Альтернативный список бесплатных инструментов для работы с соцсетями и инфлюенсерами подготовил Антон Воронюк, СЕО Академии WebPromoExperts, директор по развитию агентства Webpromo, в рамках проведения онлайн-конференции WebPromoExperts SMM Day.

СОДЕРЖАНИЕ

На старт, внимание... диджитал: что повлияло на работу SMM в 2021 году

Инструменты для конкурентного анализа и аудита

Плагины для шпионажа и «насмотренности»

Инструменты для мониторинга в соцсетях

Инструменты SMM-специалиста для создания красивой ленты и stories

Инструменты для аналитики

На старт, внимание... диджитал: что повлияло на работу SMM в 2021 году

Компаний, которые окончательно убедились в том, что без диджитала и присутствия в онлайне уже никак, похоже, стало больше. Основным генератором диджитал-трансформации для большинства бизнесов в 2020-2021 гг. стала эпидемия коронавируса.

На старт, внимание... диджитал: что повлияло на работу SMM в 2021 году

Карантин и ограничения стали теми факторами, которые перевернули многие бизнесы с ног на голову и заставили диджитализироваться быстрыми темпами. Многие компании, которые раньше не присутствовали в социальные сетях, не имели сайтов, аккаунтов в Фейсбуке, Инстаграме, Ютубе и ТикТоке – резко ринулись в социальные сети. Многие вещи, которые специалисты стали наблюдать и отмечать в этот период, с точки зрения активации, применения инструментов, механик, кейсов – это во многом заслуга карантина и локдауна.

Наряду с активациями в диджитале, многие бизнесы закрывались, становились на паузу. Многие вещи, которые казались ровно год назад невозможными и немыслимыми – произошли, и каждый бизнес отреагировал на них по-своему.

Академия интернет-маркетинга WebPromoExperts продолжала свою работу во время локдауна с клиентами и студентами. Этот опыт стал важным инсайтом с точки зрения того, какие продукты, услуги и направления будут актуальны, несмотря на кризис, карантин и другие «сюрпризы».

Год назад на аналогичной конференции мы готовили для зрителей аналогичную подборку. Но ее создание было ориентировано на применение рекламных инструментов.

Чтобы получить больше полезных продуктов – просто перейдите по ссылке bit.ly/smmtools2020

Чтобы получить больше полезных инструментов SMM-специалиста – просто перейдите по ссылке bit.ly/smmtools2020

Подборка SMM инструментов и сервисов для специалиста в 2021 году – это синергия рекомендаций и проверенных приложений от лучших экспертов по работе в соцсетях.

Подборка сервисов для SMM-специалиста в 2021 году – это синергия рекомендаций и проверенных приложений от лучших экспертов по работе в соцсетях.

Ребята, спасибо за помощь!

Инструменты для конкурентного анализа и аудита

В подборке сервисы для SMM специалиста есть «старые друзья и совершенно новые ребята», которые стали популярны среди экспертов буквально несколько лет назад.

Стратегическая работа SMM-специалиста должна начинаться с применения инструментов конкурентного анализа и предварительного аудита. Если вы потратите полдня или день на то, чтобы посмотреть, что уже сделали конкуренты в плане контента, ведения аккаунта и его заполнения, используя для этого правильную аналитику и правильные инструменты, вы сэкономите много времени, нервов и денег..

Первый инструмент в списке – это сервис, который работает в первую очередь с направленностью на анализ Instagram-аккаунтов Minter.io. Он позволяет анализировать хештеги, вовлечение, эффективно работать с инфлюенсерами.

Minter.io

Не так давно к профилям подключили и расширили аналитику Facebook. Кроме этого, для всех пользователей есть бесплатная триальная версия для тестирования услуг. Сервис Minter.io помогает специалисту понять, какой контент на странице «заходит» пользователям и имеет максимальное вовлечение, какая частота публикаций является актуальной и каким будет самое удобное время, день, неделя и распределение публикаций по месяцу и так далее.

Следующий инструмент из списка – Smartmetrics . Он хорошо подойдет для тех, кто продвигает услуги или товар на русскоязычных рынках.

Smartmetrics

Этот сервис анализирует Instagram-страницы, помогает собрать максимальное количество данных о статистике аккаунтов, использовании хештегов и не только. С точки зрения продвижения в Instagram этот инструмент просто необходимо попробовать.

BuzzSumo – старожил в этой подборке, изначально создан для SEO-специалистов.

BuzzSumo

Но со временем специалисты начали генерировать контент под поисковые системы, ключевые запросы, собирать максимально широкую семантику и создавать более качественный продукт. У сервиса теперь есть много полезных возможностей, которые помогают эффективно работать с инфлюенсерами, подбирать лидеров мнений в соответствии с целями, мониторить конкурентов, понимать, какой контент конкурентов собирает максимальное количество лайков, репостов, ретвитов и так далее.

Если вы работаете на международные рынки, это точно тот инструмент, который должен быть у вас под рукой.

Если вы работаете на украинском рынке, используйте его минимум раз в год для сбора статистики по самым популярным публикациям, которые собирают максимальное количество репостов у ваших конкурентов – это то, что наиболее важно и полезно.

BuzzSumo – это инструмент, который позволяет понять, какой контент уже взлетел у ваших конкурентов, присмотреться к теме, сделать ее круче и собрать очень сильное вовлечение в социальных сетях.

Когда мы в академии анализировали блоги по интернет-маркетингу, то с помощью BuzzSumo увидели, что максимальное количество репостов собирают подборки. Так у нас появились прекрасные подборки, включая ТОП-500 блогов по интернет-маркетингу и не только.

Следующий сервис из списка «маст хэв» – Fanpage karma. Он создан для работы с Facebook-страницами и помогает сделать детальный анализ конкурентных аккаунтов.

Fanpage karma

С помощью программы вы можете узнать, что постят конкуренты, какой тип контент вовлекает пользователей лучше всего, в какие дни недели, время суток лучше публиковать свои материалы. Ответы на эти вопросы, которые мучают всех начинающих SMM-специалистов, есть в этом сервисе.

Livedune. Разработчики пишут, что это сервис для комплексной работы с соцсетями. Но в первую очередь он помогает автоматизировать работу с Instagram с точки зрения аналитики, автопостинга, базовой истории и так далее.

Livedune

Popsters – сервис аналитики постов и страниц конкурентов в соцсетях. Это универсальный инструмент, который в первую очередь был создан для работы с Фейсбук-страницами. Тут можно анализировать разные параметры вовлечения публикаций и на основе собранной аналитики пробовать создавать взрывной контент для бренда.

Popsters

SproutSocail – это сервис, который должен быть у всех, кто занимается SMM-продвижением на международных рынках. Инструмент объединяет в себе, с одной стороны, задачи мониторинга, взаимодействия с упоминаниями, работу с сообществами, курирование комментариев и контента, а с другой стороны – готовит для эксперта глубокую аналитику соцсетей.

SproutSocail

SocialBakers – инструмент, который является точно так же, как и BuzzSumo, старожилом в нашем списке. Он начинал работу с подготовки базовой аналитики и рейтинговых систем и превратился в то, во что обычно сейчас превращается большинство маркетинговых инструментов – универсальную платформу для ведения бизнеса в соцсетях. Сервис включает полный функционал – создание, курирование, распространение контента и, конечно, глубинную аналитику.

SocialBakers

Плагины для шпионажа и «насмотренность»

Первый из них – это плагин для Google Chrome Myadfinder. Многие пользователи стараются блокировать рекламу с помощью плагинов (adblock) или программ. Но есть те, кто хочет увидеть как можно больше рекламы своих конкурентов, чтобы иметь более широкое представление для работы. Для последних и создан этот удобный плагин, чтобы мониторить ленту на наличие конкретного рекламного контента. Инструмент убирает весь контент и оставляет только рекламные объявления.

Myadfinder

Wappalyzer – тоже плагин для Google Chrome, который помогает зайти на сайт конкурента и посмотреть, какие технологии у него внедрены: фейсбучные пиксели или другие сервисы отслеживания, связанные с соцсетями. Также не забудьте проверить свой сайт и посмотреть, используете ли вы все те технологии, которые есть у конкурентов. Если некоторые технологические моменты для вас стали новинкой – значит надо в них разобраться и, возможно, внедрить в стратегию.

Wappalyzer

Помните, конкурентный анализ позволяет в комплексе посмотреть на рынок, понять, где вы сейчас находитесь по отношению к конкурентам, какие у вас есть преимущества, перспективы. А еще такой анализ помогает избежать многих ошибок. Посмотрев, что делают другие, каких результатов они достигли, насколько высоко вовлечение в контент у конкурентов – можно сделать выводы и применить только лучшие идеи, избегая ошибок, которые допустили другие.

Инструменты для мониторинга в соцсетях

Социальные сети – это инструмент, который позволяет вовремя слышать фидбек и вовремя на него реагировать. Есть классические инструменты, с которыми уже привыкли работать украинские и зарубежные бизнесы: Semanticforce и Youscan. Но есть и новые сервисы, которые отлично себя зарекомендовали.

Напомню, что практически все сервисы, которые есть в подборке – платные. Но у каждого из них есть расширенный бесплатный триал для теста возможностей и результатов. Иногда сервис может попросить привязать к аккаунту карту, поэтому, если инструмент вам не понравился или вы не хотите с ним работать, не забудьте по истечении бесплатного срока отключить ее.

Первый классический сервис для мониторинга отзывов о компании – BrandMention. Он позволяет вовремя мониторить отзывы по ключевым словам, определенным тональностям, группировать фильтры: сайты, группы, авторы и так далее. Вы можете сгруппировать контент и максимально с ним взаимодействовать.

BrandMention

Hootsuite – крутой инструмент, который можно мужественно относить к пенсионерам рынка. Этот сервис позволяет закрывать большинство задач, которые связаны с созданием и курированием контента и не только. При этом именно модуль мониторинга этого инструмента очень мощный.

Hootsuite

 

trendHERO – это сервис для поиска и проверки блогеров в Instagram. В сервисе есть всё, чтобы вы могли подобрать инфлюенсера в любой нише и любой стране — 90+ база, продвинутая проверка, поиск похожих блогеров и рекламных постов. 

Можно следить за рекламой конкурентов или их аккаунтами, а также трекать свой аккаунт.

Если хотите заказывать рекламу у блогеров и не хотите тратить бюджет на накрученных блогеров — это как раз тот самый сервис.  

trendHERO

 

К сервисам мониторинга можно отнести и Buzzsumo, Semanticforce, Uscan, MediaMonitoringBot. Комбинируя эти инструменты, вы можете максимально точно знать, когда и что написали в соцсетях о вас. При этом мониторинг можно использовать не только как брендовую составляющую, но и как способ предложить свои услуги или продукт. Например, человек написал: «Хочу учиться на курсах SMM». Значит под его публикацией можно оставить ссылку на курс.

Инструменты SMM-специалиста для создания красивой ленты и stories

SMM-специалист без красоты невозможен. Но как же эту красоту навести? В Украине и большинстве русскоязычных стран самая быстрорастущая сеть – Instagram. Поэтому большинство инструментов, которые помог подобрать Влад Богуцкий, связаны именно с Instagram и такими популярными stories. Как сделать красивые сторис, чтобы они действительно вовлекали вашу аудиторию, заставляли максимально взаимодействовать и вовлечься – читайте дальше.

Storyluxe – простой конструктор для сторис, со множеством шаблонов и готовых решений для разных бизнесов.

Storyluxe

StoryArt – сервис, где в плане наличия заготовок все еще шире. Тут можно поиграться с рамочками, шрифтами и сделать контент совершенным.

StoryArt

Supa – десктопная версия для создания красивого контента. Отлично подходит тем, кто хочет делать хорошие анимированные сторис как из шаблонов, так и работать со своим наполнением с авторского контента.

Supa

Weblium – помогает создать очень красивый контент в соцсетях. Но при этом если вам нужно переводить аудиторию с социальных сетей на сайт, а сайт ваш «не очень», то эффекта от работы не будет. Именно Weblium является еще и крутым конструктором сайтов с красивым дизайном и готовыми шаблонами.

Weblium

HypeType – приложение для создания уникальных шрифтов. Помогает быстро делать хорошие кастомизированные шрифты под ваши stories.

HypeType

StoryBeat. Каждый воспринимает соцсети по-своему и по-своему их использует. Кто-то привык смотреть все без звука и редко его включает, а кто-то – наоборот. Поэтому если вы хотите добавить в ваши сторис музыку и поиграться с аудиодорожкой, то быстро и оперативно вы можете это сделать с помощью хорошено smm-tools - StoryBeat.

StoryBeat

PhotoRoom – приложение, в котором можно убрать лишние элементы на заднем фоне или, наоборот, добавить необходимые элементы.

PhotoRoom

Инструменты для аналитики

Иногда SMM-специалистам надо быстро получить аналитические данные, не ожидая ответа от программистов или специалистов из другого отдела. Сделать это можно, например, с помощью сервиса Zapier. Здесь можно объединить CRM-систему, социальные профили и так далее. Единственный недостаток сервиса – цена.

Zapier

Еще один сервис, который является мировым эталоном и глобальным лидером более бюджетного сегмента – Albato. Это один сервис для всех интеграций. Соответственно, вы можете объединить все данные по вашей аналитике и максимально правильно это использовать.

Albato

Пользуйтесь лучшими инструментами, SMM планировщиками, делайте свою работу более эффективной! А если в этой подборке нет вашего любимого и проверенного сервиса или приложения – делитесь ими в комментариях!