От редакции: Это перевод статьи Билла Видмера, известного западного маркетолога. Автор рассказывает как увеличить количество продаж в Инстаграм при помощи 10 фишек.


instagram

700 миллионов активных пользователей ежемесячно - это то, что делает Инстаграм золотой жилой потенциальных покупателей.

Вы можете поверить, что он появился только в 2010 году? За менее, чем 7 лет Инстаграм стал самым популярным приложением в мире. Я даже осмелюсь сказать, что инстаграм изменил то, как люди стали пользоваться социальными сетями.

Какие каналы приносят наиболее вовлеченный трафик? Среднестатистическое количество проведенных на сайте секунд за один визит

Какие каналы приносят наиболее вовлеченный трафик

Тем не менее, Инстаграм - это не только единороги и бабочки. Среднестатистический юзер пропускает 70% постов с аккаунтов, на которые он подписан. Поэтому вы не можете просто постить красивые картинки.

Но не переживайте, в этом посте я расскажу 10 крутых фишек, как увеличить продажи через Инстаграм.

#1: Создавайте хорошие картинки

Конечно, Инстаграм - это об изображениях. Собственно для этого и была создана эта платформа. Если вы еще не постите фото хорошего качества - значит, это первое, что вам необходимо сделать.

toys

источник

Для это вам не обязательно иметь профессиональную камеру, большинство смартфонов сейчас делают снимки хорошего качества.

Huffington Post опубликовал 29 лайфхаков для того, чтобы делать хорошие фотки для Инстаграма. Вот несколько самых важных из них:

  • Выберете определенный стиль для своего аккаунта и придерживайтесь его.
  • Делайте посты регулярно.
  • Делайте много фотографий и с практикой к вам придет мастерство!
  • Только не надо постить все то, что вы наснимали. Помните : главное качество, а не количество.
  • Не слишком увлекайтесь редактированием и фильтрами.
  • Снимайте с разных ракурсов и при хорошем освещении.

Кроме того, вы можете использовать такие программы, как Buffer’s Pablo, Adobe Spark или Canva, чтобы нанести вдохновляющую цитату на ваш снимок, например.

нанести вдохновляющую цитату на ваш снимок

Если вы без понятия что еще можно запостить в Инстаграм, на помощь придет PromoRepublic и похожие инструменты. Там вы найдете библиотеку с готовыми идеями для постов практически для любой сферы.

 что еще можно запостить в Инстаграм

Для вдохновения посмотрите эти прекрасные Инстаграмы:

Cory Richards

Kyle Yu

Theron Humphrey

Dylan Furst

#2: Проводите конкурсы

Конкурсы - это, наверное, самый лучший способ поднять продажи в Инстаграме. Как минимум они помогут увеличить количество подписчиков, узнаваемость бренда и вовлечение.

1. Лайкни, чтобы выиграть. 2. Зарегистрируйся через свой e-mail, чтобы выиграть 3. Запости фотографию с хештегом

Самый лучший из этих типов, на мой взгляд, розыгрыш за фото с хештегом. Люди вовлекаются больше - это во-первых. И во-вторых, все и так озадачены вопросом что же запостить в своем инстаграме, а вы даете им таким образом классную идею.

Один из самых крутых примеров такой идеи - это Franwork’s Movember contest. Они сделали подстаканники с усами и попросили гостей своего ресторана сфотографироваться с ними.


А вообще все идеи о том, как из оффлайна перевести людей в онлайн описаны в статье «Гайд по SMO — существует ли бесплатный SMM?»


Если вы думаете над идей розыгрыша, вы можете посмотреть идеи прошедших розыгрышей ваших конкурентов используя Iconosquare. Если вы уже проводите много розыгрышей с большим количеством участников, вы можете использовать Wishpond для облегчения работы контент менеджера.

#3: Видео и Сториз

Благодаря недавнему релизу Instagram Stories, вы теперь можете снимать видео в стиле Snapchat и отправлять своим фолловерам. Конечно, вы и раньше могли загружать видео в свой аккаунт, но пользовались ли вы этим преимуществом ?

Согласно исследованию, сделанному в апреле 2015 Locowise только 10, 81 % постов в Инстаграме сделано в видео-формате. Тем не менее они получают 17, 51 % от всех комментов!

Чтобы выжать все из Инстаграм-видео попробуйте эти фишки:

  • Точно также, как и с картинками - снимайте видео при хорошем свете!
  • Купите штатив трипод, чтобы установить камеру или смартфон пока вы снимаете.
  • Снимайте видео в стиле “за кадром”, чтобы ваш пользовать почувствовал себя особенным.
  • Снимайте ваш продукт в действии, особенно хорошо, если удастся запечатлеть ваших покупателей, когда они используют ваш продукт.
  • Показывайте то, что вы видите своими глазами. Старайтесь показать обычную жизнь вашего бренда.

Хотите еще вдохновения ? Вот одно из моих любимых видео Ben & Jerry’s.

Узнать больше о видео в Инстаграм вы можете здесь.

Профессиональная фишка: Instagram недавно добавил возможность the ability to смотреть статистику и размещать рекламу в Сториз your stats and display ads on Stories.

#4: Давайте своим юзерам эксклюзивную информацию

Одной из причин почему люди фоловят какой-либо бренд является то, что они чувствуют себя в какой-то мере инсайдерами. Наша психология мотивируют нас быть частью группы и делать что-то вместе. Почему бы не монетезировать эту находку?

Эксклюзивная информация - это не только скидки и купоны для подписчиков. Вы также можете предлагать такие вещи: Why not capitalize on this finding?( Почему бы не заработать на этом открытии?)

  • Бесплатные пробники или продукты
  • Розыгрыши, которые вы проводите только в Инстаграме
  • Фото и видео, снятые за кадром, которые показывают внутреннюю кухню вашего бизнеса

#5: Всегда отвечайте на комментарии

Если ваши фоловеры комментят, вы должны уметь извлечь из этого пользу! Комменты показывают, что людям нравятся ваши посты и они вовлечены. Очень важно отвечать быстро. Не больше,чем через 24 часа. Если вы будете отвечать дольше, люди почувствуют, что они не являются приоритетом или что вы не читаете комменты.

Даже если это занимает много времени, все равно старайтесь отвечать на все комментарии. Можете использовать фишку #10 для этого.

Профессиональная фишка: Если вы получаете столько комментов, что просто физически не можете на них ответить ( вы молодец!), вы всегда можете нанять виртуального ассистента, который будет отвечать на комментарии. Вы вполне можете найти такого человека, который будет качественно выполнять эту работу за разумные деньги.

#6: Пишите напрямую своим подписчикам и просите расшарить ваши посты

Иногда вам приходится делать то, что не масштабируется, чтобы развивать свой бизнес. Хотя обмен сообщениями в десятках или даже сотнях человек может быть трудоемким и утомительным, это может привести к некоторым серьезным результатам. Напрашивается вопрос ... что вы должны сказать? Ну, по моему опыту, я понял, что открытость и честность - лучший подход. Например, если бы я связывался с кем-то, чтобы попросить их поделиться своими фотографиями, я бы сказал примерно следующее:

«Привет, Салли! Я просто хотел сказать, что очень вам благодарен тебе за то,что ты фолловишь наш Instagram. Нам нравится видеть твои изображения в нашей ленте. У тебя отличный вкус! Я бы хотел попросить ... раз у тебя так много великих подписчиков, не могла бы ты поделиться нашим постом, чтобы больше людей могло увидеть его? Спасибо, Билл"

Чем больше людей вы напишите, тем выше ваши шансы на успех!

#7: Используйте больше хештегов

В Instagram, в отличии от Twitter и Facebook, где больше чем два хештега снижают вовлеченность, хештеги работают хорошо. По факту, чем больше хештегов вы ставите, тем больше реакций получаете!

используйте больше хештегов

Какой из этого следует вывод? Используйте все 30 дозволенных вам хештегов под вашими фото.

Если вы не уверены какой хештег использовать, посмотрите что ставят ваши конкуренты или обратитесь к списку 100 наиболее популярных хештегов, которые собрал Webstagram. Также вы можете посмотреть какие хештеги ставят ваши фоловеры, чтобы понимать какие хештеги популярны в данной нише.


От редакции: Мы знаем, что с хештегами все не так просто. Поэтому попросили прокомментировать этот пункт одного из авторов нашего блога Алексея Ткачука (у него один из самых полезных каналов в Телеграм про Инстаграм, а также просто отличный блог Dnativ

Моё мнение - ценность и эффективность хэштегов в рунете сильно преувеличена. Я не рекомендую смотреть на работу конкурентов, скорее всего они знают не больше вашего, а это значит, что вы попросту можете перенять себе их ошибки.

Также ориентироваться на самые популярные хэштеги, при условии, что у вас небольшой профиль практически не имеет смысла. По таким хэштегам в день могут появляться тысячи новых фотографий и ваш пост соберёт только лайки от масслайкеров и приведёт пару магазинов чёрных масок из Петрозаводска.


#8: Ставьте ссылки на ваш магазин

Не смотря на то, что этот совет звучит очевидно, многие часто забывают об этом. Без линка на ваш магазин, который чаще всего располагают в био, ваши фоловеры просто не смогут стать вашими покупателями. И даже не смотря на то,что вы не можете ставить прямые ссылки под вашими фото и видео, вы все равно можете поставить нужный URL и те, кто действительно заинтересован скопируют их и вставят в строку ввода. По этой причине ваши URL должны быть короткими и легко читаемыми.

Но есть еще лучший вариант — ставить ссылки не на магазин, а сразу размещать платежные ссылки, перейдя по которым, ваши покупателю смогут оплатить товар банковской картой. Принимать платежи в соцсетях (без использования интернет-магазина) можно с помощью сервиса Fondy.

#9: Подружитесь с лидерами мнений

Лидеры мнений - это один из основных путей вырастить популярный аккаунт и способ как повысить продажи через Instagram. Посмотрите на кампанию, которую провели совместно Old Spice и Logan Paul. Это видео получило три миллиона просмотров!

Если вы готовы начать работать с инфлуенсерами, как еще называют лидеров мнений, вот инструменты которые помогут вам: Influence.co, BuzzSumo, или Klout.

На старте рекомендую вам не платить им деньги, а предлагать бесплатно ваш продукт или скидки их подписчикам. Когда будете искать нужных людей в своей нише, обращайте внимание не только на количество подписчиков, но и на вовлеченность. Лидера мнений должны лайкать и комментировать, вам же не нужен человек, котрый просто накупил ботов.

#10: Используйте новый язык Интернета

Да, все правильно - у Интернета есть новый язык. На самом деле, это ничто иное, как символы. И вы скорее всего использовали их раньше. That’s right — the internet has a new language. In fact, it’s nothing more than symbols. You’ve probably even used it before. Этот новый язык - эмоджи.

Этот новый язык - эмоджи

Не знаете какой эмоджи использовать? Simply Measured проанализировал 2500 Instagram постов и пришел к выводу,что больше всего в постах использую сердечки, на втором месте искры и на третьем палитра.

По факту эмоджи сами стали хештегами! Исследование сделанное Curalate заключило, что хештег эмоджи было использовано 6.4 миллион раз в месяц ! Пробуйте и вы! Если вы совсем новичок в этом деле используйте HubSpot’s инструкцию по эмоджи!

Instagram может стать прибыльным местом для увеличения продаж вашего бизнеса. Почти 57% пользователей Instagram ежедневно используют платформу. Тем не менее, он также может быть немного сложным и запутанным, если вы ранее не использовали его для бизнеса. С этими десятью советами вам будет легче осваивать свой путь в Instagram.


От редакции: Еще способы увеличения продаж в материалах блога: «Instagram Stories — витрина для бизнеса», «Чек-лист для успешного продвижения в Instagram самостоятельно».