Владимир Калаев, основатель сервиса для привлечения клиентов Pepper Ninja, 14 июля провел бесплатный вебинар «7 ключевых тенденций интернет-рекламы».

Рассмотрели:

✔ Что такое интернет-реклама сегодня.

✔ Новые возможности мобильного маркетинга.

✔ Как решить проблему органического снижения охватов в соцсетях.

✔ Как работать с real time рекламой.

✔ Ключевые моменты мультитестинга.

✔ Каким должен быть человеческий маркетинг.

✔ Как использовать рост количества социальных данных.

✔ Новые инструменты и возможности.

trends in online advertising

Вы узнаете 7 ключевых тенденций развития интернет-рекламы, конкретные цифры, как развивается интернет, куда движется и как мы это видим (прим. — команда Pepper Ninja).

now you will find out

Что такое интернет-реклама сегодня

В то время, когда телевидение, радио, печатные СМИ и наружная реклама дают минусовую тенденцию роста, интернет-реклама набирает обороты. Согласно исследованиям видим 9% прирост в первом полугодии 2015 г., в том числе за счет контекстной рекламы.

Online advertising today

Почему так получается? Во-первых, мы уже вовсю учимся, работаем и продаем в интернете.

Во-вторых, благодаря социальным сетям и развитию рекламных площадок на Яндекс, ВКонтакте, Mail.ru, Facebook получаем возможности охвата и таргета.

В-третьих, мы стали более уверенными в надежности торговых операций и готовы покупать в интернете совершенно спокойно.

К тому же интернет-реклама обладает высокой скоростью запуска и отдачи. Сегодня можно запустить рекламу и через 20–30 минут она будет видна потенциальным клиентам.

Настроив Google Analytics и Яндекс.Метрика, можно отследить почти 90% каналов и увидеть, откуда пришли клиенты, как долго они блуждали по интернету, чтобы потом вернуться к вам и т. д.

why online advertising

Мобильный маркетинг

Мобильный маркетинг — это первая тенденция интернет-рекламы, которую я хочу выделить. Здесь есть несколько направлений.

Первое заключается в том, что все больше и больше людей используют мобильные устройства для выхода в интернет, звонков, общения и даже заказа еды, такси. То есть мобильный телефон последних поколений может вполне заменить человеку ноутбук.

Разные мессенджеры, к примеру, WhatsApp, Viber, Telegram и т. д., становятся все популярней, потому что это самый быстрый способ связи с человеком. Вы можете создавать специальные чаты, в которых обсуждать вопросы со своими клиентами или коллегами.

Mobile marketing

Мы использовали такой чат, когда запускали вип-группу по обучению оздоровлению. Я тогда был ее менеджером и сделал вот что: взял все телефоны участников и объединил их в WhatsApp чат. Периодически напоминал о том, что сегодня будут занятия, посылал подбадривающие цитаты, задавал вопросы типа «как у вас дела», «что вы делали сегодня», «давайте улыбнемся», «как у вас настроение» и т. д.

То есть использование мессенджеров — это отличная возможность коммуницировать со существующими клиентами и привлекать новых.

Второй момент мобильного маркетинга заключается в том, что все сайты, проекты, приложения, реклама должны быть подстроены под мобильные платформы. Скорее всего, это уже не тренд, а вынужденная необходимость, которую вы просто должны использовать.

Посмотрите на статистику переходов пользователей в социальные сети с помощью мобильных приложений.

marketing mobile

Приведу пример мобильного маркетинга в действии. Мы планируем запускать проект «SMS из космоса» (рабочее название), где хотим собирать телефоны пользователей и делать им совершенно бесплатную рассылку через WhatsApp. Будем писать какие-то интересные цитаты по поводу бизнеса, личной эффективности, здоровья.

По нашей задумке проект принесет людям большую ценность: с утра получил СМС — улыбнулся, мучает какой-то вопрос — получил СМС из космоса и нашел решение своей проблемы.

В любой момент человек может отписаться от этой информации. Пока будем набирать объем пользователей, никакой рекламы в СМС давать не планируем. Когда соберется большая база людей, сможем думать о монетизации.

sms Как вы можете использовать этот тренд?

1. Сделать адаптивный сайт, чтобы он просматривался одинаково хорошо на всех мобильных устройствах.

2. Использовать новые рекламные каналы для общения со своими существующими клиентами.

Снижение охватов

Следующий тренд, который мы заметили с нашими коллегами, специализирующимися на продвижении в Facebook — это тренд по снижению охватов.

Посмотрите на слайде статистику. С февраля 2012 до марта 2014 органический охват упал с 16 до 6%.

Reducing coverage

На это есть объективные причины. Facebook хочет зарабатывать и просит у рекламодателей деньги за поднятие органического охвата. Это значит следующее: если у вас есть 100 человек на страничке в Facebook и вы решили разместить пост, то раньше его могли увидеть все 100 друзей. Сегодня он отображается только 5–7 людям, а это всего 6,5%!

Для того чтобы эту цифру увеличить, нужно заказывать рекламу либо делать пост интересным и вовлекающим, просить людей писать комментарии, ставить лайки, участвовать в обсуждении и т. д.

Посмотрите на слайд ниже. Здесь приведена статистика падения органического охвата в зависимости от количества пользователей Facebook. Например, если у вас меньше 1000, то органический охват будет больше 50%. Если объем странички вырастет до миллионов, то охват упадет к нулю.

Coverage Reduced fasebook

Наш сервис Pepper Ninja позволяет отслеживать пользователей, которые максимально эффективно ведут себя на страничке, и дает техническое решение по вовлечению. Например, вы можете провести конкурс на самого активного пользователя вашей странички и как-то его поощрить. Повесить аватарку пользователя на обложку страницы и написать «самый крутой новичок недели» или «самый лучший комментатор».

Pepper Ninja Coverage Reduced Подытожим. Чтобы повысить охваты нужно:

1. Быть интересным и удивлять пользователей. Создавать полезный контент, иногда давать провокационные новости, вовлекать, общаться, задавать вопросы подписчикам.

2. Хорошо знать свою аудиторию, чтобы все это реализовывать.

Real time реклама

Следующая тенденция — это real time реклама. Это система, которая собирает информацию о пользователях в интернете и автоматически выбирает какую рекламу им показывать.

Real time

По сути, система работает по тому же принципу, что и ремаркетинг. Только чуть сложнее и с большим сбором данных. Человек заходит к вам на сайт, система фиксирует заход и затем показывает ему тематическую рекламу вашего сайта.

Плюс real time bidding рекламы (RTB-технологии) в том, что собираются данные со множества сайтов и есть возможность сегментировать пользователей конкретно по гео, возрасту, интересам.

Remarketing

Поэтому первое, что нужно сделать (если вы еще это не используете) — настроить простую рекламу ВКонтакте, Facebook на тех пользователей, которые заходили к вам на сайт и сделали (не сделали) целевое действие.

На скриншоте пример кабинета ВКонтакте, где настроено несколько групп ретаргетинга.

vk

Вы можете сделать у себя что-то похожее. Установите на сайт несколько кодов — от ВКонтакте, Facebook, Target Mail, Яндекс.Директ, чтобы фиксировать тех людей, которые выполняют или не выполняют целевые действия. Так, вы сможете повысить конверсию и получить дополнительные продажи от людей, которые уже были вашими клиентами.

Этот тренд будет развиваться, поэтому попробуйте сейчас на небольших бюджетах. Минимальное, что нужно сделать — настроить ремаркетинг.

Мультитестинг

Следующий тренд — мультитестинг. Он не такой глобальный, как предыдущие, но набирает оборотов в среде рекламодателей.

Что имеется в виду? Это когда вы тестируете сразу несколько целевых аудиторий, заголовков, картинок. По результатам смотрите, что лучше работает и оставляете только те каналы, которые приносят прибыль.

Есть несколько возможностей как делать эти тесты. Перед вами заголовок из сервиса Yagla.ru.

Multi-testing

Этот сервис помогает тестировать заголовки и рекламу в Директе, подменяя страницу в зависимости от целевого запроса пользователя.

Например, если человек набирает в поисковике «свадебное агентство», «провести свадьбу», «организация свадеб» и т. д., то он попадает на лендинг, где тестируется два заголовка: «Забудьте о проблемах с организацией свадьбы» и «Подготовим праздник за 2 недели».

Если человек заходит по ключевым словам «тамада на свадьбу», «свадебный ведущий», «услуги тамады» и т. д., то тестируются заголовки «Выберите тамаду для своей свадьбы» и «14 профессиональных ведущих на свадьбу и Новый год».

Если человек приходит к вам по ключевому слову «кафе для свадьбы», «где провести свадьбу», то ему, соответственно, показываются лендинги со следующими заголовками: «Подберем место для свадьбы на любой бюджет за три дня» и «При заказе до 1 июня свадебный торт в подарок».

Исходя из ключевого запроса, вы можете тестировать разные заголовки автоматически. Можно провести много тестов с привязкой к конкретным ключевым запросам, которые интересны пользователю.

Multi-testing-a-b

Протестировать картинки, заголовки и тексты можно также с помощью системы Sociate, где отлично реализован инструмент автоматизации таргетированной рекламы ВКонтакте.

Multi-testing-tools Выводы, которые можно сделать:

Чем больше тестируете, тем лучше! Тестируйте картинки, заголовки, ваши странички.

Помните о правиле: один элемент — один тест. Например, когда тестируете заголовок на лендинге, то текст не меняйте. Когда экспериментируете с текстом, оставляйте картинки, заголовки без изменений.

Человеческий маркетинг

Прямая реклама работает все хуже и хуже. У меня глаза округлились, когда я увидел, что рекомендованная цена рекламы ВКонтакте 108 рублей.

Human Marketing vk

Когда-то телевидение, радио, пресса, наружка и интернет работали очень хорошо. Сегодня на первый план выходит контент-маркетинг. Это такой человеческий маркетинг, когда вы не просто стараетесь человеку что-то «впарить», а общаетесь с ним, даете ценность.

Наш сервис «SMS из космоса» можно рассматривать как спам. Но мы задумывали его для того, чтобы дать людям уверенность в себе, мотивацию, веру в свои силы, возможность радоваться маленьким победам и видение всего пути к достижению цели.

Общение с аудиторией на равных сегодня выходит на первый план. Если у вас будет полезный, ценный контент и хорошее отношение, то тогда вы будете номером один.

Human Marketing

Что делаем, к примеру, мы? Для продвижения нашего проекта «SMS из космоса» в Facebook мы сейчас активно прорабатываем весь контент, решаем, как будем общаться и какие темы предлагать людям.

Human Marketing Facebook

После того как дадим людям интересную и ценную информацию, будем переводить на лендинг и предлагать оставлять контакты, чтобы получать наши сообщения.

Главные выводы:

1. Будьте полезными.

2. Раскрывайте дополнительные «боли» людей.

Рост количества социальных данных

Следующий тренд, который вы можете использовать — это рост количества социальных данных.

The growth of the amount of social data

В Яндекс.Метрика и Google Analytics вы можете отслеживать всех пользователей, которые зашли к вам на сайт и выполнили целевое действие. Можете увидеть, откуда они пришли, с какой сети и понять, кто эти люди, какие у них профили в социальных сетях и т. д.

growth amount of social data

Вы можете объединить емейл-маркетинг с маркетингом в социальных сетях. Например, взять телефоны пользователей, загрузить их в соцсеть и показывать им рекламу. Или воспользоваться сервисами социального фишинга, которые показывают имя, фамилию и профиль человека, который заходил к вам на сайт.

growth amount of social data vk

Чем может быть полезен наш сервис Pepper Ninja? Здесь можно соединить аналитику Яндекс.Метрика и возможности по сбору социальных данных сервиса и получить «выжимку» информации по профилю потенциальных и существующих клиентов, совершивших целевое действие. Также можно изучить интересы пользователей и проанализировать группы, в которых они состоят.

Вывод здесь простой — посвящайте 10–15 минут для анализа социальных данных в системах аналитики, фиксируйте интересы своих пользователей, изучайте их профили. Так, вы научитесь лучше понимать своих клиентов.

Постоянный рост инструментов и приемов

Эта тенденция будет еще больше развиваться, так как постоянно появляются новые инструменты и приемы.

Continuous growth of tools and techniques

Мой совет — прокачивайте голову. Если наберете много-много разных инструментов, но не будете понимать как их нужно использовать для привлечения клиентов и увеличение продаж, то они будут вам ни к чему. Поэтому развивайтесь, обучайтесь и следите за тенденциями интернет-рекламы.