Впервые за долгое время мне рассказывали такие интересные вещи, которые я могу применить как и на своей текущей работе (помогаю одному интернет-магазину), так и для каких-то личных проектов. В первую очередь, хочу отметить нелинейную схему изложения информации. Ведь именно в ней, мне кажется, и кроется успех этого семинара. Я нарисовал схему:

На первый взгляд схема кажется перевернутой, и измерение результатов хочется переместить вниз. Но нет!

Без четкой постановки целей, ключевых показателей, которые нужно достичь, ничего не получится. А чтобы получилось, нужно знать возможности рекламы в Google и Яндексе, и метрики эффективности, на которые нужно ориентироваться. Весь семинар был построен вокруг достижения результатов и охватывал очень широкий спектр вопросов. Программа была хорошо структурированной, а это большой плюс. Примечательно и то, что спикеры работали со всей аудиторией, где были как новички, так и опытные пользователи контекстной рекламы. Для последних был приведен ряд недавних изменений в AdWords и Директе. Если раньше можно было отключать таргетинг на мобильные устройства, теперь этого сделать нельзя. Это и другие изменения в AdWords (в пример приводился западный рынок) удорожили рекламу на 3-10%. Аналогичная ситуация и у нас. Игорь Яковец рассказал, как можно обойти эту неприятность и снизить расходы за счет других настроек. Делается это при помощи корректировки ставок. Можно добавить или наоборот понизить ставку в процентном соотношении и применить это по конкретному критерию. Так можно снизить ставку, скажем, на показы для мобильных устройств. В результате реклама с заниженной ставкой показываться не будет, ну или почти не будет, и это может существенно сэкономить средства. Еще один пример — как изменился планировщик ключевых слов. Расширились настройки таргетинга, теперь можно выбрать регион, язык, поисковую систему. И вот что еще важно! Если вы думаете, что в контекстной рекламе успех зависит от количества вложенных средств, то это будет ошибочным суждением. Это как раз видно на рисунке (взял с презентации). Очень многое зависит от самого аккаунта и показателя качества.

То есть, вложив дополнительные средства, можно заставить объявления показываться на более высоких позициях, но это будет не так эффективно и более затратно, чем если с самого начала настроить качественную рекламу. Также для меня просто откровением был блок, посвященный ремаркетингу. Это функция, которая дает возможность отображать интересную пользователю рекламу. Например, вы смотрели в интернет-магазине подзорные трубы, после чего покинули ресурс, так и не сделав покупки. И «вдруг» на каком-нибудь другом сайте, подключенном к партнерской сети Google, вы наталкиваетесь на рекламу... да-да подзорных труб. Это и есть ремаркетинг во всей его красе. Он нацелен на то, чтобы вернуть пользователя на сайт. Это обеспечивает повторные и кросс-продажи. По словам спикеров (приводился свежий кейс) при правильной настройке ремаркетинг может снизить затраты на достижение конверсии аж на 30% — согласитесь, это немало. Еще один рекламный инструмент, хорошо подходящий людям, которые хорошо «выжали» контекстную и медийную рекламу, а клиентов все равно еще нужно где-то брать — тизерные сети. Объявления в тизерной сети выглядят примерно так:

Озвучивались сильные и слабые стороны различных тизерных сетей. Например, если у вас развлекательная тематика или близкая к ней, лучше использовать «Bodyclick» или «Маркетгид». Если вы настроены на более взрослую аудиторию и тематику, полезными для вас станут «Admaster» и «Trafmag». Ну и отдельно стоит отметить контекстную сеть Begun. Если правильно выбрать сеть и хорошо настроить рекламу, можно получить приличный трафик и сэкономить, ведь каждый привлеченный по ней обойдется дешевле, чем по контексту. Но все же стоит рассматривать тизерные сети, как дополняющий инструмент, а не альтернативу контексту. Однако есть и свои риски, об этом рассказывал Константин Новофастовский (Семантика). Все более актуальным стает вопрос — как защитить себя от недобросовестных рекламных площадок и не потерять деньги в результате «скликивания» рекламных объявлений. Происходит это следующим образом. При размещении рекламы, вы платите за клик — то есть переход на вашу страницу. Часть стоимости идет сети, а часть владельцу сайта, где крутится реклама. Так вот недобросовестные владельцы некоторых площадок вручную или чаще при помощи ботов кликают по вашему объявлению. В результате вы теряете деньги, а эффективность рекламной кампании стремится к нулю. Чтобы обезопасить себя от подобных мошеннических действий, нужно постоянно анализировать показатели.

Также стоит прибегнуть к помощи специальных сервисов, таких как Clickfrog. Они призваны анализировать поведение на рекламных площадках, и отслеживать нежелательную активность. Выявив таковую, рекламодатель отключает данную площадку, не останавливая рекламы в тизерной сети. Трафик сохраняется, а качество рекламы растет. Честно говоря, о существовании таких сервисов узнал только на семинаре. До этого я хвалил семинар, но справедливости ради расскажу и о некоторых трудностях. Информации, которой делятся спикеры, действительно, очень много, запомнить абсолютно все просто не удается — советую не ходить на подобные мероприятия без блокнота. К тому же мне, как новичку в интернет-рекламе, некоторые аспекты были малопонятны. Поэтому во время кофе-брейков приходилось «пытать» спикеров. Они любезно, доходчиво, и с примерами объясняли то, что я не понял, за что им огромное спасибо — в особенности Игорю Яковцу.

Выводы

Я не стал профессионалом контекстной рекламы после этого семинара, ведь тонкости и хитрости познаются только на практике. Но могу смело утверждать, что получит много хорошей и свежей информации. Кому, на мой взгляд, могут быть полезны такие мероприятия: Если вы руководитель, семинар даст вам понимание возможностей инструментов рекламы в интернете, вы сможете ставить четкие задачи своим сотрудникам, направлять их на достижение заранее предусмотренных целей, трезво оценивать эффективность рекламы и результаты кампаний. Если вы исполнитель, семинар даст вам достаточно знаний и смелости, чтобы взяться за это непростое дело своими руками и качественно реализовать кампании. И уж точно вы будете располагать перечнем моментов, которые нужно учитывать. Семинар оставляет положительные впечатления, и, самое главное — дает информацию, которую можно смело применять на практике. ---------------------------

P.S. Продажа видео семинара

Купить видео этого семинара в хорошем качестве вы можете, позвонив по телефону 067 226 84 22 (Наталия). Стоимость — 1000 грн. Отзывы о семинаре можно посмотреть здесь и здесь.