Instagram Stories – одно из важнейших нововведений в Instagram за последние годы. И если сначала эту функцию использовали только ради фана, то сейчас это источник крутых продаж.

Instagram Stories и их возможности для бизнеса

1. Теперь на вопросы, которые вам задают пользователи, можно отвечать не только отдельной историей, но и сообщением в Direct. Ответив пользователю в Директе на вопрос, вы, как минимум, получите в ответ «Спасибо». Для Инстаграма это будет сигналом, что вы интересны пользователю, и он позаботится, чтобы для него ваши посты не потерялись в ленте.

Лайфхак для продаж – сохраняйте контакты людей, с которыми вы общались в Директе и делайте им рассылки со специальными предложениями для приобретения вашей услуги/товара.

 

2. Таргетинг в Stories становится еще более эффективным. Теперь у пользователей есть возможность менять цвет кнопки («Подробнее», «Регистрация» и т. д.) под акцентный цвет из самого визуала. Кнопка отлично выделяется в объявлении, что увеличивает вероятность кликов и продаж в целом.

3. Всё чаще появляется возможность скопировать ссылку на конкретную историю. Функция дает возможность поделиться историей клиента, который приобрел ваш товар / воспользовался услугой. Такая история увеличивает лояльность аудитории и помогает ей быстрее принять решение о покупке.

4. Появляются сервисы для массового просмотра Stories, в том числе и историй ваших подписчиков. Все мы любим внимание, а уж от «звезд» Инстаграма это вдвойне приятно. Если обычного человека посмотрел аккаунт, на который он сам подписан, это создает ощущение «близости». Таким образом можно обратить на себя внимание подписчиков, которые давно не заходили к вам профиль. Для продаж проще работать с уже лояльной аудиторией, чем постоянно привлекать новую.

5. В сторис замечены 2 новых стикера: продукт и заказ. Продолжаем наблюдать, как Instagram плавно превращается в крупнейший интернет-магазин. Таким образом Инстаграм увеличивает количество спонтанных покупок.

6. Замечен новый стикер инвайтинга в групповой чат в Direct. Например, можно создать чат с акцией на продукт и приглашать туда пользователей. Так вы можете увеличить количество продаж и повысить охват за счет общения с пользователями в Директе.

Причины активно использовать бизнесу Instagram Stories:

  • С помощью Stories можно получать дополнительные охваты аудитории. Более 70 % пользователей следят за Stories. И если вы не прокоммуницировали с человеком в ленте новостей, Stories дает вам второй шанс.

  • Охват аудитории в сторис зачастую выше, чем охват в обычных постах. Если вы выкладывайте пост, то конкуренция колоссальна. Выкладывая сторис, вы столкнетесь всего с несколькими десятками других.

  • Мы все любим сериалы. Instagram Stories для бизнеса – это сериал про ваш бренд. Вам под силу создать контент, который пользователи будут ждать и постоянно просматривать.

  • Через инструмент Stories легче стимулировать активность аудитории, которая повышает охват. Для многих пользователей поставить лайк или написать комментарий – это целое событие. А вот автоматически ответить на опрос (да/нет) намного проще.

Лайфхаки для продающих Stories

  • Оптимальное количество публикаций в день – 3-7 Stories.

  • Снимайте истории не дольше 10 секунд. Идеально – 5-7 секунд. Именно такое количество времени наш мозг может нормально воспринимать информацию без желания изменить кадр. Лучше всего, чтобы в этом промежутке был не статический кадр, а действие, эмоции.

  • Меняйте полезный контент. В Stories должен быть и текст, и видео, и ускоренное видео с музыкой. Зрители не должны скучать.

  • Помните про свою целевую аудиторию. Публикуйте то, что ей интересно.

  • Для создания анимированных Stories можно использовать приложение Mojo и сайт Supa.

  • Покажите Backstage-контент. Расскажите, что интересного у вас происходит в магазине, на производстве, в кабинете и т. д. Лояльность аудитории повышается, когда она чувствуют себя причастной к созданию вашего продукта.

  • Рекомендации и мастер-классы. Давайте информативный контент. Это может быть текст, анимированный баннер или видео с вами. Если вы рассказываете полезную информацию в Stories – дублируйте краткое содержание текстов. Многие пользователи просматривают Stories без звука, поэтому им нужен текст-зацепка, чтобы послушать вас.

  • Обзор витрин, если у вас также офлайн-бизнес. Это также повышает лояльность. У нас еще остался стереотип, что если есть офис – значит бизнес серьезный, и ему можно доверять.

  • Давайте скидочные акции, действующие всего 24 часа. Ограниченность предложения во времени – это мощный стимул купить. Клиент принимает решение о приобретении товара или услуги от 3 до 7 месяцев. Ограниченные во времени скидки помогают принять это решение быстрее.

Каждое Stories – это возможность увеличить продажи. Не упускайте ее!