Контентные проекты — неоднозначная вещь. С одной стороны, мы любим читать интересные статьи, получать какую-то новую информацию. Но мы, как читатели, мало знаем о той адовой работе, которую проделывает каждый день команда мало-мальски приличного информационного сайта. Сложно найти интересные темы и не копировать 60-70% текстов с других ресурсов. Сложно найти постоянных авторов. И не всегда качественные статьи вызывают обсуждение и отклик — тут уж как повезет.   И это если ресурс позволяет авторские колонки, или это сайт рецептов, где пишут в свободном стиле.

Если сайт новостной — тут свои законы, например, факт-чекинг (здесь лучше сослаться на отличный учебник Александра Амзина, бывшего журналиста Ленты.ру). Уважающее себя СМИ проверяет написанное перед публикацией, чтобы не ударить лицом в грязь, но это отнимает время. Иногда новости бывают такими срочными, что редактор стоит между двумя крайностями: публиковать сейчас, чтобы дать новость первым или проверить факты? Периодически на этом обжигаются даже солидные издания. С деньгами у контентных проектов тоже иногда возникают вопросы. Создатель сверхпопулярного портала «Цукерберг позвонит» Андрей Загоруйко рассказал в интервью газете Коммерсант:

Но если бы сейчас я начинал новый бизнес, то никогда не стал бы делать контентный проект.

Но, несмотря на эти (и многие другие) сложности, контентные проекты существуют. Возможно, они не всегда так выгодны, как какие-нибудь технические сервисы. Но польза есть: известность, связи, лояльная аудитория. Если вы надумали делать такой проект или хотите послушать человека, который создал новостной сайт «с нуля» — регистрируйтесь на вебинар.

Прошлый вебинар

В прошлую среду выступал Сергей Кузьменко, руководитель белорусской компании ProRetail. Он рассказывал про продвижение в YouTube. Было интересно!

Видео прошлого вебинара:

Напоминаем:

Подписывайтесь на наши аккаунты YouTube или Slideshare и на блог, чтобы получать анонсы новых мероприятий и другие интересные новости.