Пользуетесь Instagram-мессенджером или только внедряете эту возможность для бизнеса? Мы попросили опытного специалиста Анну Мельничук, маркетолога и бренд-амбассадора компании SendPulse, рассказать о том, как использовать эту функцию и оптимизировать работу мессенджера с соцсетью. Кроме того, мы обсудили варианты его подключения и ограничения системы. А еще узнали рабочие секреты для продления 24-часового окна, чтобы поддерживать коммуникацию с пользователем.

Легальный бот в Instagram: в чем его особенность и как это применять в маркетинге

Буквально недавно в Instagram появилась возможность официально создавать чат-боты с помощью Директа. Теперь компания или бренд можете настроить автоматические ответы для пользователя, который пишет в Директ, на страницу какую-то фразу, вопрос или предложение.

чат-боты в директе

Особенность бота заключается в том, что он может отправлять сообщения пользователю после подписки на страницу, первого сообщения или в результате реакции на определенное слово-триггер.

В Instagram есть такое понятие, как 24-часовое окно. Это значит, что когда пользователь сделал отметку в Stories, когда он написал или прокомментировал какую-то публикацию, у вас появляется возможность в течение 24 часов с этого момента отправлять человеку автоматизированные рассылки.

особенности инстаграм

Когда 24 часа проходят, возможность этой массовости и автоматизации рассылки заканчивается. При этом, заходя в приложение Instagram, вы можете продолжать общаться с человеком без ограничений.

24-часовое окно Instagram распространяется исключительно на массовую коммуникацию. Это важный момент.

Инстаграм-триггеры: как начать общение с пользователем?

В Instagram можно и нужно активно использовать креативные способы запуска чат-бота. Например, если человек упоминает вас или компанию в stories и делает отметку с вашей страницей, это может стать поводом для того, чтобы чат-бот отправил сообщение.

инстаграмм тригеры

Пример, как выглядят триггеры в чат-боте Инстаграма

Обратите внимание на надпись на скриншоте: «Инстаграм. Упоминание в истории». Это тот самый триггер и возможность настроить цепочку сообщений после того, как пользователь сделает упоминание в истории. Можно даже просто просить пользователей упоминать вас в их историях, а потом отправлять им в ответ письмо.

Помните, что эта механика сработает только для тех аккаунтов, которые имеют открытый доступ. Если человек закрыл доступ к своему аккаунту, то чат-бот не сможет отправить пользователю сообщение.

Также учитывайте тот момент, что есть часть пользователей, которые не понимают, как использовать Инстаграм, и не знают, что такое отметка в сторис. Поэтому, если вы будете делать подобную механику, сделайте короткую инструкцию и расскажите человеку, каким образом сделать эту отметку.

Еще один хороший пример триггера, заметный на скриншоте – вариации эмоджи. С их помощью тоже можно настроить цепочку сообщений, как только человек отреагирует на опубликованную stories. Вы, в свою очередь, также можете в своих сторис приглашать пользователей ставить реакции на сторис и получать за них бонус.

Почему это важно? Потому что алгоритмы Instagram определяют приоритеты для историй тех блогеров и страниц, у которых собирается больше реакций. Таким образом, с помощью этого триггера можно дополнительно стимулировать вовлеченность. А значит увеличивать и количество охватов. Темы, бонусы, конечно, можно менять, чтобы поддерживать вовлеченность пользователя в желаемый Instagram-аккаунт.

24 часа

По истечении 24 часов появляется надпись «Этот контакт взаимодействовал с вашей страницей более 24 часов назад»

Это значит, что возможность автоматизированного массового общения закрыта и в чат-боте уже нельзя отправить пользователю сообщение. Но в личной переписке в сети вы можете продолжать общаться.

рассылка в SendPulse

Пример массовой настройки рассылки в SendPulse

Чат-бот в Instagram автоматически отсеивает тех людей, кто взаимодействовал с профилем более 24 часов. А значит этих пользователей вы не сможете добавить в массовую рассылку.

SendPulse

Во время отправки массовых сообщений все пользователи получают их в папку «Общие». Этот момент тоже важно учитывать, потому что пользователи в большинстве случаев ведут общение в папке «Основные».

Количество подписчиков в вашем Инстаграм-аккаунте не равно количеству подписчиков чат-бота. Это разные люди.

Те пользователи, которые просто подписаны на профиль – это одна часть аудитории. Это значит, что им нельзя массово отправить цепочки сообщений от чат-бота. А подписчиком именно Instagram-чат-бота считается тот человек, который написал вам в Директ либо провзаимодействовал с аккаунтом после того, как вы включили чат-бот.

Как это работает? Вы подключили чат-бота к своему аккаунту в сети. Дальше пользователь, например, отметил в сторис ваш профиль или написал первый. С этого момента человек считается вашим подписчиком. Дальше вы таким образом собираете примерно всю свою подписную базу и в течение 24 часов можете отправлять людям массовые рассылки и в любое время, через любой промежуток можете писать им через мобильный телефон.

Читайте также статью «Чат-боты в Телеграм».

Как можно использовать чат-ботов в Инстаграме?

Для того, чтобы заполучить своего пользователя в список подписчиков – его можно подтолкнуть к первому диалогу. Кроме этого, можно напоминать о себе, если диалог прервался, или же стимулировать продвижение по воронке, реагировать на упоминания, комментарии.

С помощью чат-бота рутинную и однотипную коммуникацию можно полностью автоматизировать и снять этот груз необходимости постоянно реагировать и отправлять какие-то бонусы и подарки для пользователей вручную.

Также можно запрашивать обратную связь через чат-бота и собирать контакты для продолжения неограниченного общения вне сети через другие каналы. Бота можно запускать в работу после того, как пользователь сделал отметку вашего профиля в сторис.

Но как же стимулировать общение для запуска бота?

стимулировать общение для запуска бота

Когда человек переходит в Директ, он может еще не знать, что хочет написать вам в профиле. Тогда ваша задача – помочь ему с первым шагом и первым сообщением, чтобы он нажал кнопку и начал взаимодействие с чат-ботом.

В Instagram есть возможность добавлять в Директ дополнительное меню. Например, на скриншоте сверху видно, что мы добавили в бот три кнопки: «Презентация», «Выступление», «Консультация». На эти кнопки вы можете добавлять только цепочку чат-бота, но не ссылки на сторонний сайт или документы. То есть саму ссылку для перехода надо зашить в цепочку.

Когда пользователь нажимает на одну из этих трех кнопок, он автоматически становится подписчиком вашего профиля, а значит для вас, как для специалиста, появляется возможность на протяжении 24 часов провзаимодействовать с потенциальным клиентом и отправить ему какие-то продающие рассылки.

можно сделать сегментированную рассылку

С помощью бота также можно сделать сегментированную рассылку.

Например, в одной из цепочек вы запрашиваете у пользователя email. Дальше в течение 24 часов можно выбрать тех людей, которые участвовали в этой цепочке, и написать им. Или, наоборот, выбрать людей, которые не участвовали в этой цепочке, и сделать им рассылку, чтобы еще раз запросить необходимые данные.

Сегментированная рассылка помогает, например, отдельно выбирать тех людей, которые сделали отметку в сторис, чтобы поблагодарить их дополнительно. Дать бонус тем, кто проявил активность или выполнил вашу просьбу.

Открываемость писем от чат-бота в Инстаграме составляет почти 100 %. Сейчас это еще очень активный канал коммуникации, в котором пользователям важно иметь «чистый» Директ и открытые, прочитанные сообщения. Потому вероятность качественно достучаться до аудитории в этой сети достаточно высокая.

Что делать, если диалог неожиданно прервался?

Если ваше общение с клиентом внезапно остановилось, можно попробовать его восстановить.

напоминание

К примеру, вы можете запросить у пользователя с помощью бота его электронный адрес. Если он это сделает, бот отправит ему сообщение с благодарностью, а вам – новый контакт.

Но если человек забыл оставить адрес, вы можете с помощью бота через час (не выходя за рамки 24 часов) отправить ему сообщение о том, что ваш разговор был прерван, и еще раз попросить его оставить свои контакты. Если для пользователя ваше предложение или возможность еще актуальны, он оставит вам необходимые контактные данные.

Кроме этого, бот может начать работу после запуска ключевого слова. Это значит, что вы можете настроить старт работы бота как реакцию на определенное слово или словосочетание, которое вам может написать в Директ пользователь.

запуск чат-бота по ключевому слову

Например, если человек вам пишет в Директ слово «wi-fi» – бот может ему автоматически отправлять пароль от wi-fi и получать сразу же для себя подписчика.

Таким образом можно отправлять гайды, чек-листы, промокоды, а еще в таком формате можно что-то допродать или запросить обратную связь от человека. О ключевом слове, которое сработает на запуск бота, можно сообщать в публикациях, сторис и даже в шапке профиля.

процесс внутри чат-бота

Чтобы запустить этот процесс внутри чат-бота, необходимо выбрать команду «Запись». Дальше – выбрать необходимый вариант нажатия кнопки. Например, если человек нажимает на кнопку 1 – он получает одну цепочку сообщений, а если он нажимает на кнопку 2 – получает, соответственно, другую цепочку сообщений.

процесс внутри чат-бота

Также бот может отправлять сообщение на отметку или реакцию в stories. В этом случае человеку автоматически приходят сообщения с видеороликом, где есть различные сценарии чат-ботов для Инстаграма. Рекомендую попробовать этот вариант для увеличения активности внутри аккаунта.

открытый аккаунт

Обратите внимание на скриншот и пункт «Упоминание в истории», а потом на часы со стрелочкой и надписью «5 дней». Это важный тайминг, который позволяет не отправлять сообщения человеку слишком часто. Если пользователь, например, упоминает вас очень часто, то бот может мониторить периодичность отправки сообщений. То есть одно упоминание срабатывает, и дальше человек может опять отмечать профиль, но в течение 5 дней чат-бот не будет срабатывать.

Для бота можно также периодически менять бонус, чтобы дополнительно стимулировать людей для отметок профиля.

инструкция для подписки на бота

Пример инструкции для подписки на бота

инструкция для подписки на бота

С помощью чат-бота можно также проводить регистрацию на конференцию или другое мероприятие. За упоминание профиля пользователь, например, может получить ссылку на конференцию.

Важные нюансы

нюансы

Для создания бота в Instagram необходимо иметь в работе два аккаунта, а также бизнес-страницу в Facebook. Аккаунт в Инстаграме должен быть переключен в бизнес-режим и соединен с Facebook-страницей. Кроме этого, необходимо дать доступ к сообщениям и только потом подключать чат-бота.

интенсив

интенсив

Обратите внимание, что email-адреса и номера телефонов, которые вы запрашиваете в чат-боте, сразу попадают в систему, где вы создали бота, в раздел с рассылками. И вы можете тут же, без дополнительных интеграций просто брать контакты и отправлять письма пользователям.

переменные теги

В системе создания бота также можно добавлять переменные теги – выделять, сегментировать людей. Вам не нужно просить пользователя что-то заполнять или указывать себя. В зависимости от того, какие кнопки он нажал, вы вносите в базу информацию о пользователе. На базе этой информации вы знаете, что человеку интересно, какие у него есть особенности, и можете делать сегментированную рассылку.

из чат0-бота в crm

Тут же можно из чат-бота без дополнительных интеграций передавать данные в CRM-систему. Чат-бот, например, в Инстаграме может запросить у пользователя email, и на этом этапе создается сделка в CRM-системе.

главное про инстаграм

Чат-бот помогает быстро реагировать на запрос подписчика. Мгновенный ответ – то, чего ждут многие пользователи. Чат-боты в Instagram – это история про вовлечение. Вы можете стимулировать пользователей отмечать профиль, ставить отметки в сторис и всякий раз продлевать на 24 часа это окно для общения. Каждая отметка, каждая реакция – это еще плюс 24 часа для взаимодействия с пользователем. А полученные данные в этом чате можно использовать для того, чтобы взаимодействовать с ним в других каналах.