Instagram продолжает наращивать обороты. 26 апреля количество пользователей этой соц. сети достигло 700 миллионов. В России 22 млн. человек пользуются Instagram, по Украине данных нет, но мобильные операторы называют цифру в 2,5-3 млн. людей. Инстаграм интересен для компаний и брендов своим форматом – это прежде всего изображения, это Мекка для любителей и мастеров визуальных образов.

Среди форматов, которые доступны в инстаграме, с августа 2016 года особого, пристального внимания заслуживают сторис. Каждый день 200 млн пользователей имеют дело с историями: снимают видео, выкладывают фото, просматривают истории друзей и брендов. Треть наиболее популярных сториз опубликована аккаунтами брендов, а 70% пользователей инстаграма подписаны хотя бы на один аккаунт компании.

Stories (сториз, истории)

– это фотографии, видео с минимальной обработкой, которые существуют 24 часа. В этом то и заключается основная изюминка. Сториз – это исчезающий контент, популярность которого в 2017 году предсказывали все интернет-маркетологи. И судя по всему, не ошиблись.

 

Преимущества Stories

Сториз – это история о присутствие компании, бренда в жизни пользователя. Популярность объясняется созвучностью stories философии современности – живи здесь и сейчас, наслаждайся каждым днем, цени мгновение. Кроме того, сториз – это такой себе черный ящик, у них нет функции предпросмотра, никогда не знаешь, что там, пока не посмотришь. Истории не перегружают ленту. Пользователь сам выбирает смотреть ему их или нет. А недолговечность историй придает особую пикантность - успей посмотреть.

Это особенный ход для рекламодателя: предоставить свободный выбор пользователю. Как часто мы с вами видим и слышим рекламу, которую не хотели видеть и слышать? А если пользователь САМ выбирает просмотр, то градус раздражения рекламой уже снижен практически до нуля.

Stories: инструкция к использованию

Где искать сториз:

в верхней части экрана, над основной лентой. Это стройный ряд кружочков с аватарками. Если вокруг аватарки красный круг – значит есть новая, актуальная история. Листая ленту в инстаграме, обратите внимание на аватарки, красный ободок – признак новой сториз.

Если вы хотите посмотреть историю конкретного профиля, но вам лень, свайпить лену историй, то можно зайти в его профиль и нажать на аватарку, вы попадаете в историю.

Если у аккаунта, на который вы подписаны, есть несколько историй, то они проигрываются одна за другой. Прямые трансляции также отображаются в ленте сториз.

История конкретного профиля Instagram

Сториз нельзя лайкнуть, но можно написать в директ

 

Какие формат доступны сториз:

• фотографии,

• видео продолжительностью 10 секунд,

• бумеранг.

Настройки сториз:

в настройках можно ограничить людей, которым будет показана история. Также в настройках можно определить, кто может писать вам в директ. Здесь несколько вариантов: все; те кто на вас подписан; никто.

Статистика.

Чтобы узнать, кто посмотрел вашу историю, откройте публикацию, в нижнем левом углу отображается количество просмотров. Если потянуть вниз за стрелочку, то увидите список людей, просмотревших историю. В этом разделе можно сохранить историю себе на память.

Настройки сториз

Как добавить сториз:

Нажмите на значок фотоаппарата в верхнем левом углу. Для записи видео, нажмите на кнопку и удерживайте 10 секунд (именно такая продолжительность видео для сториз), для фото достаточно легкого нажатия. После того как сделано фото или видео вы можете добавить текст, наклейки, нарисовать что-нибудь маркером, поиграть фильтрами. У инстаграма много возможностей сделать историю яркой и интересной.

Также в сториз можно добавить фото или видео, которое было сделано за последние 24 часа. Для этого повторите предыдущие шаги, но вместо того, чтобы нажать на кнопку фотоаппарата смахните пальцем экран вверх, вы попадаете в галерею, выбирайте нужное фото и добавляйте в истории.

add_photo_or_video

Чтобы добавить текст, нажмите на значок «Аа», в верхнем правом углу. Надпись можно перемещать, менять угол наклона и изменять в размерах. Все это делается пальцами.

добавить текст

Чтобы использовать фильтр, сделайте фото или видео, а потом пролистайте фильтры, которые предлагает инстаграм. Выбирайте свой вариант.

Чтобы добавить надпись или сделать рисунок, воспользуйтесь маркером. В сториз есть 3 типа маркеров: тонкий, широкий и с подсветкой по контуру. Значок маркера находится в верхнем правом углу. Маркером можно нарисовать простой рисунок, что-то подчеркнуть или сделать фон для надписи. При помощи маркеров можно сделать заливку цветом всего экрана. Выберите нужный цвет, нажмите на экран и подержите несколько секунд палец.

В сториз можно добавлять ссылки на другие инстаграм аккаунты. Обозначайте их так: @ник. Пользователь получает сообщение в директ, после того как его упомянули в истории.

Идеи для использования Stories

Мы собрали 6 вариантов использования историй для компаний. Читайте, вдохновляйтесь примерами и рассказывайте свои истории: захватывающие, интригующие и прибыльные.

1. Один день из жизни компании.

Наверное, это один из наиболее популярных сюжетов для сториз. Съемка новой коллекции, приготовление к празднику, закулисье работы шеф-повара. Кто не любит поглядывать? Для компании такой формат историй возможность говорить с подписчиком на одном языке, показать себя с неформальной стороны, рассказать о себе и своем продукте, показать людей, которые стоят по другую сторону баррикад.

Один день из жизни компании

2. Анонсы

В историях хорошо рассказать о предстоящем событии, как-то выпуск нового подкаста или видео на youtube, выход новой коллекции, начало распродажи.

Если нажмете в этой истории на слово “Еще”, то попадете прямиком на сайт:

legs

3. Инструкции, мини-статьи, алгоритмы действия

Сториз идеально созданы для инструкций, указаний к действию. Разбивайте действие на несколько последовательных стадий, фиксируйте, записываете и готово.

4. Покажите свой продукт во всей красе и со всех сторон

Stories – еще одна возможность рассказать о том какой классный и уникальный у вас продукт или услуга. Можно сделать нарезку из нескольких изображений, которые будут идти одна за другой или снять короткое видео, в котором показать продукт в действии.

5. Отзывы, обратная связь

Снимайте клиентов с вашими товарами, пусть они делятся своими эмоциями и радостью, кроме того эффект социальной доказательства никто не отменял.

reviews

сustomers_with_your_products

6. Неформальный стиль общения

Шутки, смех, хорошее настроение, легкий троллинг - сториз просто созданы для всего этого. Если NASA позволяет себе шутить, то нам уж и подавно можно.

Неформальный стиль общения

7. Мероприятия

Фестивали, ярмарки, дни открытых дверей, презентации, показы, вечеринки - все, что связано с активными действиями должно быть запечатлено в сториз.

Реклама в Stories

Кроме обычных историй о своем бизнесе в сториз можно показывать рекламу своей компании. В мае 2017 года случилось то, о чем все так долго мечтали - появилась возможность добавлять ссылку на внешний сайт. Т.е. теперь прямиком из сториз можно отправить пользователя в магазин или на посадочную страницу.

Как запустить рекламу в сториз за 3 шага:

1. Сделайте картинку. В сториз нет текстового блока. Пользователь увидит только картинку. Если вам необходимо донести свою мысль словами, то напишите на изображение. Формат изображения 1080х1920 пикс.2. Зайдите в рекламный кабинет на facebook, выберите цель кампании “Охват” - “Вовлеченность”.

make_picture

advertising_cabinet_on_facebook

3. В блоке Плейсмент выберите Instagram - Истории.

select_instagram_stories

Далее действуйте как при запуске обычной рекламной кампании.

Выглядеть рекламная история будет так:

advertising

О том, что это реклама расскажет только неприметная надпись.

Реклама в Stories хороша низкой конкуренцией. Если в ленте новостей, рекламные блоки показываются часто и раздражают, то в сториз рекламы меньше, она еще не успела примелькаться. Ее стоимость - дешевле. К тому же формат сториз с наклейками, надписями, рисунками располагает к творчеству, реклама получается яркой, нестандартной и запоминающейся.

Instagram Stories - это еще один канал для работы с вашей целевой аудиторией, продвижения бизнеса. Он помогает рассказать целевой аудитории о товаре/услуге интересно. Воспользуйтесь этим!

Использованы данные:

blog.amplifr.com/ru/insta-guide

www.aitarget.ru/blog/instagram-stories

expandedramblings.com/index.php/important-instagram-stats/

От редакции: статьи от практиков, которые делают то, о чем пишут рученьками — это здорово. Ольга пишет для нашего блога уже вторую статью. Кто не читал, обязательно обратите внимание на: «Советы копирайтеру. Чек-лист для создания SEO-текста»