Перевод статьи мы попросили сделать наших партнеров – редакцию сайта Первого Кембриджского образовательного центра.

Хотите улучшить результаты своей работы по части маркетинга? Уже применяете на практике новые инструменты, которые выкатывает Instagram? В этой статье вы узнаете о новых трендах, которые уже сейчас можно добавить в маркетинговый план.

1. Партнерский маркетинг в Instagram

Instagram уже давно стал главной платформой для инфлюенс-маркетинга. Новые инструменты позволяют владельцам аккаунтов отмечать спонсорский контент. Например, в этом посте @mrsoaroundtheworld по тегу Paid partnership можно узнать о том, что автор поста рекламирует бренд @visitcalifornia.

Партнерский маркетинг в Instagram

Пока такие маркетинговые каналы, как Facebook, раздумывают, как работать в условиях запрета отслеживания пользователей, рекламодатели, скорее всего, будут больше вкладываться в инфлюенс-маркетинг. Для этого не нужен трекинг данных, а сотрудничество с известным человеком может поспособствовать росту бизнеса в долгосрочной перспективе.

Для авторов контента

В конце 2021 года Instagram представила ряд инструментов для авторов контента, что в очередной раз подтвердило приверженность платформы инфлюенс-маркетингу.

Например, сейчас тестируется отдельная вкладка личных сообщений (DM) для работы с партнерами, а также опция, которая позволяет авторам составлять списки предпочтительных для сотрудничества компаний. С помощью этих списков компании смогут быстрее находить потенциальных партнеров для продвижения в Instagram.

Более того, сейчас компании могут переделать обычный контент под рекламный. Другими словами, компания может использовать в рекламных целях контент авторов, которые выбрали эту компанию в качестве потенциального партнера.

Для авторов контента

Instagram Collab

Если хотите создавать контент совместно с инфлюенсером, а не просто использовать его готовый материал, для этого есть специальная функция. Совместные посты повышают узнаваемость бренда. До недавнего времени в Instagram было не так просто, как сейчас, создавать контент совместно с инфлюенсерами или партнерскими компаниями. Можно было только отмечать другие аккаунты на фото.

В октябре прошлого года новая функция Collab стала доступна для всех пользователей. Сейчас бренды могут добавлять соавторов к любым постам в ленте или видео Reels.

Чтобы указать соавтора фото или видео, создавайте публикацию, как обычно, затем кликните «Отметить людей» и «Пригласить соавтора». Так вы выберете соавтора и отправите ему приглашение.​​

Instagram Collab

После того как другой человек примет приглашение, к публикациям добавятся оба имени и фото профилей, пост будет виден в обоих аккаунтах и, возможно, подписчикам этих аккаунтов.

Партнерская программа Instagram

В Instagram все еще нет таких возможностей, чтобы автор получал доход, сравнимый с уровнем YouTube и TikTok. Но в октябре 2021 года на платформе начали тестировать нативную партнерскую программу для создания инфлюенсерами Instagram-магазина с предпочтительной продукцией. От каждой продажи владелец партнерского магазина будет получать комиссию.

Но в выигрыше и сами компании. Для них это возможность получить дополнительный доход и возврат инвестиций от сотрудничества с инфлюенсерами.

Благодаря нативной партнерской программе не нужно будет искать стороннюю «партнерку», что упрощает сотрудничество и обработку партнерских платежей для компаний и создателей контента.

2. Маркетинговый контент, который создают потребители

Аутентичный контент важен для компаний. Подавляющий процент потребителей ориентируется на такой фактор, как подлинность или аутентичность, выбирая свою компанию.

Вместе с тем очень мало потребителей считают, что брендовый контент (изображения или видео, которые публикует внутренняя команда какого-то бренда) – это авторский продукт компании. Поэтому стоит задействовать внешних авторов в работе по части маркетинга.

Если в вашей ленте появятся публикации инфлюенсеров, это добавит ощущение авторского контента. Но партнерство с инфлюенсерами – не единственное решение. Поощряйте обычных подписчиков и клиентов вашей компании генерировать их собственный контент (или UGC).

Многие люди считают пользовательский контент (например, отзывы) более полезным, чем даже то, что публикуют инфлюенсеры, и это влияет на покупательское поведение.

Значение такого компонента в стратегии продвижения в Instagram постоянно растет. Благодаря системе меток и хэштегов найти контент рядовых пользователей в Instagram относительно просто.

Обратите внимание на публикации, в которых отмечена ваша компания, или создайте брендовый хэштег, с помощью которого аудитория могла бы публиковать свои личные посты. Независимо от способа, который вы выбираете, не забывайте поблагодарить автора публикации и спросить разрешение на использование материала.

Например, в этом посте @potterybarn присутствует хэштег, с помощью которого пользователям предоставляют возможность разместить свою публикацию в аккаунте компании. По хэштегу #mypotterybarn опубликовано более 180 000 постов.

3. Покупки в прямом эфире

В том, что касается инструментов для электронной коммерции, партнерские магазины – только одна из многочисленных инструментов и опций, которые появятся в Instagram.

Функция Shop дает возможность создать цифровую витрину прямо в приложении Instagram, а затем добавлять торговые стикеры в сторис или отметить продукты или коллекции в публикациях в ленте. Как на примере с @potterybarn, размещенном ниже.

Чтобы сделать покупки более интерактивными, компании, у которых есть Instagram-магазин, могут проводить мероприятия в прямом эфире. Во время таких live-ивентов можно познакомить подписчиков с новой продукцией, рассказать, как ею пользоваться, или даже продемонстрировать совместные работы с другими компаниями. Достаточно отметить товар на фото, чтобы клиенты могли его приобрести.

Например, мероприятие @thetinytassel проводилось совместно с @evelyn_henson, во время которого демонстрировались сезонные товары. Клиенты могут кликнуть на ссылку View Products, чтобы посмотреть коллекцию, сохранить или купить в Instagram-магазине автора контента.

Покупки в прямом эфире

Благодаря прямым трансляциям вы можете создать эффект присутствия для потребителя. Запись трансляции можно сохранить, чтобы она приносила пользу в дальнейшем. Выбранные трансляции будут автоматически появляться в разделе «Недавние» – во вкладке «Прямой эфир» вашего портала Shopping. Контент может отображаться во вкладке «Видео» вашего профиля, и у пользователей будет возможность смотреть видео после того, как трансляция завершится.

Если вы ищете способ продвижения магазина и создания контента, который бы приносил пользу в 2022 году, воспользуйтесь онлайн-покупками.

4. Instagram Video Everywhere

Короткие видео стали главной особенностью Instagram в прошлом году, будь то ролики в формате Reels, Stories или Live.

В октябре 2021 года платформа анонсировала, что раздел IGTV для длинных роликов уходит в прошлое. В дальнейшем его объединили с видео в ленте – и теперь такой контент появляется во вкладке профиля.

Вместе с тем это не означает бесповоротный уход в сторону от полноформатного контента. Напротив, если прежде было 60 секунд для видео в ленте и 15 минут для IGTV (при загрузке с мобильного устройства), теперь все аккаунты могут публиковать видео продолжительностью до 1 часа.

Также появилась отдельная вкладка для длинных роликов. В скором времени нажатие на видео будет активировать просмотр в полноэкранном режиме и прокрутку, поэтому именно сейчас инвестиции в длинные ролики выглядят оправданными.

Например, видео @misfitsmarket на две минуты хватило, чтобы рассказать зрителям, как создавать сезонные рецепты. Ссылка во вкладке «Био» ведет пользователей на сайт Misfits Market, где доступны более подробные рецепты.

Instagram Video Everywhere

Если вы хотите создавать короткие видео, которые бы не исчезали, как сторис, тогда выбирайте формат Reels. После запуска Reels в 2020-м появилось множество обновлений – так Instagram пытается не отставать от TikTok и прочих конкурентов.

Сейчас можно отметить товары, чтобы их купить, добавить партнерские теги или отметить соавторов. Instagram запустила функцию Remix, которая дает возможность создавать совместные видео, реакции на видео, челленджи и реализовывать другие креативные задумки.

Чтобы охватить потребителей с помощью Reels, не ограничивайтесь органическим контентом. Рекламодатели могут создавать спонсорские видео в Reels, которые будут появляться в одном ряду с органическими роликами. Спонсорские видео такого формата – относительно новая разработка, и эта ниша пока еще относительно свободна.

Чтобы создать спонсорское видео Reels, перейдите в Facebook Ads Manager. Создайте новую кампанию и выберите вручную места размещения. Выберите Reels и установите параметры таргетинга. Затем загрузите видео (до 30 секунд) или же воспользуйтесь доступным шаблоном для нового видео.

Instagram Video Everywhere

Бонус. Новые маркетинговые функции в Instagram, которые заслуживают внимания

Вот еще несколько маркетинговых функций в Instagram, на которые стоит обратить внимание.

Instagram Drops

Хотите привлечь внимание к запуску нового продукта? В мае прошлого года Instagram анонсировала появление специальных новых функций. Instagram Drops позволяет брендам рекламировать новые товары, повышать узнаваемость бренда и подогревать интерес к товару, который еще не появился в продаже.

Так вы подогреете интерес своей ЦА и привлечете новых клиентов. Как и в случае с Like, функцию Drops разместили в отдельной вкладке портала Shopping, для большей заметности.

Например, такой «дроп» @adidasoriginals посвящен новой коллаборации бренда с дизайнером Джереми Скоттом. Пользователи могут кликнуть на любой элемент коллекции и рассмотреть его подробнее. С помощью синей кнопки «Напомнить» можно получить уведомление о том, когда новую линию одежды можно будет купить. После запуска линии пользователи смогут нажать и сделать покупку, не выходя из приложения.

Instagram Video Everywhere

Ссылки и стикеры для Instagram Stories

Instagram всегда пренебрегал внешними ссылками, но все меняется. Прежде ссылки Swipe up в Stories были доступны только для верифицированных аккаунтов с аудиторией больше 10 000 подписчиков. Если ваш аккаунт не был раскручен или верифицирован, вы могли лишь предлагать пользователям кликать ссылку в «Био».

В конце прошлого года во всех аккаунтах появилась возможность добавлять внешние ссылки в Stories с помощью интерактивного линк-стикера. Что это такое? Независимо от масштаба аккаунта или статуса (верифицирован или нет), теперь вы можете ссылаться на что угодно из нового поста – будь то новый пост или лид-магнит, витрина интернет-магазина или страница продукта.

Чтобы добавить линк-стикер в историю, начните создавать сторис как обычно. Затем откройте доступные стикеры и впишите URL-адрес. После публикации пользователи, кликнув на стикер, увидят подсказку о том, что можно перейти по ссылке. Добавленная ссылка автоматически загрузится в приложении Instagram.

Instagram Stories

Если уж затронута тема стикеров в Instagram Stories, надо сказать, что линк-стикеры – это только начало. В ноябре 2021 года платформа выкатила интерактивную функцию Add Yours. Эти стикеры, в сущности, ветка обсуждения, которую другие пользователи могут дополнять своими историями.

Как это работает на практике? Компания может создать пост в сторис, рассказывающий о новом рецепте, и с помощью стикера Add Yours предложить пользователям поделиться историями – фотографиями того, как они пытались приготовить свой ужин по рецепту.

Instagram Stories

И хотя создание историй с помощью стикера Add Yours может помочь компаниям стимулировать вовлеченность, эта новая функция открывает дополнительные возможности. У стикеров такого формата большой потенциал, они доступны всем. Используйте релевантные подсказки и истории, которые заметит широкая аудитория.

Подытожим

Планируете ли вы сосредоточиться на видеоконтенте, инфлюенс-маркетинге или электронной коммерции в 2022 году, у Instagram есть для этого специальные функции и инструменты – уже готовые или пока еще только тестируемые. Используйте эти тренды Instagram, чтобы соответствующим образом выстроить свою маркетинговую стратегию на год. Следите за анонсами новых инструментов и функций.

Приглашаем на полезный и емкий дистанционный курс  «Продвижение в Инстаграм». Вы сможете создать и правильно оформить свой аккаунт, понять разницу между личным и бизнес профилем, изучить все бесплатные и платные методы продвижения в Инстаграме, научиться писать продающие посты, создавать вовлекающие сторис, общаться с фолловерами, увлекая их. Конкурсные механики, цепляющие фишки, рекомендованное, комментинг – вам будет интересно и полезно. Работаем в Инстаграм, продаем в Инстаграм, живем в Инстаграм. А посмотреть программу и записаться можно, просто нажав на кнопку.

Подробнее о курсе