Будущее мобильного контента - Google AMP

Компания Google потрясла мир технологией Google Accelerated Mobile Pages (AMP), призванную ускорить поисковые операции на мобильных платформах.

Логотип проекта — окружённое светящейся молнией слово AMP. Эта картинка показывает истинное предназначение AMP — ускорение поиска через личный мобильный телефон. Веб-страницы в AMP-формате загружаются быстрее, чем стандартные страницы.

AMP была создана из-за необходимости улучшить скорость загрузки мобильных веб-страниц. До AMP полная загрузка сайтов занимала больше времени. Исследования показывают, что пользователи покидают страницы, которые медленно загружаются. Поэтому и было важно ускорить рендеринг мобильных веб-страниц.

Издатели первыми перешли на Google AMP. Такой шаг сразу же отметили опытные пользователи, заговорив о значительных улучшениях. VentureBeat составили результаты тематических исследований, чтобы показать, как Google AMP повысила производительность веб-сайтов издателей:

• Новые посетители заняли 90% AMP-трафика на The Daily Dot;

• Новые пользователи также составляют более 80% трафика AMP на Gizmodo. Тем не менее, это меньше, чем 50% всего мобильного трафика. Кроме того, впечатления от AMP-страниц Gizmodo на 50% выше, чем от тех, которые не находятся на AMP;

• На AMP-страницах Miami Herald посетители проводят на 10% больше времени по сравнению со стандартными страницами;

• После перехода на AMP количество ежемесячных уникальных юзеров, которые перешли на Slate с Google, увеличилось на 44%. Также отмечается увеличение на 73% количества посещений уникальных пользователей за месяц;

• Для страниц с AMP на 63% повысилась кликабельность по объявлениям, в сравнении со страницами без AMP. Отмечается также увеличение CTR для результатов поиска на 25%.

Каковы преимущества Google AMP?

Google AMP предлагает огромные возможности:

Ускоренное время загрузки - это самое значительное преимущество, которое даёт Google AMP. Технология практически убирает из сайта все лишнее, показывая только то, что вам нужно. Благодаря ускорению загрузки уменьшается количество отказов.

Обратите внимание, что это касается только мобильных страниц. После того, как пользователь нажимает на ссылку, которая не переделана под AMP, он видит текущую страницу для мобильных устройств. Медленные же сайты продолжают оставаться большой проблемой из-за дешевых веб-хостингов, перегруженных, сложных веб-сайтов и из-за географических проблем, главным образом заметных на международных веб-сайтах.

Увеличение видимости поисковой системой. Google предпочитает показывать AMP страницы вместо других сайтов. Для трендовых новостей есть даже карусель AMP на мобильном телефоне.

Как упомянуто выше, в настоящее время только издатели пользуются преимуществами Google AMP. Но компания планирует пойти дальше и интегрировать в AMP электронную коммерцию, страницы с рецептами и многое другое уже в ближайшее время.

Прирост в трафике веб-сайта - люди теперь знают, что символизируют маленькие молнии. Это означает, что они смогут быстрее получить запрашиваемый результат на своем мобильном. Таким образом, пользователи будут чаще нажимать на результаты поиска с AMP, чем на другие веб-сайты. С другой стороны, Роберт Менинг предоставил гайд, как увеличить трафик для веб-сайтов с использованием контента и социальных медиа.

Потенциальное повышение рейтинга в результатах поиска - этот вопрос будет обсуждаться ниже.

Google AMP: Вскоре станет фактором при ранжировании?

Все мы знаем историю Secure Sockets Layer или SSL. Он стал стандартной технологией защиты связи между веб-сервером и веб-браузером. Веб-сайтам, использующим конфиденциальную информацию, необходим SSL.

SSL стал фактором ранжирования для Google из-за всех выгод, которые он предоставляет. Хотя SSL никогда не играл решающей роли в ранжировании, многие веб-сайты его установили.

Google AMP может стать фактором ранжирования. Хотя пока нет причин для уверенности, что Google AMP будет влиять на выдачу в ближайшее время, ожидается, что Google будет обращать внимание пользователей на сайты, которые смогут обеспечить лучший опыт взаимодействия. С помощью Google AMP мобильный поиск сможет работать быстрее, проще и лучше, поэтому высока вероятность, что достаточно скоро AMP станет ключевым фактором ранжирования.

Как Google AMP повлияет на мобильные приложения?

В сентябре прошлого года компания Google выпустила такое заявление на своём Search Console:

Результаты поиска на мобильных устройствах начали направлять пользователей к эквивалентным AMP страницам, предпочитая их подобным приложениям или веб-страницам. Такие действия могут привести к снижению трафика на странице приложения, когда существует эквивалентная ей страница AMP.

Более коротко резюмировал это Джон Мюллер из Google в своем твиттере:

«@glenngabe @rustybrick Да, на данный момент, если AMP существует для определенного URL, то мы будем посылать пользователю этот AMP, а не аналогичную ссылку»

Более понятными для понимания эти заявления делает всего одним предложением Барри Шварц:

«То есть @JohnMu это означает, что страницы AMP будут показывать даже перед URL "задеплоинных" приложений?»

Можно предположить, что трафик теперь будет подан к AMP-адресу на вашем сайте, а не в вашем приложении.

Этим шагом Google не пытается идти против Instant Articles в Facebook. Мгновенные статьи в Фейсбуке работают только с издателями, чтобы доставить мгновенный контент читателям, в то время как ускоренные страницы для мобильных устройств компании Google выходят за рамки этого. Google AMP скоро интегрирует сайты электронной коммерции, страницы с рецептами и многое другое.

С другой стороны, даже Bing устремился за победившей AMP. Теперь поисковик может обнаружить веб-сайт AMP и предпочитает в первую очередь его, а не тяжелую версию сайта.

Менеджер Технической Группы Марсело Де Баррос отвечает за интеграцию AMP в Bing. "Мы начали экспериментировать с AMP в нашем приложении Bing в мае прошлого года, и заметили, что страницы AMP загружаются примерно на 80% быстрее, чем страницы без AMP. Более легкие страницы передают меньшее количество данных, что требует меньше пропускной способности сети для загрузки".

С AMP в будущем мобильный Интернет станет быстрее, чем когда-либо.

Для того, чтобы увеличить скорость загрузки веб-сайтов, Google AMP работает с тремя важнейшими факторами:

• AMP HTML

AMP HTML — это в основном HTML, которые идут в комплекте с расширениями для более богатого содержания, но с некоторыми ограничениями для увеличения производительности.

Некоторые обычные теги для основных HTML заменяются метками AMP. Например, обычный тег будет выглядеть как . Эти конкретные AMP-теги будут гарантировать лучшую работоспособность страниц.

• AMP JS

AMP-библиотеки JavaScript приспособлены, чтобы помочь скорейшему рендерингу страниц AMP.

AMP JavaScript влияет на внешние асинхронные ресурсы так, что сама страница не может быть заблокирована от рендеринга.

Кроме того, плавающие фреймы обезопасены, расположение всех элементов страницы предварительно вычисляются и медленные CSS-селекторы отключаются.

• Google AMP Cache

AMP Cache от Google повышает производительность за счет кэширования страниц HTML AMP и доставки действительных документов AMP. За счет кэширования, документы и ресурсы загружаются из того же источника. HTTP-2,0 используется для достижения максимальной эффективности.

Как установить Google AMP

Українськи видання поки що не перейшли на AMP

Українськи видання поки що не перейшли на AMP

Google AMP не так легко установить и внедрить.

За исключением WordPress, где официальный плагин Google AMP автоматически переходит на ваш сайт, в Google AMP вам придется переделывать каждую страницу по отдельности.

Примечание для пользователей WordPress: страницы и архивы еще не в AMP-готовности. Кроме того, содержание AMP не отображается автоматически. Вы можете быть направлены в AMP только через Google Search.


От редакции: Нашли хорошую статью на эту тему от SEOnews «Полное руководство по использованию Google AMP»

Кроме того, на конференциях WebPromoExperts про эту технологию не один раз рассказывал Андрей Липатцев. Вот, к примеру, расшифровка его выступления «Технологии AMP и PWA в поиске Google»


Google AMP: Будущее Мобильного Поиска?

Хотя Google AMP был изначально разработан только для издателей, в ближайшее время доступ к нему получат все типы веб-сайтов. В не слишком отдаленном будущем все виды приложений и веб-сайтов будут переделаны в AMP. Так, eBay уже начал революцию AMP в электронной коммерции. В конце концов, вы начнете видеть, как сайты по продаже дизайнерской одежды, гольф-клубы, коллекции Star Wars или ваш местный продуктовый магазин начнут загружаться быстрее.

Опять же, очень поучительна в этом отношении история SSL. SSL когда-то был просто амбициозной идеей, а вскоре полностью изменил способ поддержания онлайн-безопасности, гарантируя, что транзакции сохранены и защищены. AMP пока тоже лишь амбициозный проект, идея сделать мобильный поиск быстрее, богаче и результативнее. Но благодаря всем преимуществам, которые может дать эта технология, ближайшем будущем мир мобильного поиска перевернется.

Перевод статьи Erin Feldman из блога Positionly

сделан командой PR-CY