Все мы любим развеяться после рабочего дня и отдохнуть. Для каждого это разные вещи – спорт, обучение, семья или... соцсети. Все там тратят свое время, выключают мозг и поглощают контент. Именно от того, какой контент вы будете предлагать своей целевой аудитории, зависят ваши показатели эффективности.

Конечно, котиков любят все, собачки есть у многих, но равнодушных к юмору мало. Поэтому именно развлекательный контент может сделать дополнительные продажи. Зачем он нужен? – Об этом дальше.

развлекательный контент

Источник

Виды развлекательного контента

Наверняка все помнят Петросяна, хоть и не всем он нравится. Его шутки поднимали настроение, веселили, а главное – запоминались фразы. Почему бы не использовать юмор для своей пользы, раз люди так его любят?

Ведь потому и пошли в маркетинг:

  • котики,
  • мемы,
  • смешные картинки,
  • комиксы,
  • юмористические статьи

Конечно, есть разные форматы подачи развлекательного контента, о которых написано в статье «6 форматов развлекательного контента». Это игры, конкурсы, ассоциативный контент, тесты, опросы, факты, истории, цитаты, задания, головоломки, советы, поздравления и пр. Но все имеет свои границы. Об этом важно помнить и не пересекать тонкую грань юмора и бизнеса.

развлекательный контент

Источник

Что нужно знать перед созданием развлекательного контента?

Кажется, что создать такой контент не так сложно, главное – иметь хорошее чувство юмора, ловить хайп и новинки, тренды и все будет прекрасно. Но рекомендую обратить внимание на несколько фактов, влияющих на восприятие развлекательного контента:

  • Формат контента (картинка, гиф, анимация, видео).
  • Юмор должен быть уместен (вера, политика, вредные привычки и т. п. – табу).
  • Юмор для целевой аудитории (старшие люди не всегда поймут современный юмор подростков).
  • Постоянный анализ и статистика форматов, стилей развлекательного контента.

Если сначала получается не очень хорошо, это значит, вы просто не набили руку. Зайдите на сайты мемов, анекдотов, цитат и пр. для поиска идей на старте. А дальше ваша фантазия будет активнее.

Важно! Не забывайте просить подписчиков делиться вашими записями. Так вы скорее наберете популярность.

Укрпошта

От редакции. Не забудьте подписаться на канал WebPromoExperts в Telegram.

Зачем нужен развлекательный контент?

Конечно, первая и главная цель, которую вы закроете – развлекать ваших подписчиков, веселить и смешить. Вы разогреваете аудиторию шутками, тестами и другим интересным, не напряжным контентом.

Люди в первую очередь запоминают эмоции, подаренные им компанией, покупкой или услугой. Поэтому важно вызвать эмоции у человека, писать запоминающиеся фразы, ассоциировать этот контент с вашим бизнесом.

Вот краткие интересные факты о психологии человека, которые могут понадобиться для лучшего понимания эмоций и психологии подписчиков.

Какие же вопросы закроет развлекательный контент? Здесь можно проследить цепь от и до покупки:

  • Люди получают положительные эмоции.
  • Они чувствуют сходство с вами.
  • Начинают вам доверять.
  • Увеличивают вам охват – делятся с друзьями, коллегами и т. д.
  • Ваш бренд становится более узнаваемым.
  • Если будет выбор купить у вас или у серьезного человека, которого они не знают и не видели, выберут вас.

Вы развлекаете своих подписчиков, и со временем они станут вашими клиентами или даже адвокатами бренда. Будьте поближе к бренду, покажите свою простоту, лояльность, юмор и ценности. Тогда ваш продукт будет интересен вашей целевой аудитории. Ведь, как вы видите по трендам, контент в виде коротких видео, мемов и кошек только увеличивается в охватах.

Желаю вам самых искренних улыбок ваших клиентов, незабываемых эмоций целевой аудитории и высоких продаж!

Дистанционный курс Контент-маркетинг разработан для тех, кто хочет научиться формировать контент-маркетинговую стратегию согласно с коммуникационной стратегией бренда. Пройдя обучение вы сможете создавать контентную стратегию от «А» до «Я», начиная с анализа конкурентов и целевой аудитории, заканчивая созданием матриц контента и реальных контент планов. Сможете создавать вовлекающий контент, полезный и бренду, и потребителям.

Подробнее о курсе