Несколько месяцев назад меня «обозвали» «олдскульным» маркетологом :) «…Мол, ты, Антон, отлично разбираешься в классических каналах коммуникаций с клиентами, а вот в интернете…»

И вправду – интернет по своей сущности совсем другой, чем реклама на ТВ или в прессе. В прямой рекламе есть только монолог бренда с клиентом: «Смотри, какой я классный! Покупай!». В интернете же монолог превращается во взаимодействие, в диалог. Бренд начинает общаться с потребителем: «Смотри, я вот такой. А что ты думаешь по моему поводу? Расскажи. Давай развиваться вместе!». Если бренд молчит, то потребители сами между собой его обсудят «за глаза» и вынесут вердикт.

Будучи перед собой честным, я согласился со своей «олдскульностью». Пока еще она не так страшна, ибо подавляющее большинство моих коллег – такие же. Мало кто умеет работать в новых каналах коммуникаций. В интернете зачастую всё закачивается размещением баннеров, покупкой контекста (и еще вопрос, насколько качественной) и постами цитат «великих» или акциями «лайкни – выиграй футболку» в социальных сетях.

Я решил начать с азов. Прошло несколько месяцев, и теперь я сам могу «собрать» своими руками веб-сайт. Причем сделать это изначально уже с правильным пониманием SEO, которое дали мне ребята из WebPromoExperts. Это только начало большого и интересного пути по он-лайн просторам, и, чувствую, назад дороги нет :)

Есть такое понятие – «бессознательное незнание», как первый этап в цепочке получения знаний. Пример – маленький ребенок, который не умеет водить машину, но он пока об этом и не подозревает. Курс SEO дал мне информационную базу, познакомил с теорией и практикой предмета. Только тут я понял, чего я не знал, и что теперь уже умею.

Всем лекторам – большое спасибо, отдельное – Антону Воронюку. И до новых встреч на следующих курсах – аналитики и контекстной рекламы.

А моим олдскульным коллегам выскажу свое мнение - учитесь работе в интернете, конкуренция на нашем рынке будет усиливаться, и как в «Горце», выживут сильнейшие и самые современные! :)

Антон Волнянский, специалист по стратегическому маркетингу, экс-маркетинг-директор «Биолы»