Я, редактор этого блога, собрала выжимку из самых вкусных апрельских публикаций. Полезноты и годноты много. Поэтому: читайте по разделам или все подряд, кому как удобно.В этот раз добавила раздел «мой выбор» по просьбам читателей

SMM

В блоге «Текстерры» собрали аж 95 статей по SMM, которые сделают из вас профи. Тут кроме «большое спасибо» ничего на ум не приходит. Некоторые статьи уже старенькие, но актуальны и хороши.

Базовый аудит так называемых технических составляющих сообщества по 7-ми основным параметрам, а также сравнение функционала группы и страницы в Facebook в статье «SMM инспектор: Общий аудит сообществ в Facebook».

 отличие групп и страниц

таблица из статьи

Instagram

Хороший кейс о повышении вовлеченности в два раза. Коментарии: по делу и без сарказма ( вот бы всегда так).

«Вся правда о теневом бане Shadowban в Instagram» в блоге SMM Planner. Всю прошлую неделю Инстаграм лихорадило — виноваты хештеги. Какие именно становятся поводом для бана, читайте в статье.

А вот взгляд на это явление другого эксперта по Инстаграм Алексея Ткачука (блог Dnative)

вся правда о теневом бане инстаграм

ВКонтакте

О том, зачем нужны тестовые рекламные кампании в ВК и как их проводить, снова на страницах SMM Planner.

Галина Саввина подошла к вопросу составления контент-плана для нового клиента так подробно, что простила пристегнуться и минимум час переваривать информацию. Итак, — анализ аудитории с помощью парсеров. На этом этапе прорисовывается пара интересных тем для плана публикаций; — анализ конкурентов. В том числе и на предмет ботовотства — анализ сообществ, в которых состоят участники — и даже любимой музыки (!) — и так далее много пунктов

скриншот из статьи о парсинге

и такие иллюстрации по адому виду парсинга

Facebook

А эта статья просто обязательна к прочтению. «Сливаем, как есть: инструкция по ведению сообществ в Facebook и Instagram» — подробная шпаргалка о том, как вести бизнес-сообщества. Инструкция пригодиться всем, кто продает услуги и товары.

советы по ведению сообществ в Инстаграм и Фейсбук

прекрасная инструкция для тех, кто блуждает и путается

PPC

Для начала о новостях. «Новости рынка контекстной рекламы за апрель 2017 года»

В апреле Яндекс реализовал загрузку офлайн-конверсий в Метрику, добавил новые тематики для смарт-баннеров и расширил статистику по сегментам в Аудиториях. Google AdWords запустил умные кампании в КМС и обновил динамические объявления.

Но кроме сводки автор статьи в блоге Searchengines собрал еще мнения экспертов по поводу нововведений.

Вот крутая вещь. База знаний чата PPC-club. Вопрос-Ответ. Возможно, именно тут и вы найдете то, что давно искали.

Но! Это еще не все.

Иногда шаблон — спасательный круг для тех, кто что-то делает впервые. А иногда только повод сесть и составить свой, адаптированный под свои нужды алгоритм. Так что вот вам «Шаблоны на аудит аналитики, рекламных кампаний в Яндекс Директе и Гугл Адвордс» от Артема Акулова, блог «Лира».

Шаблоны на аудит аналиики, рекламных кампаний

вот так красиво это выглядит

Интернет-маркетинг

Много полезных фишек маркетолог найдет в статье «24 видео докладов с конференции CpaConf 2017 и отзыв SEO-аспиранта». Например, кейсы по промо постам в ВК

Промопосты в ВК

такие подсказочки иногда всплывают в памяти в нужный момент;

Статья для собственников онлайн-магазинов. «Тринадцатый жираф. Как построить интернет-магазин, который дотянется». Там перечень шагов, которые надо сделать, чтобы не отстать, родить классное УТП, наладить аналитику, присутствие на тех площадках, где есть ваши клиенты и так далее.

Оттуда я взяла прекрасную таблицу для анализа конкурентов. Ее можно использовать копирайтерам и маркетологам, удобно и наглядно (всего 12 параметров для сравнения).

Все знают о пользе А/В тестов. И даже хотят их делать… но сложно же. А вот в блоге Netpeak утверждают, что нет. Просто нужно воспользоваться сервисом Google Optimize. Это тот самый инструмент, в котором можно настроить эксперимент без сторонней помощи. А пошаговая инструкция будет вам в помощь.

Хорошая статья на CMS Magazine о факапах диджиталов. На этот раз речь о тендерах, но обещают продолжение. Любите ли вы читать о чужих ошибках и потом их не повторять?

Неплохая статья о том, как составить бизнес-план (пошаговый гайд и пример). Каждый пункт раскрыт в конкретном примере — мы увидим этап составления бизнес-плана для условной компании Фарма-Д.

SEO

Основные факторы ранжирования в 2017 году от Moz (читайте быстрее, а то уж середина 17 года).

Алексей Трудов взял и собрал все публикации про «Баден-Баден» в одной статье. И прокомментировал. ТЕСТ от команды Ingate ( если вы еще не читали их книг, то идите и скачайте. Это бесплатно) Игорь Шулежко написал для блога Деваки о влиянии SOFT 404 ошибки на ранжирование сайта (44 комментария — вот как задело это дело).

“Ошибка «Soft 404» возникает всякий раз, когда:

– несуществующая страница (или страница, которая была удалена) не возвращает код ответа HTTP 404 по требованию пользователя или бота;

– несуществующая страница перенаправляет пользователей на нерелевантную страницу;

– когда страница пустая, на ней нет контента”

Если не хватает вдохновения на ежедневную рутину...поможет наглядная агитация. Студия Nimax разработала «Плакат по SEO. Все направления работ над проектом». Это настоящая шпаргалка. И стильная.

шпаргалка сеошника

Актуальная статья от Ильи Русакова «Продвижение сайта в маленьком городе. Делаем SEO в регионах». Тема животрепещущая, а вот говорят о ней мало, да и кейсов я не встречала (если вы видели, то дайте же посмотреть). Илья советует освоить местные форумы, не забыть про Google Мой Бизнес и Яндекс.Справочник. А о других фишках читайте в статье.

Что вы знаете про сниппеты? Если хотите освежить знания, то вот вам статья «Как создать сниппеты, которые соответствуют целям бизнеса». Речь пойдет о сниппетах для интернет-магазина, для B2b, для блога и контентного проекта. И примеры, вот такие:

расширенные сниппеты

«Построение процессов в линкбилдинге. 5 летний опыт Xight Interactive» и снова о линкбилдинге в блоге Referr.ru. Что тут хорошо? Пошаговая разработка и реализация стратегий по линкбилдингу. И, собственно, линкбилдерство тесно связано с хорошим контентом. Ибо если на вашем сайте таковой отсутствует, то и ссылаться на вас никто не будет. На картинке построение плана по установлению контактов.

построение планов по установке контактов

Контент-маркетинг

Многие и многие приходят ко мне и спрашивают: «А как?». Теперь я беру руководство Молянова для начинающих копирайтеров и отвечаю: «Примерно так».

Только всем копирайтерам советую ( настойчиво) идти к нам в Академию на курсы интернет-маркетинга или контент-маркетинга. Мне это очень, очень помогло.

Еще про копирайтеров. Это статья для тех, кому нужно нанять вебрайтера для сотрудничества. Все этапы отсева, фиксация результатов и — что хорошо! — разделение ответственности. «Копирайтеры: как искать, отбирать, платить и работать»

Отличное руководство по оформлению статей от Екатерины Ерошиной.

А вот яркий пример того, как много на самом деле для статьи значит.. заголовок. Это не про юзабилити. Это про контент. Назвали, описали и очень хорошо подвели черту, рассказав про зеленые галочки и расчёт стоимости номера. А впрочем, что же это я спойлерю, читайте статью с золотым заголовком «Как 532 пикселя увеличили продажи отеля на 3 423 750 рублей» в Cossa.

Не существует крутого шаблона для стратегии контент-маркетинга, это правда. Но ребята из Carrot Quest попытались описать процесс создания стратегии и разложили основные этапы работы по полочкам. А вот шаблон описания…миссии вашего бренда у них есть. Но больше всего меня подкупил в статье процесс исследования ЦА по принципу Jobs-to-Be-Done. Инфографика в статье тоже прикольная. Так что рекомендую.

После прочтения этой статьи любой заказчик поймет, почему хороший контент — это дорого. Юлия Третья на страницах MadCats рассказывает о том, как настоящий копирайтер делает маркетинговый анализ перед тем, как писать текст.

как  помогают ментальные карты для макетолога

А в процессе анализа.. рождаются темы для будущего контента

Email-маркетинг

Куда двигаться и какие навыки развивать email-маркетологу? На этот вопрос дает ответ Дмитрий Кудренко в своих путевых заметках. А замечал он всякое полезное на конференции, поэтому я весь апрель читала «сводки с полей». И вам советую.

пост о пути имейл маркетологов

полный текст поста

Не пропустите от того же автора важное о принципах автоматизации email-маркетинга. Если вы меня обвините в страшной склонности и тяге к текстам от Дмитрия Кудренко, то будете правы. Но меня можно оправдать тем, что тексты свои он писал прямо с крутейшей конференции по email- маркетингу в Лос-Анджелесе.

Сергей Аликсюк (автор канала I-marketing.ua) собрал у читателей вопросы о трудностях в переписке и нашел эксперта, который толково ответил. Получилось интересно. Леонид Николаев (CEO в GET-N-POST и MAILVALIDATOR.RU) рассказал о:

• дешевых методах привлечения клиентов;

• стратегии создания автоворонки;

• отличии в цепочках писем для сферы услуг и сферы продажи продуктов;

• сборе базы контактов для B2b компании;

• серых техниках имейлинга;

• возвращении клиентов после покупки.

«Что делать если письма попадают в спам?» кейс от Email Soldiers. Вы узнаете, что проверять, если письма попадают в спам, и увидите на практике, как это делать пошагово.

Маркетинг в мессенджерах

Кейс по раскрутке канала в Телеграм с минимальными вложениями. Автор применил подход копирайтера ( отстройка), смм-щика ( продвижение) и хорошего маркетолога:

отстройка от конкурентов

Я побывала на конференции SMM Rocks и четко уяснила, что именно в мессенджерах — будущее маркетинга. И тот, кто это понимает и успеет оседлать тренд, выиграет.

А вот вам статья от Out of Cloud «Как с помощью чат-ботов продвигать бизнес».

Это кейс от MMR, всего-навсего четырехкратная прибыль с внедрением чат-бота. Василий Рий, основатель украинского стартапа, рассказал о вовлечении пользователей в разговоры с чат-ботом.

как правильно отстраиваться от конкурентов

А это видео с выступления Василия (было здорово) на SMM Rocks. Хотите заглянуть в будущее? Посмотрите.

«6 советов ведения Телеграм-канала» от автора Cinemarticle (канал о кино и сериалах). Вам подскажут, как общаться с подписчиками, стоит ли доверять рекламным биржам, как много значит отсутствие звука о сообщении в ночное время и о крутых фишечках

фишки Телеграм

UX

В блоге «Тильды» хорошо написали о визуальной иерархии сайта. Как создать сайт удобный и легкий для восприятия? Над этим и думал автор статьи.

как создать отличный сайт

О теории близости рассуждают в блоге ASKusers. Как это работает и каким образом скомпоновать элементы интерфейса так, чтобы они соответствовали принципам теории.

о теории близости

статья правда заставляет смотреть на удобные вроде бы вещи под иным углом

Мой выбор

Первое место лично для меня заняла статья «Запускаем блоги на орбиту — новая услуга агентства Netpeak». Внимательный читатель увидит там вовсе не объявление о новой услуге. А настоящий контент-маркетинговый ГОСТ, попытку стандартизации того, что сейчас в Рунете делается как бог на душу положит (словами художника «я так вижу»). Некоторые надрываются и делают контент-стратегии на 90 страницах, и это без контент-плана и плана распространения, который идет ложечкой к мороженке. Некоторые подходят по сути — делают контент-матрицы. А уж если человек ПРАВДА хочет внедрять стратегию, он выжмет насухо матрицу и вдохновится всеми полученными темами. И опубликует. И сделает. Нетпик подходит со стороны SEO, но оооочень подробно:

• для того, чтобы внедрять контент-стратегию, нужен редактор. Это простая истина, которую не все понимают. Спецы из Нетпик первыми стали настаивать на этом на стадии подписании договора о разработке контент-стратегии. Почему:понятно. Иначе стратегия будет, а внедрения нет.

• умные люди предлагаю также систему стимулирования хороших редакторов (горячо поддерживаю);

• анализ рынка, технические рекомендации, аналитика (тут можно брать и делать себе план по-нетпиковски, так все хорошо)

• кроме аудита проекта и конкурентов, команда Нетпик предлагает seo-аудит;

• вишенка на торте — подробное ТЗ для программиста, который будет разрабатывать блог на сайте;

• семантическая структура блога, редполитика, рубрикация — ничего не забыли;

• импонирует подход к созданию контент-плана. Я из опыта знаю как это много работы.

как надо делать контент-план

контент-маркетологам зачет сдавать по этой статье

А еще я нашла всеобъемлющий и исчерпывающий справочник по Facebook. Он от 2013 года, но лично для меня поводов для раздумий море (и тем для написания статей в блог). Автор труда - Андрей Зюзиков.

гайд по Фейсбук

примерно одна двадцатая всей информации

Надеюсь, что была вам полезной. Ах да!

• вот вам каталог виджетов для сайта от Сергея Великанова;

исследование из каких рекламных каналов клиенты чаще всего звонят застройщикам