SEO – один из ключевых способов продвижения бизнеса в интернете, позволяющий вывести сайт на топовые позиции выдачи поисковых систем и опередить конкурентов. Как и другие маркетинговые направления, SEO стремительно развивается, а тенденции эффективной оптимизации регулярно меняются. Чтобы сайт оставался на вершине результатов поиска, специалистам нужно держать руку на пульсе событий: следить за трендами, корректировать настройки, обновлять и дополнять контент с учетом актуальных требований.

Специалисты агентства Webpromo подготовили самые актуальные SEO-тренды на 2023 год, которые следует учитывать при разработке «действенной» стратегии. Забегая вперед, отметим, что большинство из них веб-мастерам уже знакомы и продолжают играть решающее значение в продвижении.

От редакции. Проверенные советы и самые интересные кейсы собрали для вас в одном месте! Подписывайтесь на наш телеграм-канал и получайте каждую неделю новую порцию знаний и советов!

Соблюдение EAT

Концепция EAT (экспертиза, авторитетность, надежность) имеет важное значение в SEO. Поисковик использует эти три элемента, чтобы оценить уровень доверия к сайту, предоставить пользователям лучший онлайн-опыт и максимально достоверную информацию.

Хотя метрики EAT не играют решающей роли в ранжировании страниц, они являются неотъемлемой частью для их отображения на первых позициях. Система поддерживает ресурсы, заслуживающие доверия, и будет только развивать эту тенденцию в 2023 году. Повысить авторитетность сайта можно следующим образом:

  • публикуйте только качественный, хорошо проработанный и полезный контент, дополняйте его иллюстрациями;
  • проверяйте точность данных и залинкованных внешних ссылок;
  • предоставляйте сведения об авторах публикаций;
  • размещайте положительные отзывы от клиентов и успешные кейсы;
  • регулярно обновляйте информацию о компании и проверяйте актуальность контактов.

Также Google сочтет ваш сайт более авторитетным, если другие эксперты и веб-ресурсы оставляют свои рекомендации и ссылки на него.

SEO-тренды 2023

Адаптивность сайта для мобильных устройств

Согласно данным Statista, на мобильные устройства приходится 58,9% трафика веб-сайтов в мире. На графике мы видим, как увеличивается показатель из года в год и 2023-й не станет исключением, поэтому адаптация ресурсов под разное разрешение и ОС смартфонов является ключевой для качественного SEO-продвижения. Самый простой способ узнать, насколько сайт удобен, – ввести в поисковую строку Google запрос Google Mobile Friendly Tool и добавить нужный для анализа URL-адрес.

Перед тем как повышать производительность вашего сайта на мобильных устройствах, убедитесь, что он создан с адаптивным кодом и фреймворком. Минимизировать задержки загрузки страниц можно за счет использования CDN и сжатия изображений. В оптимизации с точки зрения адаптивности поможет и Accelerated Mobile Pages (AMP).

Искусственный интеллект

Алгоритм RankBrain

RankBrain – система машинного обучения, запущенная в 2015 году, которая помогает Google лучше понять намерения пользователей при поисковых запросах, и предоставлять им наиболее релевантную информацию. RankBrain корректирует результаты, просматривая текущий запрос и опираясь на предыдущие, учитывая их производительность. Так, он может отобразить результаты без наличия точных слов в запросе. Например, по поиску «Высота архитектурной памятки в Париже», Google сразу «понимает» намерение пользователя узнать о Эйфелевой башне и предоставляет соответствующую информацию, несмотря на то, что ее название не фигурирует в запросе.

При создании оптимизированного под RankBrain контента, в первую очередь нужно ориентироваться на то, что хочет увидеть ваша ЦА при вводе определенного поискового запроса. Популярные ключевые слова в мета-тегах и текстах будут бесполезны без понимания основной цели пользователей.

SEO-тренды 2023

Алгоритм BERT

В 2019 году Google презентовала обновленный алгоритм BERT – методику машинного обучения для тренировки обработки естественного языка на основе нейронной сети. Он стал настоящей революцией в том, как сейчас поисковик обрабатывает запросы. Так, Google имеет еще больше возможностей для определения контекста в запросах, лучше их интерпретирует и выдает соответствующие результаты.

К примеру, ранее Google интерпретировал запросы слово за словом. С появлением обновления система может анализировать всю фразу и читает текст в поисковой строке так, как это сделал бы человек: мысль целиком, а не отдельные слова. BERT – еще одно яркое подтверждение, что метод ввода большого количества ключевых слов и неестественные для людей тексты больше не работают и только снижают поисковый рейтинг веб-ресурса. В специфической оптимизации под алгоритм нет необходимости, главное понимать – контекст играет решающую роль.

BERT не заменил RankBrain, а дополнил его. Google использует несколько методов для понимания запроса. Это означает, что BERT может применяться как самостоятельно, так и в комбинации с Rankbrain или другими алгоритмами, в зависимости от характера поисковой фразы.

Читайте также: Умерло ли SEO? Отвечает Devaka

Ценность контента

Структурированные и обновляемые тексты необходимы для продвижения SEO. Но только ими не обойтись. В 2023 году контент должен четко, точно и развернуто отвечать на запросы пользователей, предлагая все известные варианты решения проблемы. В противном случае страницы вашего сайта могут не отображаться в поисковой выдаче, даже если в тексте достаточно ключевых слов.

Если контент учитывает мотивы поиска информации, пользователь получит положительный опыт посещения сайта и с большей вероятностью ознакомится с наполнением страницы до конца. Соответственно роботы поисковых систем распознают такой сайт полезным для читателя, что способствует повышению позиций в SERP, его попаданию в Избранные фрагменты или блок «Люди также спрашивали».

Тексты обязательно следует дополнять визуальным контентом. С помощью инфографик, изображений, видео, вы получите больше трафика и повысите юзабилити ресурса.

Полина Садонова, Serior SEO в Webpromo

Полина Садонова, Serior SEO в Webpromo

«В следующем году со стороны поисковиков все сильнее усложняются требования к контенту. Google больше ценит отзывы и наличие реального опыта. Поэтому очень важно не просто писать статьи от копирайтеров, а делать содержательные обзоры и делиться реальным опытом.

Все сводится к тому, чтобы получать ответы на свои вопросы, а возможно и профессиональные консультации всего за пару кликов».

Больше информации по ссылке.

Визуальный поиск

Визуальный поиск по изображениям и видео будет только набирать обороты. Это связано с стремительно растущей популярностью «визуальных» соцсетей – TikTok, Instagram, Pinterest. Еще одна причина – простота и удобство метода, чтобы найти нужный товар или услугу. Например, можно быстро сделать фото продукта на смартфон в оффлайн-магазине, загрузить в ленту Google и узнать о нем больше.

Чтобы выделиться среди конкурентов, оптимизируйте свой сайт для визуального поиска: загружайте качественные картинки, добавляйте тематическую надпись и понятное описание.

Кроме того, недавно компания Google объявила, что в традиционном поиске появится больше визуальных элементов – в зависимости от запроса это также будет контент с YouTube, Instagram и TikTok.

SEO-тренды 2023

Голосовой поиск

С ростом популярности умных динамиков все больше людей используют голосовые запросы для поиска информации в интернете. Так, по статистике Google, в 2022 году около 27% мирового населения пользуется на мобильных гаджетах голосовым поиском. Наибольшую часть составляют жители США. В Украине функция голосового поиска пока не востребована, но мы рекомендуем уже сейчас подумать над продвижением, особенно брендам, которые планируют масштабировать свой бизнес за пределами родной страны. Чтобы веб-ресурс отображался в поисковой выдаче для тех, кто делает голосовые запросы:

  • используйте длинные ключевые фразы, вопросительные предложения в текстах и ​​мета-тегах;
  • добавьте блок с F.A.Q.;
  • создавайте более «разговорный» контент.

Учитывать оптимизацию сайта под голосовой поиск следует и при настройке таргета. К примеру, в рекламные кампании добавить вопросительные ключевые слова.

Читайте также: Как самому составить список ключевых слов для сайта

Видеоконтент

Сегодня видеоконтент – огромный элемент цифрового ландшафта. Согласно прогнозам Cisco, к 2023 году около 82% мирового контента будет именно в форме видео. Используйте ролики для повышения рейтинга страниц вашего сайта: чем больше взаимодействий (просмотров, репостов, лайков, комментариев) у вашего видео, тем выше шансы попасть в ТОП в результатах поиска. К тому же, использование авторского видео открывает отличную возможность дополнительно продвигать бизнес через YouTube.

Локальное SEO

Высокий рейтинг по релевантным ключевым словам с учетом географических особенностей всегда был актуален для офлайн-бизнеса и в 2023 году эта тенденция не изменится.

Цель локальной SEO-оптимизации – улучшение результатов поиска по географическому намерению пользователя. Например, для тех, кто хочет найти digital-агентство по запросу «digital-агентство рядом со мной» или «digital-агентства в моем городе», выдача будет включать в себя только местные компании, а не общий список всех представленных в Украине. Особенно важно локальное SEO для брендов из сферы услуг (рестораны, медицинские центры, салоны красоты и др.), а проживающие рядом люди являются основным сегментом их ЦА. Чтобы увеличить клиентскую базу, зарегистрируйте бренд в Google My Business – для отображения Google Maps по адресу, а также подключите свой аккаунт к Google Analytics. Среди главных факторов, влияющих на локальное SEO: реальные онлайн-отзывы от текущих клиентов и оптимизация сайта под местные ключевые слова.

SEO-тренды 2023

Пользовательский опыт

Цель знать своего клиента лучше уже давно является одним из основных пунктов в маркетинговых стратегиях. Положительный пользовательский опыт важен и для SEO-оптимизации. На улучшение взаимодействия с потенциальными или текущими клиентами влияет комплекс факторов:

  • тематический, информативный и доступный (в том числе и для людей с ограниченными возможностями) контент;
  • адаптивность дизайна;
  • быстрая загрузка страниц;
  • удобная навигация;
  • соблюдение шрифтов, цветов, элементов согласно брендбуку;
  • наличие SSL-сертификата;
  • понятные URL.

Читайте также: Линкбилдинг для SEO: как сделать это правильно в 2022 году

Линкбилдинг все еще актуален?

Создание внешних ссылок в поисковиках – важный фактор ранжирования. Чтобы наращивание внешней ссылочной массы было действительно качественным в 2023 году, уделите особое внимание отбору площадок для размещения – чем меньше внутренних URL она имеет, но вместе с тем занимает высокие позиции в выдаче, тем большую ценность приобретает ваша страница для поисковых алгоритмов.

Совет: Лучший способ получить бесплатные обратные ссылки в большом количестве – это просто создавать контент, достойный ссылок.

Иван Нагорный, SEO Team Lead в Webpromo

Иван Нагорный, SEO Team Lead в Webpromo

«Сколько бы Google своими обновлениями не пытался сместить фокус на дополнительные алгоритмы ранжирования, такие как: EAT или конентные составляющие – все же, ссылочная оптимизация является одним из значимых факторов ранжирования. Особенно ярко это заметно в высококонкурентных нишах, где ссылочная масса остается одним из немногих рычагов влияния на выдачу, ведь у таких проектов большинство других аспектов уже оптимизированы на достаточно высоком уровне.

Как во всех предыдущих годах и до текущей даты – значение траста домена и уровень развития ссылочной массы страницы имеют весомое значение для поисковой системы, так мы и прогнозируем дальше, что такая тенденция будет и в 2023 году».

Вывод

За последние несколько лет алгоритмы поисковиков стали более сложными и только наличия многостраничного веб-сайта и ранжирования по ключевым словам недостаточно, чтобы занимать высокие позиции в поисковой выдаче. Создавайте качественный контент, ценный для вашей ЦА, уделите внимание фото- и видеонаполнению, повышайте адаптивность и удобство сайта для пользователей. Следите за новыми SEO-тенденциями для привлечения большего количества клиентов и развития бизнеса.

Если вы хотите научиться оптимизировать сайты и стать суперменом-сеошником, то можем предложить курс SEO-специалист. После курсов проведете аудит сайта и создадите стратегию продвижения. Научитесь анализировать конкурентов, сформируете семантическое ядро. Прогнозируя результаты продвижения, сможете оптимизировать бюджет. Привлекательно? Записывайтесь!

Подробнее о курсе