Любой инструмент для продвижения можно использовать в двух режимах: эффективный и «чтобы было». Завести странички в соцсетях и писать туда новости раз в месяц, дать рекламу на радио без выделенного телефона, контекст запустить по высокочастотным запросам и всё…

При этом из каждого инструмента можно выжать максимум.

Существуют магазины только в Instagram или продающие только за счёт SEO. Кто-то умудряется продавать через YouTube, а другие компании строят свою бизнес-модель на email-рассылках. Любой инструмент может быть крайне полезным, если использовать его правильно.

Сегодня говорим о trendHERO – сервисе проверки блогеров в Instagram. Для тех, кто хочет получить живых подписчиков и окупить рекламу у инфлюенсеров хотя бы в 5 раз.

Содержание:

Поиск инфлюенсеров

Проверка блогеров на накрутку

Зачем вообще проверять блогеров?

Как это работает?

Пересечение аудитории блогеров

База рекламных постов

Трекинг

Что ещё интересного?

Чего не хватает?

Разберем аккаунт украинского блогера

Мы обновили этот обзор

Изначально мы написали обзор в феврале 2020 года. На тот момент trendHERO умел только проверять блогеров.  

В августе 2021 года мы решили обновить отчёт и это уже почти другой сервис:

  1. Поиск инфлюенсеров (80+ млн аккаунтов в базе)
  2. Анализ и проверка блогеров на накрутку
  3. Пересечение аудитории блогеров
  4. Поиск 500 похожих блогеров
  5. База рекламных постов (можно увидеть, кого и как рекламировали инфлюенсеры)
  6. Трекинг — ежедневная статистика, в том числе по эффективности рекламы.  

Поиск инфлюенсеров

В сервисе есть поиск по критериям и ключевым словам: 

Поиск блогеров

Можно искать по 16 критериям, в том числе по вовлеченности, категориям и приросту подписчиков. 

Для мега-конкретного поиска используйте хештеги. Например, вам нужно найти инстамам. Но не всех, а только тех, у кого есть дочери. Используйте ключевые слова: мама, дочь, дочерей, дочка, воспитываю, виховую, дочок и так дальше. 

Поиск похожих инфлюенсеров

Для аккаунтов можно собрать список похожих. Сервис собирает подписчиков для аккаунта, затем смотрит на кого они подписаны, а затем агрегирует эти данные и выдаёт вам удобный список из 500 топ аккаунтов. 

Поиск похожих инфлюенсеров

Это можно использовать: 

  1. Для проверки блогера — его аудитория должна быть подписана на других тематических блогеров. У маркетолога аудитория должна читать других маркетологов, у стилиста — стилистов, у бухгалтера — бухгалтерские ресурсы. 
  2. Для поиска с нуля в любой нише — это первое, что вы должны попробовать.

Проверка блогеров на накрутку

Зачем вообще проверять блогеров?

Рынок инфлюенсер-маркетинга – на подъеме.

Количество запросов в Google по СНГ круто растёт с 2016 года, на конференциях рассказывают об успешных и не очень кейсах, открываются сотни стартапов в этой тематике. Зарубежные исследования показывают цифру в 6 млрд долларов, как долю Influencer marketing.

Всё круто?

Но! Как в любом новом популярном направлении, появились люди, которые хотят наживаться. Ведь проще накрутить лайки и подписчиков, чем долго и кропотливо создавать контент и работать с аудиторией.

Более того, даже если блогер «хороший», он может вам просто не подойти – не та аудитория, не та локация, неправильная интеграция, когда блогер не понимает, что именно рекламирует. В общем, много ситуаций, когда заранее можно было бы отсеять инфлюенсера. Именно для этого и нужен trendHERO.

Поиск и проверка блогеров в Instagram

Как это работает?

Вы вводите название Instagram-аккаунта – и сервис для вас собирает много информации к размышлению в виде графиков:)

Пример сводки по блогеру:

Пример сводки по блогеру

У этого аккаунта 110 тысяч подписчиков и только 34 тысячи качественной аудитории.

Хотя в среднем – 36 тысяч просмотров видео, что уже косвенно подсказывает, какой может быть охват у вашей рекламы.

Важный момент: надо перейти от категорий «нравится/не нравится» или «хороший/плохой» к категории «стоимость подписчика». Например, если этот аккаунт имеет интересную для вас аудиторию, а стоимость рекламы до 300 грн., то сколько будет стоить подписчик? При минимальном охвате в 3 тысячи и конверсии 10 % подписчик обойдётся в одну гривну.

Прирост подписчиков

Сам по себе график уже многое может сказать.

Например, видно, что в январе начали запускать рекламу. Видим, что аккаунт планомерно растёт – скорее всего, у блогера регулярно выходит контент для своей аудитории.

Если посмотреть на график подписок, то видим, что в феврале 2020 Instagram выкатил обновление с категорией «Least interacted with», и аккаунт отписался от большинства тех, на кого был подписан :)

Посмотрим на другой тип графика:

Зубчики на графике — это пример постоянных конкурсов

Видим, что аккаунт стремительно набирал подписчиков в декабре, но перестал это делать – и теперь у него отток. Похоже на накачивание аккаунта для рекламы (вложиться в прирост аудитории, чтобы потом продавать рекламу на канале).

Или вот третий тип графика:

Зубчики на графике — это пример постоянных конкурсов. Люди подписываются и отписываются после конкурса. Видно, что потеряли половину того, что набрали. 

За эти примеры спасибо поддержке trendHERO. Ребята отвечают быстро и готовы на примерах показывать, как нужно анализировать.

Демография для Insta-блогеров

Чтобы не покупать рекламу у тех, кто не даст вам вашей целевой аудитории, нужно внимательно смотреть на этот параметр. Конечно, приятно иметь 100 000 подписчиков из Украины, но только не для магазина очков из Минска.

Вот тут очень не хватает города, но в поддержке заверили, что добавят в будущем.

Тип аудитории

Важно понимать, кого собрал блогер у себя в подписчиках. Хотя откровенных ботов Инстаграм чистит, но есть множество других аккаунтов, от которых охват вашей рекламы падает, и вы, скорее всего, не получите нужное количество подписчиков.

Что показывает trendHERO:

То есть видим, что у блогера 34 % массфолловеров и 10 % подозрительных (скорее всего, боты или очень малоактивные люди).

Почему массфолловеры – это плохо? Они подписались на тысячи людей, поэтому их лента забита огромным количеством постов. С большой долей вероятности они пропустят рекламный пост, то есть снизят охват вашей рекламы.

В поддержке сказали, что коммерческие аккаунты определяют по словарям, которые наполняются с помощью machine learning. Вероятно, это важно, если вы продаёте свои товары и услуги в первую очередь в b2b. Если работаете с компаниями, то вам нужны блогеры, на которых подписаны именно коммерческие аккаунты.

Комментарии (проверяем вовлеченность)

По ощущениям сейчас стало сложнее накрутить подписчиков, поэтому все бросились накручивать комменты. trendHERO показывает количество комментариев на 100 лайков, но гораздо интересней этот график:

Вы же все видели эти конкурсы, где нужно поставить что-то в комментарии или упомянуть друга? Вот это и видно на этом графике. Большинство комментов короткие (это скорее всего конкурсы или призывы отвечать), 15 % подозрительных и только 6,5 % реальных.

Чёткий знак, что из 59 коментов в среднем на пост (было в сводке, помните), практически нет настоящих комментариев. А это означает, что охват никак не дотянет до 55 тысяч качественной аудитории.

Пересечение аудитории блогеров

Если вы хотите заниматься рекламой у блогеров, то вам нужно понимать, на какую аудиторию воздействует кампания. Существует два популярных кейса: 

  1. Вам нужна узнаваемость – целимся на наибольший охват. 
  2. Вам нужно воздействовать на теплую аудиторию – целимся на большее количество касаний. 

Например, мы выводим новый товар на рынок. Нам нужно, чтобы как можно большее количество людей узнали о нас. Мы выбираем блогеров, у которых минимальное пересечение аудитории. Это означает, что за ваш бюджет вы покроете максимальное количество людей.

Другой случай, если вы хотите прорекламировать свою акцию на аудиторию, которая вас уже знает. Вы уже делали рекламу у этих блогеров – и воздействовали на эту аудиторию через другие типы рекламы. И под Черную пятницу вы хотите им напомнить о себе. Тогда логично взять блогеров с максимальным пересечением. Так вы обеспечите себе большое количество касаний с каждым потенциальных покупателем. Только не давайте блогерам говорить один и тот же текст :) 

trendHERO позволяет посмотреть это пересечение. 

Матрица пересечений

База рекламных постов

В сервисе есть база упоминаний: 

База рекламных постов

Чем это полезно – можно посмотреть:

  1. кого блогер рекламировал.
  2. Кто рекламировал конкурентов (как на скриншоте – мы смотрим, кто упоминал Watsons). 
  3. Как рекламируют те или иные товары по тегу или ключевым словам. 

Поэтому функцию можно использовать как и для проверки блогеров, так и для анализа конкурентов или как источник вдохновения. 

Трекинг

Это ежедневная аналитика по аккаунту.  

Это ежедневная аналитика по аккаунту

Но с тремя важными дополнениями: 

  1. Можно собирать для любого публичного аккаунта
  2. Видно влияние упоминаний на прирост подписчиков
  3. Видно эффективность рекламы. 

Например, вот мы увидим, как упоминания у других блогеров позволили нарастить подписчиков: 

Прирост подписчиков от упоминаний

Это будет полезно брендам для отслеживания результата рекламы. В этом же случае также выглядит как массовая закупка рекламы у кулинарных пабликов – размещение рецепта от блогера. 

Или другой пример – сколько дало подписчиков размещение в паблике: 

Эффективность рекламы

Тут цель – получить охваты, поэтому с интеграции получено примерно до сотни новых подписчиков.

Кроме этого можно анализировать контент. Например, лучше время для публикаций у себя и у конкурентов:

лучше время для публикаций у себя и у конкурентов

 

 

Что ещё интересного?

  • Поддержка. Мне ответили за 5 минут, объяснили, как читать график распределения лайков и пообещали вскоре написать статью.

  • 1 проверка бесплатно, а также 14 дней триала.

  • Выгружают интересы аудитории.

  • Выгрузка отчёта в PDF или выгрузка списка в Excel. 

  • Большой блок с упоминаниями – то есть вы видите, кого блогер рекламировал. Например, если он часто рекламировал одежду, значит его аудитории это нравится, и вы можете рассматривать его, как полезного инфлюенсера.

Чего не хватает в этом сервисе?

Исправим список от 2020 года:

  • Поиска. Хочется не только проверить, но и найти блогеров. Обещали сделать в будущем. Уже есть.
  • Показа похожих блогеров – примерно с такой же направленностью блога, географией и аудиторией. Уже есть.
  • Подсказок. Показателей много, некоторые уникальные – хочется больше подсказок и примеров разбора аккаунта. Как нам показали на примере графика роста подписок. База стала больше. 
  • Разбивки по городам. Сейчас демография – по странам, а хочется – по городам. Это важно, например, если нужно собрать аудиторию на конференцию во Львове или Киеве. Тоже обещали сделать вместе с поиском. Уже есть

И так как наши хотелки из прошлого обзора уже сделали, то у нас появились ещё: 

  1. Хочется видеть рекомендацию цены интеграции у блогера.
  2. Хочется иметь возможность написать блогеру.
  3. Хочется поиск по локации аудитории.
  4. Хочется другие соцсети.

Разберем аккаунт украинского блогера

Мне нужно срочно выбрать блогера для клиента. Ниша: продажа женской одежды, география – вся Украина. Через блогера мой клиент хотел привлечь потенциальных клиентов, увеличить количество подписчиков и продать определенный товар. Я выбрала для своего клиента этого блогера.

Я выбрала для своего клиента этого блогера

Первая причина – высокая вовлеченность аудитории. Это значит, что аудитория хорошо реагирует на посты, комментирует, лайкает и следит за блогером:

аудитория хорошо реагирует на посты, комментирует, лайкает и следит за блогером

Вторая причина моего выбора – ядро аудитории находится в Украине. География – важный показатель, который не всегда учитывают.

Аудитория по странам

Третий показатель, который меня обрадовал: значительная часть аудитории блогера – женщины,

которые еще и активно лайкают публикации блогера.

И в сервисе удобно посмотреть тип аудитории, и это очень ценно. Приходит понимание качества аудитории.

Уточнила у сервиса, как именно рассчитывается этот параметр:

Для чего нужно смотреть, по моему мнению, интересы аудитории? Если бы аудитория интересовалась бизнесом/спортом, то, возможно, реклама одежды у этого инфлюенсера не была бы эффективной. Смотрим на интересы аудитории @alina_frendiy

Для наших целей подходит. Изучаем качество аудитории.

Анализ аудитории

И тенденцию ее роста.

Прирост подписчиков

Резкий прирост подписчиков похож на giveaway – резкий всплеск, а дальше отток. 
 

Прирост подписок

При этом видим, что прирост подписчиков совпадает с точками, когда удаляли подписки. Так делают, когда готовятся к гиву – механика конкурса предусматривает «подпишись на всех, на кого я подписана». 

Распределение постов и процент лайков от подписчиков

 

Хорошо было бы, если бы сервис дал свою оценку под этим графиком. Есть только справка. В поддержке сказали, что «нормальный» процент лайков от подписчиков от 80 до 90% + иногда посты вирусятся – тогда процент ниже. 

Прикольно, что в феврале 2020 года у Алины не было острых пиков и подозрительных скачков роста. Значит, искусственных накруток не было. А вот в августе 2021 уже совсем другая ситуация – и вовлечение намного меньше, и аудитория с гивов. 

Свой выбор блогера для клиента тогда я обосновала с помощью сервиса аргументированно и подробно. Также могу обосновать, почему сейчас поменяла бы своё мнение. Это пример, что нужно проверять блогера непосредственно перед тем, как собираешься с ним работать – даже проверенные варианты могут сделать неожиданные вещи. 

P.S. Кроме этого у trendHERO есть бесплатный калькулятор Engagement Rate. Это хороший способ проверить вовлеченность и прирост аудитории инфлюенсера за пару кликов.

Выводы

  1. Рекламу у блогеров делать можно и нужно.
  2. При этом блогеров нужно проверить на накрутку, что можно сделать в trendHERO.

Получите 3 проверки бесплатно по промокоду webpromo

#партнерская