Это расшифровка вебинара Лидогенерация с малыми бюджетами

Тема статьи самая благодатная: условно-бесплатные инструменты продвижения сайта. Что делать, когда у вас нет бюджетов? Для тех, кто только делает первые шаги и только создал сайт или лендинг и хочет себя попробовать в интернет-бизнесе, создать программу продвижения сайта, эта информация будет крайне полезной. Особенно, если вы интересуетесь лидогенерацией с оплатой за результат. В статье:

• каналы продвижения в интернете;

• инструменты для измерения эффективности онлайн-каналов.

По каким каналам нужно продвигать проект?

1. Рефералы

как выбрать источник реферальных ссылок

Первый инструмент, который стоит обязательно задействовать для продвижения сайта в интернете, когда у вас минимальный бюджет, это рефералы.

Рефералы — это люди, которые будут привлекать к вам трафик/клиентов на сайт взамен на какие-то плюшки. Это могут быть бонусы, системы лояльности по типу «приведи друга» или проценты от продаж по привлеченной ссылке. Рефералка строится на базе проекта, как внутренняя партнерская программа. Во всех основных известных движках (CMS) уже предустановлена возможность партнерских программ. Вам нужно только правильно настроить в них кампанию.

Это первый инструмент, который вам реально поможет поработать с аудиторией и привлечь клиентов, не прикладывая особых усилий к этому и не тратить никакие бюджеты. Разве что вы потратите время на то, чтобы посеять свои ссылки и привлечь первых рефералов, которые будут рассылать ваши ссылки. Инструмент очень хороший, очень качественный, и в реально продвинутых CMS-ках полностью уже настроен биллинг, где вы можете отслеживать эффективность всех ваших рефералов по трафику, по количеству заказов, которые они получили, и по их доходности.

2. CPA-сети

 

Второй инструмент тоже относится к реферальной теме, потому что это партнерские программы с оплатой за действие (CPA-сети). Почему они нам интересны?

Приходя в CPA-сеть, вы приходите со своим товаром, со своим оффером. К примеру, вы продаете мобильные телефоны. Приходите с оффером о том, что каждому веб-мастеру, который привлек клиента либо лида, оформленную заявку либо оплаченный товар, даете определенную сумму денег. Это может быть определенная сумма или процент.

Для того, чтобы работать с CPA-сетями очень много денег не нужно. Они требуют обычно порядка 5-7 000 гривен вброс денег на баланс для того, чтобы начать автоматическое списание на вознаграждение тем веб-мастерам, которые выполнили свои действия.

Для начинающих интернет-бизнесменов такие партнерки могут быть очень интересными. По сути, вы платите только за реально привлеченных клиентов или за реальные продажи. Примерами таких инструментов является проект actionpay.ru, украинский salesdoubler и украинский primelead.

Изучите проект actionpay.ru, потому что он самый продвинутый — он обучает и веб-мастеров, как правильно работать с трафиком, и рекламодателей, как правильно формировать офферы и привлекать побольше веб-мастеров.

Это был второй инструмент, который вам нужно будет обязательно задействовать в рамках продвижения ваших проектов. По крайней мере, познакомиться с такими проектами, списаться, посмотреть их предложения. Возможно для вас это будет идеальным решением и идеальным каналом потока клиентов.

3. Купонаторы

купонаторы как инструмент продвижения

Третий инструмент - купонаторы. Все знают биглион, покупон, супердил. Чем нам интересен этот инструмент? Если есть возможность и у ваших товаров и услуг очень большая маржинальность, т.е. можно себе позволить сделать скидку 50-70%. Данный инструмент отлично подходит для продвижения товаров и услуг, потому что, если даже вы сделаете скидку 50-70%, то все равно заработаете. Купонатору же вы будете платить только за привлеченных реальных клиентов (практически как в CPA-сетях), которые будут у вас покупать.

Из самых крутых купонаторов, которые у нас остались - это SuperDeal и Pokupon. Все уже, наверное, знают, что Групон ушел с украинского рынка, но, как минимум, с двумя этими купонаторами можно работать.

Единственный минус - нужно чтобы ваш товар или услуга подходили политике купонаторов, в рамках предлагаемого ассортимента. Очень рекомендую списаться с купонаторами, попробовать поработать и узнать что к чему.

Единственный минус - нужно чтобы ваш товар или услуга подходили политике купонаторов, в рамках предлагаемого ассортимента. Очень рекомендую списаться с купонаторами, попробовать поработать и узнать что к чему.

4. Сервисы «вопрос-ответ»

question-answer_services

Четвертый инструмент - инструменты сервиса вопросов и ответов. Такие сервисы помогают дополнительно продвигать ваши товары и услуги за счет того, что вы помогаете кому-то выбрать товар или услугу.

Например, «как выбрать мобильный телефон?», «как выбрать правильно косметолога?».

Люди часто в сети задают такие вопросы и вы можете официально, от своей компании, отвечать им, и продвигать ваши товары и услуги.

Если же, к примеру, вопросов по вашим товарам и услугам вы не находите в сети, то...можете сгенерить их сами.

Только не нужно, например, делать так: начали новый топик, а через пять минут сразу же на него ответил другой юзер или со своего аккаунта кто-то ответил.

Такие инструменты реально работают и тоже помогают пользователям сделать правильный выбор, а вам продать. Из самых известных на текущий момент сервисов вопросов и ответов - это ответы@mail.ru, answers.yahoo.com. Был еще инструмент ответов и вопросов у Google, но его закрыли. Теперь его перевели в центр поддержки, где вы можете получать информацию о продуктах Google. Данный сервис нужно попробовать, потому что он еще дополнительно может позитивно влиять на то же SEO (вы можете добавить в ответы ссылки на свой продукт, на свой сайт, и вы получите определенные внешние ссылки, которые ссылаются на ваш сайт).

5. Вирусный маркетинг

вирусный маркетинг как инструмент лидогенерации

О пятом инструменте можно рассказывать много, потому что он является относительно дешевым и сложным в исполнении. Это вирусный маркетинг. Чтобы создать какие-то форматы и интересные идеи, нужно реально потратить кучу времени, нервов, возможно, даже в некоторых случаях, много денег на то, чтобы придумать реальную идею — ту, которая будет иметь вирусный эффект, и которой люди будут делиться с удовольствием.

Если у вас достаточно серьезная работа с творчеством и вы действительно креативный человек, можете задействовать этот инструмент, потестить, попробовать, и посмотреть какой будет резонанс. Самые важные вещи — создать реально крутую идею, которой люди будут делиться. Когда вы уже сделали это, можете потестировать ее на своих друзьях, партнерах, на своей аудитории и посмотреть насколько ваш труд пришелся всем по вкусу.

Параллельно с этим вам нужно еще потратить время на то, чтобы посеять эти вирусы: в сети, в бесплатных группах в социальных сетях, на форумах, на развлекательных сайтах, типа Аdme. На скриншоте примеры нескольких вирусных роликов, информация о затраченном на их производство времени, на посев, стоимость такого вируса и эффект, который был получен.

6. Активность на форумах

Как нужно работать с форумами?

Вы можете создать топик на форуме о том, что вы продаете какие-то конкретные вещи. Совет: создавайте всегда топик от своего официального аккаунта либо же аккаунта компании, либо аккаунта продукта. У вас должен быть официальный, не фейковый аккаунт. Создаете тему — должны давать официальный ответ от бренда. К примеру, кто-то ищет домработницу или услуги уборки квартиры на форуме. Вы можете отвечать ему, что ваша компания предоставляет такие услуги и дать ссылку на свое предложение.

Что нужно помнить о работе с форумами?

Если вы зарегистрировались в один день, то не сможете сразу же размещать какие-то ссылки, отвечать на посты, размещать топики в каких-то ветках. Сразу проработайте стратегию работы с форумами и список форумов, который вам необходим, зарегистрируйтесь на них, создайте официальный аккаунт (полностью забрендируйте его под свой проект, под свою компанию), отвечайте параллельно в других темах форума, чтобы у вас уже были определенные сообщения. Обычно у продвинутых форумов есть ограничения по размещению постов, добавлению ссылок на свой сайт. Комментарии нужно оставлять примерно в пяти разных топиках. Таким способом форумы борются с ботами.

Что нельзя делать? Генерить от одного подставного аккаунта компании запрос, а с другого аккаунта той же компании отвечать.

К примеру условный Вася Пупкин задал вопрос: «где мне найти услуги уборки?» и ему через пять минут отвечает другой человек или ваш официальный аккаунт о том, что «попробуй наши услуги». На форуме модераторы видят айпишники.Поэтому фейки сразу видно и вас просто забанят.

Пример продвижения на форумах. Интернет-провайдер предложить свои услуги жителям района Оболонь города Киева. По цене, видам услуг и сервсу отличий от других провайдеров не было. Решение пришло сразу — попробовать продвижение через форумы. На тот момент в столице бло два крупных форума, посвященных выбору интернет-провайдера.

Маркетолог создал провокационную тему о новых провайдерах, которые заходят на рынок Киева. Мол, новички всех порвут. Конкуренты сразу же отреагировали и стали активно оставлять комментарии в этом топике ( негатив, вопросы, подколки). Топик разросся до 20 страниц в мгновение ока.На каждой странице было порядка 10-15 постов (комментов).

С этого форума (в call-центре отмечали, откуда пришли клиенты) пошли клиенты, которые решили просто потестировать интернет-провайдер Сумтел, потому что они услышали, им было интересно что и как. По сути, бесплатный инструмент, но сгенерил поток клиентов.

Совет: попробуйте сильный и активны й форум 0day.kiev.ua. Инструмент работающий, который нужно тестить. Дополнительный плюс: с форумов ссылки на ваш сайт позитивно влияют на ваше SEO-продвижение. Это будет еще одна внешняя ссылка в копилку вашего сайта. В примерах на скриншоте есть форум 0day.kiev.ua, также еще рейтинг форумов, который вы сможете использовать.

7. Социальные сети

как набирать лидов в социальных сетях

( мы бы добавили Instagram — примечание редакции)

Какой основной функционал ваших социальных сетей? Когда вы идете в социальные сети, как вы можете продвигать свои товары и услуги?

Первый, самый удобный и относительно недорогой инструмент - таргетированная внутренняя реклама. Изучите инструменты точного таргетинга, так вы значительно удешевите рекламную кампанию.

Второй метод - персональные продажи пользователям. Не все пользователи негативно относятся к тому, что вы им пишете в личные сообщения. Но вы должны знать, что у ВКонтакте есть ограничение - не больше 20 личных сообщений пользователям, с которыми вы еще не являетесь друзьями. И не больше 40 добавлений в друзья в сутки, иначе ваш аккаунт сначала просто заморозят, потом забанят навечно. И вам придется создавать новый аккаунт с привязкой к новому мобильному телефону.

Третье — это создание и ведение тематической группы. Есть несколько вариантов такого продвижения. Первый вариант платный, когда вы можете гнать трафик в группу через таргетированную рекламу. Второй вариант — вы можете отбирать группы конкурентов, парсить их аудитории, т.е. создать какую-то экселевскую базу пользователей, и писать им напрямую, отмечая в экселе с какими пользователями вы уже работали, с какими нет. Т.е. заводить некую базу по работе с тематическими группами.

Другой вариант работы с тематическими группами — это «спам» по тематическим или околотематическим группам. Не у всех групп закрыта стенка и жесткая модерация того, что на этой стенке появляется. И вы можете смело размещать свои предложения в этих группах и, таким образом, продвигать свою группу либо же гнать трафик напрямую на сайт.

Не забываем, что ВКонтакте есть много групп, связанных с тематикой «барахолка», где вы тоже можете размещать свои объявления о продаже товаров и услуг и получать оттуда трафик.

8. Обмен баннерами

Восьмой инструмент - обмен баннерами и баннерообменные сети. Возможно, кто-то скажет, что это устаревший инструмент, но все зависит от тематики ваших товаров и услуг, какая это ниша. Если, к примеру, вы продаете товары для похудения, товары почтой, товары из Китая, онлайн-игрушки, то их могут не принять ( КМС Google, другие известніе сайты, где вы захотите разместить баннера). В баннерообменных сетях из-за того, что сайты не очень крутые, но с определенным небольшим трафиком, вы можете размещать любую тематику, которая только существует.

Также вы можете размещать баннера партнеров у себя на сайте, параллельно, заработанные баннеропоказы вы можете использовать на показы своих баннеров в этой сети. Накрутили себе просмотров - эти же просмотры использовали и получили трафик на свой сайт.

Второй вариант - вы можете просто напрямую выкупить баннеропоказы в каких-то конкретных сетях и, таким образом, продвигаться. Тоже достаточно интересный инструмент. Очень хорошо работают мелкие малоизвестные баннерообменные сети. Подойдет вам, если вы занимаетесь арбитражем трафика и льете трафик на партнерские программы. В примерах указана одна баннерообменная сеть - это bannerka.ua и рейтинг сетей, где вы сможете ознакомиться более подробно со всеми инструментами, которые есть в этом направлении.

9. Пресс-релизы

Девятый инструмент, который тоже до сих пор работает, но его мало кто использует. Это пресс-релизы. Пресс-релизы очень удобно использовать, когда вы начинаете инновационный, уникальный, креативный бизнес. Тогда ваши пресс-релизы будут «на ура» расхватывать различные новостные ресурсы, развлекательные порталы (по типу fishki.net, adme).

Можете попробовать поработать с пресс-релизами, т.е. составить для себя определенную базу тематических сайтов, которые вам интересны, где находится ваша целевая аудитория, и по ней попробовать разослать пресс-релизы. Связаться с контактными лицами, пообщаться что и как, какие у них требования, условия и попробовать поработать, посмотреть что из этого получится.

От редакции: мы верим в пресс-релизы и использовали их, как инструмент продвижения. Подробнее об этом можно почитать в статье «Обзор украинского сервиса PRNEWS.io: для публикации PR-материалов в СМИ»

10. Каталоги

Десятый инструмент - это регистрация вашего сайта во всех возможных каталогах. Регистрация в каталогах i.ua, bigmir и rambler дает вам не только участие в крутых рейтингах,но и дополнительный трафик. Т.е. люди пользуются внутренним поиском портала и могут попадать на ваши ресурсы. Вам не нужно регистрироваться в 500 каталогах, как сейчас активно все продвигают, потому что некоторые каталоги могут требовать обратную ссылку от вас. Вы размещаете ссылку на них, они размещают ссылку на вас. Исходящие ссылки с вашего проекта вам нужны по минимуму, а по максимуму нужны только входящие. Исключением исходящих ссылок могут быть ссылки i.ua, bigmir и rambler - это еще можно разместить.

Все остальные, менее известные ресурсы вам в этом смысле не очень необходимы. Регистрация в каталогах, которые не требует ссылок с вашего проекта, тоже позитивно влияет на SEO, потому что вы получаете дополнительные внешние ссылки в копилку вашего сайта. Здесь есть примеры каталогов, которые я часто использую по работе для привлечения партнеров - top100.rambler и top.bigmir. Конечно, не все сайты есть в этих каталогах, но очень большое количество всех самых популярных сайтов там присутствует.

11. Работа с партнерами

Одиннадцатый инструмент - это работа с партнерами.

К примеру, вы фотограф, вам нужно продвигать ваши услуги, у вас уже есть сформированный сайт, у вас есть коммерческое предложение, есть свой прайс-лист.

Ищите партнеров: свадебные, модельные агентства, людей, которые устраивают детские праздники. Пишите напрямую, что вы хотите с ними сотрудничать и договаривайтесь о проценте с продажи услуги или разделению дохода. Если вы крутой фотограф с отличным портфолио, то вас очень быстро возьмет в оборот какое-то агентство по партнерке. Поиск партнеров и околотематических партнеров вы можете подогнать под свои сегменты, под свои бизнесы, которые у вас есть. И этот инструмент сейчас работает.

Как отследить эффективность канала продвижения?

По поводу отслеживания эффективности каналов, которые есть.

Первое, что нужно знать об отслеживании эффективности вашего канала - это то, что ссылки на всех внешних ресурсах, где вы продвигаетесь (форумы, каталоги, социальные сети, партнерские сайты) нужно метить с помощью utm-меток. Utm-метки передают определенную информацию в инструменты веб-аналитики и вы уже можете видеть из какого источника по каким ключевым словам приходят к вам на сайт люди и (если у вас настроен модуль e-commerce в аналитиксе) покупают. Метить нужно абсолютно все внешние ссылки, которые у вас есть.

На скринште указан сервис по call-трекингу Ringostat. Также указаны примеры меченых utm-ссылок, по какому трафику идут люди и как я их нашел.

• Utm-source - это источник (на каком сайте размещена ссылка);

• utm-medium - это тот формат, в котором размещена информация (это ссылка, емейл-письмо);

• utm-campaign - это название кампании, в которой это было задействовано.

По поводу инструментов веб-аналитики. Есть два основных инструмента - это Google Analytics и Яндекс Метрика. Есть еще порядка трех известных инструментов, с помощью которых можно отслеживать переході к вам, но это — основные инструменты. Из этих двух, основной — это Google. Инструменты являются бесплатными. У них также есть дополнительные платные версии, но они вам на данном этапе старта своего бизнеса точно не будут нужны, они нужны продвинутым компаниям, у которых аналитика поставлена на широкую ногу и очень профессионально.


Почему важно правильно отслеживать вовлеченность?

Сквозная аналитика в Google Analitycs


Последний наш инструмент для отслеживания эффективности — это коллтрекинг.

Когда у вас есть интернет-магазин и вы размещаете свои номера на разных сайтах, в разных источниках (номер может быть на каком-то баннере либо на какой-то партнерской площадке, либо на каком-то офлайновом плакате, баннере, бигборде). Если в онлайне с помощью инструментов веб-аналитики вы еще можете отследить то, что клиент к вам пришел из какого-то конкретного источника, конкретной цепочке (первый источник, второй источник, третий источник и сделал заказ на определенную сумму), гугл аналитикс вам сразу начинает трекать по первому источнику, что клиент сделал покупку на такую-то сумму и по такому-то источнику (например, контекстная реклама). Если у вас нет возможности в онлайне все это отмечать, вам позволяют с помощью номера телефона все это делать. Когда клиент вам звонит, то сразу же идет информация о том, какой источник звонка, также во внутренней CRM-системе уже можно отмечать, каков был исход звонка (это был заказ, звонок, запрос о времени доставки пиццы или суши либо какая-то другая информация, которая была предоставлена менеджеру). Все эти вещи трекаются с помощью коллтрекинга дополнительно.

По сути, у вас есть всего два направления, по которым вы отслеживаете эффективность ваших каналов. Чисто онлайновские - это системы веб-аналитики (гугл аналитикс плюс утм-метки), что касается офлайна и входящих звонков - это коллтрекинг. Это, по сути, то, что вы должны знать и с чем должны работать. Здесь в примерах указаны три основных подрядчика, на которых вам стоит обратить внимание при выборе коллтрекинга. Вы сможете посмотреть и ознакомиться с их тарифами, также можете бесплатно потестить некоторые инструменты и понять - нужно это вам или не нужно. Но трекать все нужно обязательно.

Друзья! Если вы хотите узнать о том, как запустить интернет-магазин с максимальными результатами по SEO, типичныых ошибках оптимизаторов, и о том, что мешает вашему продвижению, просто подпишитесь на рассылку блога))