Во время ведения бизнеса через интернет предприниматели регулярно решают такие задачи:

  • увеличение продаж;
  • расширение клиентской базы;
  • привлечение новых покупателей.

С этими задачами лучше всего справится квиз-сайт. Это новая разновидность лендинга, которая набирает популярность вместе с мультилендингами и лонгридами.

Что такое квиз-сайт

Квиз-сайт – это небольшой тематический онлайн-опрос или викторина, которая подается в игровой форме с целью привлечения потенциальных покупателей. Квиз ведет посетителя от одного блока к следующему, отвечая на его вопросы. Конечная цель такой викторины:

  • для посетителя: приобретение наиболее подходящего товара или услуги;
  • для предпринимателя: сбор информации, получение точного портрета своей целевой аудитории и выявление проблем, которые волнуют потенциальных покупателей.

В чем отличия между лендингом и квиз-сайтом?

Лендинг предоставляет посетителям только информацию о товаре и его преимуществах. Квиз-сайт помогает выбрать товар.

Даже самые простые квизы клиентам нравятся больше, чем лендинги. Ведь они вовлекают посетителя и в игровой форме решают его проблему о выборе товара или услуги. Предприниматель, в свою очередь, получает необходимую информацию для бизнеса и высокую конверсию на закрытие заявок.

Если сравнить работу лендингов, обычных сайтов с квиз-сайтом, то последний:

  • в несколько раз быстрее увеличивает конверсию;
  • привлекает потенциальных клиентов;
  • собирает контактные данные.

Структура квиз-сайта

Структура квиз-сайта сложнее, чем у простой продающей страницы. Покупателю нужно будет пройти опрос с заранее прогнозируемым решением в конце. Идеально, когда в опросе 5-8 вопросов. Когда посетитель ответил на все вопросы, ему предлагается оставить свои контактные данные для получения результата тестирования.

Предприниматель получает базу данных посетителей сайта с их потребностями. На основе полученных данных можно сформировать уникальное предложение как для всей целевой аудитории, так и для отдельных покупателей. Например, скидка только для женщин определенного возраста.

Примеры квиз-сайтов

Перед созданием собственного квиз-сайта стоит посмотреть на те компании, которые используют такую технологию для привлечения клиентов и расширения продаж.

1. Квиз по изготовлению кухонь под заказ

Квиз по изготовлению кухонь под заказ

Источник

Посетителю предлагается пройти короткий тест, чтобы узнать стоимость кухни. В тесте содержатся вопросы по выбору фасада кухни, сроков заказа, а также предоставляется возможность выбрать подарок: набор ножей или бесплатную сборку кухонного гарнитура. Таким образом, предприниматель, помимо своей продукции, предлагает дополнительную выгоду в виде подарков, что располагает к заказу кухни в этой компании. В конце теста программа запрашивает контактные данные для расчета стоимости заказа.

2. Квиз на бесплатную консультацию

Квиз на бесплатную консультацию

Источник

Посетителю предлагается ответить всего на 6 вопросов, что займет немного времени, а в качестве вознаграждения – получить бесплатную консультацию по Бальзаму. На этом сайте очень простые вопросы, которые касаются пола, возраста и образа жизни посетителя. В конце теста – сбор данных для записи на бесплатную консультацию.

3. Квиз торговых решений на рынке криптовалют

Квиз торговых решений на рынке криптовалют

Источник

Криптовалюта появилась на мировом рынке не так давно, но есть значительная часть предпринимателей, которые зарабатывают в этой нише. На сайте предлагается пройти опрос, чтобы получить пять стратегий для улучшения торговли и увеличения дохода. В конце теста – сбор данных в обмен на получение информации, а также бонус по торговле криптовалютой, который владелец сайта обещает выслать в Телеграм.

Где и как создать квиз-сайт

Из примеров видно, что квиз-сайт можно создать абсолютно в любом бизнесе. Для облегчения этой задачи есть специальные сервисы. Приведем примеры некоторых из них.

  • conversus.pro – отличный сервис для сбора клиентской базы с помощью геймификации и возможности выбрать подарок.
  • WP Quiz – популярный и бесплатный сервис для создания опросов на сайте Вордпресс.
  • moclients.com – сервис позволяет использовать на сайте виджеты, а также обладает услугой SMS-оповещения после прохождения опроса.
  • marquiz.ru – сервис для составления сложных опросов, в которых каждый следующий вопрос зависит от ответа на предыдущий.
  • quizab.com – позволяет создать собственный квиз-сайт, а также использовать готовые шаблоны в форме «вопрос-ответ».
  • quizgo.ru – на сегодняшний день самый распространенный конструктор квизов.

Хотелось бы отметить, что мы часто в своем агентстве используем для многих наших клиентов именно квизы, когда, например, у клиента нет сайта или сайт еще в разработке. Но даже если у клиента и есть сайт, мы также рекомендуем протестировать рекламу и на квиз-сайте.

Проведя гипотезы и сняв статистику, вы узнаете, где именно конверсия выше и качественнее, оставляя наилучшее решение для клиента.

Хотите стать королем интернета? Курс «Контент-маркетинг» – именно для вас. Вы научитесь создавать интересный и вовлекающий контент. Научитесь работать с заголовками, сделаете материалы сайта виральными. Вы сможете анализировать действенность контент-маркетинга. Помните, контент – король интернета.

Подробнее о курсе