Это не скучное интервью для тех, кто все присматривается к курсам и не решается попробовать. С вами на связи Васильчук Евгений, выпускник курса «Эффективная контекстная реклама» — самый серьезный молодой человек, с большими планами и таким же большим желанием учиться. При написании этого материала не пострадал ни один редактор — мы просто НЕ редактировали.

man_img

Что подтолкнуло вас изучать такую непростую сферу, как интернет-маркетинг? Откуда вы узнали о WebPromoexperts и почему остановились именно на этом образовательном проекте?

Уже очень давно интересуюсь не только интернет-маркетингом, но и другими интернет-технологиями в целом. Есть опыт во многих областях веб-технологий. Это и языки программирования (back-end, front-end разработка), создание сайтов, особенности CMS, копирайтинг, заработок в интернете и, естественно, интернет-маркетинг. Думаю, невозможно стать хорошим специалистом в одной области интернет-маркетинга совершенно не разбираясь в смежных областях. Например, нельзя быть хорошим специалистом по контекстной рекламе не разбираясь в веб-аналитике.


от редакции: рыдали от благодарности. Абсолютно верно! Без понимания того, как работает маркетинг в интернете в целом, быть хорошим нишевым спецом не выйдет.


Конечно, есть некоторые знания, но также есть много пробелов. В частности, контекстная реклама (на этот курс я и пошел учиться). В этой области я разбирался слабо и нужна была четкая систематизированная информация. Сейчас найти в интернете нужную информацию очень легко, но в обучении очень важна обратная связь, т. к. в процессе любого обучения возникает очень много вопросов (по крайней мере у меня), на которые важно получать ответ. В самостоятельном обучении этот важный момент отсутствует.


от редакции: аплодируем стоя. Ребят! Никогда не ведитесь на курсы без обратной связи. Толку нет. Мощная связка теория-практика работает. Доказано WebpromoExperts


Точно не помню, когда и как я узнал о WebPromoExperts, т. к. это было уже давно. Ходил на некоторые семинары, организованные компанией, подписан на ютуб канал. Пошел учиться сюда, т. к. WPE — лидеры рынка обучения. Кроме того, есть возможность обучаться по бартеру (об этом подробно можно узнать по адресу zaiats@web-promo.ua — примечание)

Насколько сложным было обучение? Какие тематики давались проще, а какие сложнее?

Достаточно сложное, т. к. тема для меня практически новая. Многие моменты до сих пор нужно прорабатывать. Мне кажется, для этого курса нужно гораздо более подробно остановиться на веб-аналитике, т. к. не может быть успешной контекстной рекламы без правильной настройки веб-аналитики.

Что сейчас из области интернет-маркетинга Вы применяете в работе? Если можно, поделитесь подробностями и результатами?

Курс только закончил, поэтому на практике пока еще не применял.

По вашему мнению, что все-таки проще и удобней: работать с подрядчиками или самостоятельно? Почему?

Придерживаюсь мнения: хочешь сделать что-нибудь хорошо — сделай это сам. Интернет-маркетинг, веб-разработка — это довольно сложные темы, и есть много возможностей для манипуляций, недобросовестного отношении к работе. По факту для того, чтобы проверить, насколько качественно подрядчик выполнил работу, нужно самому обладать знанием предмета.

Знаю много примеров, когда компании за услуги брали хорошие деньги, а работу делали, мягко говоря, некачественно. Причем довольно известные компании, входящие, наверное, в десятку лучших по Украине.

К тому же знания — это самые лучшие инвестиции своего времени, денег, усилий. Знания за плечами не носить. Поэтому для меня ответ однозначный — самостоятельно. Хотя вынужден признать, что в таком подходе есть и свои минусы, но это уже совсем другая история.

Какими личными и профессиональными качествами должен обладать интернет-маркетолог?

Усидчивость, аналитический склад ума, дотошность, логическое мышление, креативность.

Поддерживаете ли сейчас обучение в интернет-маркетинге и как?

Естественно. Посещаю тематические семинары, смотрю вебинары, читаю литературу и практикуюсь.

Какие планы на будущее, как профессионального, так и персонального развития?

Стать специалистом высокого уровня.

Что бы Вы порекомендовали нашим настоящим и будущим студентам, а также самой Академии?

Студентам можно пожелать интересного обучения и неиссякаемого энтузиазма, т. к. без него нельзя стать хорошим специалистом. И еще конвертации своих знаний в материальный достаток.

Академии можно пожелать успехов в этом нелегком деле, побольше студентов с горящими глазами и жаждой знаний. Находить новых интересных харизматических лекторов, которые были бы не только специалистами в своей области, но и могли увлекательно и интересно донести тему студентам.

Ну и, конечно, расширять ассортимент предлагаемых курсов. У меня есть идеи, какие курсы можно было бы предложить студентам, но это уже выходит за рамки данного отзыва.

Какие книги по интернет-маркетингу, личному развитию, эффективности труда вы посоветовали бы почитать студентам?

Т. к. я учился на курсе “Эффективная контекстная реклама”, то, соответственно, мои советы будут по этой теме. Советую найти и прочитать одну (или несколько) книг Авинаша Кошика (одного из лучших экспертов по аналитике).

По контекстной рекламе можно почитать Перри Маршалла “Контекстная реклама, которая работает”. В ней есть интересные советы и лайфхаки, которые пригодятся в работе. И еще читать официальную справку Гугла и Яндекса.

Еще мне понравились видеоуроки и блог Сергея Бахаря, т. к. он рассказывает какие-то нестандартные приемы, кейсы, анализирует свои ошибки и т. д.

Расскажите про свой негативный опыт продвижения в интернете, есть мнение, что учатся как раз не на прекрасных кейсах других людей, а читая о факапах.

Негативного опыта продвижения у меня нет, т. к. я никогда не пользовался серыми или черными методами продвижения. Стараюсь выполнять все советы поисковых систем (Вебмастер Гугл и Яндекс).

Что вы изменили бы в порядке обучения, что вам не хватало, и что наоборот приятно удивило?

Хотелось бы побольше практики. Т. е. практика была в виде скринкастов, но хотелось бы ее побольше. Было бы хорошо, если бы лектор в режиме реального времени взял бы какой-нибудь пример и шаг за шагом создал бы рекламную кампанию с нуля, попутно объясняя каждый свой шаг. И после запуска кампании практика в виде оптимизации рекламы, чтобы лектор глядя на реальные показатели объявлений прямо на наших глазах показывал, какие изменения он проводит, почему, что бы он сделал, если бы были одни показатели, чтобы сделал, если бы другие. Чтобы у студента сформировался в голове какой-то алгоритм действий и осознание, что конкретно и зачем это делается.

И еще, конечно (выше я уже упоминал об этом), для курса контекстной рекламы нужно больше времени уделить веб-аналитике. В данном видеокурсе как-то это прошло вскользь.

Считаете ли вы, что создание новой группы для выпускников WPE в Фейсбук поможет им в карьере, даст новые знакомства и возможности для развития?

Однозначно, да. Должна быть площадка, на которой могли бы общаться выпускники, преподаватели, просто желающие пойти учиться или интересующиеся интернет-маркетингом. Место, где люди будут делиться какими-то лайфхаками, интересной литературой, мнением о курсах, задавать вопросы и т. д.. Это будет полезно не только выпускникам, но и академии, т. к. это:

  • реальный фидбек, на основании которого можно улучшать свои продукты
  • привлечение новых учащихся
  • возможность контактировать с бывшими, настоящими и будущими студентами
  • информировать о новых продуктах, скидках (сообщать любую информацию своей целевой аудитории)
 

От редакции: задавайте вопросы бывалому студенту. Ждем всех на курсах!