чтобы решить, кому показывать вашу рекламу и сколько она будет стоить. Всего доступны три показателя: рейтинг качества, рейтинг уровня вовлеченности и рейтинг коэффициента конверсии. Советуем следить за всеми тремя показателями.

 Для каждого из них Facebook дает вашему объявлению одно из следующих значений:

  • выше среднего (верхние 45% объявлений);
  • среднее (нижние 55% объявлений);
  • ниже среднего (нижние 35% объявлений);
  • ниже среднего (нижние 20% объявлений);
  • ниже среднего (нижние 10% объявлений).

Facebook объясняет, что, например, рейтинг качества «Ниже среднего» (нижние 20% объявлений) означает, что воспринимаемое качество вашего объявления было одним из самых низких 20% объявлений, конкурирующих за ту же аудиторию. Не менее 80% объявлений, конкурирующих за одну и ту же аудиторию, воспринимались как более качественные.

Цена за 1000 показов (Cost per Mille; CPM)

CPM (Cost per Mille) — это стоимость одной тысячи показов рекламы на странице или сайте. Этот показатель измеряет экономическую эффективность рекламной кампании и помогает сравнить затраты разных издателей рекламы и кампаний.

Цена за 1000 показов (Cost per Mille; CPM)

Отслеживание СРМ также полезно для понимания того, как колеблется цена для выбранного вами места размещения. Ведь Facebook Ads — это аукционная система. Увеличивается ли ваша цена за конверсию из-за того, что ваша целевая аудитория становится более конкурентоспособной? Или это потому, что ваш коэффициент конверсии резко падает? Посмотрите на цену за тысячу показов, чтобы определить, дорожает ли место размещения вашей рекламы, а также сравните затраты на разных платформах.

Читайте также: SMM во время войны: состояние и перспективы креативного наполнения страниц

Частота

Такой KPI указывает на среднее количество раз, когда человек видел вашу рекламу. Это особенно важный показатель, если у вас очень узкая целевая аудитория.

Частота

Хотя людям часто нужно увидеть рекламу несколько раз, прежде чем совершить конверсию, если они видели рекламу более 10 раз, вы, вероятно, перенасыщаете свою аудиторию и вам необходимо расширить охват. Следите за частотой, но помните, что в конечном итоге, если ваш коэффициент конверсии остается высоким, то вы, вероятно, еще не надоели аудитории своей рекламой.

Вовлеченность публикации

Это показатель, который демонстрирует общее количество реакций, репостов, комментариев и кликов, которые получила ваша публикация.

Если вы проводите A/B-тестирование нескольких разных типов рекламы, взаимодействие с публикацией и CTR — это две из ваших наиболее важных метрик, которые определяют, насколько хорошо конкретное объявление привлекает вашу целевую аудиторию.

Вы также можете специально просмотреть «Комментарии к публикации» и «Реакции на публикацию», чтобы выделить различные типы взаимодействия. Но чтобы получить полное представление о том, как часто люди взаимодействуют с вашей публикацией, выберите «Взаимодействие с публикацией»:

Вовлеченность публикации

Как сделать качественный отчет по рекламе в Facebook

  1. Интегрируйте Facebook Ads с другими инструментами, которые использует ваш клиент. Так вы получите полное представление о том, как работают его кампании и что нужно улучшить. Вместо того, чтобы рассматривать показатели Facebook Ads изолированно, сравните их с данными Google Analytics, чтобы получить более полную картину.
  2. Отслеживайте в Facebook Ads Manager только актуальные для каждой кампании показатели. Так вы экономите время и не перегружаете клиента слишком большим объемом данных.
  3. Сосредоточьтесь на результатах. Именно в них, а не показателях рекламы, заинтересованы ваши клиенты. Используйте цели и пользовательские показатели, чтобы точно показать клиентам, как ваши рекламные кампании в Facebook способствуют их успеху.
  4. Используйте инструменты автоматизированной отчетности. Они сэкономят вам время, собирая и систематизируя все необходимые данные для вас. Настройте именно те показатели Facebook Ads, которые должны видеть ваши клиенты, и тогда эти данные будут автоматически заполняться в каждом отчетном цикле.

Напоследок

Легко увязнуть во всех опциях, доступных в Facebook Ads, и из-за большого количества доступных маркетинговых KPI может быть сложно решить, какие из них использовать. Мы же собрали те показатели, которые помогут вашим рекламным кампаниям стать более оптимизированными и эффективными, а отчетам — информативными и доступными для восприятия.