Чувствуете, что ваш сайт не приносит тех результатов, которые вы ожидали? Хотите улучшить конверсию здесь и сейчас? Мы вам поможем. Ловите 25 фишек, которые быстро улучшат ваши показатели.

1. Избегайте восклицательных знаков на баннерах

Да, они привлекают внимание, но работают ли? На самом деле от предложений с восклицательными знаками «веет» манипуляцией. Такие обращения выглядят будто «мы хотим это продать в любом случае, обратите внимание». Это в основном отталкивает клиентов.

2. Говорите о пользе

Когда вы создаете описание товара, указывайте его пользу. Дайте понять, какую проблему он решит. Вместо того чтобы написать «Gourmet – влажный корм для кошек, кусочки с курицей в соусе», попробуйте указать на его пользу для животных. Например, «Gourmet — идеальный баланс состава, рекомендованный обществом ветеринаров» или «сбалансированный рацион в одном пакетике Gourmet утоляет голод любимца до 5 часов».

3. Измените текст кнопок CTA

Тестируйте разный вид кнопок призыва к действию. Изменяйте не только размер и цвет, но и текст на нем. Найдите тот, который лучше работает для вашей аудитории. К примеру, исследование Unbounce показало, что замена текста кнопки из «Начните свой пробный 30-дневный период» на «Начать мой пробный 30-дневный период» привела к росту числа кликов на 90%. Так что поищите и вы свой «ключик» к клиентам.

Читайте также: Настройка целей Google Analytics для интернет-магазина

4. Добавьте понятное и структурированное описание товара

Да, мы уже рекомендовали говорить о пользе товара, но что еще стоит написать? Опишите:

  • тип товара;
  • его предназначение;
  • класс, если это возможно;
  • страну регистрации бренда;
  • вес, габариты, размер;
  • как использовать.

понятное и структурированное описание товара

Пример из сайта Makeup

5. Позаботьтесь об акцентах и визуальной иерархии

Человеку нужно от 2 до 3 секунд, чтобы сложить впечатление о вашем сайте. Не путайте ее за это время. Покажите, на что стоит обратить внимание, не перенасыщайте картинку. Выберите яркие оттенки для кнопок призыва к действию или других важных для вас элементов. Поэкспериментируйте с контрастом – противопоставление двух цветов подчеркнет внимание к отдельным элементам страницы.

От редакции. Проверенные советы и самые интересные кейсы собрали для вас в одном месте! Подписывайтесь на наш телеграм-канал и получайте каждую неделю новую порцию знаний и советов!

6. Добавьте реальные отзывы

Позвольте вашим клиентам оставлять отзывы. Лучше, если это будут сообщения с реальными фото. Еще лучше – фото или видео товара «в действии». То есть платье лучше бы смотрелось на теле, серьги на ушах и т.д. Дайте потенциальным покупателям увидеть не только ваши фото.

реальные отзывы

Пример из сайта iStore

7. Используйте видео в карточке товара

Фото с разных ракурсов – это хорошо, но видео может сыграть решающую роль. Чем выше цена товара – тем более подробной должна быть информация о нем. Произведите обзор, покажите, как и зачем его применять, расскажите о нюансах. Отказаться от видеороликов следует только при продаже простых и недорогих товаров, для которых создание такого контента будет нерентабельным.

видео в карточке товара

Пример из сайта Makeup

8. Продаете услугу – покажите команду

Да, вы можете сколько угодно фотографировать процесс работы, результаты и другие детали, но клиенты идут к людям. Покажите своих «героев».

Продаете услугу - покажите команду

Пример из сайта Fitness by Grek

9. Сожмите фото

Пользователи не любят ждать. Они хотят видеть товар как можно быстрее. Уменьшите размер фотографий, чтобы страница быстрее загружалась. Полезные сервисы: SquooshTinypngOptimizillaCompressor

10. Добавьте футер

Если на вашем сайте много товаров, разделов – помогите людям разобраться в них. Создайте футер, в котором продублируйте названия ваших основных разделов, ссылки на FAQ, контакты, условия доставки, согласие пользователя и тому подобное.

футер

Пример из сайта Pandora

Читайте также: Товарные рекомендации в e-commerce – предугадывайте желания клиентов

11. Сделайте строку поиска заметной

Да, гораздо проще и приятнее искать товар, когда знаете, куда ввести свой запрос. Помните об этом.

12. Заботьтесь об исправности поиска

Поиск должен хорошо работать и выдавать точную информацию. Проверьте, насколько легко искать товары на сайте через поиск, можно ли найти все модели.

13. Создайте рекомендации-автозаполнение

Добавьте функцию подсказки в строку поиска. Полезная и удобная вещь, особенно, если товаров на сайте много.

подсказки в поиске

Пример из сайта Rozetka

14. Замена слов с ошибками

Пользователи могут печатать быстро, из-за чего случаются опечатки или украинские запросы латиницей (не изменен язык ввода). Сделайте так, чтобы система их все равно понимала. Для этого пригодится, например, сервис Multisearch. Он автоматически исправляет опечатки в поисковых запросах пользователей, переводит кириллицу в латиницу, подбирает синонимы к запросу и прочее.

Автоисправления в поиске

Пример из сайта Pandora

15. Настройте подтверждение геолокации

Если ваш сайт продает в разных странах или даже нескольких городах, дайте пользователям сразу выбрать ближайший к ним. Это может быть уточнение типа «Вы находитесь в Киеве?» или что-то подобное. Ответ на этот вопрос повлияет на страницу, на которую попадет пользователь.

Подтверждение геолокации

Пример из сайта Эпицентр

16. Разрешите отменять действие

Это обычный шаг, который может сработать. Так ваш потенциальный клиент будет чувствовать, что контролирует процесс. К тому же вопрос типа «Вы уверены, что хотите удалить товар?» заставляют еще раз задуматься.

Возможность отменить действие на сайте

Пример из сайта Leboutique

17. Ошибка при заполнении формы? Подсветите ее сразу

Когда пользователь заполняет форму регистрации или оформления покупки и в каком-либо из блоков допускает ошибку, дайте знать об этом сразу. К примеру, если клиент пропустил обязательный для заполнения пункт, он должен стать красным сразу, а не после попытки отправки формы.

18. Добавьте кнопку «вверх»

Создали длинный раздел или подробное описание, не заставляйте часами скролиться вверх. Особенно если кнопка покупки находится именно там ))). Просто добавьте для этого специальную функцию. Берегите время потенциальных клиентов.

Читайте также: Как писать тексты для интернет-магазинов

19. Не пишите цену слишком крупно

Интересная особенность – высокие цены, написанные мелким шрифтом, кажутся меньше. То же самое может работать и наоборот. Будьте осторожны.

20. Создайте онлайн-поддержку

Это может быть чат-бот или окно связи с настоящим оператором. Консультируйте потенциальных клиентов, решите их проблему здесь и сейчас.

21. Добавьте стимул

Иногда пользователям требуется дополнительная мотивация. В этом поможет упоминание об ограничениях во времени или количестве. Это может быть таймер с продолжительностью акции, указание количества свободных мест или информация о наличии определенного количества на складе.

таймер-стимул к покупке

Пример из сайта iStore

22. Расскажите о возможном сопутствующем товаре

Попробуйте cross-selling – предложите потенциальному клиенту дополнительный товар к уже выбранному. Для этого создайте отдельный блок с рекомендациями типа «С этим товаром также покупают» или «Вместе дешевле».

Возможный сопутствующий товар

Пример из сайта iStore

 23. Смотивируйте сделать первую покупку

Пользователь впервые пришел на ваш сайт – покажите, что ему рады. Предложите дополнительную скидку или другое специальное предложение, действительное только для первой покупки.

Мотивация к первому заказу

Пример из сайта Answer

24. Добавьте функцию «Список желаний»

Люди часто листают каталоги разных брендов или маркетплейсов, когда им что-то нравится, но у них пока нет возможности это купить. Позвольте запомнить свой выбор и вернуться к нему немного позже.

список желаний

Пример из сайта Pandora

25. Бесплатная доставка

Да, вам вряд ли выгодно доставлять все товары бесплатно. Почему бы не предоставить такую возможность при покупке на определенную сумму? Это может быть постоянное условие «покупай на сумму от 1000 грн и получай бесплатную доставку» или временное предложение. Тестируйте разные суммы. В этом месяце бесплатная доставка при покупке на сумму от 500 грн, в следующем – от 700 и т.д. Найдите удачное предложение.

Резюмируем

Возможно, эти изменения показались кому-то банальными, однако легкость и простота часто работает. Чтобы увеличить показатели конверсии, важно обеспечить удобную навигацию по сайту и позаботиться о скорости загрузки страниц, поскольку пользователи теряют терпение, если сайт работает медленно. Дальше уже – полет фантазии. «Играйте» с кнопками CTA, цветами, видео, фотографиями. Позвольте клиентам высказать свое мнение. Но главное – все структурируйте, не бросайте просто куски текста.

Знания, которые вы получите на курсе Специалист по Интернет-маркетингу, позволят вам легко и самостоятельно разработать комплексную стратегию развития веб-ресурса. Научитесь создавать удобную структуру сайта, находить в социальных сетях потенциальных клиентов. Сможете запустить рекламную кампанию и оценить ее продуктивность.

Подробнее о курсе